Ergebnisse LM Doublette 2018

Landesmeisterschaft Doublette, 05.05.2018, Boostedt, 94 Anmeldungen, 92 Starter, 4 Rd. Schweizer System, anschl. A-Finalrunde der besten 8, B-Finalrunde Platz 9-16 sowie Platzierungsspiele ab Platz 17.

1. Platz und Landesmeister
Jörg Ebrecht, David Kofi Mensah (Boule Club de Sankt Pauli)

2. Platz und Vizemeister
Hery Andrianavalona, Rick Bergmann (Hamboule)

3. Platz
Edeltraud Röske-Weber, Mauricio Stooß (Lübecker Boule Club)

4. Platz
Matthias Afken, Klaus Salzmann (ABC, PfiF Ottensen)

5. Platz
Norbert Lehmann, Ulrich Scharfenberg (SG Elmshorn)

6. Platz
Lasse Brosowski, Jörn Herzog (LBC, Jever)

7. Platz
Andreas Creutzberg, Frank Johannson (Hamburger Boule Club)

8. Platz
Hanna Schneider, Christine Wiese (TuS Lübeck)

Die B Finalrunde gewannen Frederic Baumann, Tonio Trüper (Altstadt Bouler HL, LBC)

Für die DM sind gesetzt
Nord 1 Paul Franke, Dawid Gietkowski
Nord 2 Florian Haller, Christian Schumann

Qualifiziert haben sich
Nord 3 Jörg Ebrecht, David Kogi Mensah
Nord 3 Hery Andrianavalona, Rick Bergmann
Nord 4 Edeltraud Röske-Weber, Mauricio Stooß
Nord 5 Matthias Afken, Klaus Salzmann
Nord 5 Norbert Lehmann, Ulrich Scharfenberg
Nord 6 Lasse Brosowski, Jörn Herzog
Nord 7 Andreas Creutzberg, Frank Johannson
Nord 7 Hanna Schneider, Christine Wiese

Nachrücker:
Frederic Baumann, Tonio Trüper
Christian Husmann, Denny Wagle
Thomas Ajang, Mannfred Brandt

Die Tabelle nach der Vorrunde

Platz Name Name Verein Siege BHZ fBHZ Spiele Punkte
1. Andrianavalona, Hery Bergmann, Rick  PSG Hamboule 4 11 39 4:0 52:22
2. Lehmann, Norbert Kim Scharfenberg, Ullrich SG Elmshorn 4 9 38 4:0 52:28
3. Mensah, David Kofi Ebrecht, Jörg BCSP 4 9 37 4:0 52:28
4. Brosowski, Lasse Herzog, Jörn LBC / Jever PC 4 9 35 4:0 52:24
5. Salzmann, Klaus-Dieter Afken, Matthias PFiF / ABC 4 8 40 4:0 52:24
6. Wiese, Christine Schneider, Hanna TuS Lübeck 93 4 7 43 4:0 52:18
7. Röske-Weber, Edeltraud Stooß, Mauricio Lübecker Boule Club 3 11 38 3:1 49:36
8. Johannson, Frank Creutzberg, Andreas Der Hamburger Boule Club 3 11 33 3:1 47:30
9. Kirchner, Gösta Brandt, Matthias ABC / BCSP 3 11 29 3:1 44:29
10. Baumann, Frederik Trüper, Tonio Altstadt Bouler / LBC 3 10 36 3:1 51:22
11. Ajang, Thomas Brandt, Manfred Nordboules PC Kiel 3 10 36 3:1 43:30
12. Schultze, Rolf Poltrock, Bärbel Nordboules PC Kiel 3 10 33 3:1 51:25
13. Wagle, Denny Husmann, Christian Compagnie de Boule 3 10 32 3:1 44:29
14. Andrianavalona, Christine Lange, Melvyn Hamboule / IPC 3 10 31 3:1 45:18
15. Schlegel, Veronika Paustian, Maike Pétanquefreunde Dingen 3 9 38 3:1 48:35
16. Löwer, Ulrich Hahnen, Christian Bin Park Bergedorf 3 9 38 3:1 42:23
17. Regelin, Marina Regelin, Michael Compagnie de Boule 3 9 34 3:1 42:36
18. Habenicht, Manfred Hansen, Otto Geest-Bouler 3 8 37 3:1 44:23
19. Dobersalske, Holm Barthel, Bianca ABC / Compagnie de Boule 3 8 35 3:1 44:42
20. Schwertfeger, Reinhard Hanf, Jonas Lübecker Boule Club 3 8 34 3:1 47:27
21. Carstens, Dirk Uzarewicz, Michael Heider RindsBouleUnion 3 8 34 3:1 44:41
22. Stahl, Peter Hesse, Niko CdB / ABC 3 7 40 3:1 50:41
23. Bachmaier, Jutta Herbst, Ulrike HBC / NPC 3 7 39 3:1 45:22
24. Schumann, Christian Schulze, Stephen

ABC / BCSP

3 7 35 3:1 40:36
25. Hodonou, Oscar  Iben Lahouel, Tarek Lübecker Boule Club 3 7 33 3:1 44:18
26. Ott, Paul Richard Buro, Denis Eimsbüttler Bouledoxx 3 7 32 3:1 47:25
27. Carstens, Robin Brahe, Ulrich Heider RindsBouleUnion 3 7 31 3:1 39:25
28. Brutscher, Helmut Reuter, Felix PFiF Ottensen 3 6 40 3:1 44:27
29. Theil, Martina Leese, Susanne Bin Park / Neuenkirchen 3 6 34 3:1 48:27
30. Gabler, Angela Gabler, Dietmar Lübecker Boule Club 2 12 31 2:2 42:39
31. Hasse, Ilka Rudschuck, Brigitte ABC / CdB 2 11 31 2:2 45:42
32. Mildahn, Sven Prietz, Torsten Altonaer Boule Club 2 11 31 2:2 32:47
33. Lange, Daryn Lange, Marion Idstedter Pétanque Club 2 10 33 2:2 33:34
34. Hagge, Jörg Voss, Silvia Heider RindsBouleUnion 2 10 33 2:2 30:33
35. Gyarmaty, Herbert Deléarde, Alexandre Tarup UF Pétanque 2 9 33 2:2 47:44
36. Przywarra, Antje Emken, Gabriele IPC / Heide 2 9 33 2:2 41:45
37. Pfalzgraf, Axel Schymura, Erika Eimsbüttler Bouledoxx 2 9 33 2:2 37:47
38. Löwer, Dorothea Rieck, Enrico Bin Park Bergedorf 2 9 32 2:2 40:33
39. Kubach, Tim Scheitza, Hans HBC / Wilhelmsburg 2 9 32 2:2 38:34
40. Frömling, Annegrete Hess, Hans-Joachim Geest-Bouler 2 9 30 2:2 40:34
41. Leese, Ralf Heldt, Hans-Jürgen Neuenkirchen / Heide 2 9 30 2:2 27:48
42. Gurkasch, Jesko Glauch, Ralf Altonaer Boule Club 2 9 27 2:2 46:40
43. Fendselau, Alfred Lange, Stefanie Idstedter Pétanque Club 2 8 37 2:2 37:36
44. Lükensmeier, Günter Lükensmeier, Sonja Boule Terrier Viöl 2 8 33 2:2 36:49
45. Strotmann, Norbert Strotmann, Sven Boostedt / Energie 2 8 32 2:2 37:47
46. Hoogen, Peter Petersen, Udo Heider RindsBouleUnion 2 8 32 2:2 35:43
47. Bülow, Hans Bülow, Rosemarie Lübecker Boule Club 2 8 31 2:2 38:37
48. Suck, Wolfgang Münchow, Klaus Pétanque Verein Red Boule 2 8 29 2:2 35:41
49. Heynen, Thomas Hinrichs, Jan Bouledoxx / Hamboule 2 7 35 2:2 36:31
50. Bosold, Michael Lull, Nico Hamburger Rugby Club 2 7 33 2:2 42:38
51. Petersen, Felix Kiesewetter, Thomas Bin Park Bergedorf 2 7 33 2:2 36:30
52. Goltzsch, Brunhilde Ente, Werner Pétanquefreunde Dingen 2 7 32 2:2 37:43
53. Ryll, Nikolai Graustein, Julian NPC / Hamboule 2 7 31 2:2 42:46
54. Lafrentz, Mathias Loth, Rüdiger Heide / Bin Park Bergedorf 2 7 31 2:2 40:35
55. Kuhrt, Klaus-Peter Flader, Heiko SV Boostedt 2 7 30 2:2 43:45
56. Dippmann, Ellen Czekalla, Mike CdB / Lünern, Stockum 2 7 30 2:2 38:41
57. Hillebrecht, Anja Hillebrecht, Holger TuS Lübeck 93 2 7 29 2:2 47:42
58. Milar, Wilson Willrodt, Edmund Torpedo Rote Sau 2 7 29 2:2 41:36
59. Schüchler, Görge Marotz, Jens Heider / Die Oldenbouler 2 7 29 2:2 40:39
60. Dippmann, Stephan Wriedt, Claus Compagnie de Boule 2 6 39 2:2 36:40
61. Langkau, Frank Dünkler, Michael CdB / HBC 2 6 36 2:2 41:47
62. Philippi, Katja Christ, Jürgen Nordboules PC Kiel e.V. 2 5 25 2:2 38:28
63. Habenicht, Inga Mextorf, Karl-Heinz Geest-Bouler 2 4 33 2:2 44:42
64. Hennig, Gudrun Kammel, Berthold Heide / Lemsahler SV 1 11 31 1:3 24:45
65. Naschitzki, Andreas Boguth, Torsten Hamburger Rugby Club 1 11 27 1:3 40:46
66. Björnson, Jens Werner, Melanie Dingen / CdB 1 11 26 1:3 28:49
67. Jahn, Volker Tüfek, Seylan Torpedo Rote Sau 1 10 29 1:3 35:48
68. Ostermann, Oliver Jawinski, Achim Faucons Boule Lübeck e.V. 1 8 33 1:3 36:49
69. Thomsen, Kerstin Laffrenzen, Ernst-G. Boule Terrier Viöl 1 8 29 1:3 28:50
70. Christiansen, Peter-M. Friedrich, Bärbel Schloss-Park-Boule 1 8 27 1:3 27:41
71. Weber, Norbert Suhrbier, Carlheinz BSVLübeck 1 8 25 1:3 39:48
72. Barthel, Gerhard Wott, Dieter Idstedter Pétanque Club 1 8 25 1:3 39:51
73. Deutschmann, Felix Lohrer, Lasse Compagnie de Boule 1 7 37 1:3 31:39
74. Duske, Michael Cordua, Sabine Compagnie de Boule 1 7 33 1:3 38:45
75. Kogge, Olaf Laß, Gerd Schloss-Park-Boule 1 7 31 1:3 28:47
76. Engel, Chantal Meihöfer, Rudolf Pétanque Verein Red Boule 1 7 31 1:3 25:46
77. Peitz, Ingeborg Piepers, Uwe Compagnie de Boule 1 7 30 1:3 40:48
78. Repenning, Frank Repenning, Petra Lübecker Boule Club 1 7 30 1:3 37:48
79. Gemüth, Jutta Gemüth, Dietmar Pétanquefreunde Dingen 1 7 30 1:3 29:50
80. Krellmann, Nils Patt, Alexander Nordboules PC Kiel e.V. 1 7 28 1:3 36:44
81. Thomsen, Hans-Günther Petersen, Johannes Boule Terrier Viöl 1 7 28 1:3 35:44
82. Blecher, Jonas Lindow, Thomas BCSP 1 6 30 1:3 45:48
83. Last, Gerd Meyer, Heiko Torpedo Rote Sau / CdB 1 6 30 1:3 30:47
84. Wohlleben, Lukas Mechler, Horst Heider RindsBouleUnion 1 6 28 1:3 29:44
85. Matthiesen, Dieter Clausen, Kai Boule Terrier Viöl 1 5 29 1:3 31:43
86. Hesse, Gerd Erbarth, Hannelore Geestbouler 1 5 29 1:3 30:49
87. Weißbeck, Tatjana Lehmann, Holm IPC / NPC 0 11 28 0:4 9:52
88. Stamm, Birgit Stamm, Norbert SSV Brammer 0 7 26 0:4 22:52
89. Krause, Sebastian Meyer, Andreas BSV Lübeck 0 7 25 0:4 14:52
90. Mühlsiegl, Sven Nummert, Thorsten Compagnie de Boule 0 7 23 0:4 27:52
91. Suhrbier, Ursula Burckhard, Rudolf BSV Lübeck 0 5 27 0:4 17:52
92. Rehberg, Matthias Rehberg, Ulrike Compagnie de Boule 0 4 27 0:4 28:52

SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann

Die Ergebnisse der Vorrundenspiele

  Vorrunde 1. Begegnung  
1 Hodonou, Oscar Akotegnon / Iben Lahouel, Tarek Philippi, Katja / Christ, Jürgen 13:0
2 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 1:13
3 Lafrentz, Mathias / Loth, Rüdiger Hagge, Jörg / Voss, Silvia 7:13
4 Andrianavalona, Hery / Bergmann, Rick Champion Schwertfeger, Reinhard / Hanf, Jonas 13:8
5 Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike Thomsen, Hans-Günther / Petersen, Johannes 5:13
6 Mildahn, Sven / Prietz, Torsten Blecher, Jonas / Lindow, Thomas 13:10
7 Andrianavalona, Christine / Lange, Melvyn Lükensmeier, Günter / Lükensmeier, Sonja 13:2
8 Naschitzki, Andreas / Boguth, Torsten Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz 13:7
9 Gurkasch, Jesko / Glauch, Ralf Stahl, Peter / Hesse, Niko 11:13
10 Wagle, Denny / Husmann, Christian Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 13:5
11 Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas Kubach, Tim / Scheitza, Hans 13:2
12 Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico Engel, Chantal / Meihöfer, Rudolf 13:4
13 Ajang, Thomas / Brandt, Manfred Habenicht, Manfred / Hansen, Otto 13:5
14 Bosold, Michael / Lull, Nico Kirchner, Gösta / Brandt, Matthias 5:13
15 Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim 13:2
16 Röske-Weber, Edeltraud / Stooß, Mauricio Fendselau, Alfred / Lange, Stefanie 13:10
17 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar Ott, Paul Richard / Buro, Denis 13:8
18 Dobersalske, Holm / Barthel, Bianca Hillebrecht, Anja / Hillebrecht, Holger 13:12
19 Schumann, Christian / Schulze, Stephen Christiansen, Peter-Martin / Friedrich, Bärbel 13:5
20 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike Dippmann, Ellen / Czekalla, Mike 13:8
21 Bachmaier, Jutta / Herbst, Ulrike Lehmann, Norbert Kim / Scharfenberg, Ullrich 6:13
22 Carstens, Dirk / Uzarewicz, Michael Weber, Norbert / Suhrbier, Carlheinz 13:11
23 Repenning, Frank / Repenning, Petra Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre 9:13
24 Ryll, Nikolai / Graustein, Julian Last, Gerd / Meyer, Heiko 13:12
25 Schüchler, Görge / Marotz, Jens Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 10:13
26 Björnson, Jens / Werner, Melanie Kuhrt, Klaus-Peter / Flader, Heiko 13:10
27 Krellmann, Nils / Patt, Alexander Suhrbier, Ursula / Burckhard, Rudolf 13:5
28 Lange, Daryn / Lange, Marion Wohlleben, Lukas / Mechler, Horst 13:4
29 Wiese, Christine / Schneider, Hanna Weißbeck, Tatjana / Lehmann, Holm 13:3
30 Regelin, Marina / Regelin, Michael Kogge, Olaf / Laß, Gerd 13:6
31 Theil, Martina / Leese, Susanne Jahn, Volker / Tüfek, Seylan 9:13
32 Langkau, Frank / Dünkler, Michael Thomsen, Kerstin / Laffrenzen, Ernst-Guenther 13:12
33 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner Mühlsiegl, Sven / Nummert, Thorsten 13:5
34 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold Petersen, Felix / Kiesewetter, Thomas 13:6
35 Heynen, Thomas / Hinrichs, Jan Gemüth, Jutta / Gemüth, Dietmar 13:0
36 Hoogen, Peter / Petersen, Udo Baumann, Frederik / Trüper, Tonio 1:13
37 Duske, Michael / Cordua, Sabine Barthel, Gerhard / Wott, Dieter 13:6
38 Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Leese, Ralf / Heldt, Hans-Jürgen 13:1
39 Hasse, Ilka / Rudschuck, Brigitte Strotmann, Norbert / Strotmann, Sven 13:6
40 Carstens, Robin / Brahe, Ulrich Krause, Sebastian / Meyer, Andreas 13:0
41 Bülow, Hans / Bülow, Rosemarie Hesse, Gerd / Erbarth, Hannelore 13:4
42 Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai Ostermann, Oliver / Jawinski, Achim 10:13
43 Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Milar, Wilson / Willrodt, Edmund 13:11
44 Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe Brosowski, Lasse / Herzog, Jörn 8:13
45 Suck, Wolfgang / Münchow, Klaus Salzmann, Klaus-Dieter / Afken, Matthias 6:13
46 Dippmann, Stephan / Wriedt, Claus Stamm, Birgit / Stamm, Norbert 13:4
  Vorrunde 2. Begegnung  
47 Ryll, Nikolai / Graustein, Julian Carstens, Robin / Brahe, Ulrich 8:13
48 Kirchner, Gösta / Brandt, Matthias Dippmann, Stephan / Wriedt, Claus 13:10
49 Baumann, Frederik / Trüper, Tonio Hodonou, Oscar Akotegnon / Iben Lahouel, Tarek 13:5
50 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner Carstens, Dirk / Uzarewicz, Michael 8:13
51 Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian Andrianavalona, Hery / Bergmann, Rick Champion 3:13
52 Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas Heynen, Thomas / Hinrichs, Jan 13:3
53 Dobersalske, Holm / Barthel, Bianca Gabler, Angela / Gabler, Dietmar 5:13
54 Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Schlegel, Veronika / Paustian, Maike 3:13
55 Langkau, Frank / Dünkler, Michael Hasse, Ilka / Rudschuck, Brigitte 10:13
56 Lange, Daryn / Lange, Marion Bülow, Hans / Bülow, Rosemarie 13:4
57 Schumann, Christian / Schulze, Stephen Krellmann, Nils / Patt, Alexander 13:6
58 Thomsen, Hans-Günther / Petersen, Johannes Andrianavalona, Christine / Lange, Melvyn 3:13
59 Brosowski, Lasse / Herzog, Jörn Regelin, Marina / Regelin, Michael 13:3
60 Wagle, Denny / Husmann, Christian Jahn, Volker / Tüfek, Seylan 13:1
61 Mildahn, Sven / Prietz, Torsten Stahl, Peter / Hesse, Niko 13:11
62 Ajang, Thomas / Brandt, Manfred Ostermann, Oliver / Jawinski, Achim 13:4
63 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold Salzmann, Klaus-Dieter / Afken, Matthias 6:13
64 Wiese, Christine / Schneider, Hanna Björnson, Jens / Werner, Melanie 13:2
65 Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre Duske, Michael / Cordua, Sabine 13:9
66 Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico 13:4
67 Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 13:6
68 Röske-Weber, Edeltraud / Stooß, Mauricio Hagge, Jörg / Voss, Silvia 13:4
69 Naschitzki, Andreas / Boguth, Torsten Lehmann, Norbert Kim / Scharfenberg, Ullrich 12:13
70 Engel, Chantal / Meihöfer, Rudolf Schwertfeger, Reinhard / Hanf, Jonas 7:13
71 Milar, Wilson / Willrodt, Edmund Krause, Sebastian / Meyer, Andreas 13:2
72 Fendselau, Alfred / Lange, Stefanie Habenicht, Manfred / Hansen, Otto 1:13
73 Lafrentz, Mathias / Loth, Rüdiger Kogge, Olaf / Laß, Gerd 13:3
74 Weißbeck, Tatjana / Lehmann, Holm Bachmaier, Jutta / Herbst, Ulrike 4:13
75 Suck, Wolfgang / Münchow, Klaus Petersen, Felix / Kiesewetter, Thomas 3:13
76 Ott, Paul Richard / Buro, Denis Wohlleben, Lukas / Mechler, Horst 13:1
77 Blecher, Jonas / Lindow, Thomas Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike 13:9
78 Philippi, Katja / Christ, Jürgen Barthel, Gerhard / Wott, Dieter 12:13
79 Hesse, Gerd / Erbarth, Hannelore Dippmann, Ellen / Czekalla, Mike 4:13
80 Hillebrecht, Anja / Hillebrecht, Holger Strotmann, Norbert / Strotmann, Sven 9:13
81 Bosold, Michael / Lull, Nico Lükensmeier, Günter / Lükensmeier, Sonja 11:13
82 Repenning, Frank / Repenning, Petra Hoogen, Peter / Petersen, Udo 8:13
83 Last, Gerd / Meyer, Heiko Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim 0:13
84 Stamm, Birgit / Stamm, Norbert Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 3:13
85 Thomsen, Kerstin / Laffrenzen, Ernst-Guenther Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe 13:11
86 Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Kuhrt, Klaus-Peter / Flader, Heiko 11:13
87 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse Leese, Ralf / Heldt, Hans-Jürgen 11:13
88 Suhrbier, Ursula / Burckhard, Rudolf Christiansen, Peter-Martin / Friedrich, Bärbel 2:13
89 Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai Gurkasch, Jesko / Glauch, Ralf 7:13
90 Theil, Martina / Leese, Susanne Weber, Norbert / Suhrbier, Carlheinz 13:10
91 Kubach, Tim / Scheitza, Hans Gemüth, Jutta / Gemüth, Dietmar 13:4
92 Schüchler, Görge / Marotz, Jens Mühlsiegl, Sven / Nummert, Thorsten 13:8
  Vorrunde 3. Begegnung  
93 Brosowski, Lasse / Herzog, Jörn Bülow, Hans / Bülow, Rosemarie 13:8
94 Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas Baumann, Frederik / Trüper, Tonio 13:12
95 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar Ajang, Thomas / Brandt, Manfred 8:13
96 Wagle, Denny / Husmann, Christian Wiese, Christine / Schneider, Hanna 5:13
97 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike Röske-Weber, Edeltraud / Stooß, Mauricio 9:13
98 Lehmann, Norbert Kim / Scharfenberg, Ullrich Lange, Daryn / Lange, Marion 13:4
99 Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg 11:13
100 Carstens, Robin / Brahe, Ulrich Andrianavalona, Christine / Lange, Melvyn 0:13
101 Kirchner, Gösta / Brandt, Matthias Schumann, Christian / Schulze, Stephen 13:1
102 Andrianavalona, Hery / Bergmann, Rick Champion Mildahn, Sven / Prietz, Torsten 13:1
103 Carstens, Dirk / Uzarewicz, Michael Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 5:13
104 Hasse, Ilka / Rudschuck, Brigitte Salzmann, Klaus-Dieter / Afken, Matthias 8:13
105 Björnson, Jens / Werner, Melanie Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 3:13
106 Regelin, Marina / Regelin, Michael Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 13:5
107 Jahn, Volker / Tüfek, Seylan Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner 12:13
108 Langkau, Frank / Dünkler, Michael Schüchler, Görge / Marotz, Jens 5:13
109 Kuhrt, Klaus-Peter / Flader, Heiko Thomsen, Hans-Günther / Petersen, Johannes 13:8
110 Lafrentz, Mathias / Loth, Rüdiger Krellmann, Nils / Patt, Alexander 13:6
111 Schwertfeger, Reinhard / Hanf, Jonas Christiansen, Peter-Martin / Friedrich, Bärbel 13:2
112 Hoogen, Peter / Petersen, Udo Duske, Michael / Cordua, Sabine 13:9
113 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold Habenicht, Manfred / Hansen, Otto 1:13
114 Barthel, Gerhard / Wott, Dieter Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian 8:13
115 Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim Lükensmeier, Günter / Lükensmeier, Sonja 13:8
116 Naschitzki, Andreas / Boguth, Torsten Stahl, Peter / Hesse, Niko 7:13
117 Kubach, Tim / Scheitza, Hans Dippmann, Ellen / Czekalla, Mike 13:4
118 Ostermann, Oliver / Jawinski, Achim Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 8:13
119 Hagge, Jörg / Voss, Silvia Dippmann, Stephan / Wriedt, Claus 13:0
120 Blecher, Jonas / Lindow, Thomas Strotmann, Norbert / Strotmann, Sven 12:13
121 Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico Dobersalske, Holm / Barthel, Bianca 10:13
122 Ott, Paul Richard / Buro, Denis Petersen, Felix / Kiesewetter, Thomas 13:4
123 Gurkasch, Jesko / Glauch, Ralf Heynen, Thomas / Hinrichs, Jan 13:7
124 Milar, Wilson / Willrodt, Edmund Ryll, Nikolai / Graustein, Julian 13:8
125 Leese, Ralf / Heldt, Hans-Jürgen Theil, Martina / Leese, Susanne 0:13
126 Bachmaier, Jutta / Herbst, Ulrike Thomsen, Kerstin / Laffrenzen, Ernst-Guenther 13:0
127 Hodonou, Oscar Akotegnon / Iben Lahouel, Tarek Weißbeck, Tatjana / Lehmann, Holm 13:2
128 Weber, Norbert / Suhrbier, Carlheinz Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike 13:9
129 Bosold, Michael / Lull, Nico Last, Gerd / Meyer, Heiko 13:5
130 Repenning, Frank / Repenning, Petra Hesse, Gerd / Erbarth, Hannelore 13:9
131 Gemüth, Jutta / Gemüth, Dietmar Wohlleben, Lukas / Mechler, Horst 13:11
132 Kogge, Olaf / Laß, Gerd Fendselau, Alfred / Lange, Stefanie 6:13
133 Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Mühlsiegl, Sven / Nummert, Thorsten 13:4
134 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse Hillebrecht, Anja / Hillebrecht, Holger 6:13
135 Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe Suck, Wolfgang / Münchow, Klaus 8:13
136 Philippi, Katja / Christ, Jürgen Suhrbier, Ursula / Burckhard, Rudolf 13:1
137 Stamm, Birgit / Stamm, Norbert Engel, Chantal / Meihöfer, Rudolf 7:13
138 Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai Krause, Sebastian / Meyer, Andreas 13:4
  Vorrunde 4. B egegnung  
139 Brosowski, Lasse / Herzog, Jörn Kirchner, Gösta / Brandt, Matthias 13:5
140 Salzmann, Klaus-Dieter / Afken, Matthias Ajang, Thomas / Brandt, Manfred 13:4
141 Andrianavalona, Hery / Bergmann, Rick Champion Röske-Weber, Edeltraud / Stooß, Mauricio 13:10
142 Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 13:12
143 Lehmann, Norbert Kim / Scharfenberg, Ullrich Andrianavalona, Christine / Lange, Melvyn 13:6
144 Wiese, Christine / Schneider, Hanna Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas 13:8
145 Hodonou, Oscar Akotegnon / Iben Lahouel, Tarek Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner 13:3
146 Lafrentz, Mathias / Loth, Rüdiger Ott, Paul Richard / Buro, Denis 7:13
147 Schüchler, Görge / Marotz, Jens Carstens, Robin / Brahe, Ulrich 4:13
148 Kuhrt, Klaus-Peter / Flader, Heiko Dobersalske, Holm / Barthel, Bianca 7:13
149 Schwertfeger, Reinhard / Hanf, Jonas Strotmann, Norbert / Strotmann, Sven 13:5
150 Kubach, Tim / Scheitza, Hans Stahl, Peter / Hesse, Niko 10:13
151 Hasse, Ilka / Rudschuck, Brigitte Schlegel, Veronika / Paustian, Maike 11:13
152 Gurkasch, Jesko / Glauch, Ralf Carstens, Dirk / Uzarewicz, Michael 9:13
153 Bachmaier, Jutta / Herbst, Ulrike Mildahn, Sven / Prietz, Torsten 13:5
154 Hagge, Jörg / Voss, Silvia Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian 0:13
155 Baumann, Frederik / Trüper, Tonio Lange, Daryn / Lange, Marion 13:3
156 Wagle, Denny / Husmann, Christian Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre 13:10
157 Habenicht, Manfred / Hansen, Otto Hoogen, Peter / Petersen, Udo 13:8
158 Milar, Wilson / Willrodt, Edmund Theil, Martina / Leese, Susanne 4:13
159 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 8:13
160 Regelin, Marina / Regelin, Michael Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 13:12
161 Schumann, Christian / Schulze, Stephen Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim 13:12
162 Bülow, Hans / Bülow, Rosemarie Repenning, Frank / Repenning, Petra 13:7
163 Krellmann, Nils / Patt, Alexander Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 11:13
164 Petersen, Felix / Kiesewetter, Thomas Engel, Chantal / Meihöfer, Rudolf 13:1
165 Björnson, Jens / Werner, Melanie Dippmann, Stephan / Wriedt, Claus 10:13
166 Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Barthel, Gerhard / Wott, Dieter 13:12
167 Naschitzki, Andreas / Boguth, Torsten Ryll, Nikolai / Graustein, Julian 8:13
168 Heynen, Thomas / Hinrichs, Jan Weber, Norbert / Suhrbier, Carlheinz 13:5
169 Blecher, Jonas / Lindow, Thomas Hillebrecht, Anja / Hillebrecht, Holger 10:13
170 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold Fendselau, Alfred / Lange, Stefanie 4:13
171 Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai Philippi, Katja / Christ, Jürgen 1:13
172 Duske, Michael / Cordua, Sabine Suck, Wolfgang / Münchow, Klaus 7:13
173 Lükensmeier, Günter / Lükensmeier, Sonja Gemüth, Jutta / Gemüth, Dietmar 13:12
174 Bosold, Michael / Lull, Nico Christiansen, Peter-Martin / Friedrich, Bärbel 13:7
175 Langkau, Frank / Dünkler, Michael Jahn, Volker / Tüfek, Seylan 13:9
176 Dippmann, Ellen / Czekalla, Mike Thomsen, Hans-Günther / Petersen, Johannes 13:11
177 Thomsen, Kerstin / Laffrenzen, Ernst-Guenther Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico 3:13
178 Ostermann, Oliver / Jawinski, Achim Leese, Ralf / Heldt, Hans-Jürgen 11:13
179 Weißbeck, Tatjana / Lehmann, Holm Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse 0:13
180 Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe Suhrbier, Ursula / Burckhard, Rudolf 13:9
181 Mühlsiegl, Sven / Nummert, Thorsten Hesse, Gerd / Erbarth, Hannelore 10:13
182 Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike Wohlleben, Lukas / Mechler, Horst 5:13
183 Last, Gerd / Meyer, Heiko Krause, Sebastian / Meyer, Andreas 13:8
184 Stamm, Birgit / Stamm, Norbert Kogge, Olaf / Laß, Gerd 8:13

SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann

PV Nord gewinnt 2. Ländervergleich gegen Jysk PV

Nach 36 spannenden Spielen stand es 18:18 mit 359:337 Punkten. Damit verteidigt der PV Nord den Wanderpokal, den er bei der ersten Auflage im Februar 2017 in der Boulehalle Hamburg gewonnen hatte.

Auch der Wanderpokal für das beste Frauen Team blieb im PV Nord; die Frauen 2 erreichten 3:3 Siege.
Der Wanderpokal für das bestes Herren Team blieb in Dänemark bei Jsyk PV Herren 1 mit 5:1 Siegen.

Bei dem Ländervergleich zwischen Jysk PV und dem PV Nord spielen ein Espoir Team, ein Veterans Team, zwei Frauen und zwei Herren Teams jeder gegen jeden. Dieses Jahr fand der Ländervergleich in Bjerringbro/Dänemark statt.

Für den PV Nord spielten
Espoir: Daryn und Melvyn Lange, Jonas Hanf / 2:4 Siege
Veterans: Thomas Ajang, Andreas Creutzberg, Dawid Gietkowski / 3:3 Siege
Herren 1: Jesko Gurkasch, Christian Husmann, Matthias Rehberg / 3:3 Siege
Herren 2: Felix Deutschmann, Lasse Lohrer, Heiko Meyer / 5:1 Siege
Frauen 1: Ulrike Herbst, Sophie Krämer, Eddi Röske-Weber / 2:4 Siege
Frauen 2: Bianca Barthel, Nathalie Grothoff, Ulrike Rehberg / 3:3 Siege

Endstand nach Teams
1. Jysk PV Herren 1
2. Jysk PV Espoir
3. PV Nord  Herren 2
4. PV Nord Veterans
5. PV Nord Frauen 2
6. PV Nord Herren 1
7. Jysk PV Herren 2
8. PV Nord Frauen 1
9. PV Nord Espoir
10. Jysk PV Frauen 1
11. Jysk PV Frauen 2
12. Jysk PV Veterans

Der nächste Ländervergleich findet 2019 in Deutschland statt.

1. Hamburger Halle Winterpokal

Der HRC organisiert mit freundlicher Unterstützung durch Helmut Golze, den 1. Hamburger Halle Winterpokal 2018/2019.

Der Winterpokal wird im selben Modus wie der Ligabetrieb gespielt.
Es wird ein A und B Turnier geben.

Der Winterpokal ist auf 16 bzw. 32 Mannschaften limitiert.
Eine Mannschaft darf aus max. 12 Spieler bestehen.

Jede Mannschaft hat garantiert 6 Begegnungen, max. 9 Begegnungen.

Einschreibung:
75 Euro/Mannschaft
Ausschüttung:
bei 16 Teams – 60 % plus 300 Euro als Gutscheine von Helmut Golze
bei 32 Teams – 65 % plus 450 Euro als Gutscheine von Helmut Golze

Termine
bei 16 Teams
Vorrunde 10.11.18
Vorrunde 17.11.18
Zwischenrunde 12.01.19
Zwischenrunde 19.02.19
Finale A+B 16.02.19

bei 32 Teams
Vorrunde 03.11.18 
Vorrunde 10.11.18
Vorrunde 17.11.18
Vorrunde 24.11.18
Zwischenrunde 05.01.19
Zwischenrunde 12.01.19
Zwischenrunde 19.01.19
Zwischenrunde 26.01.19
Finale B 16.02.19
Finale A 23.02.19

Teilnehmen kann jeder Verein oder Spielgemeinschaft, auch mit mehreren Teams.
Gespielt wird nur in Hamburg.
Anmeldung ab sofort unter: info@hrc-petanque.de

Bereits angemeldet:
BC Sankt Pauli HBC 1
ABC 2 Heide
HRC 1
HRC 2

Länderpokal 2018

Der zweite Tag begann wie der erste Tag mit zwei Niederlagen. Gegen Hessen ein 1:4 und gegen BaWü ein 0:5. Das letzte Spiel gegen Saarland dann noch einmal hart umkämpft, aber letztlich auch verloren mit 2:3 (Frauen 12:13, Espoir 11:13, Jugend 10:13).

Am Ende steht Platz 8 von 10 Teams mit 3:6 Siegen und 18:27 Siegen. Wie im letzten Jahr hat der Kader “seine Pflicht” erfüllt.

3 Siege (Berlin 5:0, Ost 3:2, Rheinland-Pfalz 3:2) und 6 Niederlagen (Baden-Württemberg 0:5, Nordrhein-Westfalen 1:4, Niedersachsen 1:4, Hessen 1:4, Bayern 2:3, Saarland 2:3)

Senioren 1 mit 2 Siegen und 7 Niederlagen
Senioren 2 mit 3 Siegen und 6 Niederlagen
Frauen mit 5 Siegen und 4 Niederlage
Espoir mit 4 Siegen und 5 Niederlagen
Jugend 4 Siege und 5 Niederlagen

Unser Dank geht an alle Spielerinnen und Spieler, die sich im Kader engagieren und dafür ihre Zeit (und auch Geld) opfern. Auch den Betreuerinnen Nathalie Grothoff, Ulrike Herbst sowie Sophie Krämer und vor allem Matthias Rehberg als Chef d’Eqiue herzlichen Dank.
_______________________________________________________________________________________

Am Ende des ersten Tages steht der Kader des PV Nord e.V. auf Platz 5 von 10 Mannschaften. Mit ein wenig Glück wäre sogar noch mehr möglich gewesen. Ergebnisse und Tabelle.

In der ersten Begegnung gegen NRW beim Stand von 2:1 führen die Senioren 1 mit 11:4 und die Jugend mit 12:6, verlieren aber noch und so endet die Partie 1:4.

Runde 2 gegen Niedersachsen wieder ein 1:4, nur die Senioren 1 gewinnen ihre Partie.

Gegen Ost in Runde 3 und gegen Rheinland-Pfalz je 3:2 und gegen Berlin in Runde 5 ein 5:0.

Zum Abschluss in Runde 6 ein 2:3 gegen Bayern, dabei die Espoir mit 12:13.

Platz 5 mit 3:3 Siegen und 15:15 Spielen.

Senioren 1 mit 2 Siegen und 4 Niederlagen
Senioren 2 mit 3 Siegen und 3 Niederlagen
Frauen mit 5 Siegen und 1 Niederlage
Espoir mit 2 Siegen und 4 Niederlagen
Jugend 3 Siege und 3 Niederlagen

Morgen noch gegen Hessen, BaWü und Saarland.

Ergebnisse des Präsi – Cup 2017

Funktionäre aus 27 Mitgliedern und zwei Doubletten des PV Nord spielten am 05.11.2017 den 4. Präsi – Cup in der Boulehalle Hamburg aus.

Nach drei Vorrunden im Triplette supermêlè schieden Schloss Park Bouler Husum (29), Chausette Rougette (28), CdB Lübeck (27.), Siebenbäumen (26), Lemsahl (25.), TuS Lübeck (24.), Südtondern (23.), HRC (22.), Boostedt (21.), Boule Club de Sankt Pauli (20.), Bouledoxx (19.), Viöl (18.) und PV Nord Präsidenten Team (17.) aus. Weiterlesen

Ergebnis der Endrunde des MMM Turniers 2017

Liebe Freunde des MMM Turniers,

wir haben es doch noch geschafft, dass die Endrunde stattfinden konnte. Sie fand leider in einem kleinen Rahmen statt. Es waren bei nicht so gutem Wetter immerhin 23 von 24 gemeldeten Spielenden erschienen und so musste Wolfgang Saleskat, vom SV Boostedt, einspringen.

Es war das vierte MMM Turnier, dass in Boostedt ausgerichtet wurde und ich möchte mich im Namen des PV Nord recht herzlich bei den Boostedter Boule Freunden bedanken, dass dieses Turnier stattfinden konnte.

Wir werden auch 2018 eine MMM Meisterschaft in einer anderen Form anbieten und hoffen, dass sich andere Vereine als Ausrichter daran beteiligen.

Mein Dank gilt meiner Frau Birgit, die mich bei allen MMM Turnieren in Boostedt, tatkräftig unterstützt hat, als Turnierleitung oder für das Catering beim Endturnier gesorgt hat, so dass ich selber spielen konnte. Alle Spielende haben sich dafür bedankt.

Kommen wir jetzt zum sportlichen Geschehen.

Sieger im A Turnier und somit Gewinner des MMM Turniers 2017 wurden Jutta Gemüth, Thomas Herbst und Torsten Vogt, die das Endspiel gegen Christina Lescow, Klaus Münchow und Rainer Duske gewonnen haben.

Den dritten Platz belegten Winfried Sobaneck, Michael Kautecky und Peter Pöhla die gegen Anja Cornils, Bruno Goltzsch und Stefan Froschauer gewinnen konnten.

Im B Turnier siegten Bianca Barthel, Paul Loth und Wolfgang Werner gegen Heino Kollmus, Nils Krellmann und Wolfgang Saleskat. Dritte wurden Alex Patt, Dietmar Gemüth und Rainer Sesselmann gegen  Katja Philippi, Jürgen Mack und Arno Jesko.

Ein gutes Gelingen mit neuem Modus wünscht Euch
Peter

DM Frauen 2017

(Veronika, Uta, Rosi, Anna, Eddi, Sophie, Petra, Maike, Iris; v.l.n.r.)

Aufgrund einer nicht nachvollziehbaren Entscheidung des DPV durften statt vier Damen Teams des PV Nord nur drei an der DM in Horb teilnehmen. Diese Entscheidung wurde dem PV Nord nicht mitgeteilt. Nur weil auf der Seite von Ulli Brülls (ptank.de) eine Meldung veröffentlicht wurde, erfuhren der PV Nord, er hätte auf einen Startplatz verzichtet. [Zitat: “Startplätze umverteilt. Nach der Absage aus Berlin und dem Verzicht des LV Nord auf einen Startplatz haben die Landesverbände BaWü, NRW und Hessen je ein zusätzliches Team für die DM am 23./24.09. in Horb benennen können.  (Quelle: DPV, 19.09.)” Zitatende].

Der PV Nord hat auf keinen Startplatz verzichtet.
Es wurden dem DPV viert Team gemeldet, wobei das vierte Team begründet nicht fristgerecht namentlich gemeldet werden konnte. Darauf erfolgte Seitens des DPV keine Reaktion.

Zum Sportlichen.

Nord 2 (Iris, Maike, Veronika) gewann die Barrage und verlor im 1/16 Finale gegen BaWü 8 zu 3.
Nord 1 Eddi, Petra, Sophie und Nord 3 Anna, Rosi, Uta  verloren beide Poulespiele.

Im B-Turnier kam das Aus für Nord 1 im 1/8 Finale gegen NRW 4 zu 12.
Nord 1 erreicht das Finale und verliert dort gegen BaWü 17 zu 9.

Maike vertrat den PV Nord am erstmalig ausgetragenen Tireurwettbewerb, konnte aber die Finalrunde nicht erreichen.

Jugend Deutsche Meisterschaft 16+17.9.2017 in Ratingen

Nach einigen Schwierigkeiten aufgrund des Mangels von Jugendspielern konnte der LV Nord am vergangenen Wochenende doch noch mit je einem Team in den Altersklassen Cadet und Junior an der Deutschen Meisterschaft teilnehmen.

Es wurden in beiden Altersklassen am ersten Tag 4 Vorrunden (zeitbegrenzt) nach dem Schweizersystem, sowie die Vorrunden der Tireur- und Pointeurmeisterschaft gespielt. Am zweiten Tag konnten dann die besten 8 jeder Altersklasse um den jeweiligen Meistertitel spielen. Beim Pointeur- und Tireurwettbewerb qualifizierten sich die besten 4 Teilnehmer für das Halbfinale des nächsten Tages.

Das Cadetsteam bestehend aus Ruven Mester, Justin Mohrkamm und Jonas Rohwer hat am ersten Tag durch sehr gute Spielleistung 3 von den 4 Vorrundenspielen gewonnen und hat sich damit, als zu dem Zeitpunkt 3. Platz, den Einzug ins Viertelfinale am nächsten Tag gesichert. Auch als das Team zwischenzeitig hoch zurücklag konnten sie sich wieder aufraffen und das Spiel noch wenden.

Das Juniorsteam bestehend aus Quentin Nitsch und Paul Kruck wurde tatkräftig unterstützt von der Cadetspielerin Sophie Oyu Maaß. Die Juniors hatten nach dem letzten Vorrundenspiel das nicht knapper hätte sein können (12:13 gegen Bayern1) Gesamtsiege von 2:2. Sie qualifizierten sich als 8. Team für das Viertelfinale am nächsten Tag.

Im Pointeurwettbewerb erreichte Paul den 8. Platz und hat sich damit, trotz guter Leistung, leider nicht qualifizieren können.

Quentin erreichte im Tireurwettbewerb den 4. Platz und zog damit ins Halbfinale am nächsten Tag ein.

Nach einem anstrengenden Tag für alle gab es noch einen abendlichen Imbiss bei dem bei allen natürlich sehr guter Stimmung herrschte. Im Anschluss war der einzige Wunsch der Jugendlichen jedoch endlich auf das Hotelzimmer zu können um sich auszuruhen.

Der zweite Tag begann mit dem Halbfinale der Tireure. Hier konnte sich Quentin leider nicht gegen den DPV Spieler Sebastian Junique aus Berlin durchsetzen und erreichte somit einen tollen 3. Platz.

Als dann endlich die Vorrunde des A-Turniers begann, traten die Cadets dem Team von Hessen entgegen. Leider konnte unser Team hier, nach anfänglichen Unsicherheiten, aufgrund der veränderten Spielweise (international statt wie am Vortag carré), nicht wieder ins Spiel finden. Die Herausforderung durch die Unebenheiten der Bahn konnten die deutlich spielerfahreneren Hessen besser meistern und gewonnen somit das Spiel. Unser Cadetsteam hat damit, trotz des erheblichen Erfahrungsrückstands gegenüber den anderen Teams, einen sehr guten und durch eine stark gespielte Vorrunde auch absolut verdienten 5. Platz erreicht (24 Teams waren in dieser Altersklasse vertreten).

Die Juniors hatten es im Viertelfinale direkt mit einem sehr erfahrenen und aus verschiedenen Landesverbänden zusammengestellten Team zu tun, welches den DPV sogar bei der nächsten Jugend WM vertreten wird. Nachdem unserem Team zunächst eine hohe Führung gelungen war, kämpfte sich das andere Team noch einmal mit 12 Punkte in Führung. Unser Team ließ sich jedoch nicht entmutigen und hatte auch in kritischen Situationen stets ein Lächeln auf den Lippen. Völlig souverän legte Paul in einem sehr schweren Bild mit den beiden letzten Kugeln die 12 und 13 und führte damit das Team des LV Nord ins Halbfinale.

Ausgelaugt von dem vorherigen Spiel, welches natürlich sehr lange dauerte, ging es dann direkt weiter gegen den letzten Vorrundengegner vom Vortag (Bayern 1). Nachdem das bayrische Team zuerst hoch in Führung ging, gab unser Team nicht auf und kämpfte sich Punkt für Punkt wieder nach vorne. Leider reichte es hier letztlich jedoch nur noch für ein 5:13. Nach herausragender Leistung aller Spieler unseres zusammengewürfelten Teams erreichten unsere Juniors somit den dritten Platz. (22 Teams waren in dieser Altersklasse vertreten)

Im Ergebnis haben wir es also geschafft als Landesverband mit den wenigsten Teams all unsere Teams unter die besten 5 zu bringen und einen 3. Platz beim Tireur zu erreichen. Die Jugendlichen sowie die angereisten Eltern und die Betreuer hatten alle ein schönes Wochenende und konnten nach zwei anstrengenden Tagen sehr zufrieden die Heimreise antreten.

Ich möchte mich bei allen bedanken die uns dieses Wochenende ermöglicht haben. Vielen Dank an den SV Boostedt der, aufgrund des etwas schmalen Jugendetats in diesem Jahr, auf den von Ihnen ausgerichteten Turnieren einen extra Obolus für die Jugend eingesammelt hat und uns diesen für die Reise zu Verfügung stellte. Und einen ganz großen Dank an Ulli Rehberg die das Juniorsteam an diesem Wochenende so erfolgreich betreut hat und mit Ihrer allzeit guten Laune dazu beigetragen hat, dass es für alle ein so schönes Wochenende wurde.

Nathalie Grothoff
(Beauftragte für die Jugend)