Bericht von den Landesmeisterschaften Mixte 2017 in Boostedt

Liebe Boulisten,

die Mixte Doublette LM ist auf der schönen Bouleanlage in Boostedt ausgetragen worden.

Das Wetter spielte auch mit. Mein Dank gilt den Boostedter Boule Freunden, die mit viel Energie die Spielfelder hergerichtet haben, an die beiden Schiedsrichter Peter Blumenröther und Heiko Flader, die nicht viel zu tun hatten und insbesondere an Sönke Klein, der für einen reibungslosen Ablauf gesorgt hat. Das Catering kam auch gut an.

Kommen wir jetzt zum sportlichen Teil.

Landesmeister wurden Christine und Hery Andrianavalona, die sich in einem spannenden Endspiel gegen Jutta Bachmeier und Dadine Sidlazara durchsetzen konnten. Den dritten Platz belegten Gabriele Emken und Görge Schüchler.

Zur DM sind folgende Mannschaften gemeldet: Christine und Hery Andrianavalona Jutta Bachmeier / Dadine Sidlazara Gabriele Emken / Görge Schüchler Ulrike Herbst / Thomas Ajang Marion Lange / Melwyn Lange Edeltraud Röske-Weber / Tarek Iben Lahouel.

Als Nachrücker sind folgende Mannschaften gemeldet: Julia Schöne / Carsten Jaeger Isabelle Le Bras / Christian Hahnen Jutta und Kai Clausen.

Das Abschneiden der restlichen Mannschaften wird durch Andreas veröffentlicht, wenn er aus dem wohlverdienten Urlaub wieder da ist. Habt also etwas Geduld.

Gruß Peter Referent für Sport

DM Triplette 2017

Herzlichen Glückwunsch zum 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft Triplette
Dawid Gietkowski, Oskar Hodonou und Tarek Ibn Lahouel

Ein schöner Erfolg für die drei, für den LBC und den PV Nord.

Nord 5 (Christian, Danny und Thomas) überstehen den Poule und verlieren im 1/32 Finale.

Nord 1 (Frederic, Mauricio und Reinhard) und 3 (Bianca, Christine, Ulrike) verlieren in der Barrage.
Nord 4 (Jesko, Karim, Thomas) verliert beide Spiel im Poule.

Nord 1,3 und 4 scheiden in der ersten Runde des B-Turniers aus.

Durch die zwei Poule Erfolge wird der PV Nord 2018 erneut fünf Startplätze erhalten.
Dawid, Oskar und Tarek können sich setzen lassen.

Ergebnisse der 8. Kronshagen Open

Helmut Müller berichtet.

Auch wenn am Anfang es eine Zeitverzögerung gegeben hatte ( durch Absturz des Programms mussten alle Teilnehmer neu eintragen werden), ist die Veranstaltung doch sehr gut angekommen.

Platz     Verein Siege BHZ fBHZ Spiele Punkte Freilos
1. G. Damm David Mensah HRC 5 14 73 5:0 65:18  
2. D. Lange MLange IPC 4 17 73 4:1 63:43  
3. Peter Stahl Nils Schwachulla Hamboule / ST. Pauli 4 16 73 4:1 54:38  
4. M. Herbst T. Herbst Kronshagen 4 15 68 4:1 56:39  
5. Julia Schöne Carsten Jäger Lüneburg 4 15 68 4:1 56:40  
6. Baärbel Poltrock Gitti Brandt Kronshagen / NPC 4 14 72 4:1 53:38  
7. Gaby Emken R. Hafemann HRBU 4 13 76 4:1 57:37  
8. Angela Gabler Dieetmar Gabler Bsv Lübeck 4 11 70 4:1 58:46  
9. Bianca Bartel Heiko Maier Hamboule 3 17 67 3:2 49:41  
10. U. Herbst Ch. Krüss NPC 3 15 67 3:2 57:50  
11. T. Ajang F. Deutschmann NPC 3 15 65 3:2 50:46  
12. Nikko Ryll M Brandt Kronshagen 3 14 64 3:2 59:48  
13. P. Engehausen R. Engehausen Trappenkamp 3 13 69 3:2 56:52  
14. Ulrike Kaiser Lutz Breede NPC 3 12 67 3:2 51:42  
15. Renate Schirrmacher Rita Weber Kronshagen 3 12 46 3:2 51:45 1
16. U. Sacre Frannz Schuster Kronshagen 3 11 64 3:2 52:53  
17. Stephan Froschau Ch. Krümmel Lemsahler SV 3 11 57 3:2 55:40 2
18. M. Nolda J. Klint Dänischenhagen 3 10 65 3:2 50:39  
19. R. Püst St Rösch vereinslos 2 16 62 2:3 51:52  
20. Wimon Wilke H. Müller Kronshagen 2 15 67 2:3 45:49  
21. W. Rose E. Classen Bad Schwartau 2 15 63 2:3 35:51  
22. Hanna Schneider H. Pommer Tus Lübeck 2 14 64 2:3 36:53  
23. Erwin Peters A. Fischer Sieben Bäumen / Siebenbäumen 2 13 67 2:3 49:60  
24. Willi Töhl Jürgen Mack Abis Raisdorf 2 12 58 2:3 52:48  
25. K. Philippi Nils Krellmann NPC 2 12 57 2:3 42:57  
26. M. Tan Steven Tan Lemsahler SV 2 11 69 2:3 47:47  
27. I Drings W. Rosenthal Dänischenhagen 2 11 63 2:3 48:47  
28. Volker Kruse Uwe Mangelsdorf CH Rougette Kiel 2 11 62 2:3 50:50  
29. Michal Krohn W. Urmel Siebenbäumen 2 11 52 2:3 44:56  
30. A fendslau Marion Lange IPC 2 9 55 2:3 56:60  
31. Dieter Wott Micheal Wott IPC 2 7 63 2:3 40:58  
32. Sandra Witte Klaus Witte Tus Lübeck 1 15 54 1:4 36:60  
33. Dagmar Möller Armin Gottschlich Dänischenhagen 1 13 57 1:4 42:56  
34. Anke Jesko Arno Jesko Kronshagen 1 12 49 1:4 39:52 3
35. Gundel Lung W. Petersen Dänischenhagen 1 12 39 1:4 39:52 5
36. Inge Peitz Uwe Piepers CdB LÜBECK 1 9 54 1:4 43:57  
37. Christel Nissen Uwe Hertrich NPC 1 8 41 1:4 51:52 4

SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann

Ergebnisse LM Triplette 2017

Landesmeisterschaft Triplette, 03.06.2017, Idstedt, 48 Anmeldungen, 47 Starter, 4 Rd. Schweizer System, anschl. Finalrunde der besten 8 und Platzierungsspiele ab Platz 9.

1. Platz und Landesmeister
Dawid Gietkowski, Oscar Hodonou, Tarek Ibn Lahouel (Lübecker BC)

2. Platz und Vizemeister
Bianca Barthel, Katya Hakobian, Ulrike Rehberg (Hamboule, IPC, CdB)

3. Platz
Jesko Gurkasch, Karim Meziani, Thomas Pahl (Altonaer BC)

4. Platz
Dirk Carstens, Paul Loth, Nico Ryll (Heide, Bergedorf, Kiel)

5. Platz
Christian Husmann Thomas Müller, Danny Wagle (CdB, CdB, Hamboule)

6. Platz
Rosi und Hans Bülow, Uwe Hengevoss (LBC)

7. Platz
Manfred Caspersen, Manfred Götsch, Johannes Petersen (Viöl)

8. Platz
Hery Andrianavalona, Felix Deutschmann, Lasse Lohrer (Hamboule)

Für die DM sind gesetzt
Nord 1 Frederic Baumann, Mauricio Stooß, Reimhard Schwertfeger

Qualifiziert haben sich
Nord 2 Dawid Gietkowski, Oscar Hodonou, Tarek Ibn Lahouel
Nord 3 Bianca Barthel, Katya Hakobian, Ulrike Rehberg
Nord 4 Jesko Gurkasch, Karim Meziani, Thomas Pahl
Dirk Carstens, Paul Loth, Nico Ryll
Nord 5 Christian Husmann Thomas Müller, Danny Wagle

Nachrücker
Rosi und Hans Bülow, Uwe Hengevoss
Manfred Caspersen, Manfred Götsch, Johannes Petersen
Hery Andrianavalona, Felix Deutschmann, Lasse Lohrer

Die Ergebnisse

Platz         Siege BHZ fBHZ
1. Hakobyan, Katya Barthel, Bianca Rehberg, Ulrike IPC / Hamboule / CdB 4 11 40
2. Lohrer, Lasse Andrianavalona, Hery Deutschmann, Felix Pétanque Verband Nord 4 10 41
3. Iben Lahouel, Tarek Hodonou, Oscar Gietkowski, Dawid Lübecker Boule Club 4 9 38
4. Carstens, Dirk Ryll, Nikolai Loth, Rüdiger Heide / NPC / Bin Park 3 12 32
5. Bülow, Rosemarie Bülow, Hans Hengevoß, Uwe Lübecker Boule Club 3 11 35
6. Müller, Thomas Husmann, Christian Wagle, Denny CdB / CdB / Hamboule 3 11 29
7. Gurkasch, Jesko Pahl, Thomas Meziani, Karim Altonaer Boule Club 3 10 34
8. Caspersen, Manfred Göttsch, Manfred Petersen, Johannes Boule Terrier Viöl 3 9 38
9. Lange, Heinz Röske-Weber, Edeltraud Wiese, Christine LBC / LBC / TuS Lübeck 93 3 9 36
10. Boguth, Torsten Naschitzki, Andreas Pfeiffer, Katrin Hamburger Rugby Club 3 9 34
11. Müller, Reinhard Ebrecht, Jörg Mildahn, Sven Altonaer Boule Club 3 9 33
12. Ajang, Thomas Creutzberg, Andreas Rehberg, Matthias Pétanque Verband Nord 3 8 38
13. Bosold, Michael Lull, Nico Kirchner, Gösta HRC / HRC ABC 3 8 35
14. Pfalzgraf, Axel Heynen, Thomas Müller, Kerstin H. Eimsbüttler Bouledoxx 3 7 37
15. Schüchler, Görge Lafrentz, Mathias Brahe, Ulrich Heide / Heide / Torpedo 3 6 34
16. Hagge, Jörg Lange, Daryn Lange, Melvyn Heide / IPC / IPC 2 11 31
17. Krellmann, Nils Albold, Matthias Patt, Alexander Nordboules PC Kiel 2 10 33
18. Lükensmeier, Sonja Lükensmeier, Günter Matthiesen, Ingrid Boule Terrier Viöl 2 10 33
19. Dippmann, Stephan Regelin, Marina Regelin, Michael Compagnie de Boule 2 10 31
20. Löwer, Ulrich Löwer, Dorothea Rieck, Enrico Bin Park Bergedorf 2 9 30
21. Brogmus, Tjark Nitsch, Quentin Kruck, Paul Lennart Idstedter Pétanque 2 9 29
22. Uzarewicz, Michael Carstens, Robin Wohlleben, Lukas Heider RindsBouleUnion 2 8 36
23. Bonow, Insa Buro, Denis Rabe, Olivier Hot Club / Bouledoxx 2 8 35
24. Ottolski, Arndt Ottolski, Hans-Herbert Petersen, Udo Dingen / Dingen / Heide 2 8 32
25. Hess, Hans-Joachim Dyck, Renate Frömling, Annegrete Geest-Bouler Breklum 2 8 31
26. Mack, Jürgen Töhl, Wilfried Jesko, Arnold ABiS / ABiS / Kronshagen 2 8 26
27. Herbst, Thomas Herbst, Michaela Herbst, Ulrike Nordboules PC Kiel 2 8 26
28. Wott, Michel Fendselau, Alfred Lange, Marion Idstedter Pétanque Club 2 7 34
29. Deléarde, Alexander Gyarmaty, Herbert Heske, Mikel Bremen / Tarup / Tarup 2 7 32
30. Bakus, Moses Kogge, Olaf Schreiter, Michael Schloss-Park-Boule 2 6 35
31. Ente, Werner Zemeitat, Claus Nöldeke, Gerhard Pétanquefreunde Dingen 2 6 33
32. Dünkler, Beate Rudschuck, Brigitte Goltzsch, Brunhilde HBC / CdB / Dingen 2 6 33
33. Langkau, Frank Trüper, Tonio Repenning, Frank CdB / LBC / LBC 2 5 31
34. Bandt, Sonja Jaenicke, Christoph Barthel, Gerhard Idstedter Pétanque Club 1 9 31
35. Hennig, Gudrun Hencke, Thilo Kammel, Berthold Heide / Heide / Lemsahl 1 8 28
36. Fuhrmann, Irene Przywarra, Antje Emken, Gabriele Brammer / IPC / Heide 1 8 27
37. Habenicht, Inga Thomsen, Karin Thomsen, Manfred Geest-Bouler Breklum 1 8 24
38. Gabler, Angela Gabler, Dietmar Klaus, Witte LBC / LBC / Ahrensburg 1 7 30
39. Creutzberg, Dagmar Dünkler, Michael Johannson, Frank Der Hamburger Boule Club 1 7 27
40. Schellschmidt, Thomas Lescow, Christina Gradert, Inken Red Boule Segeberg 1 6 33
41. Peitz, Ingeborg Piepers, Uwe Krohn, Michael CdB / CdB / Siebenbäumen 1 6 32
42. Hansen, Otto Mextorf, Karl-Heinz Habenicht, Manfred Geest-Bouler Breklum 1 6 31
43. Semmler, Erik Scheitza, Hans Kubach, Tim HBC / Wilhelmsburg / HBC 1 6 30
44. Theil, Martina Le Bras, Isabelle Hahnen, Christian Bin Park Bergedorf 1 6 29
45. Clausen, Kai Clausen, Jutta Matthiesen, Dieter Boule Terrier Viöl 1 4 27
46. Erichsen, Holger Schultze, Rolf Poltrock, Bärbel Kronshagen N NPC/ NPC 0 7 25
47. Koch, Martin Karimi, Ibrahim Damm, Gunther Hamburger Rugby Club 0 7 24
SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann          

 

LM Triplette 2017 – Ergebnisse der Vorrundenspiele
1. Runde
Iben Lahouel, Tarek / Hodonou, Oscar Akotegnon / Gietkowski, Dawid Habenicht, Inga / Thomsen, Karin / Thomsen, Manfred 13:01
Lohrer, Lasse / Andrianavalona, Hery / Deutschmann, Felix Brogmus, Tjark / Nitsch, Quentin / Kruck, Paul Lennart 13:07
Ajang, Thomas / Creutzberg, Andreas / Rehberg, Matthias Bandt, Sonja / Jaenicke, Christoph / Barthel, Gerhard 13:06
Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Schreiter, Michael 13:01
Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas / Pfeiffer, Katrin Hansen, Otto / Mextorf, Karl-Heinz / Habenicht, Manfred 13:08
Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Meziani, Karim Hess, Hans-Joachim / Dyck, Renate / Frömling, Annegrete 13:05
Müller, Reinhard / Ebrecht, Jörg / Mildahn, Sven Schellschmidt, Thomas / Lescow, Christina / Gradert, Inken 13:00
Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico Lükensmeier, Sonja / Lükensmeier, Günter / Matthiesen, Ingrid 02:13
Hakobyan, Katya / Barthel, Bianca / Rehberg, Ulrike Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes 13:00
Müller, Thomas / Husmann, Christian / Wagle, Denny Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Krohn, Michael 13:03
Bosold, Michael / Lull, Nico / Kirchner, Gösta Herbst, Thomas / Herbst, Michaela / Herbst, Ulrike 13:03
Bonow, Insa / Buro, Denis / Rabe, Olivier Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans / Hengevoß, Uwe 12:13
Lange, Heinz / Röske-Weber, Edeltraud / Wiese, Christine Ente, Werner / Zemeitat, Claus / Nöldeke, Gerhard 13:11
Theil, Martina / Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian Dippmann, Stephan / Regelin, Marina / Regelin, Michael 09:13
Schüchler, Görge / Lafrentz, Mathias / Brahe, Ulrich Koch, Martin / Karimi, Ibrahim / Damm, Gunther 13:03
Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte Krellmann, Nils / Albold, Matthias / Patt, Alexander 04:13
Creutzberg, Dagmar / Dünkler, Michael / Johannson, Frank Wott, Michel / Fendselau, Alfred / Lange, Marion 04:13
Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte / Goltzsch, Brunhilde Uzarewicz, Michael / Carstens, Robin / Wohlleben, Lukas 01:13
Langkau, Frank / Trüper, Tonio / Repenning, Frank Hagge, Jörg / Lange, Daryn / Lange, Melvyn 06:13
Hennig, Gudrun / Hencke, Thilo / Kammel, Berthold Deléarde, Alexander / Gyarmaty, Herbert / Heske, Mikel 04:13
Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Müller, Kerstin H. Erichsen, Holger / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 13:07
Ottolski, Arndt / Ottolski, Hans-Herbert / Petersen, Udo Semmler, Erik / Scheitza, Hans / Kubach, Tim 13:12
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Clausen, Kai / Clausen, Jutta / Matthiesen, Dieter 13:12
Mack, Jürgen / Töhl, Wilfried / Jesko, Arnold Freilos 13:07
2. Runde
Mack, Jürgen / Töhl, Wilfried / Jesko, Arnold Lange, Heinz / Röske-Weber, Edeltraud / Wiese, Christine 10:13
Müller, Reinhard / Ebrecht, Jörg / Mildahn, Sven Deléarde, Alexander / Gyarmaty, Herbert / Heske, Mikel 13:05
Uzarewicz, Michael / Carstens, Robin / Wohlleben, Lukas Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans / Hengevoß, Uwe 03:13
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Schüchler, Görge / Lafrentz, Mathias / Brahe, Ulrich 05:13
Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas / Pfeiffer, Katrin Wott, Michel / Fendselau, Alfred / Lange, Marion 13:07
Lohrer, Lasse / Andrianavalona, Hery / Deutschmann, Felix Dippmann, Stephan / Regelin, Marina / Regelin, Michael 13:07
Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Müller, Kerstin H. 13:01
Hagge, Jörg / Lange, Daryn / Lange, Melvyn Hakobyan, Katya / Barthel, Bianca / Rehberg, Ulrike 08:13
Krellmann, Nils / Albold, Matthias / Patt, Alexander Iben Lahouel, Tarek / Hodonou, Oscar Akotegnon / Gietkowski, Dawid 05:13
Ajang, Thomas / Creutzberg, Andreas / Rehberg, Matthias Lükensmeier, Sonja / Lükensmeier, Günter / Matthiesen, Ingrid 13:00
Bosold, Michael / Lull, Nico / Kirchner, Gösta Müller, Thomas / Husmann, Christian / Wagle, Denny 03:13
Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Meziani, Karim Ottolski, Arndt / Ottolski, Hans-Herbert / Petersen, Udo 13:11
Hennig, Gudrun / Hencke, Thilo / Kammel, Berthold Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Krohn, Michael 13:08
Habenicht, Inga / Thomsen, Karin / Thomsen, Manfred Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte / Goltzsch, Brunhilde 11:13
Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes Hess, Hans-Joachim / Dyck, Renate / Frömling, Annegrete 13:00
Herbst, Thomas / Herbst, Michaela / Herbst, Ulrike Hansen, Otto / Mextorf, Karl-Heinz / Habenicht, Manfred 13:05
Semmler, Erik / Scheitza, Hans / Kubach, Tim Koch, Martin / Karimi, Ibrahim / Damm, Gunther 13:08
Brogmus, Tjark / Nitsch, Quentin / Kruck, Paul Lennart Clausen, Kai / Clausen, Jutta / Matthiesen, Dieter 13:12
Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Schreiter, Michael Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico 10:13
Creutzberg, Dagmar / Dünkler, Michael / Johannson, Frank Theil, Martina / Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian 13:08
Ente, Werner / Zemeitat, Claus / Nöldeke, Gerhard Erichsen, Holger / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 13:12
Bonow, Insa / Buro, Denis / Rabe, Olivier Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte 13:10
Bandt, Sonja / Jaenicke, Christoph / Barthel, Gerhard Schellschmidt, Thomas / Lescow, Christina / Gradert, Inken 13:07
Langkau, Frank / Trüper, Tonio / Repenning, Frank Freilos 13:07
3. Runde
Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans / Hengevoß, Uwe Ajang, Thomas / Creutzberg, Andreas / Rehberg, Matthias 13:12
Lohrer, Lasse / Andrianavalona, Hery / Deutschmann, Felix Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Meziani, Karim 13:00
Iben Lahouel, Tarek / Hodonou, Oscar Akotegnon / Gietkowski, Dawid Müller, Reinhard / Ebrecht, Jörg / Mildahn, Sven 13:02
Schüchler, Görge / Lafrentz, Mathias / Brahe, Ulrich Müller, Thomas / Husmann, Christian / Wagle, Denny 09:13
Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger Lange, Heinz / Röske-Weber, Edeltraud / Wiese, Christine 13:11
Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas / Pfeiffer, Katrin Hakobyan, Katya / Barthel, Bianca / Rehberg, Ulrike 06:13
Mack, Jürgen / Töhl, Wilfried / Jesko, Arnold Langkau, Frank / Trüper, Tonio / Repenning, Frank 13:06
Uzarewicz, Michael / Carstens, Robin / Wohlleben, Lukas Krellmann, Nils / Albold, Matthias / Patt, Alexander 12:13
Deléarde, Alexander / Gyarmaty, Herbert / Heske, Mikel Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico 10:13
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Ottolski, Arndt / Ottolski, Hans-Herbert / Petersen, Udo 07:13
Semmler, Erik / Scheitza, Hans / Kubach, Tim Herbst, Thomas / Herbst, Michaela / Herbst, Ulrike 07:13
Lükensmeier, Sonja / Lükensmeier, Günter / Matthiesen, Ingrid Wott, Michel / Fendselau, Alfred / Lange, Marion 13:09
Creutzberg, Dagmar / Dünkler, Michael / Johannson, Frank Bonow, Insa / Buro, Denis / Rabe, Olivier 12:13
Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Müller, Kerstin H. Brogmus, Tjark / Nitsch, Quentin / Kruck, Paul Lennart 13:03
Bosold, Michael / Lull, Nico / Kirchner, Gösta Hennig, Gudrun / Hencke, Thilo / Kammel, Berthold 13:05
Bandt, Sonja / Jaenicke, Christoph / Barthel, Gerhard Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes 07:13
Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte / Goltzsch, Brunhilde Hagge, Jörg / Lange, Daryn / Lange, Melvyn 10:13
Dippmann, Stephan / Regelin, Marina / Regelin, Michael Ente, Werner / Zemeitat, Claus / Nöldeke, Gerhard 13:10
Clausen, Kai / Clausen, Jutta / Matthiesen, Dieter Theil, Martina / Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian 06:13
Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Krohn, Michael Erichsen, Holger / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 13:10
Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Schreiter, Michael Koch, Martin / Karimi, Ibrahim / Damm, Gunther 13:12
Schellschmidt, Thomas / Lescow, Christina / Gradert, Inken Hess, Hans-Joachim / Dyck, Renate / Frömling, Annegrete 06:13
Hansen, Otto / Mextorf, Karl-Heinz / Habenicht, Manfred Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte 02:13
Habenicht, Inga / Thomsen, Karin / Thomsen, Manfred Freilos 13:07
4. Runde
Hakobyan, Katya / Barthel, Bianca / Rehberg, Ulrike Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans / Hengevoß, Uwe 13:07
Iben Lahouel, Tarek / Hodonou, Oscar Akotegnon / Gietkowski, Dawid Müller, Thomas / Husmann, Christian / Wagle, Denny 13:03
Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger Lohrer, Lasse / Andrianavalona, Hery / Deutschmann, Felix 11:13
Mack, Jürgen / Töhl, Wilfried / Jesko, Arnold Bosold, Michael / Lull, Nico / Kirchner, Gösta 02:13
Herbst, Thomas / Herbst, Michaela / Herbst, Ulrike Schüchler, Görge / Lafrentz, Mathias / Brahe, Ulrich 01:13
Müller, Reinhard / Ebrecht, Jörg / Mildahn, Sven Hagge, Jörg / Lange, Daryn / Lange, Melvyn 13:03
Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes Krellmann, Nils / Albold, Matthias / Patt, Alexander 13:08
Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas / Pfeiffer, Katrin Lükensmeier, Sonja / Lükensmeier, Günter / Matthiesen, Ingrid 13:01
Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Müller, Kerstin H. 10:13
Dippmann, Stephan / Regelin, Marina / Regelin, Michael Lange, Heinz / Röske-Weber, Edeltraud / Wiese, Christine 12:13
Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Meziani, Karim Bonow, Insa / Buro, Denis / Rabe, Olivier 13:05
Ottolski, Arndt / Ottolski, Hans-Herbert / Petersen, Udo Ajang, Thomas / Creutzberg, Andreas / Rehberg, Matthias 11:13
Langkau, Frank / Trüper, Tonio / Repenning, Frank Habenicht, Inga / Thomsen, Karin / Thomsen, Manfred 13:01
Brogmus, Tjark / Nitsch, Quentin / Kruck, Paul Lennart Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 13:03
Ente, Werner / Zemeitat, Claus / Nöldeke, Gerhard Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte 13:12
Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte / Goltzsch, Brunhilde Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Krohn, Michael 13:06
Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Schreiter, Michael Creutzberg, Dagmar / Dünkler, Michael / Johannson, Frank 13:11
Deléarde, Alexander / Gyarmaty, Herbert / Heske, Mikel Semmler, Erik / Scheitza, Hans / Kubach, Tim 13:04
Hennig, Gudrun / Hencke, Thilo / Kammel, Berthold Wott, Michel / Fendselau, Alfred / Lange, Marion 09:13
Bandt, Sonja / Jaenicke, Christoph / Barthel, Gerhard Uzarewicz, Michael / Carstens, Robin / Wohlleben, Lukas 04:13
Theil, Martina / Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian Hess, Hans-Joachim / Dyck, Renate / Frömling, Annegrete 04:13
Erichsen, Holger / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Hansen, Otto / Mextorf, Karl-Heinz / Habenicht, Manfred 06:13
Schellschmidt, Thomas / Lescow, Christina / Gradert, Inken Koch, Martin / Karimi, Ibrahim / Damm, Gunther 13:10
Clausen, Kai / Clausen, Jutta / Matthiesen, Dieter Freilos 13:07
SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann    

2. Turnier der MM Meisterschaft – Ergebnisse und Rangliste

Liebe Boulisten,

das zweite MMM Turnier 2017 wurde in Boostedt bei Sonnenschein ausgetragen. Alle Teilnehmer haben sich bei den Boostedtern für die Austragung bedankt und wollen alle wiederkommen. Mein Dank gilt den Boule Freunden des SV Boostedt, die wieder gute Arbeit geleistet haben. Auch das Catering fand großen Anklang.

Es nahmen 20 Mannschaften teil.

Sieger des 2. MMM Turniers wurden Jonas Blecher, Matthias Brand und Stephane Bernier vor Lothar Peppel, Gerd Last und Volker Jahn. Dritte wurden Thomas Ajang, Thomas Herbst und Florian Krampen, Alle drei Mannschaften haben drei Spiele gewonnen.

Das dritte MMM Turnier findet am 24.06.2017 in Boostedt statt. Die Anmeldung sollte bitte bis zum 20.06.2017 auf meiner Email Adresse eingehen. peterpoehla@web.de

Gruß
Peter
Referent für Sport

Ergebnisse des 2. Turniers der MMM 2017

Platz       Siege Spiele Punkte
1 Jonas Blecher Matthias Brand Stephane Bernier 3 8 : 1 110 : 59
2 Lothar Peppel Gerd Last Volker Jahn 3 7 : 2 104 : 89
3 Thomas Ajang Thomas Herbst Florian Krampen 3 6 : 3 102 : 89
4 Katja Philippi Nils Krellmann Alex Patt 2 7 : 2 107 : 68
5 Abraham Karimi Gunther Damm Oswald Pietzsch 2 7 : 2 114 : 83
6 Veronika Schlegel Maike Paustian Paul Loth 2 6 : 3 112 : 75
7 Ulrike Rehberg Matthias Rehberg Christian Husmann  2 6 : 3 103 : 83
8 Bruno Goltzsch Werner Ente Claus Zemeitat 2 6 : 3 101 : 84
9 Heino Kollmus Thorsten Vogt Peter Pöhla 2 5 : 4 87 : 81
10 Willi Töhl Jürgen Mack  Arno Jesko 2 5 : 4 90 : 93
11 Anja Cornils Stefan Froschauer Eberhard Ritz 1 4 : 5 83 : 79
12 Denny Wagle Seylan Tüfek Eugen Mühlbach 1 4 : 5 87 : 84
13 Winfried Sobaneck Michael Kautecky Wolfgang Werner 1 4 : 5 89 : 88
14 Kurt Justen Nico Himmelreich Martina Theil 1 4 : 5 88 : 95
15 Toni Moraves Edmund Willrod Michael Timpl 1 3 : 6 86 : 94
16 Hans Jürgen Böckler Peter Pühle Helmut Löhndorf 1 3 : 6 88 : 105
17 Knut Hansen Jutta Gemüth Iris Sötje 1 2 : 7 82 : 98
18 Melanie Werner Manuela Bartelheimer Jens Björnson 0 1 : 8 58 : 112
19 Gerda Mangelsdorf Uwe Mangelsdorf Volker Kruse 0 1 : 8 52 : 116
20 Andrea Kuntter Sebastian Austenfeld Thomas Kiesewetter 0 1 : 8 45 : 114

Rangliste

Platz     Punkte Spielpunkte Differenz Teilnahmen
1 Lothar Peppel 25 154 95 59 2
2 Volker Jahn 24 142 103 39 2
3 Christian Husmann 22 137 92 45 2
4 Nils Krellmann 22 142 97 45 2
5 Matthias Rehberg 22 134 98 36 2
6 Maike Paustian 21 145 104 41 2
7 Ulrike Rehberg 21 134 107 27 2
8 Katja Philippi 21 133 106 27 2
9 Michael  Kautecky 19 129 92 37 2
10 Veronika Schlegel 19 136 109 27 2
11 Willi Töhl 18 123 114 19 2
12 Heino Kollmus 18 130 113 17 2
13 Winfried Sobaneck 18 128 113 15 2
14 Denny Wagle 17 129 92 37 2
15 Wolfgang Werner 17 126 113 13 2
16 Gerd Last 17 121 120 1 2
17 Peter Pöhla 16 112 121 -9 2
18 Arno Jesko 16 117 128 -11 2
19 Jürgen Mack 16 119 130 -21 2
20 Anja Cornils 15 123 108 15 2
21 Werner Ente 15 134 120 14 2
22 Bruno Goltzsch 15 123 117 6 2
23 Matthias  Brand 14 78 26 52 1
24 Hery Andrianavalona 14 78 29 49 1
25 Lasse Lohrer 14 78 30 48 1
26 Stephane Bernier 14 78 41 37 1
27 Stefan Froschauer 14 119 116 3 2
28 Peter Stahl 13 73 35 38 1
29 Jonas Blecher 13 71 38 33 1
30 Seylan Tüfek 13 109 119 -10 2
31 Alex Patt 12 72 37 35 1
32 Christin Andrianavalona 12 78 45 33 1
33 M. Kadulski 12 71 44 27 1
34 Abraham Karimi 12 77 54 23 1
35 Andreas Creutzberg 12 74 52 22 1
36 Erik Semmler 12 69 50 19 1
37 Jürgen Richartz 12 70 57 13 1
38 Knut Hansen 12 123 111 12 2
39 Michael Timpel 12 116 116 0 2
40 Paul Loth 11 77 48 29 1
41 Klaus Hoffmann 11 75 47 28 1
42 Ulli Brahe 11 74 53 21 1
43 Claus Zemeitat 11 71 52 19 1
44 Gunther Damm 11 75 59 16 1
45 Oswald Pietzsch 11 75 61 14 1
46 Michael Schmidt 11 70 58 12 1
47 Thomas Ajang 11 68 56 12 1
48 Uta Baumann 11 70 59 11 1
49 Tim Kubach 11 65 61 4 1
50 Toni Mavares 11 107 115 -8 2
51 Volker Kruse 11 96 142 -46 1
52 Bianca Barthel 10 71 49 22 1
53 Klaus Witte 10 63 49 14 1
54 Achim Kruse 10 69 56 13 1
55 Jürgen Christ 10 70 57 13 1
56 Vinco Tadic 10 66 56 10 1
57 Florian Krampen 10 68 58 10 1
58 Melvyn Lange 9 70 40 30 1
59 Susanne van de Lou 9 74 51 23 1
60 Michael Fritz 9 73 51 22 1
61 Rolf Ehlers 9 66 45 21 1
62 Dirk Brosowski 9 68 54 14 1
63 Dietmar Gabler 9 60 52 8 1
64 Hans Bülow 9 67 66 1 1
65 Angela Gabler 9 60 63 -3 1
66 Heinrich Kluge 9 67 72 -5 1
67 Thomas Herbst 9 63 70 -7 1
68 Jutta Gemüth 9 107 129 -22 2
69 Iris Sötje 9 96 119 -23 2
70 Heiner Reinke 8 59 39 20 1
71 Alfred  Fenselau 8 66 59 7 1
72 Michael  Brommberger 8 68 64 4 1
73 Klaus Peter Kurht 8 60 60 0 1
74 Thorsten Vogt 8 53 53 0 1
75 Rolf Scultze 8 49 63 -14 1
76 Rosemarie Bülow 8 59 74 -15 1
77 Teja Trüper 7 71 59 12 1
78 Atze Butbey 7 60 55 5 1
79 Klaus  Münchow 7 64 59 5 1
80 Hlaus Specht 7 67 63 4 1
81 Michael  Duske 7 67 64 3 1
82 Martina Theil 7 61 58 3 1
83 Eberhard Ritz 7 55 53 2 1
84 Sabine Nölting 7 65 65 0 1
85 Klaus Sievers 7 62 62 0 1
86 Dagmar Creutzberg 7 58 61 -3 1
87 Michael Dünkler 7 58 61 -3 1
88 Helmut Müller 7 60 65 -5 1
89 Burghard Saldsieder 7 59 64 -5 1
90 Ralf Sintram Nölting 7 60 69 -9 1
91 Bärbel Poltrock 7 39 73 -34 1
92 Jens Björnson 7 82 133 -51 2
93 Dagmar Seidel 6 72 44 28 1
94 Rainer Sesselmann 6 62 58 4 1
95 Dieter Schlichting 6 60 57 3 1
96 Gerhard Barthel 6 58 56 2 1
97 Sabine Cordua 6 62 62 0 1
98 Dietmar Gemöth 6 60 62 -2 1
99 Eugen  Mühlbach 6 52 58 -2 1
100 Peter Rühe 6 63 66 -3 1
101 Christian Krümmel 6 62 66 -4 1
102 Nico Himmelreich 6 60 65 -5 1
103 Kurt Justen 6 53 59 -6 1
104 Martina Will 6 50 57 -7 1
105 Rudi Meihöver 6 58 65 -7 1
106 Michaela Reinke 6 52 61 -9 1
107 Marion Lange 6 59 70 -11 1
108 Paul Pfützenreuter 6 49 60 -11 1
109 Heiko Meyer 6 50 64 -14 1
110 Franz Schuster 6 56 71 -15 1
111 Wolfgang Herrmann 6 54 69 -15 1
112 Beate Dünkler 6 42 65 -23 1
113 Uwe Kröger 5 61 58 3 1
114 Daryn Lange 5 59 57 2 1
115 Edmund Willrod 5 62 62 0 1
116 Christian Islotz 5 48 58 -10 1
117 Helmut Löhndorf 5 59 75 -16 1
118 Toldi Kammel 5 43 73 -30 1
119 Thilo Hencke 5 40 72 -32 1
120 Dirk Carstens 4 55 60 -5 1
121 Nicolai Ryl 4 62 71 -9 1
122 Stefanie Lange 4 54 65 -11 1
123 Hans Jürgen Böckler 4 52 65 -13 1
124 Christel Hertich 4 55 71 -16 1
125 Volker Lettelier 4 52 68 -16 1
126 Hans Ottolski 4 37 71 -34 1
127 Gudrun Hennig 4 39 74 -35 1
128 Robin Carstens 3 55 72 -17 1
129 Michael  Uzarewicz 3 55 73 -18 1
130 Uwe Hertich 3 51 72 -21 1
131 Manfred Carlsen 3 44 76 -32 1
132 Jens Carstensen 3 42 75 -33 1
133 Melanie Werner 2 43 73 -30 1
134 Achim Willemsen 2 39 78 -39 1
135 Sebastian Austenfeld 2 51 153 -102 2
136 Manuela Bartelheimer 1 34 78 -44 1
137 Uwe Mangelsdorf 1 33 78 -45 1
138 Gerda Mangelsdorf 1 26 78 -52 1
139 Thomas Kiesewetter 1 48 156 -108 2
140 Andrea Kunttner 1 46 165 -119 -2

DM Doublette 2017

Schöner Erfolg für den PV Nord e.V.
Vier Teams überstehen  die Poule Runde und erringen damit zwei weitere Qualitätsplätze für das nächste Jahr. Somit kann der PV Nord 2o18  sieben Teams zur DM entsenden.

Nord 1 (Oskar und Tarek) verlieren im 1/32 Finale gegen Armin Hogh, Kevin Krohmer (VfB Neuffen) 3:13.
Nord 2 (Felix, Hery) verlieren im 1/16 Finale gegen Till-Vincent Goetzke (VFPS Osterholz-Scharmbeck), Daniel Reichert (PC Burggarten Horb) 9:13.
Nord 3 (Dawid, Paul)   verlieren im 1/16 Finale gegen Vincent Probst (1. MKWU München), Sascha Rosentritt (PC Burggarten Horb) 7:13.
Nord 4 (Christian, Florian) verlieren im 1/16 Finale gegen Oliver Anders (Bühler BC), Nadir Taskale (SG Wiehre) 9:13.

Nur Nord 5 (Dadine, Lasse) überstehen den Poule durch eine Niederlage in der Barrage nicht und verlieren leider auch im 1/16 Finale des B-Turniers.

Ergebnisse Rolf-Liemann Gedächtnisturnier

52 Doublettes trafen sich zur inoffiziellen Saisoneröffnung bei den Boule Trappen in Trappenkamp.

Die Sieger

A-Turnier
1. Nathalie Grothoff, Dawid Gietkowski
2. Michael Bosold, Nico Lull

B-Turnier
1. Frank Johannson, Melvyn Lange
2. Uli Brahe, Rainer Hafemann

C-Turnier
1. Joao Fernandes, Felix Irurozqui
2. Ralf Poschmann, Janne Schlottmann

D-Tunier
1. Bianca Barthel, Nikolai Ryll
2. ???

Ergebnisse LM Mixte 2016

Hallo

hier sind die Ergebnisse der Landesmeisterschaft. Es wurden 7 Runden gespielt, was den Spielerinnen und Spielern einiges abverlangte. Aber trotzdem hielten 72 der 74 Mannschaften bis zum Ende durch, kurz vor 23:00 Uhr gab es dann die Siegerehrung: Weiterlesen

Ergebnisse vom Endturnier der MM

Liebe Boulisten,

die Endrunde im Mini-Mannschaft-Turnier ist beendet.

Mein Dank gilt dem SV Boostedt, der zum wiederholten Mal eine Veranstaltung perfekt über die Bühne gebracht hat.

Bei schönem Wetter und guter Bewirtung durch die neuen Pächter des Vereinsheims des SV Boostedt, ging eine gelungene Turnierserie zu Ende.

Es haben 222 Spielende an diesem Turnier teilgenommen und darum war es für mich unverständlich, dass wir keine 48 Spieler für das Endturnier zusammen bekommen haben.

Am Endturnier haben 47 Spielende teilgenommen. Ein Spieler hielt es nicht für nötig abzusagen, so dass eine Mannschaft nur mit zwei Spielern antreten musste. Mein Dank gilt diesen beiden Spielern, denn sie waren fast chancenlos.

Kommen wir jetzt zum Sportlichen. Sieger des MMM Finale wurden Winfried Sobanek, Michaela Reinke und Heiner Reinke die im Endspiel gegen Jürgen Mack, Andreas Creutzberg und Wolfgang Werner mit 1:0 gewonnen haben; es wurde nur das Triplette gespielt.

Im Spiel um Platz drei setzten sie Paul Loth, Veronika Schlegel und Peter Pöhla gegen Bruno Goltzsch, Heino Kollmus und Nils Krellmann mit 1:0 durch; es wurde ebenfalls nur das Triplette gespielt.

Im B Finale setzten sich Erik Semmler, Frank Johannson und Dagmar Creutzberg (alle vom HBC) gegen Willi Töhl, Karl Heinz Cornils und Johannes Petersen mit 2:1 durch.

Wir werden diese Turnierserie auch 2017 wieder spielen.

Gruß
Peter
Referent für Sport

Ergebnisse der Endrunde MMM      
           
1.Runde          
Spieler/innen   Spieler/innen Ergebnis    
Erik Semmler : Klaus Peter Kuhrt      
Frank Johannson : Helmut Müller 0 : 3
Dagmar Creutzberg : Burkhard Klie      
           
Paul Loth : Thomas Schellschmidt      
Veronika Schlegel : Hanna Schneider 2 : 1
Peter Pöhla : Olaf Benz      
           
Chantal Engel : Rolf Schultze      
Daryn Lange : Thomas Kiesewetter 2 : 1
Wolfgang Suck : Christina Lescow      
           
Arno Jesko : Bianca Barthel      
Maike Paustian : Tim Kubach 1 : 2
Rudi Meihöfer : Michael Kautecky      
           
Jürgen Mack : Heinz Scheiza      
Andreas Creutzberg : Hans Bülow 2 : 1
Wolfgang Werner : Inken Gradert      
           
Willi Töhl : Winfried Sobaneck      
Karl Heins Cornils : Michaela Reinke 0 : 3
Johannes Petersen : Heiner Reinke      
           
Klaus Münchow : Bärbel Poltrock      
Marion Lange : Rosi Bülow 3 : 0
Michaela Herbst : Katja Philippi      
           
Werner Ente : Bruno Goltzsch      
  : Heino Kollmus 1 : 2
Mannfred Göttsch : Nils Krellmann      
           
VF A   VF A      
Klaus Peter Kuhrt : Bruno Goltzsch      
Helmut Müller : Nils Krellmann 0 : 3
Burghard Klie : Heino Kollmus      
           
Paul Loth : Klaus Münchow      
Veronika Schlegel : Marion Lange 2 : 1
Peter Pöhla : Michaela Herbst      
           
Chantal Engel : Winfried Sobanek      
Daryn Lange : Michaela Reinke 1 : 2
Wolfgang Suck : Heiner Reinke      
           
Bianca Barthel : Jürgen Mack      
Tim Kubach : Andreas Creutzberg 1 : 2
Michael Kautecky : Wolfgang Werner      
           
VF B   VF B      
Erik Semmler : Werner Ente      
Frank Johannson : Mannfred Göttsch 3 : 0
Dagmar Creutzberg :        
           
Thomas Schellschmidt : Bärbel Poltrock      
Hanna Schneider : Rosi Bülow 2 : 1
Olaf Benz : Katja Philippi      
           
Rolf Schultze : Willi Töhl      
Thomas Kiesewetter : Karl Heinz Cornils 0 : 3
Christina Lescow : Johannes Petersen      
           
Arno Jesko : Heinz Scheiza      
Maike Paustian : Hans Bülow 3 : 0
Rudi Meihöfer : Inken Gradert      
           
HF A   HF A      
Bruno Goltzsch : Jürgen Mack      
Heino Kollmus : Andreas Creutzberg 1 : 2
Nils Krellmann : Wolfgang Werner      
           
Paul Loth : Winfried Sobanek      
Veronika Schlegel : Michaela Reinke 1 : 2
Peter Pöhla : Heiner Reinke      
           
HF B   HF B      
Erik Semmler : Arno Jesko      
Frank Johannson : Maike Paustian 3 : 0
Dagmar Creutzberg : Rudi Meihöfer      
           
Thomas Schellschmidt : Willi Töhl      
Hanna Schneider : Karl Heinz Cornils 0 : 3
Olaf Benz : Johannes Petersen      
           
Finale B   Finale B      
Erik Semmler : Willi Töhl      
Frank Johannson : Karl Heins Cornils 2 : 1
Dagmar Creutzberg : Johannes Petersen      
           
Spiel um 3. Platz A   Spiel um 3. Platz A      
Paul Loth   Bruno Goltzsch      
Veronika Schlegel   Heino Kollmus 1 : 0
Peter Pöhla   Nils Krellmann      
           
Finale A   Finale A      
Jürgen Mack   Winfried Sobanek      
Andreas Creutzberg   Michaela Reinke 0 : 1
Wolfgang Werner   Heiner Reinke