Beiträge

Ergebnisse LM Frauen 2021

17 Anmeldungen, 17 Startende. Finale am Sonnabend, 11. September mit Poule-Runde Jede*r gegen Jede*n (2 Poules á 4 und 3 Poules á 3) mit anschl. KO System der Plätze 1 sowie Plätze 2 der 4er Poule im A-Turnier und der Plätze 2, 3 und 4 der Poule Runde im B-Turnier.

1. Platz und Landesmeisterinnen 2021 Maizul Maaß-Nyamaa, Sophie Qyu Maaß, Cornelia Siburg (CdB Lübeck)
2. und Vizemeisterinnen Rosemarie Bülow, Bärbel Poltrock, Ulrike Herbst (LBC, NPC Kiel, NPC Kiel)
3. Gabriele Emken, Irene Fuhrmann, Antje Przywarra (Heide, Brammer, Idstedt)


Sophie Qyu Maaß, Conny Siburg, Maizul Maaß-Nyamaa                              Bärbel Poltrück, Ulrike Herbst, Rosemarie Bülow            Irene Fuhrmann, Antje Przywarra, Gaby Emken

B-Turnier
1. Christine Andrianavalona, Juliane Emken, Sandra Fernandes (Hamboule, BCSP, Elmshorn)
2. Beate Dünkler, Annegrete Frömling, Brunhilde Goltzsch (Lemsahl, Heide, CdB Lübeck)
3. Sabine Langfeldt, Uschi Suhrbier, Janina Walter (BSV Lübeck)
3. Katja Philippi, Monika Schwarz, Sylvia Töhl (PCN Kiel, München, Kronshagen)

                   3. Plätze
Christine Andrianavalona, Sandra Fernandes, Juliane Emken    Beate Dünkler, Brunhilde Goltzsch, Annegrete Frömling                              Kein Foto vorhanden

Zur DM fahren neben den Plätzen 1, 2 und 3, Bianca Barthel, Ulrike Rehberg, Edeltraud Röske-Weber.

Ergebnisse LM Frauen 2019

Landesmeisterschaft Triplette Frauen, 07.09.2019, Bad Segeberg, 22 Anmeldungen, 21 Starter, 4 Runden Schweizer System, anschl. A Finalrunde der besten 8, B Finalrunde Platz 9-16.

1. Platz und Landesmeisterinnen
Bianca Barthel, Eddi Röske-Weber, Ulrike Rehberg (CdB Lübeck, Lübecker BC, CdB Lübeck)

2. Platz und Vizemeisterinnen
Christine Andrianavalona, Sibylle Brengel, Sandra Fernandes (Hamboule, Hamboule, Elmshorn)

3. Platz
Gabriele Emken, Irene Fuhrmann, Antje Przywarra (Heide, Brammer, IPC)

4. Platz
Anja Cornils, Marion Lange, Dorothea Löwer (Lemsahl, IPC, Bin Park)

5. Platz
Rosemarie Bülow, Ulrike Herbst, Bärbel Poltrock (LBC, NPC Kiel, NPC Kiel)

6. Platz
Sabine Carstensen, Jutta Clausen, Ingrid Matthiesen (Viöl)

7. Platz
Elke Fernow, Ursula Suhrbier, Janina Walter (BSV Lübeck)

8. Platz
Brigitte Kirchhoff, Melitta Pauls, Ute Thale (Boostedt, Elmshorn, Elmshorn)

Für den PV Nord e.V. nehmen an der DM Triplette teil:
NORD 1 Bianca Barthel, Eddi Röske-Weber, Ulrike Rehberg
NORD 2 Christine Andrianavalona, Sibylle Brengel, Sandra Fernandes
NORD 3 Gabriele Emken, Irene Fuhrmann, Antje Przywarra

Nachrücker sind Platz 4, 5, 6, 7, 8

B-Finalrunde
1. Platz
Annegrete Frömling, Tatjana Weißbeck, Christine Wiese (IPC, IPC, LBC)

2. Platz
Daniela Berger, Andrea Schölermann, Julia Schöne (ABC, ABC, Dingen)

Ergebnisse der A und B Finalrunden

A-Finalrunde
Viertelfinale
Platz 1 Cornils, Lange, Löwer – Platz 8 Bülow, Herbst, Poltrock 13:5
Platz 2 Emken, Fuhrmann, Przywarra – Platz 7 Carstensen, Clausen, Matthiesen 13:11
Platz 3 Barthel, Röske-Weber, Rehberg – Platz 6 Kirchhoff, Pauls, Thale 13:3
Platz 4 Fernow, Suhrbier, Walter – Platz 5 Andrianavalona, Brengel, Fernandes 3:13

Halbfinale
Cornils, Lange, Löwer – Andrianavalona, Brengel, Fernandes 6:13
Barthel, Röske-Weber, Rehberg – Emken, Fuhrmann, Przywarra 13:12

Finale
Andrianavalona, Brengel, Fernandes,  – Barthel, Röske-Weber, Rehberg 10:13

B-Finalrunde
Halbfinale
Platz 9 Berger, Schölermann, Schöne – Platz 13 Dünkler, Hasse, Rudschuck 13:9
Platz 10 Frömling, Weißbeck, Wiese – Platz 11 Gradert, Lescow, Münchow 13:10

Finale
Berger, Schölermann, Schöne – Frömling, Weißbeck, Wiese 0:13 (nicht angetreten)

Die Rangliste nach der Vorrunde

Endrangliste LM Frauen 2019
Platz   Verein Siege BHZ fBHZ Pkt.
1. Cornils, Anja Löwer, Dorothea Lange, Marion Lemsahl/Bin Park/IPC 4 10 37 52:32
2. Fuhrmann, Irene Przywarra, Antje Emken, Gabriele Brammer/IPC/Heide 3 10 34 44:29
3. Barthel, Bianca Röske-Weber, Eddi Rehberg, Ulrike CdB/LBC/VdB 3 9 31 49:29
4. Suhrbier, Ursula Fernow, Elke Walter, Janina BSV Lübeck 3 8 37 45:31
5. Andrianavalona, Christine Fernandes, Sandra Brengel, Sibylle Hamboule/Elmshorn/Hamboule 3 8 35 48:29
6. Pauls, Melita Thale, Ute Kirchhoff, Brigitte Elmshorn/Elmshorn/Boostedt 3 8 34 45:35
7. Clausen, Jutta Matthiesen, Ingrid Carstensen, Sabine Boule Terrier Viöl 3 6 36 47:39
8. Herbst, Ulrike Poltrock, Bärbel Bülow, Rosemarie NPC/NPC/LBC 2 11 30 30:42
9. Schöne, Julia Berger, Daniela Schölermann, Andrea Dongen/ABC/ABC 2 10 30 43:35
10. Frömling, Annegrete Weißbeck, Tatjana Wiese, Christine IPC/IPC/CdB 2 8 35 42:40
11. Lescow, Christina Gradert, Inken Münchow, Simone Red Boule Bad Segeberg 2 8 34 41:34
12. Schlegel, Veronika Paustian, Maike Sötje, Iris Heider RindsBouleUnion 2 8 32 34:44
13. Rudschuck, Brigitte Dünkler, Beate Hasse, Ilka CdB/Lemsahl/ABC 2 8 30 46:46
14. Grothoff, Nathalie Repenning, Petra Schwertfeger, Anna LBC/Fehmarn/LBC 2 7 31 39:40
15. Thomsen, Kerstin Caspersen, Karin Kliese, Anita Boule Terrier Viöl 2 6 32 48:33
16. Leese, Susanne Voss, Silvia Hennig, Gudrun Neuenkirchen/Heide/Heide 1 9 28 34:39
17. Jarling, Christina Reinke, Michaela Siburg, Cornelia CdB/Siebenbäumen/Backnang 1 8 31 34:42
18. Schneider, Hanna Seegert, Birgit Langfeld, Sabine TuS HL/BSV Lübeck/BSV Lübeck 1 8 30 32:50
19. Schuldt, Heinke Lienau, Iris Jany, Barbara Red Boule Bad Segeberg 1 8 28 30:44
20. Fiehring, Bettina Kaiser, Ulrike Philippi, Katja Nordboules PC Kiel 1 6 32 21:44
21. Stamm, Birgit Rohwedder, Gönke Strack, Heidemarie SSV Brammer 1 6 26 35:42
22. Freilos, Frieda Freilos, Frauke Freilos, Frederike PV Nord 0 6 31 12:52

Die Ergebnisse der Vorrunde

Runde 1
1 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia 13:05
2 Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone 13:05
3 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie 13:08
4 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine 13:08
5 Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita 13:12
6 Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina 07:13
7 Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine 11:13
8 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia 13:04
9 Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte 09:13
10 Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara 05:13
11 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike 13:03
Runde 2
12 Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone 06:13
13 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine 13:10
14 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion 10:13
15 Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 06:13
16 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte 13:06
17 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine 13:08
18 Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia 13:06
19 Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike 13:03
20 Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja 13:00
21 Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie 13:09
22 Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka 10:13
Runde 3
23 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle 01:13
24 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion 12:13
25 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris 13:06
26 Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka 10:13
27 Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte 11:13
28 Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine 12:13
29 Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina 08:13
30 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine 13:08
31 Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita 07:13
32 Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia 03:13
33 Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie 13:05
Runde 4
34 Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 13:05
35 Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka 13:09
36 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina 03:13
37 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine 05:13
38 Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris 13:02
39 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja 13:03
40 Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara 13:00
41 Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine 13:02
42 Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia 11:13
43 Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun 13:02
44 Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike 13:03
       
  SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann    

Ergebnisse LM Tireur Frauen 2019

Landesmeisterschaft Tireur am Sonntag, 11.08.2019, Boostedt, 8 Anmeldungen, 8 Starterinnen.

Platz 1 und Landesmeisterin
Eddi Röske-Weber (Lübecker BC)

Platz 2 und Vizemeisterin
Anja Cornils (Lemsaler SV)

Platz 3
Bianca Barthel (NPC Kiel) und Ilka Hasse (Altonaer BC)

Die Teilnehmerin an der DM Tireur Frauen wird erst im Anschluss der LM Frauen benannt.

Vorrunde
1. Bianca Barthel (24 Punkte)
2. Ilka Hasse (23)
3. Eddi Röske-Weber (12)
4. Anja Cornils (6)
5. Rosemarie Bülow (5)
6. Martina Theill (4)
7. Christine Wiese (3)
8. Nathalie Grothoff (1)

Halbfinale
Bianca Barthel – Anja Cornils 8 : 16
Ilka Hasse – Eddi Röske-Weber 7 : 16

Finale
Anja Cornils – Eddi Röske-Weber 13 : 16

Nord 1 gewinnt B-Turnier der Frauen DM

Bei den Deutschen Meisterschaften Frauen Triplette, verliert Nord 1 (Maike Paustian, Veronika Schlegel, Iris Sötje) im ersten Spiel gegen Hessen 02 mit 12:13. Das zweite Spiel ein 13:3 gegen Saar 1. In der Barrage wartet erneut Hessen 02, und erneut eine Niederlage mit 3:13.

Damit bleibt das B-Turnier, in dem nur noch Teams aus Hessen und Niedersachsen warten.
1/16 Finale gegen Hessen 8 13:11, 1/8 Finale gegen NiSa 3 13:7, 1/4 Finale gegen Hessen 3 13:9, 1/2 Finale gegen NiSa 6 13:7 und im Finale 13:2 gegen Hessen 4.

Nord 2 (Susi Leese, Tina Theil, Sylvia Voss) trifft im Poule erst auf NiSa 1 und verliert 10:13. Im zweiten Spiel ein Siege gegen Hessen 8 ein 13:12. Die Barrage wieder gegen NiSa 1 und wieder ein 10:13.

Im B-Turnier gleich ein 0:13 gegen Bayern 10.

Nord 3 (Gaby Emken, Irene Fuhrmann, Antje Przywarra) überstehen die Poule mit einem Sieg in der Barrage gegen den Gegner des ersten Spiels (13:11 gegen NRW 7) mit 13:1 und verlieren gegen Hessen 6 mit 7:13 im 1/16 Finale.

Ergebnisse LM Tireur Frauen 2018

Landesmeisterschaft Tireur am Sonnabend, 08.09.2018, Viöl, 14 Anmeldungen, 14 Starterinnen.

Platz 1 und Landesmeisterin
Edeltraud Röske-Weber (Lübecker BC)

Platz 2 und Vizemeisterin
Michaela Reinke (Kugel Klub Siebenbäumen)

Platz 3
Anja Cornils (Lemsahler SV) und Gönke Rohwedder (SSV Brammer)

Für den PV Nord e.V. nimmt Michaela Reinke an der DM Tireur Frauen teil.

Vorrunde (verkürzt, nur zwei Kugeln aus 7 und 8 m)
1. Anja Cornils (Lemsahler SV) 11 Punkte
2. Michaela Reinke (Kugel Klub Siebenbäumen) 8 Punkte
3. Gönke Rohwedder (SSV BRammer) 6 Punkte
4. Edeltraud-Röske-Weber (LBC) 5 Punkte
5. Ilka Hasse (ABC) 3 Punkte
5. Marion Lange (IPC) 3 Punkte
5. Ingrid Matthiesen (Viöl) 3 Punkte
5. Christine Wiese (TuS Lübeck) 3 Punkte
9. Tatjana Weißbeck (IPC) 2 Punkte
10. Nathalie Grothoff (Sankt Pauli) 1 Punkt
11. Jutta Clausen (Viöl) 0 Punkte
11. Annegrete Frömling (Geest-Bouler) 0 Punkte
11. Maike Paustian (Dingen) 0 Punkte
11. Petra Repenning (LBC) 0 Punkte

Halbfinale
Platz 1 Anja Cornils – Platz 4 Edeltraud Röske-Weber (4 zu 12)
Platz 2 Michaela Reinke – Platz 3 Gönke Rohwedder (7 zu 1)

Finale
Edeltraud Röske-Weber – Michaela Reinke (12 zu 6)

Ergebnisse LM Frauen 2018

Landesmeisterschaft Triplette Frauen, 08.09.2018, Viöl, 15 Anmeldungen, 13 Starter, 3 Runden Schweizer System, anschl. A Finalrunde der besten 8, B Finalrunde Platz 9-12.

1. Platz und Landesmeisterinnen
Karin Caspersen, Bärbel Friedrich, Anita Kliese (Viöl, Husum, Viöl)

2. Platz und Vizemeisterinnen
Gudrun Henning, Susanne Leese, Sylvia Voss (Heider RindsBouleUnion)

3. Platz
Annegrete Frömling, Inga Habenicht, Ulla Hess (Geestbouler Breklum)

Für den PV Nord e.V. nehmen an der DM Triplette teil:
NORD 1 Maike Paustian, Veronika Schlegel, Iris Sötje
NORD 2 Karin Caspersen, Bärbel Friedrich, Anita Kliese
NORD 3 Gudrun Henning, Susanne Leese, Sylvia Voss

Nachrücker sind
Annegrete Frömling, Inga Habenicht, Ulla Hess
Gaby Emken, Irene Furhmann, Antje Przywarra

A-Finalrunde
Viertelfinale
Platz 1 Krämer, Repenning, Röske-Weber – Platz 8 Caspersen, Friedrich, Kliese 12:13
Platz 2 Emken, Furhmann, Pryzwarra – Platz 7 Fernow, Schneider, Suhrbier 13:4
Platz 3 Fiehring, Kaisen, Philippi – Platz 6 Hennig, Leese, Voss 5:13
Platz 4 Frömling, Habenicht, Hess – Platz 5 Reincke, Weißbeck, Wiese 13:9

Halbfinale
Caspersen, Friedrich, Kliese – Frömling, Habenicht, Hess 13:4
Emken, Furhmann, Pryzwarra – Hennig, Leese, Voss 5:13

Finale
Caspersen, Friedrich, Kliese – Hennig, Leese, Voss 13:12

Spiel um Platz 3
Frömling, Habenicht, Hess – Emken, Furhmann, Pryzwarra 13:5

B-Finalrunde
Halbfinale
Platz 9 Rohwedder, Stamm, Strack – Platz Cornils, Lange, Löwer 1:13
Platz 10 Paustian, Schlegel, Sötje – Clausen, Dyck, Matthesen 8:13

Finale
Cornils, Lange, Löwer – Clausen, Dyck, Matthesen 13:8

Die Rangliste nach der Vorrunde

        Verein   BHZ fBHZ Pkt.
1. Krämer, Sophie Repenning, Petra Röske-Weber, Edeltraud ABC / LBC / LBC 3 5 17 39:25
2. Fuhrmann, Irene Przywarra, Antje Emken, Gabriele Brammer / IPC / Heide 3 4 17 39:14
3. Philippi, Katja Kaiser, Ulrike Fiehring, Bettina Nordboules PC Kiel 2 6 12 35:24
4. Habenicht, Inga Frömling, Annegrete Hess, Ulla Geest-Bouler 2 4 16 35:28
5. Weißbeck, Tatjana Wiese, Christine Reinke, Michaela IPC / TuS HL / KK Siebenbäumen 2 4 13 29:28
6. Leese, Susanne Voss, Silvia Hennig, Gudrun Neuenkirchen / Heide / Heide 2 3 17 34:30
7. Suhrbier, Ursula Fernow, Elke Schneider, Hanna BSV HL / BSV HL / TuS HL 2 3 14 35:21
8. Caspersen, Karin Kliese, Anita Friedrich, Bärbel Viöl / Husum / Viöl 1 8 12 23:34
9. Rohwedder, Gönke Stamm, Birgit Strack, Heidemarie Brammer 1 5 12 32:38
10. Sötje, Iris Paustian, Maike Schlegel, Veronika

Dingen

1 5 10 28:36
11. Clausen, Jutta Dyck, Renate Matthiesen, Ingrid Viöl / Breklum / Viöl 1 4 11 27:32
12. Cornils, Anja Löwer, Dorothea Lange, Marion Lemsahl / Bergedorf / IPC 1 3 16 25:33
13. Freilos, Frieda Freilos, Frederike Freilos, Freya PV Nord e.V. 0 5 10 21:39
14. Bachmaier, Jutta Grothoff, Nathalie Hasse, Ilka HBC / Sankt Pauli / ABC 0 4 12 19:39

Die Spiele der Vorrunde

Runde 1    
Krämer, Sophie / Repenning, Petra / Röske-Weber, Edeltraud Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Schneider, Hanna 13:9
Bachmaier, Jutta / Grothoff, Nathalie / Hasse, Ilka Clausen, Jutta / Dyck, Renate / Matthiesen, Ingrid 6:13
Sötje, Iris / Paustian, Maike / Schlegel, Veronika Habenicht, Inga / Frömling, Annegrete / Hess, Ulla 4:13
Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion Philippi, Katja / Kaiser, Ulrike / Fiehring, Bettina 2:13
Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Caspersen, Karin / Kliese, Anita / Friedrich, Bärbel 8:13
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Rohwedder, Gönke / Stamm, Birgit / Strack, Heidemarie 13:8
Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine / Reinke, Michaela Freilos, Frieda / Freilos, Frederike / Freilos, Freya 13:7
Runde 2    
Clausen, Jutta / Dyck, Renate / Matthiesen, Ingrid Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun 6:13
Caspersen, Karin / Kliese, Anita / Friedrich, Bärbel Krämer, Sophie / Repenning, Petra / Röske-Weber, Edeltraud 7:13
Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine / Reinke, Michaela Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 3:13
Habenicht, Inga / Frömling, Annegrete / Hess, Ulla Philippi, Katja / Kaiser, Ulrike / Fiehring, Bettina 9:13
Rohwedder, Gönke / Stamm, Birgit / Strack, Heidemarie Bachmaier, Jutta / Grothoff, Nathalie / Hasse, Ilka 13:12
Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion Sötje, Iris / Paustian, Maike / Schlegel, Veronika 10:13
Freilos, Frieda / Freilos, Frederike / Freilos, Freya Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Schneider, Hanna 7:13
Runde 3    
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Caspersen, Karin / Kliese, Anita / Friedrich, Bärbel 13:3
Krämer, Sophie / Repenning, Petra / Röske-Weber, Edeltraud Philippi, Katja / Kaiser, Ulrike / Fiehring, Bettina 13:9
Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Sötje, Iris / Paustian, Maike / Schlegel, Veronika 13:11
Clausen, Jutta / Dyck, Renate / Matthiesen, Ingrid Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine / Reinke, Michaela 8:13
Habenicht, Inga / Frömling, Annegrete / Hess, Ulla Rohwedder, Gönke / Stamm, Birgit / Strack, Heidemarie 13:11
Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Schneider, Hanna Bachmaier, Jutta / Grothoff, Nathalie / Hasse, Ilka 13:1
Freilos, Frieda / Freilos, Frederike / Freilos, Freya Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion 7:13

SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann

Red Boule richtet das 1. Damen Master aus

Red Boule Bad Segeberg-Wahlstedt e.V. lädt ein zum 1. Damen Master am 12.Mai 2018.

Gespielt wird auf dem wunderschönen Boulodrôme in Bad Segeberg, Winklersgang/Ecke Kastanienweg.
Online Anmeldung bis 05. Mai 2018 unter damenmaster2018@redboule.de

Catering ab 8:30. Einschreibschluß am 12.05. ist um 9:45 Uhr, Spielbeginn um 10:00 Uhr.

Gespielt wird im Modus Triplette formée, 5 Runden im Schweizer System.

Neben dem Preisgeld (Startgeld 15,- pro Triplette wird vollständig ausgespielt) erhält das Siegerteam einen von Christine und Hery Andrianavalona gestifteten Wanderpokal.

DM Frauen 2017

(Veronika, Uta, Rosi, Anna, Eddi, Sophie, Petra, Maike, Iris; v.l.n.r.)

Aufgrund einer nicht nachvollziehbaren Entscheidung des DPV durften statt vier Damen Teams des PV Nord nur drei an der DM in Horb teilnehmen. Diese Entscheidung wurde dem PV Nord nicht mitgeteilt. Nur weil auf der Seite von Ulli Brülls (ptank.de) eine Meldung veröffentlicht wurde, erfuhren der PV Nord, er hätte auf einen Startplatz verzichtet. [Zitat: “Startplätze umverteilt. Nach der Absage aus Berlin und dem Verzicht des LV Nord auf einen Startplatz haben die Landesverbände BaWü, NRW und Hessen je ein zusätzliches Team für die DM am 23./24.09. in Horb benennen können.  (Quelle: DPV, 19.09.)” Zitatende].

Der PV Nord hat auf keinen Startplatz verzichtet.
Es wurden dem DPV viert Team gemeldet, wobei das vierte Team begründet nicht fristgerecht namentlich gemeldet werden konnte. Darauf erfolgte Seitens des DPV keine Reaktion.

Zum Sportlichen.

Nord 2 (Iris, Maike, Veronika) gewann die Barrage und verlor im 1/16 Finale gegen BaWü 8 zu 3.
Nord 1 Eddi, Petra, Sophie und Nord 3 Anna, Rosi, Uta  verloren beide Poulespiele.

Im B-Turnier kam das Aus für Nord 1 im 1/8 Finale gegen NRW 4 zu 12.
Nord 1 erreicht das Finale und verliert dort gegen BaWü 17 zu 9.

Maike vertrat den PV Nord am erstmalig ausgetragenen Tireurwettbewerb, konnte aber die Finalrunde nicht erreichen.

DM Triplette Frauen – Nominierungen

Der Sportausschuss hat beraten und entschieden.

Aus den Ergebnissen der LM der Jahre 2012 bis 2016 sowie den Spielen der gestrigen LM wurden nachfolgende vier Teams angefragt, den PV Nord bei der DM Triplette Frauen am 23. und 24.09.2017 in Horb (BaWü) zu vertreten.

Eddi Röske-Weber, Sophie Krämer, Petra Repenning
Maike Paustian, Veronika Schlegel, Iris Sötje
Isabelle LeBras, Dorothea Löwer, Martina Theill
Gudrun Henning, Susi Leese, Sylvia Voss

Nachrücker
Uta Baumann, Rosemarie Bülow, Anna Schwertfeger
Jutta Clausen, Sonja Lükensmeier, Ingrid Matthiesen

Nominiert für die DM Tireur Frauen wird dann eine Dame der startenden Teams.

Unsere erfolgreichste Triplette (Bianca, Christine, Ulrike) hat mitgeteilt, dass sie dieses Jahr leider auf einen Start bei der DM verzichten muss.

Ergebnisse LM Tireur Frauen 2017

Landesmeisterschaften Tireur Frauen am 09.09.2017 in Dingen. 15 Anmeldungen, 15 Starterinnen.

Die erstmalig ausgetragene LM Tireur Frauen litt erheblich unter dem schlechten Wetter. Aufgrund der gleichzeitig stattfindenden LM Triplette Frauen musste die Vorrunde zwischen den einzelnen Spielrunden ausgetragen werden. Dazu wurde nur auf zwei Entfernungen (7 und 8 m) geschossen.

Teilnehmende Schiesserinnen, die mit ihrem Team das erste Spiel beendet hatten, begaben sich zur Schießanlage, um ihren Vorrundendurchgang zu schießen. Trotz widriger Bedingungen, Regen in unterschiedlich heftiger Intensität, beendeten 12 Spielerinnen die Vorrunde mit, durch das Wetter geschuldeten, nicht so guten Ergebnissen. 2 x 6 Pkt., 2 x 3 Pkt., 3 x 1 Pkt., 5 x 0 Pkt.

Nachdem die Jury die LM Triplette Frauen wegen nicht mehr bespielbarer Bahnen abgebrochen hatte, wurde auch die LM Tireur Frauen nicht weiter ausgetragen.