Beiträge

Ergebnisse LM Triplette 2021

39 Anmeldungen, 38 Startende. Qualifikation an vier Orten am Sonnabend, 14. August 2021. Finale mit 12 Teams am Sonntag, 15. August 2021 in Boostedt.

Finale am Sonntag, 15. August, mit Poule-Runde Jede*r gegen Jede*n mit anschl. KO System der Plätze 1 und 2 der Poule Runde im A-Turnier und der Plätze 3 der Poule Runde im B-Turnier.

1. Platz und Landesmeister Triplette 2021 Robin Carstens / Mathias Lafrentz / Rüdiger “Paul” Loth (Heider RindsBouleUnion)
2. und Vizemeister Felix Deutschmann / Jörg Ebrecht / David Kofi Mensah (ABC Hamburg / Boule Club de Sankt Pauli / Boule Club de Sankt Pauli)
3. Thomas Ajang / Ulrike Herbst / Andreas Wenig (NPC Kiel)

   
1. Platz Carstens, Loth, Lafrentz         2. Platz Deutschmann, Ebrecht, Mensah       3. Platz Wenig, Herbst, Ajang

B-Turnier
1. Klaus Brodbeck / Ulrich Scharfenberg / Hans Weilandt (Fehmarn / Elmshorn / Fehmarn)
2. Benjamin Boenig / Thomas Heynen /Tim Kubach (Bouledoxx / Bouledoxx / Bouelvard Wilhelmsburg)
3. Wolfgang Knief / Reinhard Soltau / Heinz Rose (Elmshorn)
3. Günter Meiners / Daniel Naiet Limane / Aymen Sfaxi (FSV Harburg)


Weilandt, Brodbeck, Scharfenberg

Die Sieger der Qualifikations-Poules und damit für das Finale qualifizierten Teams vom Sonnabend, 14. August 2021.

Idstedt
Joachim Dannenberg, Gabriele Emken, Antje Przywarra
Andreas Creutzberg, Alexandre Delearde, Wolfgang Joohs
Thomas Ajang, Ulrike Herbst, Andreas Wenig

Lübeck
Michael Dünkler, Frank Langkau, Stefan Mölter
Klaus Brodbeck, Ulrich Scharfenberg, Hans Weilandt
Felix Deutschmann, Jörg Ebrecht, David Kofi Mensah
Ulrike Rehberg, Matthias Rehberg, Mauricio Stooß

Hamburg
Benjamin Boenig, Thomas Heynen, Tim Kubach
Günter Meiners, Daniel Naiet Limane, Aymen Sfaxi

Heide
Robin Carstens, Mathias Lafrentz, Rüdiger “Paul” Loth
Sandra Fernandes, Norbert Lehmann, Johannes Petersen
Wolfgang Knief, Heinz Rose, Rainhard Soltau

Ergebnisse LM Frauen 2019

Landesmeisterschaft Triplette Frauen, 07.09.2019, Bad Segeberg, 22 Anmeldungen, 21 Starter, 4 Runden Schweizer System, anschl. A Finalrunde der besten 8, B Finalrunde Platz 9-16.

1. Platz und Landesmeisterinnen
Bianca Barthel, Eddi Röske-Weber, Ulrike Rehberg (CdB Lübeck, Lübecker BC, CdB Lübeck)

2. Platz und Vizemeisterinnen
Christine Andrianavalona, Sibylle Brengel, Sandra Fernandes (Hamboule, Hamboule, Elmshorn)

3. Platz
Gabriele Emken, Irene Fuhrmann, Antje Przywarra (Heide, Brammer, IPC)

4. Platz
Anja Cornils, Marion Lange, Dorothea Löwer (Lemsahl, IPC, Bin Park)

5. Platz
Rosemarie Bülow, Ulrike Herbst, Bärbel Poltrock (LBC, NPC Kiel, NPC Kiel)

6. Platz
Sabine Carstensen, Jutta Clausen, Ingrid Matthiesen (Viöl)

7. Platz
Elke Fernow, Ursula Suhrbier, Janina Walter (BSV Lübeck)

8. Platz
Brigitte Kirchhoff, Melitta Pauls, Ute Thale (Boostedt, Elmshorn, Elmshorn)

Für den PV Nord e.V. nehmen an der DM Triplette teil:
NORD 1 Bianca Barthel, Eddi Röske-Weber, Ulrike Rehberg
NORD 2 Christine Andrianavalona, Sibylle Brengel, Sandra Fernandes
NORD 3 Gabriele Emken, Irene Fuhrmann, Antje Przywarra

Nachrücker sind Platz 4, 5, 6, 7, 8

B-Finalrunde
1. Platz
Annegrete Frömling, Tatjana Weißbeck, Christine Wiese (IPC, IPC, LBC)

2. Platz
Daniela Berger, Andrea Schölermann, Julia Schöne (ABC, ABC, Dingen)

Ergebnisse der A und B Finalrunden

A-Finalrunde
Viertelfinale
Platz 1 Cornils, Lange, Löwer – Platz 8 Bülow, Herbst, Poltrock 13:5
Platz 2 Emken, Fuhrmann, Przywarra – Platz 7 Carstensen, Clausen, Matthiesen 13:11
Platz 3 Barthel, Röske-Weber, Rehberg – Platz 6 Kirchhoff, Pauls, Thale 13:3
Platz 4 Fernow, Suhrbier, Walter – Platz 5 Andrianavalona, Brengel, Fernandes 3:13

Halbfinale
Cornils, Lange, Löwer – Andrianavalona, Brengel, Fernandes 6:13
Barthel, Röske-Weber, Rehberg – Emken, Fuhrmann, Przywarra 13:12

Finale
Andrianavalona, Brengel, Fernandes,  – Barthel, Röske-Weber, Rehberg 10:13

B-Finalrunde
Halbfinale
Platz 9 Berger, Schölermann, Schöne – Platz 13 Dünkler, Hasse, Rudschuck 13:9
Platz 10 Frömling, Weißbeck, Wiese – Platz 11 Gradert, Lescow, Münchow 13:10

Finale
Berger, Schölermann, Schöne – Frömling, Weißbeck, Wiese 0:13 (nicht angetreten)

Die Rangliste nach der Vorrunde

Endrangliste LM Frauen 2019
Platz   Verein Siege BHZ fBHZ Pkt.
1. Cornils, Anja Löwer, Dorothea Lange, Marion Lemsahl/Bin Park/IPC 4 10 37 52:32
2. Fuhrmann, Irene Przywarra, Antje Emken, Gabriele Brammer/IPC/Heide 3 10 34 44:29
3. Barthel, Bianca Röske-Weber, Eddi Rehberg, Ulrike CdB/LBC/VdB 3 9 31 49:29
4. Suhrbier, Ursula Fernow, Elke Walter, Janina BSV Lübeck 3 8 37 45:31
5. Andrianavalona, Christine Fernandes, Sandra Brengel, Sibylle Hamboule/Elmshorn/Hamboule 3 8 35 48:29
6. Pauls, Melita Thale, Ute Kirchhoff, Brigitte Elmshorn/Elmshorn/Boostedt 3 8 34 45:35
7. Clausen, Jutta Matthiesen, Ingrid Carstensen, Sabine Boule Terrier Viöl 3 6 36 47:39
8. Herbst, Ulrike Poltrock, Bärbel Bülow, Rosemarie NPC/NPC/LBC 2 11 30 30:42
9. Schöne, Julia Berger, Daniela Schölermann, Andrea Dongen/ABC/ABC 2 10 30 43:35
10. Frömling, Annegrete Weißbeck, Tatjana Wiese, Christine IPC/IPC/CdB 2 8 35 42:40
11. Lescow, Christina Gradert, Inken Münchow, Simone Red Boule Bad Segeberg 2 8 34 41:34
12. Schlegel, Veronika Paustian, Maike Sötje, Iris Heider RindsBouleUnion 2 8 32 34:44
13. Rudschuck, Brigitte Dünkler, Beate Hasse, Ilka CdB/Lemsahl/ABC 2 8 30 46:46
14. Grothoff, Nathalie Repenning, Petra Schwertfeger, Anna LBC/Fehmarn/LBC 2 7 31 39:40
15. Thomsen, Kerstin Caspersen, Karin Kliese, Anita Boule Terrier Viöl 2 6 32 48:33
16. Leese, Susanne Voss, Silvia Hennig, Gudrun Neuenkirchen/Heide/Heide 1 9 28 34:39
17. Jarling, Christina Reinke, Michaela Siburg, Cornelia CdB/Siebenbäumen/Backnang 1 8 31 34:42
18. Schneider, Hanna Seegert, Birgit Langfeld, Sabine TuS HL/BSV Lübeck/BSV Lübeck 1 8 30 32:50
19. Schuldt, Heinke Lienau, Iris Jany, Barbara Red Boule Bad Segeberg 1 8 28 30:44
20. Fiehring, Bettina Kaiser, Ulrike Philippi, Katja Nordboules PC Kiel 1 6 32 21:44
21. Stamm, Birgit Rohwedder, Gönke Strack, Heidemarie SSV Brammer 1 6 26 35:42
22. Freilos, Frieda Freilos, Frauke Freilos, Frederike PV Nord 0 6 31 12:52

Die Ergebnisse der Vorrunde

Runde 1
1 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia 13:05
2 Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone 13:05
3 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie 13:08
4 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine 13:08
5 Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita 13:12
6 Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina 07:13
7 Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine 11:13
8 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia 13:04
9 Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte 09:13
10 Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara 05:13
11 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike 13:03
Runde 2
12 Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone 06:13
13 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine 13:10
14 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion 10:13
15 Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 06:13
16 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte 13:06
17 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine 13:08
18 Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia 13:06
19 Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike 13:03
20 Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja 13:00
21 Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie 13:09
22 Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka 10:13
Runde 3
23 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle 01:13
24 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion 12:13
25 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris 13:06
26 Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka 10:13
27 Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte 11:13
28 Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine 12:13
29 Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina 08:13
30 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine 13:08
31 Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita 07:13
32 Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia 03:13
33 Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie 13:05
Runde 4
34 Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 13:05
35 Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka 13:09
36 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina 03:13
37 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine 05:13
38 Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris 13:02
39 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja 13:03
40 Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara 13:00
41 Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine 13:02
42 Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia 11:13
43 Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun 13:02
44 Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike 13:03
       
  SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann    

Ergebnisse LM Triplette 2019

Landesmeisterschaft Triplette, 01.06.2019, Idstedt, 53 Anmeldungen, 51 Starter, 4 Rd. Schweizer System, anschl. A Finalrunde der besten 8, B Finalrunde Platz 9-16 und Platzierungsspiele ab Platz 17.

Die diesjährige LM Triplette wurde bei besten Boulewetter auf dem großartigen Boulodrôme des Idstedter PC ausgerichtet. Fünf unterschiedliche Bodenbeläge von einfach bis sehr schwer, mussten die 153 teilnehmenden Spieler*innen bespielen.

1. Platz und Landesmeister
Thomas Müller, Matthias Rehberg, Christian Husmann (CdB Lübeck)

2. Platz und Vizemeister
Melvyn Lange, Cosmo und Quentin Nitsch (Idstedter PC)

3. Platz
Hery Andrianavalona, Oscar Hodonou, Samoelina Vahandrahety (Hamboule / LBC / Hamboule)

4. Platz
Jörg Ebrecht, David Kofi Mensah, Sven Mildahn (Sankt Pauli / Sankt Pauli / ABC)

5. Platz
Hervé Dieu, Dawid Gietkowski, Denny Wagle (Zehlendorf / CdB / CdB)

6. Platz
Lasse Brosowski, Reinhard Schertfeger, Peter Stahl (LBC)

7. Platz
Dorothea und Ulrich Löwer, Stephan Mölter (Bin Park Bergedorf)

8. Platz
Jürgen Christ, Nils Krellmann, Alexander Patt (NPC Kiel)

Die B Finalrunde gewannen Norbert Lehmann, Sandra Fernandes, Ulrich Scharfenberg (Elmshorn)

gegen Pascal Bachmaier, Christiane Krüss, Thom Ajang (HBC / NPC / NPC)

Für die DM qualifiziert haben sich
Christian Husmann, Thomas Müller, Matthias Rehberg
Melvyn Lange, Cosmo und Quentin Nitsch
Hery Andrianavalona, Oscar Hodonou, Samoelina Vahandrahety
Jörg Ebrecht, David Kofi Mensah, Sven Mildahn
Hervé Dieu, Dawid Gietkowski, Denny Wagle
Lasse Brosowski, Reinhard Schertfeger, Peter Stahl

Nachrücker sind
Dorothea und Ulrich Löwer, Stephan Mölter
Sandra Fernandes, Norbert Lehmann, Ulrich Scharfenberg

Die Rangliste nach der Vorrunde

Platz         Siege BHZ fBHZ
1. Lange, Melvyn Nitsch, Cosmo Nitsch, Quentin IPC 4 10 39
2. Vahandrahety, Samoelina Andrianavalona, Hery Hodonou, Oscar Hamboule / LBC 4 9 37
3. Wagle, Denny Gietkowski, Dawid Dieu, Hervé CdB / CdB / Zehlendorf 4 8 39
4. Schwertfeger, Reinhard Stahl, Peter Brosowski, Lasse Lübecker Boule Club 4 6 40
5. Mildahn, Sven Mensah, David Kofi Ebrecht, Jörg ABC / Sankt Pauli /ABC 3 11 35
6. Husmann, Christian Müller, Thomas Rehberg, Matthias Compagnie de Boule 3 9 36
7. Krellmann, Nils Patt, Alexander Christ, Jürgen Nordboules PC Kiel e.V. 3 9 35
8. Löwer, Ulrich Löwer, Dorothea Mölter, Stephan Bin Park Bergedorf 3 9 35
9. Ajang, Thomas Krüss, Christiane Bachmaier, Pascal NPC / NPC / HBC 3 9 35
10. Michaelis, Nicole Mühlsiegl, Sven Rehberg, Ulrike Compagnie de Boule 3 9 33
11. Fernandes, Sandra Isabel Lehmann, Norbert Scharfenberg, Ullrich Elmshorn 3 9 33
12. Matthiesen, Dieter Clausen, Kai Carstensen, Maik Boule Terrier Viöl 3 8 38
13. Cardoso, Joaõ Meziani, Karim Stooß, Mauricio ABC / ABC / LBC 3 7 36
14. Barthel, Bianca Herbst, Ulrike Hasse, Ilka CdB / NPC / ABC 3 7 34
15. Leitenberger, Detlef Gyarmaty, Herbert Deléarde, Alexandre Tarup UF Pétanque 3 6 40
16. Brahe, Ulrich Schlottmann, Janne Krampen, Florian Heide / NPC / NPC 3 5 36
17. Schlegel, Veronika Paustian, Maike Theil, Martina Heider RindsBouleUnion 2 12 28
18. Carstensen, Sabine Matthiesen, Ingrid Clausen, Jutta Boule Terrier Viöl 2 10 33
19. Lohrer, Lasse Deutschmann, Felix Sidlazara, Dadine CdB / CdB / HBC 2 10 32
20. Bakus, Moses Friedrich, Bärbel Kogge, Olaf Schloss-Park-Boule Husum 2 10 30
21. Münchow, Klaus Suck, Wolfgang Wegner, Klaus-Jürgen Red Boule 2 9 31
22. Baumann, Frederik Rudolph, Burkhard Trüper, Tonio AB HL / LBC 2 9 29
23. Semmler, Erik Johannson, Frank Creutzberg, Andreas Der Hamburger Boule Club 2 9 29
24. Busse, Jürgen Busse, Maren Christiansen, Peter-M. Schloss-Park-Boule Husum 2 8 35
25. Hennig, Gudrun Kammel, Berthold Hagge, Jörg Heide / Lemsahler SV 2 8 31
26. Gabler, Angela Gabler, Dietmar Bracht, Thomas Lübecker Boule Club 2 8 29
27. Dünkler, Beate Pignolet, Arnaud Dünkler, Michael Lemsahler SV / HBC 2 7 37
28. Schultze, Rolf Poltrock, Bärbel Kruse, Volker NPC Kiel 2 7 35
29. Röske-Weber, Edeltraud Duske, Rainer Reinke, Heiner LBC / TuS Hl / KKS 2 7 32
30. Ryll, Nikolai Brandt, Manfred Graustein, Julian NPC / NPC / Hambouel 2 7 30
31. Caspersen, Manfred Caspersen, Karin Arfsten, Sven Viöl / TSV 1896 Freilassing 2 7 28
32. Repenning, Frank Niebuhr, Frank Langkau, Frank Fehmarn / CdB 2 6 34
33. Petersen, Udo Lafrentz, Mathias Wohlleben, Lukas Heider RindsBouleUnion 2 6 29
34. Stamm, Birgit Strack, Heidemarie Stamm, Norbert SSV Brammer 2 5 32
35. Schüchler, Görge Carstens, Robin Koch, Philip Heider RindsBouleUnion 2 5 30
36. Regelin, Michael Regelin, Marina Wiese, Christine Compagnie de Boule 1 11 31
37. Sötje, Iris Leese, Ralf Leese, Susanne Heide / TSV Neuenkirchen 1 10 32
38. Fuhrmann, Irene Przywarra, Antje Emken, Gabriele Brammer / IPC / Heide 1 10 29
39. Pfalzgraf, Axel Heynen, Thomas Buro, Denis Eimsbüttler Bouledoxx 1 10 26
40. Lükensmeier, Günter Göttsch, Manfred Cornils, Karl-Heinz Boule Terrier Viöl 1 10 26
41. van de Loo, Susanne Weber, Norbert Fritz, Michael TuS Lübeck 93 1 9 31
42. Gurkasch, Jesko Pahl, Thomas Jaeger, Carsten ABC 1 9 30
43. Müller, Christoph Müdder, Helmut Joohs, Wolfgang IPC 1 8 28
44. Töhl, Wilfried Kähler, Thomas Jesko, Arnold Pétanque Kronshagen 1 7 34
45. Björnson, Jens Werner, Melanie Flader, Heiko SV Boostedt / CdB 1 7 28
46. Lange, Daryn Fendselau, Alfred Lange, Marion IPC 1 6 31
47. Loth, Rüdiger Uzarewicz, Michael Carstens, Dirk Heider RindsBouleUnion 1 6 29
48. Froschauer, Stefan Cornils, Anja Lück, André Lemsahler SV 1 6 27
49. Pöhla, Peter Strotmann, Norbert Willrodt, Edmund SV Boostedt 1 5 28
50. Blecher, Jonas Poppenberg, Robin Lindow, Thomas Boule Club Sankt Pauli 0 10 27
51. Schulz, Jürgen Frömling, Annegrete Reinke, Michaela IPC / KKS 0 6 22
52. Freilos, Frederik Freilos, Frieder Freilos, Friedrich PV Nord 0 5 30

Die Ergebnisse der Vorrundenspiele

Runde 1
Vahandrahety / Andrianavalona / Hodonou Blecher, Jonas / Poppenberg, Robin / Lindow, Thomas 13:11
Mildahn, Sven / Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Cardoso, Joaõ / Meziani, Karim / Stooß, Mauricio 13:11
Husmann, Christian / Müller, Thomas / Rehberg, Matthias Röske-Weber, Edeltraud / Duske, Rainer / Reinke, Heiner 13:10
Wagle, Denny / Gietkowski, Dawid / Dieu, Hervé Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hagge, Jörg 13:08
Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Jaeger, Carsten Brahe, Ulrich / Schlottmann, Janne / Krampen, Florian 13:11
Lohrer, Lasse / Deutschmann, Felix / Sidlazara, Dadine Krellmann, Nils / Patt, Alexander / Christ, Jürgen 10:13
Loth, Rüdiger / Uzarewicz, Michael / Carstens, Dirk Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Bracht, Thomas 06:13
Barthel, Bianca / Herbst, Ulrike / Hasse, Ilka Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Langkau, Frank 13:11
Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Mölter, Stephan Caspersen, Manfred / Caspersen, Karin / Arfsten, Sven 13:05
Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Theil, Martina Dünkler, Beate / Pignolet, Arnaud / Dünkler, Michael 13:03
Petersen, Udo / Lafrentz, Mathias / Wohlleben, Lukas van de Loo, Susanne / Weber, Norbert / Fritz, Michael 06:13
Regelin, Michael / Regelin, Marina / Wiese, Christine Leitenberger, Detlef / Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre 13:07
Schwertfeger, Reinhard / Stahl, Peter / Brosowski, Lasse Bakus, Moses / Friedrich, Bärbel / Kogge, Olaf 13:04
Semmler, Erik / Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas Pöhla, Peter / Strotmann, Norbert / Willrodt, Edmund 13:10
Schüchler, Görge / Carstens, Robin / Koch, Philip Schulz, Jürgen / Frömling, Annegrete / Reinke, Michaela 13:08
Fernandes, Sandra / Lehmann, Norbert / Scharfenberg, Ullrich Müller, Christoph / Müdder, Helmut / Joohs, Wolfgang 13:07
Ryll, Nikolai / Brandt, Manfred / Graustein, Julian Sötje, Iris / Leese, Ralf / Leese, Susanne 12:13
Baumann, Frederik / Rudolph, Burkhard / Trüper, Tonio Froschauer, Stefan / Cornils, Anja / Lück, André 13:05
Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel / Kruse, Volker Münchow, Klaus / Suck, Wolfgang / Wegner, Klaus-Jürgen 08:13
Björnson, Jens / Werner, Melanie / Flader, Heiko Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai / Carstensen, Maik 04:13
Lange, Daryn / Fendselau, Alfred / Lange, Marion Lükensmeier, Günter / Göttsch, Manfred / Cornils, Karl-Heinz 09:13
Lange, Melvyn / Nitsch, Cosmo / Nitsch, Quentin Carstensen, Sabine / Matthiesen, Ingrid / Clausen, Jutta 13:07
Ajang, Thomas / Krüss, Christiane / Bachmaier, Pascal Töhl, Wilfried / Kähler, Thomas / Jesko, Arnold 13:00
Michaelis, Nicole / Mühlsiegl, Sven / Rehberg, Ulrike Busse, Jürgen / Busse, Maren / Christiansen, Peter-Martin 13:04
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Stamm, Birgit / Strack, Heidemarie / Stamm, Norbert 13:00
Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis Freilos, Frederik / Freilos, Frieder / Freilos, Friedrich 13:07
Runde 2
van de Loo, Susanne / Weber, Norbert / Fritz, Michael Krellmann, Nils / Patt, Alexander / Christ, Jürgen 05:13
Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis Wagle, Denny / Gietkowski, Dawid / Dieu, Hervé 03:13
Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Jaeger, Carsten Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Bracht, Thomas 12:13
Lange, Melvyn / Nitsch, Cosmo / Nitsch, Quentin Semmler, Erik / Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas 13:10
Fernandes, Sandra / Lehmann, Norbert / Scharfenberg, Ullrich Vahandrahety / Andrianavalona / Hodonou 09:13
Ajang, Thomas / Krüss, Christiane / Bachmaier, Pascal Münchow, Klaus / Suck, Wolfgang / Wegner, Klaus-Jürgen 13:06
Barthel, Bianca / Herbst, Ulrike / Hasse, Ilka Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Theil, Martina 12:13
Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Mölter, Stephan Sötje, Iris / Leese, Ralf / Leese, Susanne 13:05
Mildahn, Sven / Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 13:03
Schüchler, Görge / Carstens, Robin / Koch, Philip Baumann, Frederik / Rudolph, Burkhard / Trüper, Tonio 04:13
Schwertfeger, Reinhard / Stahl, Peter / Brosowski, Lasse Lükensmeier, Günter / Göttsch, Manfred / Cornils, Karl-Heinz 13:05
Regelin, Michael / Regelin, Marina / Wiese, Christine Husmann, Christian / Müller, Thomas / Rehberg, Matthias 03:13
Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai / Carstensen, Maik Michaelis, Nicole / Mühlsiegl, Sven / Rehberg, Ulrike 13:11
Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hagge, Jörg Lohrer, Lasse / Deutschmann, Felix / Sidlazara, Dadine 04:13
Bakus, Moses / Friedrich, Bärbel / Kogge, Olaf Stamm, Birgit / Strack, Heidemarie / Stamm, Norbert 13:06
Dünkler, Beate / Pignolet, Arnaud / Dünkler, Michael Leitenberger, Detlef / Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre 03:13
Carstensen, Sabine / Matthiesen, Ingrid / Clausen, Jutta Töhl, Wilfried / Kähler, Thomas / Jesko, Arnold 13:09
Blecher, Jonas / Poppenberg, Robin / Lindow, Thomas Brahe, Ulrich / Schlottmann, Janne / Krampen, Florian 06:13
Pöhla, Peter / Strotmann, Norbert / Willrodt, Edmund Müller, Christoph / Müdder, Helmut / Joohs, Wolfgang 12:13
Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel / Kruse, Volker Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Langkau, Frank 13:00
Björnson, Jens / Werner, Melanie / Flader, Heiko Caspersen, Manfred / Caspersen, Karin / Arfsten, Sven 09:13
Cardoso, Joaõ / Meziani, Karim / Stooß, Mauricio Froschauer, Stefan / Cornils, Anja / Lück, André 13:09
Ryll, Nikolai / Brandt, Manfred / Graustein, Julian Loth, Rüdiger / Uzarewicz, Michael / Carstens, Dirk 13:07
Röske-Weber, Edeltraud / Duske, Rainer / Reinke, Heiner Freilos, Frederik / Freilos, Frieder / Freilos, Friedrich 13:07
Petersen, Udo / Lafrentz, Mathias / Wohlleben, Lukas Schulz, Jürgen / Frömling, Annegrete / Reinke, Michaela 13:05
Lange, Daryn / Fendselau, Alfred / Lange, Marion Busse, Jürgen / Busse, Maren / Christiansen, Peter-Martin 03:13
Runde 3
Schwertfeger, Reinhard / Stahl, Peter / Brosowski, Lasse Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis 13:09
Wagle, Denny / Gietkowski, Dawid / Dieu, Hervé Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Theil, Martina 13:01
Lange, Melvyn / Nitsch, Cosmo / Nitsch, Quentin Husmann, Christian / Müller, Thomas / Rehberg, Matthias 13:10
Mildahn, Sven / Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai / Carstensen, Maik 13:07
Vahandrahety / Andrianavalona / Hodonou Ajang, Thomas / Krüss, Christiane / Bachmaier, Pascal 13:00
Krellmann, Nils / Patt, Alexander / Christ, Jürgen Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Bracht, Thomas 13:11
Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Mölter, Stephan Baumann, Frederik / Rudolph, Burkhard / Trüper, Tonio 13:09
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Barthel, Bianca / Herbst, Ulrike / Hasse, Ilka 02:13
Ryll, Nikolai / Brandt, Manfred / Graustein, Julian Schüchler, Görge / Carstens, Robin / Koch, Philip 13:12
Brahe, Ulrich / Schlottmann, Janne / Krampen, Florian Semmler, Erik / Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas 13:11
Röske-Weber, Edeltraud / Duske, Rainer / Reinke, Heiner Fernandes, Sandra / Lehmann, Norbert / Scharfenberg, Ullrich 09:13
Michaelis, Nicole / Mühlsiegl, Sven / Rehberg, Ulrike Bakus, Moses / Friedrich, Bärbel / Kogge, Olaf 13:10
Lohrer, Lasse / Deutschmann, Felix / Sidlazara, Dadine Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Jaeger, Carsten 13:07
Cardoso, Joaõ / Meziani, Karim / Stooß, Mauricio Lükensmeier, Günter / Göttsch, Manfred / Cornils, Karl-Heinz 13:07
Busse, Jürgen / Busse, Maren / Christiansen, Peter-Martin Regelin, Michael / Regelin, Marina / Wiese, Christine 13:11
Carstensen, Sabine / Matthiesen, Ingrid / Clausen, Jutta Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel / Kruse, Volker 13:11
Müller, Christoph / Müdder, Helmut / Joohs, Wolfgang Münchow, Klaus / Suck, Wolfgang / Wegner, Klaus-Jürgen 10:13
Caspersen, Manfred / Caspersen, Karin / Arfsten, Sven Petersen, Udo / Lafrentz, Mathias / Wohlleben, Lukas 06:13
Sötje, Iris / Leese, Ralf / Leese, Susanne Leitenberger, Detlef / Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre 08:13
van de Loo, Susanne / Weber, Norbert / Fritz, Michael Dünkler, Beate / Pignolet, Arnaud / Dünkler, Michael 05:13
Pöhla, Peter / Strotmann, Norbert / Willrodt, Edmund Schulz, Jürgen / Frömling, Annegrete / Reinke, Michaela 13:04
Froschauer, Stefan / Cornils, Anja / Lück, André Lange, Daryn / Fendselau, Alfred / Lange, Marion 05:13
Björnson, Jens / Werner, Melanie / Flader, Heiko Freilos, Frederik / Freilos, Frieder / Freilos, Friedrich 13:07
Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Langkau, Frank Blecher, Jonas / Poppenberg, Robin / Lindow, Thomas 13:04
Loth, Rüdiger / Uzarewicz, Michael / Carstens, Dirk Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hagge, Jörg 06:13
Stamm, Birgit / Strack, Heidemarie / Stamm, Norbert Töhl, Wilfried / Kähler, Thomas / Jesko, Arnold 13:11
Runde 4
Schwertfeger, Reinhard / Stahl, Peter / Brosowski, Lasse Lohrer, Lasse / Deutschmann, Felix / Sidlazara, Dadine 13:09
Krellmann, Nils / Patt, Alexander / Christ, Jürgen Wagle, Denny / Gietkowski, Dawid / Dieu, Hervé 06:13
Mildahn, Sven / Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Lange, Melvyn / Nitsch, Cosmo / Nitsch, Quentin 11:13
Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Mölter, Stephan Vahandrahety / Andrianavalona / Hodonou 03:13
Barthel, Bianca / Herbst, Ulrike / Hasse, Ilka Petersen, Udo / Lafrentz, Mathias / Wohlleben, Lukas 13:10
Husmann, Christian / Müller, Thomas / Rehberg, Matthias Busse, Jürgen / Busse, Maren / Christiansen, Peter-Martin 13:05
Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Bracht, Thomas Brahe, Ulrich / Schlottmann, Janne / Krampen, Florian 05:13
Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Theil, Martina Leitenberger, Detlef / Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre 10:13
Carstensen, Sabine / Matthiesen, Ingrid / Clausen, Jutta Ajang, Thomas / Krüss, Christiane / Bachmaier, Pascal 00:13
Baumann, Frederik / Rudolph, Burkhard / Trüper, Tonio Fernandes, Sandra / Lehmann, Norbert / Scharfenberg, Ullrich 12:13
Münchow, Klaus / Suck, Wolfgang / Wegner, Klaus-Jürgen Cardoso, Joaõ / Meziani, Karim / Stooß, Mauricio 03:13
Michaelis, Nicole / Mühlsiegl, Sven / Rehberg, Ulrike Ryll, Nikolai / Brandt, Manfred / Graustein, Julian 13:06
Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai / Carstensen, Maik Regelin, Michael / Regelin, Marina / Wiese, Christine 13:02
Dünkler, Beate / Pignolet, Arnaud / Dünkler, Michael Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis 13:03
van de Loo, Susanne / Weber, Norbert / Fritz, Michael Semmler, Erik / Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas 06:13
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Langkau, Frank 08:13
Stamm, Birgit / Strack, Heidemarie / Stamm, Norbert Pöhla, Peter / Strotmann, Norbert / Willrodt, Edmund 13:05
Lange, Daryn / Fendselau, Alfred / Lange, Marion Caspersen, Manfred / Caspersen, Karin / Arfsten, Sven 05:13
Lükensmeier, Günter / Göttsch, Manfred / Cornils, Karl-Heinz Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel / Kruse, Volker 02:13
Sötje, Iris / Leese, Ralf / Leese, Susanne Bakus, Moses / Friedrich, Bärbel / Kogge, Olaf 10:13
Björnson, Jens / Werner, Melanie / Flader, Heiko Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hagge, Jörg 08:13
Schüchler, Görge / Carstens, Robin / Koch, Philip Müller, Christoph / Müdder, Helmut / Joohs, Wolfgang 13:12
Röske-Weber, Edeltraud / Duske, Rainer / Reinke, Heiner Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Jaeger, Carsten 13:09
Töhl, Wilfried / Kähler, Thomas / Jesko, Arnold Blecher, Jonas / Poppenberg, Robin / Lindow, Thomas 13:11
Loth, Rüdiger / Uzarewicz, Michael / Carstens, Dirk Schulz, Jürgen / Frömling, Annegrete / Reinke, Michaela 13:02
Froschauer, Stefan / Cornils, Anja / Lück, André Freilos, Frederik / Freilos, Frieder / Freilos, Friedrich 13:07
     
SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann    

Ergebnisse LM Triplette 2018

Landesmeisterschaft Triplette, 02.06.2018, Idstedt, 60 Anmeldungen, 59 Starter, 4 Rd. Schweizer System, anschl. A Finalrunde der besten 8, B Finalrunde Platz 9-16 und Platzierungsspiele ab Platz 17.

Die diesjährige LM Triplette, mit einer Rekordbeteiligung von 60 Teams, wurde bei allerbesten Boulewetter auf dem großartigen Boulodrôme des Idstedter PC ausgerichtet. Fünf unterschiedliche Bodenbeläge von einfach bis sehr schwer, mussten die 177 teilnehmenden Spieler/innen bespielen.

Ein grandioser Bouletag, hervorragend von den Boule Freunden des IPC ausgerichtet, wurde durch einen Eingabefehler der Turnierleitung überschattet. Trotz eines sechs Augen Prinzips bei der Ergebnismeldung, wurde in er ersten Runde ein Ergebnis falsch herum eingetragen. Dieses fiel erst nach Beendigung der Vorrunde auf. Leidtragende war eine Triplette der SG Elmshorn, die zu Recht Beschwerde gegen die Wertung einlegten.
Um solche Fehler zukünftig zu vermeiden, müssen nach jeder Runde zusätzlich die Ergebnisse ausgehängt werden, damit Teams ihr Spielergebnis kontrollieren können und fehlerhafte Ergebnisse ggf. korrigiert und die nächste Runde neu ausgelost werden kann.

1. Platz und Landesmeister
Christian Husmann, Thomas Müller, Denny Wagle (CdB Lübeck)

2. Platz und Vizemeister
Gösta Kirchner, Stephen Schulze, Christian Schumann (ABC, BCSP, ABC)

3. Platz
Maximilian Barros, Holm Dobersalske, Thomas Lindow (BCSP, ABC, BCSP)

4. Platz
Thomas Ajang, Manfred Brandt, Ulrike Herbst (NPC Kiel)

5. Platz
Jonas Hanf, Reinhard Schwertfeger, Mauricio Stooß (LBC)

6. Platz
Karim Cheikh, Markus Freßmann, Matthias Rehberg (CdB Lübeck)

7. Platz
Bianca Barthel, Sophie Krämer, Eddi Röske-Weber (CdB, ABC, LBC)

8. Platz
Andreas Creutzberg, Frank Johannson, Erik Semmler (HBC)

Die B Finalrunde gewannen Helmut Brutscher, Jesko Gurkasch, Thomas Pahl

Für die DM sind gesetzt
Nord 1 Dawid Gietkowski, Oscar Hodonou, Tarek Ibn Lahouel

Qualifiziert haben sich
Nord 2 Christian Husmann Thomas Müller, Danny Wagle
Nord 3 Gösta Kirchner, Stephen Schulze, Christian Schumann
Nord 3 Maximilian Barros, Holm Dobersalske, Thomas Lindow
Nord 4 Thomas Ajang, Manfred Brandt, Ulrike Herbst
Nord 5 Jonas Hanf, Reinhard Schwertfeger, Mauricio Stooß

Nachrücker
Karim Cheikh, Markus Freßmann, Matthias Rehberg
Bianca Barthel, Sophie Krämer, Eddi Röske-Weber
Helmut Brutscher, Jesko Gurkasch, Thomas Pahl

Die Rangliste nach der Vorrunde

        Verein   BHZ fBHZ Punkte
1. Hanf, Jonas Schwertfeger, Reinhard Stooß, Mauricio LBC 4 10 36 52:17
2. Rehberg, Matthias Cheikh, Karim Freßmann, Markus CdB Lübeck 4 10 36 52:40
3. Barros, Maximilian Lindow, Thomas Dobersalske, Holm BCSP / ABC 4 9 39 52:26
4. Brandt, Manfred Ajang, Thomas Herbst, Ulrike NPC Kiel 4 9 38 52:36
5. Creutzberg, Andreas Johannson, Frank Semmler, Erik HBC 3 11 33 43:22
6. Röske-Weber, Edeltraud Krämer, Sophie Barthel, Bianca LBC / ABC / CdB 3 10 34 44:31
7. Husmann, Christian Wagle, Denny Müller, Thomas CdB Lübeck 3 9 39 49:20
8. Schulze, Stephen Kirchner, Gösta Schumann, Christian BCSP / ABC 3 9 35 40:32
9. Carstens, Dirk Ryll, Nikolai Loth, Rüdiger Heide / NPC / Bin Park 3 9 33 47:33
10. Andrianavalona, Hery Vahandrahety, Samoelina  Razafindrazaka, Faniry Hamboule 3 9 31 51:30
11. Hartmann, Robert Mechler, Horst Petersen, Udo Heide 3 8 37 51:33
12. Schüchler, Görge Hafemann, Rainer Brosowski, Dirk Heide / Torpedo 3 8 37 43:28
13. Brutscher, Helmut Gurkasch, Jesko Pahl, Thomas PFiF / ABC 3 8 35 48:25
14. Krause, Sebastian Burckhard, Rudolf Meyer, Andreas BSV Lübeck 3 8 32 43:39
15. Blecher, Jonas Brandt, Matthias Ebrecht, Jörg BCSP 3 7 36 46:30
16. Ottolski, Arndt Yeniay, Deniz Björnson, Jens Dingen / CdB  3 7 35 39:25
17. Deutschmann, Felix Lohrer, Lasse Stahl, Peter CdB Lübeck 3 6 35 47:38
18. Pfeiffer, Katrin Boguth, Torsten Naschitzki, Andreas HRC 3 6 34 43:39
19. Glauch, Ralf Meziani, Karim Salzmann, Klaus-Dieter ABC / PFiF 2 11 33 41:35
20. Gyarmaty, Herbert Christiansen, Malte Petrowitz, Heiner Tarup UF 2 11 28 36:37
21. Krampen, Florian Poschmann, Ralf Schlottmann, Janne NPC / A.P.B.C. 2 10 34 44:43
22. Repenning, Frank Niebuhr, Frank Brodbeck, Klaus LBC / Fehmarn 2 10 34 43:43
23. Wohlleben, Lukas Carstens, Robin Koch, Philip Heide 2 10 31 34:30
24. Maaß, Sophie Oyu Grothoff, Nathalie Rehberg, Ulrike A.P.B.C. / BCSP / CdB 2 10 27 33:29
25. Voss, Silvia Theil, Martina Uzarewicz, Michael Heide / Bin Park 2 9 37 38:40
26. Peitz, Ingeborg Piepers, Uwe Meihöfer, Rudolf CdB / Red Boule 2 9 33 44:37
27. Le Bras, Isabelle Hahnen, Christian Himmelreich, Nico Bin Park Bergedorf 2 9 32 42:46
28. van de Loo, Susanne Fritz, Michael Duske, Rainer TuS HL / CdB 2 9 31 42:38
29. Engehausen, Rainer Jahn, Volker Kruse, Joachim Trappen / Torpedo 2 9 30 37:39
30. Goltzsch, Brunhilde Ente, Werner Zemeitat, Claus Dingen 2 9 28 45:41
31. Münchow, Simone Lescow, Christina Münchow, Klaus Red Boule 2 8 34 34:42
32. Fuhrmann, Irene Przywarra, Antje Emken, Gabriele Brammer / IPC / Heide 2 8 29 34:39
33. Löwer, Ulrich Löwer, Dorothea Rieck, Enrico Bin Park Bergedorf 2 7 35 44:40
34. Caspersen, Manfred Göttsch, Manfred Petersen, Johannes Boule Terrier Viöl 2 7 35 40:44
35. Krellmann, Nils Christ, Jürgen Patt, Alexander NPC Kiel 2 7 33 38:31
36. Habenicht, Manfred Hansen, Otto Dyck, Renate Geest-Bouler Breklum 2 7 30 44:37
37. Creutzberg, Dagmar Herbst, Michaela Wenig, Andreas HBC / NPC / NPC 2 6 35 40:42
38. Albold, Matthias Schultze, Rolf Poltrock, Bärbel NPC Kiel 2 6 33 39:41
39. Scharfenberg, Ullrich Pauls, Melita Astrid Else Rose, Heinz Elmshorn 2 6 33 32:37
40. Lehmann, Norbert Kim Fernandes, Sandra Isabel Fernandes, Joao Luis Palermo Elmshorn 2 5 35 35:37
41. Fendselau, Alfred Barthel, Gerhard Lange, Stefanie IPC 2 5 34 37:43
42. Nitsch, Cosmo Czerwonka, Meinhard Kruck, Paul Lennart IPC 2 4 35 33:45
43. Deléarde, Alexandre Lange, Daryn Lange, Melvyn Tarup / IPC / IPC 1 11 28 41:46
44. Gabler, Angela Gabler, Dietmar Klaus, Witte LBC / LBC / Belle Boule 1 10 24 27:43
45. Kuhrt, Klaus-Peter Strotmann, Norbert Pöhla, Peter SV Boostedt 1 9 30 38:46
46. Clausen, Kai Matthiesen, Ingrid Matthiesen, Dieter Boule Terrier Viöl 1 9 29 17:45
47. Bakus, Moses Kogge, Olaf Friedrich, Bärbel Schloss-Park-Boule Husum 1 8 30 36:45
48. Kliese, Anita Kliese, Ingo Albertsen, Thomas Boule Terrier Viöl 1 8 28 31:49
49. Ostermann, Oliver Müller, Christoph Balic, Aras

Faucons / IPC /  Rinteln

1 8 28 26:40
50. Christiansen, Peter-Martin Busse, Maren Busse, Jürgen Schloss-Park-Boule Husum 1 7 33 26:40
51. Dünkler, Beate Joohs, Wolfgang Dünkler, Michael HBC / HBC / IPC 1 7 32 39:51
52. Pfalzgraf, Axel Heynen, Thomas Buro, Denis Eimsbüttler Bouledoxx 1 7 31 30:45
53. Zaspel, Stefan Seidensticker, Waltraud Seidensticker, Werner Hot Club 1 7 26 23:46
54. Regelin, Marina Regelin, Michael Czekalla, Mike CdB / CdB / Lünern 1 7 24 29:51
55. Hennig, Gudrun Kammel, Berthold Hencke, Thilo Heide / Lemsahl 1 5 28 43:51
56. Krümmel, Hans-Christian Cornils, Anja Froschauer, Stefan Lemsahler SV 1 4 33 41:41
57. Lehwald, Bernhard Stamm, Birgit Strack, Heidi SSV Brammer 0 7 29 15:52
58. Freilos, Frieda Freilos, Frieder Freilos, Ferdinand Fortuna Freilos 0 7 27 28:52
59. Raja, Anna Lorenz, Norbert Weber, Norbert TuS HL / LBC / BSV HL 0 7 23 36:52
60. Frömling, Annegrete Habenicht, Inga Mextorf, Karl-Heinz Geest-Bouler Breklum 0 7 23 30:52

SPORT Software Ottmar Krämer-Fuhrmann

Die Ergebnisse der Vorrunden

1      
1 Andrianavalona, Hery / Vahandrahety, Samoelina / Razafindrazaka, Faniry Ottolski, Arndt / Yeniay, Deniz / Björnson, Jens 13:0
2 Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger Dünkler, Beate / Joohs, Wolfgang / Dünkler, Michael 13:10
3 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse / Stahl, Peter Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Meihöfer, Rudolf 8:13
4 Husmann, Christian / Wagle, Denny / Müller, Thomas Clausen, Kai / Matthiesen, Ingrid / Matthiesen, Dieter 13:0
5 Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico Rehberg, Matthias / Cheikh, Karim / Freßmann, Markus 11:13
6 Röske-Weber, Edeltraud / Krämer, Sophie / Barthel, Bianca Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes 13:5
7 Brandt, Manfred / Ajang, Thomas / Herbst, Ulrike Hartmann, Robert / Mechler, Horst / Petersen, Udo 13:12
8 Brutscher, Helmut / Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Brodbeck, Klaus 9:13
9 Pfeiffer, Katrin / Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas Wohlleben, Lukas / Carstens, Robin / Koch, Philip 4:13
10 Creutzberg, Andreas / Johannson, Frank / Semmler, Erik Fendselau, Alfred / Barthel, Gerhard / Lange, Stefanie 13:5
11 Schulze, Stephen / Kirchner, Gösta / Schumann, Christian Kuhrt, Klaus-Peter / Strotmann, Norbert / Pöhla, Peter 13:4
12 Voss, Silvia / Theil, Martina / Uzarewicz, Michael Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Friedrich, Bärbel 13:8
13 Blecher, Jonas / Brandt, Matthias / Ebrecht, Jörg Krampen, Florian / Poschmann, Ralf / Schlottmann, Janne 7:13
14 Regelin, Marina / Regelin, Michael / Czekalla, Mike van de Loo, Susanne / Fritz, Michael / Duske, Rainer 6:13
15 Hanf, Jonas / Schwertfeger, Reinhard / Stooß, Mauricio Münchow, Simone / Lescow, Christina / Münchow, Klaus 13:3
16 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte Barros, Maximilian / Lindow, Thomas / Dobersalske, Holm 3:13
17 Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis Raja, Anna / Lorenz, Norbert / Weber, Norbert 13:6
18 Lehmann, Norbert Kim / Fernandes, Sandra Isabel / Fernandes, Joao Luis Palermo Gyarmaty, Herbert / Christiansen, Malte / Petrowitz, Heiner 7:13
19 Deléarde, Alexandre / Lange, Daryn / Lange, Melvyn Creutzberg, Dagmar / Herbst, Michaela / Wenig, Andreas 13:7
20 Krellmann, Nils / Christ, Jürgen / Patt, Alexander Zaspel, Stefan / Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner 13:1
21 Glauch, Ralf / Meziani, Karim / Salzmann, Klaus-Dieter Scharfenberg, Ullrich / Pauls, Melita Astrid Else / Rose, Heinz 13:2
22 Albold, Matthias / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Lehwald, Bernhard / Stamm, Birgit / Stamm, Norbert 13:9
23 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Engehausen, Rainer / Jahn, Volker / Kruse, Joachim 1:13
24 Maaß, Sophie Oyu / Grothoff, Nathalie / Rehberg, Ulrike Nitsch, Cosmo / Czerwonka, Meinhard / Kruck, Paul Lennart 13:1
25 Schüchler, Görge / Hafemann, Rainer / Brosowski, Dirk Ostermann, Oliver / Müller, Christoph / Balic, Aras 13:2
26 Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian / Himmelreich, Nico Christiansen, Peter-Martin / Busse, Maren / Busse, Jürgen 13:11
27 Frömling, Annegrete / Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Krause, Sebastian / Burckhard, Rudolf / Meyer, Andreas 8:13
28 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner / Zemeitat, Claus Krümmel, Hans-Christian / Cornils, Anja / Froschauer, Stefan 13:12
29 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hencke, Thilo Kliese, Anita / Kliese, Ingo / Albertsen, Thomas 10:13
30 Habenicht, Manfred / Hansen, Otto / Dyck, Renate Freilos, Frieda / Freilos, Frieder / Freilos, Ferdinand 13:7
2      
31 Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian / Himmelreich, Nico Röske-Weber, Edeltraud / Krämer, Sophie / Barthel, Bianca 7:13
32 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner / Zemeitat, Claus Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis 13:3
33 Habenicht, Manfred / Hansen, Otto / Dyck, Renate Schulze, Stephen / Kirchner, Gösta / Schumann, Christian 8:13
34 Husmann, Christian / Wagle, Denny / Müller, Thomas Maaß, Sophie Oyu / Grothoff, Nathalie / Rehberg, Ulrike 13:0
35 Glauch, Ralf / Meziani, Karim / Salzmann, Klaus-Dieter Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Meihöfer, Rudolf 13:7
36 Gyarmaty, Herbert / Christiansen, Malte / Petrowitz, Heiner Barros, Maximilian / Lindow, Thomas / Dobersalske, Holm 10:13
37 Rehberg, Matthias / Cheikh, Karim / Freßmann, Markus Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger 13:8
38 Voss, Silvia / Theil, Martina / Uzarewicz, Michael Krampen, Florian / Poschmann, Ralf / Schlottmann, Janne 13:6
39 Deléarde, Alexandre / Lange, Daryn / Lange, Melvyn Brandt, Manfred / Ajang, Thomas / Herbst, Ulrike 9:13
40 Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Brodbeck, Klaus Krellmann, Nils / Christ, Jürgen / Patt, Alexander 13:8
41 Wohlleben, Lukas / Carstens, Robin / Koch, Philip Creutzberg, Andreas / Johannson, Frank / Semmler, Erik 0:13
42 van de Loo, Susanne / Fritz, Michael / Duske, Rainer Hanf, Jonas / Schwertfeger, Reinhard / Stooß, Mauricio 6:13
43 Albold, Matthias / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Krause, Sebastian / Burckhard, Rudolf / Meyer, Andreas 9:13
44 Engehausen, Rainer / Jahn, Volker / Kruse, Joachim Schüchler, Görge / Hafemann, Rainer / Brosowski, Dirk 4:13
45 Kliese, Anita / Kliese, Ingo / Albertsen, Thomas Andrianavalona, Hery / Vahandrahety, Samoelina / Razafindrazaka, Faniry 7:13
46 Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Friedrich, Bärbel Nitsch, Cosmo / Czerwonka, Meinhard / Kruck, Paul Lennart 13:6
47 Zaspel, Stefan / Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner Ottolski, Arndt / Yeniay, Deniz / Björnson, Jens 1:13
48 Scharfenberg, Ullrich / Pauls, Melita Astrid Else / Rose, Heinz Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 4:13
49 Brutscher, Helmut / Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas Creutzberg, Dagmar / Herbst, Michaela / Wenig, Andreas 13:7
50 Clausen, Kai / Matthiesen, Ingrid / Matthiesen, Dieter Fendselau, Alfred / Barthel, Gerhard / Lange, Stefanie 13:6
51 Frömling, Annegrete / Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Dünkler, Beate / Joohs, Wolfgang / Dünkler, Michael 12:13
52 Kuhrt, Klaus-Peter / Strotmann, Norbert / Pöhla, Peter Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico 13:7
53 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse / Stahl, Peter Ostermann, Oliver / Müller, Christoph / Balic, Aras 13:4
54 Freilos, Frieda / Freilos, Frieder / Freilos, Ferdinand Münchow, Simone / Lescow, Christina / Münchow, Klaus 7:13
55 Christiansen, Peter-Martin / Busse, Maren / Busse, Jürgen Blecher, Jonas / Brandt, Matthias / Ebrecht, Jörg 2:13
56 Krümmel, Hans-Christian / Cornils, Anja / Froschauer, Stefan Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte 4:13
57 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hencke, Thilo Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes 10:13
58 Pfeiffer, Katrin / Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas Raja, Anna / Lorenz, Norbert / Weber, Norbert 13:9
59 Regelin, Marina / Regelin, Michael / Czekalla, Mike Lehmann, Norbert Kim / Fernandes, Sandra Isabel / Fernandes, Joao Luis Palermo 4:13
60 Hartmann, Robert / Mechler, Horst / Petersen, Udo Lehwald, Bernhard / Stamm, Birgit / Stamm, Norbert 13:4
3      
61 Andrianavalona, Hery / Vahandrahety, Samoelina / Razafindrazaka, Faniry Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis 13:10
62 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner / Zemeitat, Claus Brandt, Manfred / Ajang, Thomas / Herbst, Ulrike 10:13
63 Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Brodbeck, Klaus Husmann, Christian / Wagle, Denny / Müller, Thomas 7:13
64 Röske-Weber, Edeltraud / Krämer, Sophie / Barthel, Bianca Voss, Silvia / Theil, Martina / Uzarewicz, Michael 13:6
65 Hanf, Jonas / Schwertfeger, Reinhard / Stooß, Mauricio Krause, Sebastian / Burckhard, Rudolf / Meyer, Andreas 13:4
66 Barros, Maximilian / Lindow, Thomas / Dobersalske, Holm Schulze, Stephen / Kirchner, Gösta / Schumann, Christian 13:1
67 Creutzberg, Andreas / Johannson, Frank / Semmler, Erik Schüchler, Görge / Hafemann, Rainer / Brosowski, Dirk 13:4
68 Rehberg, Matthias / Cheikh, Karim / Freßmann, Markus Glauch, Ralf / Meziani, Karim / Salzmann, Klaus-Dieter 13:11
69 Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian / Himmelreich, Nico Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes 13:9
70 Dünkler, Beate / Joohs, Wolfgang / Dünkler, Michael Engehausen, Rainer / Jahn, Volker / Kruse, Joachim 12:13
71 Maaß, Sophie Oyu / Grothoff, Nathalie / Rehberg, Ulrike Lehmann, Norbert Kim / Fernandes, Sandra Isabel / Fernandes, Joao Luis Palermo 13:2
72 Krellmann, Nils / Christ, Jürgen / Patt, Alexander Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger 4:13
73 Münchow, Simone / Lescow, Christina / Münchow, Klaus Brutscher, Helmut / Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas 5:13
74 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Friedrich, Bärbel 13:9
75 Kliese, Anita / Kliese, Ingo / Albertsen, Thomas Habenicht, Manfred / Hansen, Otto / Dyck, Renate 4:13
76 Deléarde, Alexandre / Lange, Daryn / Lange, Melvyn Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse / Stahl, Peter 11:13
77 Wohlleben, Lukas / Carstens, Robin / Koch, Philip Blecher, Jonas / Brandt, Matthias / Ebrecht, Jörg 8:13
78 Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Meihöfer, Rudolf Clausen, Kai / Matthiesen, Ingrid / Matthiesen, Dieter 13:3
79 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte Ottolski, Arndt / Yeniay, Deniz / Björnson, Jens 0:13
80 Albold, Matthias / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Gyarmaty, Herbert / Christiansen, Malte / Petrowitz, Heiner 4:13
81 Krampen, Florian / Poschmann, Ralf / Schlottmann, Janne Hartmann, Robert / Mechler, Horst / Petersen, Udo 12:13
82 van de Loo, Susanne / Fritz, Michael / Duske, Rainer Pfeiffer, Katrin / Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas 10:13
83 Kuhrt, Klaus-Peter / Strotmann, Norbert / Pöhla, Peter Creutzberg, Dagmar / Herbst, Michaela / Wenig, Andreas 12:13
84 Zaspel, Stefan / Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner Freilos, Frieda / Freilos, Frieder / Freilos, Ferdinand 13:7
85 Lehwald, Bernhard / Stamm, Birgit / Stamm, Norbert Christiansen, Peter-Martin / Busse, Maren / Busse, Jürgen 1:13
86 Ostermann, Oliver / Müller, Christoph / Balic, Aras Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico 7:13
87 Krümmel, Hans-Christian / Cornils, Anja / Froschauer, Stefan Regelin, Marina / Regelin, Michael / Czekalla, Mike 12:13
88 Fendselau, Alfred / Barthel, Gerhard / Lange, Stefanie Raja, Anna / Lorenz, Norbert / Weber, Norbert 13:9
89 Frömling, Annegrete / Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Nitsch, Cosmo / Czerwonka, Meinhard / Kruck, Paul Lennart 8:13
90 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hencke, Thilo Scharfenberg, Ullrich / Pauls, Melita Astrid Else / Rose, Heinz 10:13
4      
91 Andrianavalona, Hery / Vahandrahety, Samoelina / Razafindrazaka, Faniry Barros, Maximilian / Lindow, Thomas / Dobersalske, Holm 12:13
92 Hanf, Jonas / Schwertfeger, Reinhard / Stooß, Mauricio Creutzberg, Andreas / Johannson, Frank / Semmler, Erik 13:4
93 Husmann, Christian / Wagle, Denny / Müller, Thomas Rehberg, Matthias / Cheikh, Karim / Freßmann, Markus 10:13
94 Röske-Weber, Edeltraud / Krämer, Sophie / Barthel, Bianca Brandt, Manfred / Ajang, Thomas / Herbst, Ulrike 5:13
95 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner / Zemeitat, Claus Krause, Sebastian / Burckhard, Rudolf / Meyer, Andreas 9:13
96 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Pfeiffer, Katrin / Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas 7:13
97 Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian / Himmelreich, Nico Schüchler, Görge / Hafemann, Rainer / Brosowski, Dirk 9:13
98 Glauch, Ralf / Meziani, Karim / Salzmann, Klaus-Dieter Hartmann, Robert / Mechler, Horst / Petersen, Udo 4:13
99 Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger Voss, Silvia / Theil, Martina / Uzarewicz, Michael 13:6
100 Blecher, Jonas / Brandt, Matthias / Ebrecht, Jörg Engehausen, Rainer / Jahn, Volker / Kruse, Joachim 13:7
101 Schulze, Stephen / Kirchner, Gösta / Schumann, Christian Maaß, Sophie Oyu / Grothoff, Nathalie / Rehberg, Ulrike 13:7
102 Habenicht, Manfred / Hansen, Otto / Dyck, Renate Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse / Stahl, Peter 10:13
103 Brutscher, Helmut / Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas Gyarmaty, Herbert / Christiansen, Malte / Petrowitz, Heiner 13:0
104 Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Meihöfer, Rudolf Ottolski, Arndt / Yeniay, Deniz / Björnson, Jens 11:13
105 Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Brodbeck, Klaus Krampen, Florian / Poschmann, Ralf / Schlottmann, Janne 10:13
106 Creutzberg, Dagmar / Herbst, Michaela / Wenig, Andreas Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis 13:4
107 Kuhrt, Klaus-Peter / Strotmann, Norbert / Pöhla, Peter Münchow, Simone / Lescow, Christina / Münchow, Klaus 9:13
108 Scharfenberg, Ullrich / Pauls, Melita Astrid Else / Rose, Heinz Clausen, Kai / Matthiesen, Ingrid / Matthiesen, Dieter 13:1
109 van de Loo, Susanne / Fritz, Michael / Duske, Rainer Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Friedrich, Bärbel 13:6
110 Wohlleben, Lukas / Carstens, Robin / Koch, Philip Christiansen, Peter-Martin / Busse, Maren / Busse, Jürgen 13:0
111 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte Nitsch, Cosmo / Czerwonka, Meinhard / Kruck, Paul Lennart 11:13
112 Krellmann, Nils / Christ, Jürgen / Patt, Alexander Dünkler, Beate / Joohs, Wolfgang / Dünkler, Michael 13:4
113 Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico Kliese, Anita / Kliese, Ingo / Albertsen, Thomas 13:7
114 Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes Deléarde, Alexandre / Lange, Daryn / Lange, Melvyn 13:8
115 Regelin, Marina / Regelin, Michael / Czekalla, Mike Albold, Matthias / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 6:13
116 Fendselau, Alfred / Barthel, Gerhard / Lange, Stefanie Zaspel, Stefan / Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner 13:8
117 Lehmann, Norbert Kim / Fernandes, Sandra Isabel / Fernandes, Joao Luis Palermo Freilos, Frieda / Freilos, Frieder / Freilos, Ferdinand 13:7
118 Ostermann, Oliver / Müller, Christoph / Balic, Aras Lehwald, Bernhard / Stamm, Birgit / Stamm, Norbert 13:1
119 Frömling, Annegrete / Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Krümmel, Hans-Christian / Cornils, Anja / Froschauer, Stefan 2:13
120 Raja, Anna / Lorenz, Norbert / Weber, Norbert Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hencke, Thilo 12:13

SPORTSoftware Ottmar Krämer-Fuhrmann

Informationen zur LM Triplette 2018

Die LM Triplette findet am Sonnabend, 02.06.2018 in Idstedt, Schulberg (Hinter der Alten Schule), 24879 Idstedt, https://goo.gl/maps/UzGk0 statt.

In Idstedt wird auf fünf verschiedenen Untergründen gespielt. Neben den glatten Bahnen (unten und oben ganz hinten je 5 Bahnen), dem “Acker” (5 Bahnen), wird auf dem Parkplatz (7 Bahnen) sowie neu auf Asphalt (Basketballfeld) mit Split gespielt (7 Bahnen). Es wird bereits an dieser Stelle um Nachsicht gebeten, sollten manche Teams mehrfach auf von ihnen ungeliebten Untergrund spielen müssen. 

Meldeschluss ist 08:30 Uhr, Spielbeginn 09:00 Uhr.

Die Turnierleitung wird mit Christian Conrad (IPC), Andreas Creutzberg (PV Nord) und Christoph Jaenicke (Schiedsrichter) besetzt sein. Sie ist ab Freitag 17:00 Uhr unter 0176 – 54 309 708 erreichbar.

Neben dem Landesmeister werden 4 der 5 Startplätze des PV Nord e.V. für die DM am 16. und 17.06 in Berlin ausgespielt. 1 Team (Gietkowski/Hodonou/Ibn Lahoule) hat von seinem Setz-Recht Gebrauch gemacht. 60 Triplettes sind angemeldet.

Die Meldung der teilnehmenden Teams wird nach Spielstärke (Platzierung in der Nordrangliste) gesetzt. Spieler aus anderen Landesfachverbänden erhalten die Hälfte der Nordranglistenpunkte des Spielers aus dem PV Nord e.V.

Für die Begegnungen der ersten Spielrunde wird das Teilnehmerfeld in zwei Hälften geteilt; Platz 1-30 und 31-60. Platz 1 der Meldeliste spielt gegen Platz 31, Platz 2 gegen Platz 32 etc. Bei einer ungeraden Zahl teilnehmender Teams wird ein Team Freilos generiert, welches auf den letzten Platz der Meldeliste gesetzt wird und damit gegen den Letzten der ersten Hälfte spielt.

Gespielt wird nach dem Modus 4 Runden Schweizer System, anschl. A-Finalrunde der besten 8 Triplettes sowie eine B-Finalrunde der Triplettes auf den Plätzen 9-16.

Bei 60 Teams werden nach 4 Runden 4 Teams 4 Siege, 16 Teams 3 Siege, 23 Teams 2 Siege, 14 Teams 1 Sieg haben und 3 Teams werden ohne Sieg sein.

In der A-Finalrunde werden alle Plätze ausgespielt, um eine eindeutige Platzierung der Plätze 1-8 bzw 9-16 zu erhalten; also jeweils 1/4 Finale, Halbfinale und Finale sowie die Verlierer um Platz 3, 5 und 7. Nicht antretende Teams haben automatisch verloren. Der Vorstand hat aus den Erfahrungen der LM Doublette 2018 am 25.05.2018 beschlossen, die B-Finalrunde der Triplettes auf den Plätzen 9-16 im direkten KO System zu spielen.

Alle Teams ab Platz 17 können ein fünftes (Platzierungs-)Spiel machen [Rang 17 und 18 um Platz 17; Rang 19 und 20 um Platz 19, etc.]. Ihre Spielabsicht haben die Teams der Turnierleitung bis 15 Minuten nach Beendigung der Vorrunde zu erklären. Treten Teams nicht an, rückt das jeweils nächst platzierte Team nach.

Für die Nordrangliste werden nur die Spiele der Vor- und Finalrunden ( dort außer Platzie­rungsspiele um die Plätze 5–8 bzw. 13-16) gewertet. Für jeden Sieg in der Vorrunde und in der A-Finalrunde erhält man 4 Ranglistenpunkte; für einen Sieg in der B-Finalrunde erhält man 2 Ranglistenpunkte.

Die Vorrunde wird mittels Computer und einer Software für das Schweizer System durchgeführt. Die Finalrunden und die Platzierungsspiele werden händisch organisiert.

Zur Anmeldung muss die Triplette in einheitlicher Oberbekleidung erscheinen und das Startgeld entrichten. Lizenzen müssen nur am Spieltag nachgemeldete Spielende und Spielende aus anderen LFV vorzulegen.

Es wird noch einmal darauf hingewiesen:
1. Sofern vorhanden, müssen gültige Wurfkreise genutzt werden.
2. Nur ein Wurf der Zielkugel. Ist dieser ungültig, muss das gegnerische Team die Zielkugel sofort platzieren. Dabei ist es erlaubt, die Entfernung abzuschreiten.
3. Wird der Kreis oder werden “tote” Kugeln vor Beendigung der Aufnahme aufgehoben, kann das eine Sanktion für das eigene Teammitglied nach sich ziehen.
4. Es darf nur ein Loch geschlossen werden. Das “Bereiten” des Bodens vor der zu schießenden Kugel ist nicht erlaubt.
5. Während des Messvorgangs durch einen Schiedsrichter haben die Spielenden einen Abstand von 2 m einzuhalten.
6. Die Minutenregelung für den Toilettengang soll großzügig umgesetzt werden. Unabdingbar ist eine Abmeldung beim Schiedsrichter.
7. Korrekte Bekleidung bedeutet zum Schutz geschlossen Schuhe im Zehen- und Hackenbereich.
8. Es gelten Alkohol- und Rauchverbot; auch für E-Zigaretten. Der Gebrauch von Mobiltelefonen während der Begegnung ist ebenfalls nicht erlaubt.

Die Meldeliste, Stand 29.05.2018

1 Andrianavalona Hery Vahandrahety Samoelina Razafindrazaka Faniry 678
2 Carstens Dirk Ryll Nikolai Loth Rüdiger 650
3 Deutschmann Felix Lohrer Lasse Stahl Peter 590
4 Husmann Christian Wagle Denny Müller Thomas 531
5 Löwer Ulrich Löwer Dorothea Rieck Enrico 505
6 Röske-Weber Edeltraud Krämer Sophie Barthel Bianca 496
7 Brandt Manfred Ajang Thomas Herbst Ulrike 471
8 Brutscher Helmut Gurkasch Jesko Pahl Thomas 438
9 Pfeiffer Katrin Boguth Torsten Naschitzki Andreas 428
10 Creutzberg Andreas Johannson Frank Semmler Erik 420
11 Schulze Stephen Kirchner Gösta Schumann Christian 400
12 Voss Silvia Theil Martina Uzarewicz Michael 396
13 Blecher Jonas Brandt Matthias  Ebrecht Jörg 354
14 Regelin Marina Regelin Michael Czekalla Mike 350
15 Hanf Jonas Schwertfeger Reinhard Stooß Mauricio 307
16 Gabler Angela Gabler Dietmar Klaus Witte 299
17 Pfalzgraf Axel Heynen Thomas Buro Denis 298
18 Lehmann Norbert Fernandes Sandra  Fernandes Joao 286
19 Deléarde Alexandre Lange Daryn Lange Melvyn 284
20 Krellmann Nils Christ Jürgen Patt Alexander 262
21 Glauch Ralf Meziani Karim Salzmann Klaus 256
22 Albold Matthias Schultze Rolf Poltrock Bärbel 241
23 Fuhrmann Irene Przywarra Antje Emken Gabriele 226
24 Maaß Sophie Oyu  Grothoff Nathalie Rehberg Ulrike 225
25 Schüchler Görge Hafemann Rainer Brosowski Dirk 223
26 Le Bras Isabelle Hahnen Christian Himmelreich Nico 221
27 Frömling Annegrete Habenicht Inga Mextorf Karl-Heinz 217
28 Goltzsch Brunhilde Ente Werner Zemeitat Claus 217
29 Hennig Gudrun Kammel Berthold Hencke Thilo 205
30 Habenicht Manfred Hansen Otto Dyck Renate 204
31 Ottolski Arndt Yeniay Deniz Björnson Jens 198
32 Dünkler Beate Joohs Wolfgang Dünkler Michael 198
33 Peitz Ingeborg Piepers Uwe Meihöfer Rudolf 196
34 Clausen Kai Matthiesen Ingrid Matthiesen Dieter 192
35 Rehberg Matthias Cheikh Karim Freßmann Markus 189
36 Caspersen Manfred Göttsch Manfred Petersen Johannes 172
37 Hartmann Robert Mechler Horst Petersen Udo 152
38 Repenning Frank Niebuhr Frank Brodbeck Klaus 149
39 Wohlleben Lukas Carstens Robin Koch Philip 145
40 Fendselau Alfred Barthel Gerhard Lange Stefanie 140
41 Kuhrt Klaus-Peter Strotmann Norbert Pöhla Peter 137
42 Bakus Moses Kogge Olaf Friedrich Bärbel 127
43 Krampen Florian Poschmann Ralf Schlottmann Janne 118
44 Hillebrecht Holger Hillebrecht Anja Langfeldt Sabine 115
45 van de Loo Susanne Fritz Michael Duske Rainer 112
46 Münchow Simone Lescow Christina Münchow Klaus 112
47 Barros Maximilian Lindow Thomas Dobersalske Holm 101
48 Raja Anna Lorenz Norbert Weber Norbert 85
49 Gyarmaty Herbert Christiansen Malte Petrowitz Heiner 81
50 Creutzberg Dagmar Herbst Michaela Wenig Andreas 67
51 Zaspel Stefan Seidensticker Waltraud Seidensticker Werner 48
52 Scharfenberg Ullrich Pauls Melita Rose Heinz 48
53 Lehwald Bernhard Stamm Birgit Stamm Norbert 47
54 Engehausen Rainer Jahn Volker Kruse Joachim 27
55 Nitsch Cosmo Czerwonka Meinhard Kruck Paul 25
56 Ostermann Oliver Müller Christoph Balic Aras 18
57 Christiansen Peter-Martin Busse Maren Busse Jürgen 12
58 Krause Sebastian Burckhard Rudolf Meyer Andreas 6
59 Krümmel Christian Cornils Anja Froschauer Stefan 0
60 Kliese Anita  Kliese Ingo Albertsen Thomas 0

DM Triplette 2017

Herzlichen Glückwunsch zum 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft Triplette
Dawid Gietkowski, Oskar Hodonou und Tarek Ibn Lahouel

Ein schöner Erfolg für die drei, für den LBC und den PV Nord.

Nord 5 (Christian, Danny und Thomas) überstehen den Poule und verlieren im 1/32 Finale.

Nord 1 (Frederic, Mauricio und Reinhard) und 3 (Bianca, Christine, Ulrike) verlieren in der Barrage.
Nord 4 (Jesko, Karim, Thomas) verliert beide Spiel im Poule.

Nord 1,3 und 4 scheiden in der ersten Runde des B-Turniers aus.

Durch die zwei Poule Erfolge wird der PV Nord 2018 erneut fünf Startplätze erhalten.
Dawid, Oskar und Tarek können sich setzen lassen.

Ergebnisse LM Triplette 2017

Landesmeisterschaft Triplette, 03.06.2017, Idstedt, 48 Anmeldungen, 47 Starter, 4 Rd. Schweizer System, anschl. Finalrunde der besten 8 und Platzierungsspiele ab Platz 9.

1. Platz und Landesmeister
Dawid Gietkowski, Oscar Hodonou, Tarek Ibn Lahouel (Lübecker BC)

2. Platz und Vizemeister
Bianca Barthel, Katya Hakobian, Ulrike Rehberg (Hamboule, IPC, CdB)

3. Platz
Jesko Gurkasch, Karim Meziani, Thomas Pahl (Altonaer BC)

4. Platz
Dirk Carstens, Paul Loth, Nico Ryll (Heide, Bergedorf, Kiel)

5. Platz
Christian Husmann Thomas Müller, Danny Wagle (CdB, CdB, Hamboule)

6. Platz
Rosi und Hans Bülow, Uwe Hengevoss (LBC)

7. Platz
Manfred Caspersen, Manfred Götsch, Johannes Petersen (Viöl)

8. Platz
Hery Andrianavalona, Felix Deutschmann, Lasse Lohrer (Hamboule)

Für die DM sind gesetzt
Nord 1 Frederic Baumann, Mauricio Stooß, Reimhard Schwertfeger

Qualifiziert haben sich
Nord 2 Dawid Gietkowski, Oscar Hodonou, Tarek Ibn Lahouel
Nord 3 Bianca Barthel, Katya Hakobian, Ulrike Rehberg
Nord 4 Jesko Gurkasch, Karim Meziani, Thomas Pahl
Dirk Carstens, Paul Loth, Nico Ryll
Nord 5 Christian Husmann Thomas Müller, Danny Wagle

Nachrücker
Rosi und Hans Bülow, Uwe Hengevoss
Manfred Caspersen, Manfred Götsch, Johannes Petersen
Hery Andrianavalona, Felix Deutschmann, Lasse Lohrer

Die Ergebnisse

Platz         Siege BHZ fBHZ
1. Hakobyan, Katya Barthel, Bianca Rehberg, Ulrike IPC / Hamboule / CdB 4 11 40
2. Lohrer, Lasse Andrianavalona, Hery Deutschmann, Felix Pétanque Verband Nord 4 10 41
3. Iben Lahouel, Tarek Hodonou, Oscar Gietkowski, Dawid Lübecker Boule Club 4 9 38
4. Carstens, Dirk Ryll, Nikolai Loth, Rüdiger Heide / NPC / Bin Park 3 12 32
5. Bülow, Rosemarie Bülow, Hans Hengevoß, Uwe Lübecker Boule Club 3 11 35
6. Müller, Thomas Husmann, Christian Wagle, Denny CdB / CdB / Hamboule 3 11 29
7. Gurkasch, Jesko Pahl, Thomas Meziani, Karim Altonaer Boule Club 3 10 34
8. Caspersen, Manfred Göttsch, Manfred Petersen, Johannes Boule Terrier Viöl 3 9 38
9. Lange, Heinz Röske-Weber, Edeltraud Wiese, Christine LBC / LBC / TuS Lübeck 93 3 9 36
10. Boguth, Torsten Naschitzki, Andreas Pfeiffer, Katrin Hamburger Rugby Club 3 9 34
11. Müller, Reinhard Ebrecht, Jörg Mildahn, Sven Altonaer Boule Club 3 9 33
12. Ajang, Thomas Creutzberg, Andreas Rehberg, Matthias Pétanque Verband Nord 3 8 38
13. Bosold, Michael Lull, Nico Kirchner, Gösta HRC / HRC ABC 3 8 35
14. Pfalzgraf, Axel Heynen, Thomas Müller, Kerstin H. Eimsbüttler Bouledoxx 3 7 37
15. Schüchler, Görge Lafrentz, Mathias Brahe, Ulrich Heide / Heide / Torpedo 3 6 34
16. Hagge, Jörg Lange, Daryn Lange, Melvyn Heide / IPC / IPC 2 11 31
17. Krellmann, Nils Albold, Matthias Patt, Alexander Nordboules PC Kiel 2 10 33
18. Lükensmeier, Sonja Lükensmeier, Günter Matthiesen, Ingrid Boule Terrier Viöl 2 10 33
19. Dippmann, Stephan Regelin, Marina Regelin, Michael Compagnie de Boule 2 10 31
20. Löwer, Ulrich Löwer, Dorothea Rieck, Enrico Bin Park Bergedorf 2 9 30
21. Brogmus, Tjark Nitsch, Quentin Kruck, Paul Lennart Idstedter Pétanque 2 9 29
22. Uzarewicz, Michael Carstens, Robin Wohlleben, Lukas Heider RindsBouleUnion 2 8 36
23. Bonow, Insa Buro, Denis Rabe, Olivier Hot Club / Bouledoxx 2 8 35
24. Ottolski, Arndt Ottolski, Hans-Herbert Petersen, Udo Dingen / Dingen / Heide 2 8 32
25. Hess, Hans-Joachim Dyck, Renate Frömling, Annegrete Geest-Bouler Breklum 2 8 31
26. Mack, Jürgen Töhl, Wilfried Jesko, Arnold ABiS / ABiS / Kronshagen 2 8 26
27. Herbst, Thomas Herbst, Michaela Herbst, Ulrike Nordboules PC Kiel 2 8 26
28. Wott, Michel Fendselau, Alfred Lange, Marion Idstedter Pétanque Club 2 7 34
29. Deléarde, Alexander Gyarmaty, Herbert Heske, Mikel Bremen / Tarup / Tarup 2 7 32
30. Bakus, Moses Kogge, Olaf Schreiter, Michael Schloss-Park-Boule 2 6 35
31. Ente, Werner Zemeitat, Claus Nöldeke, Gerhard Pétanquefreunde Dingen 2 6 33
32. Dünkler, Beate Rudschuck, Brigitte Goltzsch, Brunhilde HBC / CdB / Dingen 2 6 33
33. Langkau, Frank Trüper, Tonio Repenning, Frank CdB / LBC / LBC 2 5 31
34. Bandt, Sonja Jaenicke, Christoph Barthel, Gerhard Idstedter Pétanque Club 1 9 31
35. Hennig, Gudrun Hencke, Thilo Kammel, Berthold Heide / Heide / Lemsahl 1 8 28
36. Fuhrmann, Irene Przywarra, Antje Emken, Gabriele Brammer / IPC / Heide 1 8 27
37. Habenicht, Inga Thomsen, Karin Thomsen, Manfred Geest-Bouler Breklum 1 8 24
38. Gabler, Angela Gabler, Dietmar Klaus, Witte LBC / LBC / Ahrensburg 1 7 30
39. Creutzberg, Dagmar Dünkler, Michael Johannson, Frank Der Hamburger Boule Club 1 7 27
40. Schellschmidt, Thomas Lescow, Christina Gradert, Inken Red Boule Segeberg 1 6 33
41. Peitz, Ingeborg Piepers, Uwe Krohn, Michael CdB / CdB / Siebenbäumen 1 6 32
42. Hansen, Otto Mextorf, Karl-Heinz Habenicht, Manfred Geest-Bouler Breklum 1 6 31
43. Semmler, Erik Scheitza, Hans Kubach, Tim HBC / Wilhelmsburg / HBC 1 6 30
44. Theil, Martina Le Bras, Isabelle Hahnen, Christian Bin Park Bergedorf 1 6 29
45. Clausen, Kai Clausen, Jutta Matthiesen, Dieter Boule Terrier Viöl 1 4 27
46. Erichsen, Holger Schultze, Rolf Poltrock, Bärbel Kronshagen N NPC/ NPC 0 7 25
47. Koch, Martin Karimi, Ibrahim Damm, Gunther Hamburger Rugby Club 0 7 24
SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann          

 

LM Triplette 2017 – Ergebnisse der Vorrundenspiele
1. Runde
Iben Lahouel, Tarek / Hodonou, Oscar Akotegnon / Gietkowski, Dawid Habenicht, Inga / Thomsen, Karin / Thomsen, Manfred 13:01
Lohrer, Lasse / Andrianavalona, Hery / Deutschmann, Felix Brogmus, Tjark / Nitsch, Quentin / Kruck, Paul Lennart 13:07
Ajang, Thomas / Creutzberg, Andreas / Rehberg, Matthias Bandt, Sonja / Jaenicke, Christoph / Barthel, Gerhard 13:06
Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Schreiter, Michael 13:01
Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas / Pfeiffer, Katrin Hansen, Otto / Mextorf, Karl-Heinz / Habenicht, Manfred 13:08
Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Meziani, Karim Hess, Hans-Joachim / Dyck, Renate / Frömling, Annegrete 13:05
Müller, Reinhard / Ebrecht, Jörg / Mildahn, Sven Schellschmidt, Thomas / Lescow, Christina / Gradert, Inken 13:00
Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico Lükensmeier, Sonja / Lükensmeier, Günter / Matthiesen, Ingrid 02:13
Hakobyan, Katya / Barthel, Bianca / Rehberg, Ulrike Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes 13:00
Müller, Thomas / Husmann, Christian / Wagle, Denny Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Krohn, Michael 13:03
Bosold, Michael / Lull, Nico / Kirchner, Gösta Herbst, Thomas / Herbst, Michaela / Herbst, Ulrike 13:03
Bonow, Insa / Buro, Denis / Rabe, Olivier Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans / Hengevoß, Uwe 12:13
Lange, Heinz / Röske-Weber, Edeltraud / Wiese, Christine Ente, Werner / Zemeitat, Claus / Nöldeke, Gerhard 13:11
Theil, Martina / Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian Dippmann, Stephan / Regelin, Marina / Regelin, Michael 09:13
Schüchler, Görge / Lafrentz, Mathias / Brahe, Ulrich Koch, Martin / Karimi, Ibrahim / Damm, Gunther 13:03
Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte Krellmann, Nils / Albold, Matthias / Patt, Alexander 04:13
Creutzberg, Dagmar / Dünkler, Michael / Johannson, Frank Wott, Michel / Fendselau, Alfred / Lange, Marion 04:13
Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte / Goltzsch, Brunhilde Uzarewicz, Michael / Carstens, Robin / Wohlleben, Lukas 01:13
Langkau, Frank / Trüper, Tonio / Repenning, Frank Hagge, Jörg / Lange, Daryn / Lange, Melvyn 06:13
Hennig, Gudrun / Hencke, Thilo / Kammel, Berthold Deléarde, Alexander / Gyarmaty, Herbert / Heske, Mikel 04:13
Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Müller, Kerstin H. Erichsen, Holger / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 13:07
Ottolski, Arndt / Ottolski, Hans-Herbert / Petersen, Udo Semmler, Erik / Scheitza, Hans / Kubach, Tim 13:12
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Clausen, Kai / Clausen, Jutta / Matthiesen, Dieter 13:12
Mack, Jürgen / Töhl, Wilfried / Jesko, Arnold Freilos 13:07
2. Runde
Mack, Jürgen / Töhl, Wilfried / Jesko, Arnold Lange, Heinz / Röske-Weber, Edeltraud / Wiese, Christine 10:13
Müller, Reinhard / Ebrecht, Jörg / Mildahn, Sven Deléarde, Alexander / Gyarmaty, Herbert / Heske, Mikel 13:05
Uzarewicz, Michael / Carstens, Robin / Wohlleben, Lukas Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans / Hengevoß, Uwe 03:13
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Schüchler, Görge / Lafrentz, Mathias / Brahe, Ulrich 05:13
Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas / Pfeiffer, Katrin Wott, Michel / Fendselau, Alfred / Lange, Marion 13:07
Lohrer, Lasse / Andrianavalona, Hery / Deutschmann, Felix Dippmann, Stephan / Regelin, Marina / Regelin, Michael 13:07
Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Müller, Kerstin H. 13:01
Hagge, Jörg / Lange, Daryn / Lange, Melvyn Hakobyan, Katya / Barthel, Bianca / Rehberg, Ulrike 08:13
Krellmann, Nils / Albold, Matthias / Patt, Alexander Iben Lahouel, Tarek / Hodonou, Oscar Akotegnon / Gietkowski, Dawid 05:13
Ajang, Thomas / Creutzberg, Andreas / Rehberg, Matthias Lükensmeier, Sonja / Lükensmeier, Günter / Matthiesen, Ingrid 13:00
Bosold, Michael / Lull, Nico / Kirchner, Gösta Müller, Thomas / Husmann, Christian / Wagle, Denny 03:13
Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Meziani, Karim Ottolski, Arndt / Ottolski, Hans-Herbert / Petersen, Udo 13:11
Hennig, Gudrun / Hencke, Thilo / Kammel, Berthold Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Krohn, Michael 13:08
Habenicht, Inga / Thomsen, Karin / Thomsen, Manfred Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte / Goltzsch, Brunhilde 11:13
Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes Hess, Hans-Joachim / Dyck, Renate / Frömling, Annegrete 13:00
Herbst, Thomas / Herbst, Michaela / Herbst, Ulrike Hansen, Otto / Mextorf, Karl-Heinz / Habenicht, Manfred 13:05
Semmler, Erik / Scheitza, Hans / Kubach, Tim Koch, Martin / Karimi, Ibrahim / Damm, Gunther 13:08
Brogmus, Tjark / Nitsch, Quentin / Kruck, Paul Lennart Clausen, Kai / Clausen, Jutta / Matthiesen, Dieter 13:12
Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Schreiter, Michael Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico 10:13
Creutzberg, Dagmar / Dünkler, Michael / Johannson, Frank Theil, Martina / Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian 13:08
Ente, Werner / Zemeitat, Claus / Nöldeke, Gerhard Erichsen, Holger / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 13:12
Bonow, Insa / Buro, Denis / Rabe, Olivier Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte 13:10
Bandt, Sonja / Jaenicke, Christoph / Barthel, Gerhard Schellschmidt, Thomas / Lescow, Christina / Gradert, Inken 13:07
Langkau, Frank / Trüper, Tonio / Repenning, Frank Freilos 13:07
3. Runde
Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans / Hengevoß, Uwe Ajang, Thomas / Creutzberg, Andreas / Rehberg, Matthias 13:12
Lohrer, Lasse / Andrianavalona, Hery / Deutschmann, Felix Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Meziani, Karim 13:00
Iben Lahouel, Tarek / Hodonou, Oscar Akotegnon / Gietkowski, Dawid Müller, Reinhard / Ebrecht, Jörg / Mildahn, Sven 13:02
Schüchler, Görge / Lafrentz, Mathias / Brahe, Ulrich Müller, Thomas / Husmann, Christian / Wagle, Denny 09:13
Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger Lange, Heinz / Röske-Weber, Edeltraud / Wiese, Christine 13:11
Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas / Pfeiffer, Katrin Hakobyan, Katya / Barthel, Bianca / Rehberg, Ulrike 06:13
Mack, Jürgen / Töhl, Wilfried / Jesko, Arnold Langkau, Frank / Trüper, Tonio / Repenning, Frank 13:06
Uzarewicz, Michael / Carstens, Robin / Wohlleben, Lukas Krellmann, Nils / Albold, Matthias / Patt, Alexander 12:13
Deléarde, Alexander / Gyarmaty, Herbert / Heske, Mikel Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico 10:13
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Ottolski, Arndt / Ottolski, Hans-Herbert / Petersen, Udo 07:13
Semmler, Erik / Scheitza, Hans / Kubach, Tim Herbst, Thomas / Herbst, Michaela / Herbst, Ulrike 07:13
Lükensmeier, Sonja / Lükensmeier, Günter / Matthiesen, Ingrid Wott, Michel / Fendselau, Alfred / Lange, Marion 13:09
Creutzberg, Dagmar / Dünkler, Michael / Johannson, Frank Bonow, Insa / Buro, Denis / Rabe, Olivier 12:13
Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Müller, Kerstin H. Brogmus, Tjark / Nitsch, Quentin / Kruck, Paul Lennart 13:03
Bosold, Michael / Lull, Nico / Kirchner, Gösta Hennig, Gudrun / Hencke, Thilo / Kammel, Berthold 13:05
Bandt, Sonja / Jaenicke, Christoph / Barthel, Gerhard Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes 07:13
Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte / Goltzsch, Brunhilde Hagge, Jörg / Lange, Daryn / Lange, Melvyn 10:13
Dippmann, Stephan / Regelin, Marina / Regelin, Michael Ente, Werner / Zemeitat, Claus / Nöldeke, Gerhard 13:10
Clausen, Kai / Clausen, Jutta / Matthiesen, Dieter Theil, Martina / Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian 06:13
Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Krohn, Michael Erichsen, Holger / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 13:10
Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Schreiter, Michael Koch, Martin / Karimi, Ibrahim / Damm, Gunther 13:12
Schellschmidt, Thomas / Lescow, Christina / Gradert, Inken Hess, Hans-Joachim / Dyck, Renate / Frömling, Annegrete 06:13
Hansen, Otto / Mextorf, Karl-Heinz / Habenicht, Manfred Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte 02:13
Habenicht, Inga / Thomsen, Karin / Thomsen, Manfred Freilos 13:07
4. Runde
Hakobyan, Katya / Barthel, Bianca / Rehberg, Ulrike Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans / Hengevoß, Uwe 13:07
Iben Lahouel, Tarek / Hodonou, Oscar Akotegnon / Gietkowski, Dawid Müller, Thomas / Husmann, Christian / Wagle, Denny 13:03
Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger Lohrer, Lasse / Andrianavalona, Hery / Deutschmann, Felix 11:13
Mack, Jürgen / Töhl, Wilfried / Jesko, Arnold Bosold, Michael / Lull, Nico / Kirchner, Gösta 02:13
Herbst, Thomas / Herbst, Michaela / Herbst, Ulrike Schüchler, Görge / Lafrentz, Mathias / Brahe, Ulrich 01:13
Müller, Reinhard / Ebrecht, Jörg / Mildahn, Sven Hagge, Jörg / Lange, Daryn / Lange, Melvyn 13:03
Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes Krellmann, Nils / Albold, Matthias / Patt, Alexander 13:08
Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas / Pfeiffer, Katrin Lükensmeier, Sonja / Lükensmeier, Günter / Matthiesen, Ingrid 13:01
Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Müller, Kerstin H. 10:13
Dippmann, Stephan / Regelin, Marina / Regelin, Michael Lange, Heinz / Röske-Weber, Edeltraud / Wiese, Christine 12:13
Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Meziani, Karim Bonow, Insa / Buro, Denis / Rabe, Olivier 13:05
Ottolski, Arndt / Ottolski, Hans-Herbert / Petersen, Udo Ajang, Thomas / Creutzberg, Andreas / Rehberg, Matthias 11:13
Langkau, Frank / Trüper, Tonio / Repenning, Frank Habenicht, Inga / Thomsen, Karin / Thomsen, Manfred 13:01
Brogmus, Tjark / Nitsch, Quentin / Kruck, Paul Lennart Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 13:03
Ente, Werner / Zemeitat, Claus / Nöldeke, Gerhard Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte 13:12
Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte / Goltzsch, Brunhilde Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Krohn, Michael 13:06
Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Schreiter, Michael Creutzberg, Dagmar / Dünkler, Michael / Johannson, Frank 13:11
Deléarde, Alexander / Gyarmaty, Herbert / Heske, Mikel Semmler, Erik / Scheitza, Hans / Kubach, Tim 13:04
Hennig, Gudrun / Hencke, Thilo / Kammel, Berthold Wott, Michel / Fendselau, Alfred / Lange, Marion 09:13
Bandt, Sonja / Jaenicke, Christoph / Barthel, Gerhard Uzarewicz, Michael / Carstens, Robin / Wohlleben, Lukas 04:13
Theil, Martina / Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian Hess, Hans-Joachim / Dyck, Renate / Frömling, Annegrete 04:13
Erichsen, Holger / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Hansen, Otto / Mextorf, Karl-Heinz / Habenicht, Manfred 06:13
Schellschmidt, Thomas / Lescow, Christina / Gradert, Inken Koch, Martin / Karimi, Ibrahim / Damm, Gunther 13:10
Clausen, Kai / Clausen, Jutta / Matthiesen, Dieter Freilos 13:07
SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann    

Informationen zur LM Triplette2017 mit Meldeliste

Die LM Triplette findet am Sonnabend, 03.06.2017 in Idstedt, Schulberg (Hinter der Alten Schule), 24879 Idstedt, https://goo.gl/maps/UzGk0 statt.

Neben dem Landesmeister werden 4 der 5 Startplätze des PV Nord e.V. für die DM am 17. und 18.06 in Schüttorf ausgespielt. 1 Team hat von seinem Setzrecht Gebrauch gemacht (Baumann, Schwertfeger, Stooß).

Meldeschluss ist 08:30 Uhr, Spielbeginn 09:00 Uhr. 
Die Turnierleitung ist unter 0176 – 54 309 708 erreichbar.

48 Triplettes sind angemeldet. Die Meldung der teilnehmenden Teams wird nach Spielstärke (Platzierung in der Nordrangliste) gesetzt. Spieler aus anderen Landesfachverbänden erhalten die Hälfte der Nordranglistenpunkte des Spielers aus dem PV Nord e.V. Freilose erhalten nur Teams aus der unteren Hälfte.

Gespielt wird nach dem neuen Modus, 4 Runden Schweizer System, anschl. Finalrunde der besten 8 Triplettes.
Nach 4 Runden werden 3 Teams 4 Siege haben, 12 Teams 3 Siege (davon werden 5 in die Finalrunde einziehen  und 7 ausscheiden), 18 Teams 2 Siege, 12 Teams 1 Sieg und 3 Teams bleiben ohne Sieg.

In der Finalrunde werden alle Plätze ausgespielt, um eine eindeutige Platzierung der Plätze 1-8 zu erhalten.
1/4 Finale, Gewinner Halbfinale und Spiel um Platz 3; Verlierer Halbfinale und Spiel um Platz 5 und 7. Nicht antretende Teams haben automatisch verloren.

Alle anderen Teams können ein fünftes (Platzierungs-)Spiel machen [Rang 9 und 10 um Platz 9; Rang 11 und 12 um Platz 11, etc.]. Ihre Spielabsicht haben die Teams der Turnierleitung bis 15 Minuten nach Beendigung der Vorrunde zu erklären. Treten Teams nicht an rückt das nächst platzierte Team nach.

Für die Nordrangliste werden nur die Spiel der Vor- und Finalrunde (außer Platzie­rungsspiel um die Plätze 5 – 8) gewertet. Für jeden Sieg erhält man 4 Ranglistenpunkte.

Die Vorrunde wird weiterhin mittels Computer und einer Software für das Schweizer System durchgeführt. Die Finalrunde und die Platzierungsspiele werden händisch organisiert.

Zur Anmeldung muss die Triplettes in einheitlicher Oberbekleidung erscheinen und das Startgeld entrichten. Lizenzen brauchen nur nachgemeldete Spielende sowie Spielende aus anderen LFV vorzulegen.

Auf der LM wird ein Fragebogen bereit liegen, mit denen Teilnehmende ihre Meinung zum neuen Modus kundtun können. Es wird gebeten, davon regen Gebrauch zu machen [Den neuen Modus finde ich besser / schlechter / gleich gut; Kritisch anmerken möchte ich …]

Seit diesem Jahr gelten neue Regeln. Es wird um Einhaltung derselben gebeten und insbesondere hingewiesen:
1. Sofern vorhanden, müssen gültige Wurfkreise genutzt werden.
2. Nur ein Wurf der Zielkugel. Ist dieser ungültig, muss das gegnerische Team die Zielkugel sofort platzieren. Dabei ist es erlaubt, die Entfernung abzuschreiten.
3. Wird der Kreis oder werden “tote” Kugeln vor Beendigung der Aufnahme aufgehoben, kann das eine Sanktion für das eigen Teammitglied nach sich ziehen.
4. Es darf nur ein Loch geschlossen werden. Das “Bereiten” des Bodens vor der zu schießenden Kugel ist nicht erlaubt.
5. Während des Messvorgangs durch einen Schiedsrichter haben die Spielenden einen Abstand von 2 m einzuhalten.
6. Die Minutenregelung für den Toilettengang soll großzügig umgesetzt werden. Unabdingbar ist eine Abmeldung beim Schiedsrichter.
7. Korrekte Bekleidung bedeutet auch zum Schutz geschlossen Schuhe im Zehen- und Hackenbereich.
8. Es gelten Alkohol- und Rauchverbot; auch für E-Zigaretten. Der Gebrauch von Mobiltelefonen während der Begegnung ist ebenfalls nicht erlaubt.

Die Meldeliste

            Ranglisten Setz
            Punkte Position
Iben Lahouel Tarek Hodonou Oscar Gietkowski Dawid 1440 1
Lohrer Lasse Andrianavalona Hery Deutschmann Felix 1151 2
Ajang Thomas Creutzberg Andreas Rehberg Matthias 726 3
Carstens Dirk Ryll Nikolai Loth Rüdiger 680 4
Boguth Torsten Naschitzki Andreas Pfeiffer Katrin 645 5
Gurkasch Jesko Pahl Thomas Meziani Karim 586 6
Müller Reinhard Ebrecht Jörg Mildahn Sven 586 7
Löwer Ulrich Löwer Dorothea Rieck Enrico 510 8
Hakobyan Katya Barthel Bianca Rehberg Ulrike 447 9
Müller Thomas Husmann Christian Wagle Denny 433 10
Bosold Michael Lull Nico Kirchner Gösta 420 11
Bonow Insa Buro Denis Rabe Olivier 403 12
Lange Heinz Röske-Weber Edeltraud Wiese Christine 377 13
Theil Martina Le Bras Isabelle Hahnen Christian 352 14
Schüchler Görge Lafrentz Mathias Brahe Ulrich 328 15
Gabler Angela Gabler Dietmar Klaus Witte 313 16
Creutzberg Dagmar Dünkler Michael Johannson Frank 304 17
Dünkler Beate Rudschuck Brigitte Goltzsch Brunhilde 295 18
Langkau Frank Trüper Tonio Repenning Frank 291 19
Hennig Gudrun Hencke Thilo Kammel Berthold 234 20
Pfalzgraf Axel Heynen Thomas Müller Kerstin H. 233 21
Ottolski Arndt Ottolski Hans Petersen Udo 228 22
Fuhrmann Irene Przywarra Antje Emken Gabriele 219 23
Clausen Kai Clausen Jutta Matthiesen Dieter 217 24
Semmler Erik Scheitza Hans Kubach Tim 211 25
Erichsen Holger Schultze Rolf Poltrock Bärbel 194 26
Sobaneck Winfried Kuhrt Klaus P. Pöhla Peter 190 27
Deléarde Alexander Gyarmaty Herbert Heske Mikel 179 27
Hagge Jörg Lange Daryn Lange Melvyn 177 28
Uzarewicz Michael Carstens Robin Wohlleben Lukas 177 29
Wott Michel Fendselau Alfred Lange Marion 174 30
Krellmann Nils Albold Matthias Patt Alexander 172 31
Koch Martin Karimi Ibrahim Damm Gunther 162 32
Dippmann Stephan Regelin Marina Regelin Michael 154 33
Ente Werner Zemeitat Claus Nöldeke Gerhard 152 34
Bülow Rosemarie Bülow Hans Hengevoß Uwe 142 35
Peitz Ingeborg Piepers Uwe Krohn Michael 130 36
Herbst Thomas Herbst Michaela Herbst Ulrike 130 37
Caspersen Manfred Göttsch Manfred Petersen Johannes 123 38
Schellschmidt Thomas Lescow Christina Gradert Inken 96 39
Lükensmeier Sonja Lükensmeier Günter Matthiesen Ingrid 96 40
Hess Hans-Jo. Dyck Renate Frömling Annegrete 92 41
Hansen Otto Mextorf Karl-H. Habenicht Manfred 90 42
Bakus Moses Kogge Olaf Schreiter Michael 48 43
Bandt Sonja Jaenicke Christoph Barthel Gerhard 46 44
Brogmus Tjark Nitsch Quentin Kruck Paul  36 45
Habenicht Inga Thomsen Karin Thomsen Manfred 28 46
Mack Jürgen Töhl Wilfried Jesko Arnold 26 47