Gründung

Deutscher Pétanque Verband – Landesverband Nord e.V.

gegründet am 11. März 1995

Präsident Volker Kruse
Vizepräsident Kai Brenneis
Kassenwart Jens Heitmann
Sportwart Ralf Werner

eingetragen ins Vereinsregister am 15. Juni 1996

Gründungsmitglieder
– Brunnenbouler Ahrensburg
– B.f.f.L Wagrien e.V.
– Compagnie de Boule
– HFK Hamburg e.V.
– Idstedter Pétanque Club e.V.
– Liga für freie Lebensgestaltung Kiel e.V.
– Liga Hamburg e.V.
– LPG Eisbär
– MTB e.V.
– Pétanque Club Nordboules e.V. Kiel
– Pétanque Kronshagen

umbenannt am 02. November 2013 in

Pétanque Verband Nord e.V.

Präsident*in

Volker Kruse ab 11.03.1995
Ulrike Herbst ab 08.03.2003
Frank Johannson ab 14.02.2009
Andreas Creutzberg ab 08.05.2011

Vizepräsident*in

Kai Brenneis ab 11.03.1995
August Pegel ab 20.02.1999
Andreas Creutzberg ab 14.02.2009
Teja Trüper ab 08.05.2011
Ulrich Löwer ab 01.03.2014 bis 27.08.2015
Frank Johannson ab 21.02.2016

 Kassenwart*in /  Referent*in für Finanzen

Jens Heitmann ab 11.03.1995
Jürgen Gauch ab 09.03.1996
Andreas Selk ab 08.03.2003
Peter Blumenröther ab 14.02.2009
Hans-Peter Feddersen ab 08.05.2011
Andreas Selk ab 18.02.2012

Sportwart*in /  Referent*in für Sport

Ralf Werner ab 11.03.1995
Ulrike Herbst ab 21.02.1998
Andreas Creutzberg ab 08.03.2003
Claudia Kian ab 10.02.2007
Frank Repenning ab 16.02.2008
Peter Blumenröther ab 08.05.2011
Martin Koch ab 16.02.2013
Lasse Lohrer ab 01.03.2014
Peter Pöhla ab 21.02.2015
Martina Theil ab 16.02.2020

 Jugendwart*in /  Referent*in für Jugend

Kai Brenneis ab 20.02.1999
Thomas Ajang ab 17.02.2001
Ulli Kropp ab 06.03.2004
Winfried Bonhoff ab 19.02.2005
nicht besetzt ab 14.02.2009
Maike Kirchhoff ab 27.02.2010
Gerd Schulz ab 12.02.2011
nicht besetzt ab 21.02.2016
Nathalie Grothoff ab 18.02.2018
nicht besetzt ab 16.02.2020

Schiedsrichterwart*in neu eingeführt auf der LDV am 08.03.2003 /  Referent*in für das Schiedsrichterwesen

Volker Kruse ab 08.03.2003
Jan Pullmann ab 19.02.2005
Christiane Schalt ab 14.02.2009
Christoph Jaenicke ab 12.02.2011

abgeschafft auf der LDV am 18.02.2012 und in in Beauftragung geregelt

Referent*in für Kommunikation neu eingeführt auf der LDV am 14.02.2009

Lorenz Kleiber ab 14.02.2009

abgeschafft auf der LDV am 18.02.2012