Ergebnisse LM Doublette Mixte 2021

58 Anmeldungen, 57 Startende. Qualifikation an vier Orten am Sonnabend, 10. Juli 2021. Finale mit 14 Teams am Sonntag, 11. Juli 2021 in Boostedt.

Finale am Sonntag, 11. Juli, mit Poule-Runde Jede*r gegen Jede*n mit anschl. KO System der Plätze 1 und 2 der Poule Runde im A-Turnier und der Plätze 3 und 4 der Poule Runde im B-Turnier.

1. Platz und Landesmeister Doublette Mixte 2021 Beate Stüven / Stefan Mölter (FSV Harburg / Lemsahler SV)
2. und Vizemeister Ulrike und Matthias Rehberg (CdB Lübeck)
3. Julia Schöne / Carsten Jäger (ABC Hamburg)

B-Turnier
1. Ulrike Herbst / Thomas Ajang (NPC Kiel)
2. Jutta Dunker / Jürgen Schulz (? / Idstedter PC)
3. Maike Paustian / Philipp Koch (Heide) und Tatjana Weißbeck /( Robin Carstens (IPC / Heide)

Die Sieger der Qualifikations-Poules und damit für das Finale qualifizierten Teams vom Sonnabend, 10.07.2021.
Idstedt
Juliane Emken / Jörg Ebrecht
Ulrike Herbst / Thomas Ajang
Ulrike und Matthias Rehberg
Tatjana Weißbeck / Robin Carstens
Lübeck
Ilka Hasse / Peter Stahl
Christina Lescow / Klaus-Jürgen Wegener
Edeltraut Röske-Weber / Oscar Hodonou
Christine Wiese / Ahcene Belkhamsa
Hamburg
Julia Schöne / Carsten Jäger
Beate Stüven / Stefan Mölter
Heide
Heimtraut Bank / Reinhard Soltau
Jutta Dunker / Jürgen Schulz
Maike Paustian / Philipp Koch
Martina Theil / Rüdiger “Paul” Loth

PV Nord gewinnt Silber beim Länderpokal Veterans 2020

Hat schon niemand damit gerechnet, dass der PV Nord beim in 2019 erstmalig ausgetragenen Länderpokal Veterans triumphiert, war das Erstaunen bei vielen dieses Jahr noch größer. Mit dem zweiten Platz bestätigt das Team der ganz erfahrenen Pétanque-Spieler*innen, dass auch im Norden sehr gutes Pétanque gespielt wird. Und darüber hinaus überzeugte auch dieses Jahr wieder die mannschaftliche Geschlossenheit, das harmonische Miteinander und die gute Stimmung im Team.

Überragte im letzten Jahr das Team 65+ mit 9:0 Siegen, war es in diesem Jahr das Frauen Team mit 8:1 Siegen: Rosemarie Bülow, Ilka Hasse, Ulrike Herbst, Eddi Röske-Weber.Das Team 55 + mit Thom Ajang, Peter Blumenröther, Andreas Creutzberg und Paul Loth erreichte 6:3 Siege, das Team 65+ mit Manfred Brandt, Joao Fernandes, Frank Johannson und Reinhard Schwertfeger 3:6 Siege.

Nach dem ersten Tag stand NRW mit 6:0 Siegen auf Platz 1. Dahinter Rheinland-Pfalz, Hessen, Niedersachsen und der PV Nord, alle mit 4:2 Siegen. D.h. für den zweiten Tag, aus eigener Kraft war ein Platz auf dem Podest zu erreichen.

Am Sonntag trafen die vier LFV auf den Plätzen 2-5 in der ersten Begegnung aufeinander. Rh.-Pfl. besiegte NDS 2:1 und der PV Nord Hessen ebenfalls mit 2:1. In der zweiten Begegnung des Tages trafen die beiden Sieger aufeinander. Der PV Nord gewann sicher mit 3:0. Damit war der Platz auf dem Podest sicher. Es war nur die Frage, ob Silber oder Bronze? Die letzte Begegnung gegen Ost begann zäh . Alle PV Nord Teams lagen, zum Teil deutlich, hinten. Die Frauen gewannen ihr Spiel nach einem 4:8 mit 13:8. Das Team 65+ sicherte mit seinem 13:11 die Silbermedaille und schließlich gelang dem Team 55+ im allerletzten noch laufenden Spiel des Wochenendes gegen eine stark spielende Ost 55+ Triplette dann noch der 13:12 Sieg.

Landesfachverband Frauen Team 55 + Team 65 +
Bayern 13:11 13:7 0:13
Berlin 13:2 13:10 12:13
Niedersachsen 13:10 3:13 5:13
Nordrhein-Westfalen 4:13 6:13 8:13
Baden-Württemberg 13:3 13:3 10:13
Saarland 13:8 4:13 13:10
Hessen 13:9 13:9 11:13
Rheinland-Pfalz 13:3 13:9 13:6
Ost 13:8 13:12 13:11

Der Dialog des Wochenendes zwischen Ulrike Herbst (U.H.) und einem BaWü Veteranen (BaWü) (nicht wortgenau zitiert):
BaWü: Die aus dem Norden spielen schlecht!
U.H.: Hä?
BaWü: Der Norden kann kein Boule spielen!
U.H.: Der PV Nord hat 2019 den Länderpokal Veteranen gewonnen.
BaWü.: Niemals!
U.H.: Doch, das stimmt.
BaWü: Das kann gar nicht sein.

1. Länderpokal Veterans 2019 Platz 1
2. Länderpokal Veterans 2020 Platz 2

Ergebnisse 6. Präsi-Cup 2019

Doublettes von 26 Mitgliedern und zwei des PV Nord trafen sich am 17.11.2019 in der Boulehalle Hamburg, um den 6. Präsi-Cup auszuspielen.

Der Präsi-Cup ist ein Dankeschön an die Funktionäre und Verantwortlichen der Mitglieder, ohne die der Landesverband handlungsunfähig wäre. Darüber hinaus dient der Präsi-Cup dem Kennenlernen und dem Gespräch.

Dass der PV Nord mit dem HRC einen Spartenverein als Mitglied hat, der in Eigenregie eine Boulehalle in Hamburg betreibt, ist ein Glücksfall. Die Boulehalle Hamburg steht allen am Boule- und Pétanquesport interessierten Menschen offen. Wir ermutigen alle Spieler*innen, diese einzigartige Möglichkeit zu nutzen, um auch in der kalten Jahreszeit ihren geliebten Sport nachzugehen. Dieses nicht nur für den eigenen Nutzen, sondern auch, um den HRC bei der Unterhaltung diese schönen Spielstätte zu unterstützen. 

Nach drei Vorrunden im Triplette Supermêlée schieden 12 Doublettes aus. Die verbleibenden 16 Doublettes spielten im KO System den Sieger aus.

Nicht bewährt hat sich das Selbereintragen der Spielergebnisse durch die Teams. Konnten noch während der Vorrunde zwei fehlerhafte Ergebniseinträge korrigiert werden, stellte sich erst nach dem Achtelfinale heraus, dass noch ein drittes Ergebnis falsch eingetragen wurde.

Zwar machte ein Mitglied nach der Vorrunde darauf aufmerksam, dass es nur zwei statt drei Siege erreicht habe. Jedoch wurde nach Überprüfung festgestellt, dass drei Siege eingetragen waren. Darauf erfolgte kein Widerspruch. Deshalb wurde von einer Korrektur Abstand genommen.

An dieser Stelle geht eine Entschuldigung an den Idstedter PC, der durch diese fehlerhafte Eintragung nicht an der Finalrunde teilnehmen konnte. Ansonsten hatte der Fehler lediglich Auswirkungen auf die Platzierung nach der Vorrunde und damit auf die Ansetzungen der Achtelfinalspiele.

Gewonnen hat die Pétanque Spielgemeinschaft Hamboule mit Christine und Hery Andrianavalona gegen die Boulefreunde aus Fehmarn mit Frank Niebuhr und Frank Repenning.

Achtelfinale
Platz 1 BSV Lübeck – Platz 16 Red Boule
Platz 2 Fehmarn – Platz 15 Oelixdorf 
Platz 3 HRC – Platz 14 Heide
Platz 4 Sankt Pauli – Platz 13 NPC Kiel
Platz 5 PV Nord – Platz 12 Hamboule
Platz 6 LBC – Platz 11 CdB
Platz 7 Viöl – Platz 10 PV Nord Verbandsgericht
Platz 8 Dingen – Platz 9 Boostedt

Viertelfinale
BSV Lübeck – Boostedt 13:2
Hamboule – Kiel 13:5
HRC – LBC 13:5
Fehmarn – Viöl 13:0

Halbfinale
Hamboule – BSV Lübeck 13:5
Fehmarn – HRC 13:7

Spiel um Platz 3
BSV Lübeck (Uschi und Charlie Suhrbier) – HRC (Gandhi und Theo 13:5)

Finale
Hamboule – Fehmarn 13:11

Ergebnisse Länderpokal 2019

Beim diesjährigen DPV Länderpokal erreicht das Team des PV Nord einen sechsten Platz.

Mit ein wenig Glück wäre eine noch bessere Platzierung möglich gewesen. Alle fünf verlorenen Spiele endeten mit dem knappsten aller Ergebnisse, mit 2:3. Gegen Rheinland-Pfalz konnten im entscheidenden Spiel diverse Matchkugeln nicht genutzt werden, gegen Hessen führte ein ein eigener Schuß mit Treffer zum unglücklichen 10:13 statt zum 13:11, weil die Sau dabei denkbar knapp berührt wurde. Am Ende standen 3:5 Begegnungen mit 22:18 Siegen und 397:380 Kugeln.

Eine überragende Leistung zeigte das Espoir Team mit Oscar Hodonou und Melvyn Lange, die mit den Berlinern David Berndt und Sebastian Junique alle acht Spiele souverän gewannen und als einziges Team unbesiegt blieben.

Senioren 1     (2:6 Siege)
Robin Carstens, Felix Deutschmann, Jörg Ebrecht, Lasse Lohrer
Senioren 2     (4:4 Siege)
Rüdiger “Paul” Loth, Sven Mildahn, Thomas Müller, Matthias Rehberg
Frauen     (3:5 Siege)
Bianca Barthel, Ilka Hasse, Ulrike Rehberg, Edeltraud Röske-Weber
Espoir     (8:0 Siege)
David Berndt, Oscar Hodonou, Sebastian Junique, Melvyn Lange
Jugend     (5:3 Siege)
Sophie Oyu Maaß, Paul Kruck, Quentin Nitsch

Bayern 2:3
Senioren 1 3:13
Senioren 2 13:7
Frauen 6:13
Espoir 13:6
Jugend 2:13
Hessen 2:3
Senioren 1 8:13
Senioren 2 5:13
Frauen 13:10
Espoir 13:5
Jugend 10:13
Ost 3:2
Senioren 1 3:13
Senioren 2 9:13
Frauen 13:11
Espoir 13:0
Jugend 13:7
Saarland 4:1
Senioren 1 13:10
Senioren 2 13:11
Frauen 7:13
Espoir 13:9
Jugend 13:12
Rheinland-Pfalz 2:3
Senioren 1 8:13
Senioren 2 13:6
Frauen 12:13
Espoir 13:6
Jugend 9:13
Niedersachsen 2:3
Senioren 1 10:13
Senioren 2 0:13
Frauen 10:13
Espoir 13:1
Jugend 13:5
Baden Württemberg 2:3
Senioren 1 4:13
Senioren 2 1:13
Frauen 3:13
Espoir 13:0
Jugend 13:9
Nordrhein-Westfalen 5:0
Senioren 1 13:7
Senioren 2 13:10
Frauen 13:5
Espoir 13:2
Jugend 13:11

Ergebnisse LM Frauen 2019

Landesmeisterschaft Triplette Frauen, 07.09.2019, Bad Segeberg, 22 Anmeldungen, 21 Starter, 4 Runden Schweizer System, anschl. A Finalrunde der besten 8, B Finalrunde Platz 9-16.

1. Platz und Landesmeisterinnen
Bianca Barthel, Eddi Röske-Weber, Ulrike Rehberg (CdB Lübeck, Lübecker BC, CdB Lübeck)

2. Platz und Vizemeisterinnen
Christine Andrianavalona, Sibylle Brengel, Sandra Fernandes (Hamboule, Hamboule, Elmshorn)

3. Platz
Gabriele Emken, Irene Fuhrmann, Antje Przywarra (Heide, Brammer, IPC)

4. Platz
Anja Cornils, Marion Lange, Dorothea Löwer (Lemsahl, IPC, Bin Park)

5. Platz
Rosemarie Bülow, Ulrike Herbst, Bärbel Poltrock (LBC, NPC Kiel, NPC Kiel)

6. Platz
Sabine Carstensen, Jutta Clausen, Ingrid Matthiesen (Viöl)

7. Platz
Elke Fernow, Ursula Suhrbier, Janina Walter (BSV Lübeck)

8. Platz
Brigitte Kirchhoff, Melitta Pauls, Ute Thale (Boostedt, Elmshorn, Elmshorn)

Für den PV Nord e.V. nehmen an der DM Triplette teil:
NORD 1 Bianca Barthel, Eddi Röske-Weber, Ulrike Rehberg
NORD 2 Christine Andrianavalona, Sibylle Brengel, Sandra Fernandes
NORD 3 Gabriele Emken, Irene Fuhrmann, Antje Przywarra

Nachrücker sind Platz 4, 5, 6, 7, 8

B-Finalrunde
1. Platz
Annegrete Frömling, Tatjana Weißbeck, Christine Wiese (IPC, IPC, LBC)

2. Platz
Daniela Berger, Andrea Schölermann, Julia Schöne (ABC, ABC, Dingen)

Ergebnisse der A und B Finalrunden

A-Finalrunde
Viertelfinale
Platz 1 Cornils, Lange, Löwer – Platz 8 Bülow, Herbst, Poltrock 13:5
Platz 2 Emken, Fuhrmann, Przywarra – Platz 7 Carstensen, Clausen, Matthiesen 13:11
Platz 3 Barthel, Röske-Weber, Rehberg – Platz 6 Kirchhoff, Pauls, Thale 13:3
Platz 4 Fernow, Suhrbier, Walter – Platz 5 Andrianavalona, Brengel, Fernandes 3:13

Halbfinale
Cornils, Lange, Löwer – Andrianavalona, Brengel, Fernandes 6:13
Barthel, Röske-Weber, Rehberg – Emken, Fuhrmann, Przywarra 13:12

Finale
Andrianavalona, Brengel, Fernandes,  – Barthel, Röske-Weber, Rehberg 10:13

B-Finalrunde
Halbfinale
Platz 9 Berger, Schölermann, Schöne – Platz 13 Dünkler, Hasse, Rudschuck 13:9
Platz 10 Frömling, Weißbeck, Wiese – Platz 11 Gradert, Lescow, Münchow 13:10

Finale
Berger, Schölermann, Schöne – Frömling, Weißbeck, Wiese 0:13 (nicht angetreten)

Die Rangliste nach der Vorrunde

Endrangliste LM Frauen 2019
Platz   Verein Siege BHZ fBHZ Pkt.
1. Cornils, Anja Löwer, Dorothea Lange, Marion Lemsahl/Bin Park/IPC 4 10 37 52:32
2. Fuhrmann, Irene Przywarra, Antje Emken, Gabriele Brammer/IPC/Heide 3 10 34 44:29
3. Barthel, Bianca Röske-Weber, Eddi Rehberg, Ulrike CdB/LBC/VdB 3 9 31 49:29
4. Suhrbier, Ursula Fernow, Elke Walter, Janina BSV Lübeck 3 8 37 45:31
5. Andrianavalona, Christine Fernandes, Sandra Brengel, Sibylle Hamboule/Elmshorn/Hamboule 3 8 35 48:29
6. Pauls, Melita Thale, Ute Kirchhoff, Brigitte Elmshorn/Elmshorn/Boostedt 3 8 34 45:35
7. Clausen, Jutta Matthiesen, Ingrid Carstensen, Sabine Boule Terrier Viöl 3 6 36 47:39
8. Herbst, Ulrike Poltrock, Bärbel Bülow, Rosemarie NPC/NPC/LBC 2 11 30 30:42
9. Schöne, Julia Berger, Daniela Schölermann, Andrea Dongen/ABC/ABC 2 10 30 43:35
10. Frömling, Annegrete Weißbeck, Tatjana Wiese, Christine IPC/IPC/CdB 2 8 35 42:40
11. Lescow, Christina Gradert, Inken Münchow, Simone Red Boule Bad Segeberg 2 8 34 41:34
12. Schlegel, Veronika Paustian, Maike Sötje, Iris Heider RindsBouleUnion 2 8 32 34:44
13. Rudschuck, Brigitte Dünkler, Beate Hasse, Ilka CdB/Lemsahl/ABC 2 8 30 46:46
14. Grothoff, Nathalie Repenning, Petra Schwertfeger, Anna LBC/Fehmarn/LBC 2 7 31 39:40
15. Thomsen, Kerstin Caspersen, Karin Kliese, Anita Boule Terrier Viöl 2 6 32 48:33
16. Leese, Susanne Voss, Silvia Hennig, Gudrun Neuenkirchen/Heide/Heide 1 9 28 34:39
17. Jarling, Christina Reinke, Michaela Siburg, Cornelia CdB/Siebenbäumen/Backnang 1 8 31 34:42
18. Schneider, Hanna Seegert, Birgit Langfeld, Sabine TuS HL/BSV Lübeck/BSV Lübeck 1 8 30 32:50
19. Schuldt, Heinke Lienau, Iris Jany, Barbara Red Boule Bad Segeberg 1 8 28 30:44
20. Fiehring, Bettina Kaiser, Ulrike Philippi, Katja Nordboules PC Kiel 1 6 32 21:44
21. Stamm, Birgit Rohwedder, Gönke Strack, Heidemarie SSV Brammer 1 6 26 35:42
22. Freilos, Frieda Freilos, Frauke Freilos, Frederike PV Nord 0 6 31 12:52

Die Ergebnisse der Vorrunde

Runde 1
1 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia 13:05
2 Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone 13:05
3 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie 13:08
4 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine 13:08
5 Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita 13:12
6 Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina 07:13
7 Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine 11:13
8 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia 13:04
9 Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte 09:13
10 Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara 05:13
11 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike 13:03
Runde 2
12 Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone 06:13
13 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine 13:10
14 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion 10:13
15 Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 06:13
16 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte 13:06
17 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine 13:08
18 Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia 13:06
19 Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike 13:03
20 Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja 13:00
21 Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie 13:09
22 Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka 10:13
Runde 3
23 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle 01:13
24 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion 12:13
25 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris 13:06
26 Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka 10:13
27 Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte 11:13
28 Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine 12:13
29 Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina 08:13
30 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine 13:08
31 Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita 07:13
32 Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia 03:13
33 Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie 13:05
Runde 4
34 Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 13:05
35 Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka 13:09
36 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina 03:13
37 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine 05:13
38 Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris 13:02
39 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja 13:03
40 Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara 13:00
41 Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine 13:02
42 Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia 11:13
43 Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun 13:02
44 Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike 13:03
       
  SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann    

PV Nord gewinnt 3. Ländervergleich gegen Jysk PS

Am 24.08.2019 trafen sich der PV Nord und Jysk PS zum dritten freundschaftlichen und sportlichen Vergleich auf dem Boulodrôme des SV Boostedt.

Jeder Landesverband stellt sechs Mannschaften; je drei Senioren, zwei Frauen und ein Veterans Triplette. Jede Triplette spielt gegen jede Triplette des anderen Landesverbandes; also sechs Spiele.

Für den PV Nord traten an
Senioren 1 Robin Carstens, Felix Deutschmann, Jörg Ebrecht
Senioren 2 Karim Cheikh, Lasse Lohrer, Sven Mildahn
Senioren 3 Matthias Rehberg, Erik Semmler, Peter Stahl
Frauen 1 Anja Cornils, Ilka Hasse, Eddi Röske-Weber
Frauen 2 Bianca Barthel, Nathalie Grothhoff, Ulrike Rehberg
Veterans Andreas Creutzberg, Joao Fernandes, Frank Johannson

Nach den 36 Spielen stand es am Ende 21:15 für den PV Nord. Damit bleibt auch im dritten Vergleich der Pokal für den Gesamtsieger in Deutschland.

Auch die beiden Pokale für das beste Frauen- und Männerteam konnte gewonnen werden; mit 4 Siegen Frauen 1 (Anja Cornils, Ilka Hasse, Eddi Röske-Weber) und mit 5 Siegen Senioren 1 (Robin Carstens, Felix Deutschmann, Jörg Ebrecht).

2017 traf man sich in der Boulehalle Hamburg; 21:15 für den PV Nord
Bestes Männerteam – PV Nord Senioren 1 mit J. Ebrecht, S. Mildahn, T. Müller
Bestes Frauen Team – PV Nord Frauen 1 mit C. Andrianavalona, B. Barthel, U. Rehberg

2018 fuhr der PV Nord nach Bjerringbro; 18:18 für den PV Nord (besseres Punkteverhältnis)
Bestes Männerteam – Jysk PS, Senioren1 mit A. Busk, H. Busk, P. Ellekaer
Bestes Frauen Team – PV Nord Frauen 2 mit B., Barthel, N.Grothoff, U. Rehberg

Die Ergebnisse aus Boostedt

PV Nord Jysk PS   Jysk PS   Jysk PS   Jysk PS   Jysk PS   Jysk PS  
Sen. 1 Sen. 3 13:2 Frauen 1 11:13 Sen. 2 13:8 Frauen 2 13:1 Veterans 13:8 Sen. 1 13:0
Sen. 2 Sen. 1 13:7 Veterans 13:13 Frauen 1 11:13 Sen. 3 8:13 Frauen 2 13:6 Sen. 2 7:13
Sen. 3 Veterans 13:6 Sen  1 7:13 Frauen 2 12:13 Sen. 2 13:10 Frauen 1 6:13 Sen .3 13:8
Frauen 1 Frauen 2 13:7 Sen  2 13:8 Veterans 13:8 Sen. 1 6:13

Sen. 3

9:13 Frauen 1 13:10
Frauen 2 Frauen 1 13:5 Sen. 3 2:13 Sen. 1 3:13 Veterans 13:9 Sen. 2 13:12 Frauen 2 10:13
Veterans Sen. 2 13:8 Frauen 2 13:7 Sen. 3 9:13 Frauen 1 13:2 Sen. 1 13:4 Veterans 7:13
PV Nord Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3 Spiel 4 Spiel 5 Spiel 6 Punkte Siege
Senioren 1 11 -2 5 12 5 13 44 5
Senioren 2 6 -3 -2 -5 7 -6 -3 2
Senioren 3 7 -6 -1 3 -7 5 1 3
Frauen 1 6 5 5 -7 -4 3 8 4
Frauen 2 8 -11 -10 4 1 -3 -11 3
Veterans 5 6 -4 11 9 -6 21 4
    Siege Punkte Platz
PV Nord Senioren 1 5 44 1
PV Nord Veterans 4 21 2
Jysk PS Senioren 3 4 8 3
PV Nord Frauen 1 4 8 3
PV Nord Senioren 3 3 1 5
Jysk PS Senioren 1 3 -5 6
Jysk PS Frauen 1 3 -11 7
PV Nord Frauen 2 3 -11 7
PV Nord Senioren 2 2 -3 9
Jysk PS Veterans 2 -12 10
Jysk PS Frauen 2 2 -27 11
Jysk PS Senioren 2 1 -13 12

Ergebnisse LM Doublette Mixte 2019

Landesmeisterschaft Doublette Mixte, 06.07.2019, Boostedt, 77 Anmeldungen, 72 Starter, 4 Rd. Schweizer System, anschl. Finalrunde der besten 8, B-Turnier Platz 9-16 sowie  Platzierungsspiele ab Platz 17.

1. Platz und Landesmeister
Anja Cornils, André Lück (Lemsahler SV)

2. Platz und Vizemeister
Tanja und Florian Krampen (NPC Kiel)

3. Platz
Kadrije Lebro, Hugues Nicaud (Südtondern, Husum)

4. Platz
Sibylle Brengel, Hery Andrianavalona (Hamboule)

5. Platz
Bettina Fiehring, Manfred Brandt (NPC Kiel)

6. Platz
Bianca Barthel, Lasse Lohrer (CdB Lübeck)

7. Platz
Annegret Frömling, Detlef Leitenberger (IPC, Tarup)

8. Platz
Cornelia Siburg, Christian Husmann (Backnang, CdB Lübeck)

B-Turnier
1. Platz
Eddi Röske-Weber, Fred Baumann (CdB Lübeck, Alstadt Bouler Lübeck)

2. Platz
Ulrike Herbst, Thom Ajang (NPC Kiel)

3. Platz
Petra und Frank Repenning (Fehmarn)
Tatjana Weißbeck, Christoph Müller (IPC)

An der DM nehmen für den PV Nord teil
Nord 1 Ilka Hasse und Sven Mildahn
Nord 2 Tanja und Florian Krampen
Nord 3 Kadrije Lebro, Hugues Nicaud
Nord 4 Bettina Fiehring, Manfred Brandt
Nord 5 Bianca Barthel, Lasse Lohrer
Nord 6 Ulrike Herbst, Thom Ajang

Die Rangliste nach der Vorrunde

1. Barthel, Bianca Lohrer, Lasse 4 11 36 52:22
2. Brandt, Manfred Fiehring, Bettina 4 10 36 52:13
3. Frömling, Annegrete Leitenberger, Detlef 4 8 40 52:20
4. Husmann, Christian Siburg, Cornelia 4 8 37 52:26
5. Andrianavalona, Hery Brengel, Sibylle 4 7 38 52:21
6. Lebro, Kadrije Nicaud, Hugues 3 11 37 39:33
7. Krampen, Tanja Krampen, Florian 3 10 35 46:29
8. Lück, André Cornils, Anja 3 10 34 50:34
9. Suhrbier, Ursula Weber, Norbert 3 10 31 44:27
10. Theil, Martina Loth, Rüdiger 3 9 38 44:36
11. Röske-Weber, Edeltraud Baumann, Frederik 3 9 35 50:28
12. Herbst, Ulrike Ajang, Thomas 3 9 35 43:41
13. Lull, Nico Paustian, Maike 3 9 34 46:32
14. Tenge, Marina Brutscher, Helmut 3 9 34 45:30
15. Müller, Christoph Weißbeck, Tatjana 3 8 37 43:40
16. Repenning, Petra Repenning, Frank 3 8 37 40:26
17. Grothoff, Nathalie Ebrecht, Jörg 3 8 36 46:28
18. Berger, Daniela Schumann, Christian 3 8 36 43:35
19. Rehberg, Matthias Rehberg, Ulrike 3 8 32 40:32
20. Philippi, Katja Krellmann, Nils 3 7 39 46:23
21. Schlegel, Veronika Koch, Phillip 3 7 37 48:28
22. Budde-Caesar, Silke Stooß, Mauricio 3 6 37 46:25
23. Michaelis, Nicole Müller, Thomas 2 12 31 29:37
24. Glauch, Doris Glauch, Ralf 2 12 27 37:43
25. Pfalzgraf, Axel Schymura, Erika 2 10 31 37:38
26. Mildahn, Sven Hasse, Ilka 2 10 31 37:42
27. Blecher, Jonas Bartelt, Sabine 2 10 31 36:44
28. Kaiser, Renate Kaiser, Klaus 2 10 28 41:46
29. Bonow, Insa Keller, Eckart 2 9 33 45:31
30. Schultze, Rolf Poltrock, Bärbel 2 9 32 34:35
31. Lescow, Christina Wegner, Klaus-Jürgen 2 9 31 38:50
32. Münchow, Klaus Münchow, Simone 2 9 29 38:44
33. Laffrenzen, Ernst-Guenther Friedrich, Bärbel 2 9 29 32:35
34. Fendselau, Alfred Lange, Marion 2 8 36 37:44
35. van de Loo, Susanne Fritz, Michael 2 8 33 36:48
36. Schubotz, Katrin Bernier, Stéphane 2 8 31 32:36
37. Ente, Werner Goltzsch, Brunhilde 2 8 30 35:35
38. Löwer, Ulrich Löwer, Dorothea 2 8 28 47:38
39. Gabler, Angela Gabler, Dietmar 2 7 35 43:28
40. Schneider, Ronja Cheikh, Karim 2 7 34 48:36
41. Habenicht, Inga Mextorf, Karl-Heinz 2 7 33 47:41
42. Gradert, Inken Suck, Wolfgang 2 6 34 39:32
43. Schöne, Julia Jaeger, Carsten 2 6 33 47:44
44. Kruse, Joachim Sötje, Iris 2 6 32 40:42
45. Ryll, Nikolai Herbst, Michaela 2 5 38 47:48
46. Strotmann, Norbert Strotmann, Christel 2 5 36 40:35
47. Müller, Kerstin H. Schwabe, Bernd 2 5 35 43:38
48. Voss, Silvia Carstens, Dirk 2 5 33 35:40
49. Stamm, Birgit Stamm, Norbert 2 5 29 32:34
50. Björnson, Jens Schölermann, Andrea 2 3 32 44:41
51. Regelin, Michael Regelin, Marina 1 10 27 27:46
52. Clausen, Kai Clausen, Jutta 1 9 29 30:47
53. Ostermann, Oliver Bunkowsky, Petra 1 9 29 29:40
54. Jarling, Christina Wriedt, Claus 1 9 28 40:45
55. Bülow, Rosemarie Bülow, Hans 1 9 27 35:50
56. Barthel, Gerhard Lange, Stefanie 1 9 27 32:46
57. Strack, Heidemarie Arfsten, Sven 1 9 27 32:50
58. Abromeit, Uwe Reinke, Michaela 1 8 31 36:50
59. Seidensticker, Waltraud Seidensticker, Werner 1 8 30 33:45
60. Hess, Ulla Hansen, Otto 1 8 30 25:40
61. Cordua, Sabine Duske, Michael 1 8 29 35:48
62. Lienau, Tom Lienau, Iris 1 8 26 35:46
63. Kruck, Paul Lennart Przywarra, Antje 1 7 30 39:39
64. Witte, Sandra Witte, Klaus 1 7 29 26:46
65. Meihöfer, Rudolf Engel, Chantal 1 6 30 28:44
66. Petersen, Udo Wiese, Christine 1 5 29 41:50
67. Dünkler, Beate Dünkler, Michael 1 5 28 31:42
68. Dyck, Renate Hess, Hans-Joachim 0 9 28 23:52
69. Christiansen, Peter-Martin Jahner-Hansen, Inke 0 8 30 18:52
70. Matthiesen, Ingrid Matthiesen, Dieter 0 7 27 25:52
71. Krause, Sebastian Curs, Christiana 0 6 26 3:52
72. Fuhrmann, Irene Lehwald, Bernhard 0 6 21 30:52

Die Ergebnisse der vier Vorrunden

1. Runde  
Husmann, Christian / Siburg, Cornelia Lienau, Tom / Lienau, Iris 13:08
Barthel, Bianca / Lohrer, Lasse Schneider, Ronja / Cheikh, Karim 13:11
Theil, Martina / Loth, Rüdiger Abromeit, Uwe / Reinke, Michaela 13:08
Grothoff, Nathalie / Ebrecht, Jörg Strack, Heidemarie / Arfsten, Sven 13:01
Mildahn, Sven / Hasse, Ilka Müller, Kerstin H. / Schwabe, Bernd 13:09
Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea Kaiser, Renate / Kaiser, Klaus 12:13
Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike Witte, Sandra / Witte, Klaus 13:04
Andrianavalona, Hery / Brengel, Sibylle Christiansen, Peter-Martin / Jahner-Hansen, Inke 13:02
Michaelis, Nicole / Müller, Thomas Schubotz, Katrin / Bernier, Stéphane 13:04
Herbst, Ulrike / Ajang, Thomas Dyck, Renate / Hess, Hans-Joachim 13:10
Röske-Weber, Edeltraud / Baumann, Frederik Kruse, Joachim / Sötje, Iris 13:06
Petersen, Udo / Wiese, Christine Lescow, Christina / Wegner, Klaus-Jürgen 12:13
Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Krause, Sebastian / Curs, Christiana 13:00
Berger, Daniela / Schumann, Christian Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner 13:08
Lull, Nico / Paustian, Maike Strotmann, Norbert / Strotmann, Christel 13:07
Regelin, Michael / Regelin, Marina Lebro, Kadrije / Nicaud, Hugues 09:13
Schlegel, Veronika / Koch, Phillip Krampen, Tanja / Krampen, Florian 09:13
Gabler, Angela / Gabler, Dietmar Lück, André / Cornils, Anja 11:13
Dünkler, Beate / Dünkler, Michael Gradert, Inken / Suck, Wolfgang 06:13
Voss, Silvia / Carstens, Dirk Jarling, Christina / Wriedt, Claus 06:13
Ente, Werner / Goltzsch, Brunhilde Stamm, Birgit / Stamm, Norbert 13:05
Ryll, Nikolai / Herbst, Michaela Glauch, Doris / Glauch, Ralf 10:13
Fendselau, Alfred / Lange, Marion Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz 13:11
Philippi, Katja / Krellmann, Nils Laffrenzen, Ernst-Guenther / Friedrich, Bärbel 13:03
Frömling, Annegrete / Leitenberger, Detlef Ostermann, Oliver / Bunkowsky, Petra 13:05
Budde-Caesar, Silke / Stooß, Mauricio Meihöfer, Rudolf / Engel, Chantal 13:00
Tenge, Marina / Brutscher, Helmut Hess, Ulla / Hansen, Otto 13:03
Cordua, Sabine / Duske, Michael Fuhrmann, Irene / Lehwald, Bernhard 13:09
Björnson, Jens / Schölermann, Andrea Münchow, Klaus / Münchow, Simone 11:13
Clausen, Kai / Clausen, Jutta Bonow, Insa / Keller, Eckart 05:13
Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans Müller, Christoph / Weißbeck, Tatjana 12:13
Barthel, Gerhard / Lange, Stefanie van de Loo, Susanne / Fritz, Michael 11:13
Brandt, Manfred / Fiehring, Bettina Repenning, Petra / Repenning, Frank 13:01
Blecher, Jonas / Bartelt, Sabine Schöne, Julia / Jaeger, Carsten 13:12
Kruck, Paul Lennart / Przywarra, Antje Suhrbier, Ursula / Weber, Norbert 09:13
Matthiesen, Ingrid / Matthiesen, Dieter Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 08:13
2. Runde  
Ente, Werner / Goltzsch, Brunhilde Grothoff, Nathalie / Ebrecht, Jörg 05:13
Mildahn, Sven / Hasse, Ilka Theil, Martina / Loth, Rüdiger 10:13
Michaelis, Nicole / Müller, Thomas Philippi, Katja / Krellmann, Nils 13:07
Gradert, Inken / Suck, Wolfgang Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 04:13
Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Brandt, Manfred / Fiehring, Bettina 05:13
Glauch, Doris / Glauch, Ralf Budde-Caesar, Silke / Stooß, Mauricio 13:07
Husmann, Christian / Siburg, Cornelia Blecher, Jonas / Bartelt, Sabine 13:05
Müller, Christoph / Weißbeck, Tatjana Lebro, Kadrije / Nicaud, Hugues 04:13
Lück, André / Cornils, Anja Lull, Nico / Paustian, Maike 13:07
Lescow, Christina / Wegner, Klaus-Jürgen Andrianavalona, Hery / Brengel, Sibylle 08:13
Cordua, Sabine / Duske, Michael Krampen, Tanja / Krampen, Florian 03:13
Röske-Weber, Edeltraud / Baumann, Frederik Kaiser, Renate / Kaiser, Klaus 13:08
Suhrbier, Ursula / Weber, Norbert Fendselau, Alfred / Lange, Marion 13:04
Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike van de Loo, Susanne / Fritz, Michael 13:05
Berger, Daniela / Schumann, Christian Barthel, Bianca / Lohrer, Lasse 04:13
Herbst, Ulrike / Ajang, Thomas Münchow, Klaus / Münchow, Simone 13:07
Tenge, Marina / Brutscher, Helmut Jarling, Christina / Wriedt, Claus 13:03
Bonow, Insa / Keller, Eckart Frömling, Annegrete / Leitenberger, Detlef 09:13
Schneider, Ronja / Cheikh, Karim Strack, Heidemarie / Arfsten, Sven 11:13
Matthiesen, Ingrid / Matthiesen, Dieter Gabler, Angela / Gabler, Dietmar 01:13
Krause, Sebastian / Curs, Christiana Müller, Kerstin H. / Schwabe, Bernd 00:13
Fuhrmann, Irene / Lehwald, Bernhard Stamm, Birgit / Stamm, Norbert 04:13
Voss, Silvia / Carstens, Dirk Lienau, Tom / Lienau, Iris 13:04
Clausen, Kai / Clausen, Jutta Kruse, Joachim / Sötje, Iris 13:08
Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Hess, Ulla / Hansen, Otto 13:09
Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans Ryll, Nikolai / Herbst, Michaela 13:11
Witte, Sandra / Witte, Klaus Laffrenzen, Ernst-Guenther / Friedrich, Bärbel 05:13
Schöne, Julia / Jaeger, Carsten Christiansen, Peter-Martin / Jahner-Hansen, Inke 13:08
Kruck, Paul Lennart / Przywarra, Antje Schubotz, Katrin / Bernier, Stéphane 07:13
Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner Petersen, Udo / Wiese, Christine 13:06
Repenning, Petra / Repenning, Frank Dyck, Renate / Hess, Hans-Joachim 13:02
Abromeit, Uwe / Reinke, Michaela Meihöfer, Rudolf / Engel, Chantal 13:11
Barthel, Gerhard / Lange, Stefanie Strotmann, Norbert / Strotmann, Christel 13:07
Björnson, Jens / Schölermann, Andrea Regelin, Michael / Regelin, Marina 07:13
Dünkler, Beate / Dünkler, Michael Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea 11:13
Ostermann, Oliver / Bunkowsky, Petra Schlegel, Veronika / Koch, Phillip 05:13
3. Runde  
Röske-Weber, Edeltraud / Baumann, Frederik Herbst, Ulrike / Ajang, Thomas 11:13
Lebro, Kadrije / Nicaud, Hugues Grothoff, Nathalie / Ebrecht, Jörg 13:07
Theil, Martina / Loth, Rüdiger Brandt, Manfred / Fiehring, Bettina 05:13
Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika Husmann, Christian / Siburg, Cornelia 09:13
Krampen, Tanja / Krampen, Florian Barthel, Bianca / Lohrer, Lasse 07:13
Suhrbier, Ursula / Weber, Norbert Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike 13:01
Glauch, Doris / Glauch, Ralf Andrianavalona, Hery / Brengel, Sibylle 05:13
Michaelis, Nicole / Müller, Thomas Frömling, Annegrete / Leitenberger, Detlef 01:13
Lück, André / Cornils, Anja Tenge, Marina / Brutscher, Helmut 11:13
Repenning, Petra / Repenning, Frank Schöne, Julia / Jaeger, Carsten 13:09
Cordua, Sabine / Duske, Michael Berger, Daniela / Schumann, Christian 09:13
Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea Stamm, Birgit / Stamm, Norbert 13:01
Strack, Heidemarie / Arfsten, Sven Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz 06:13
Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Gradert, Inken / Suck, Wolfgang 13:09
Fendselau, Alfred / Lange, Marion Mildahn, Sven / Hasse, Ilka 07:13
Bonow, Insa / Keller, Eckart Müller, Christoph / Weißbeck, Tatjana 10:13
Jarling, Christina / Wriedt, Claus Lescow, Christina / Wegner, Klaus-Jürgen 12:13
Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner Blecher, Jonas / Bartelt, Sabine 06:13
Münchow, Klaus / Münchow, Simone Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans 13:07
Müller, Kerstin H. / Schwabe, Bernd Kaiser, Renate / Kaiser, Klaus 08:13
Schubotz, Katrin / Bernier, Stéphane Voss, Silvia / Carstens, Dirk 13:03
van de Loo, Susanne / Fritz, Michael Abromeit, Uwe / Reinke, Michaela 13:11
Clausen, Kai / Clausen, Jutta Budde-Caesar, Silke / Stooß, Mauricio 05:13
Gabler, Angela / Gabler, Dietmar Lull, Nico / Paustian, Maike 06:13
Regelin, Michael / Regelin, Marina Philippi, Katja / Krellmann, Nils 05:13
Ente, Werner / Goltzsch, Brunhilde Laffrenzen, Ernst-Guenther / Friedrich, Bärbel 04:13
Schlegel, Veronika / Koch, Phillip Barthel, Gerhard / Lange, Stefanie 13:07
Ryll, Nikolai / Herbst, Michaela Lienau, Tom / Lienau, Iris 13:10
Christiansen, Peter-Martin / Jahner-Hansen, Inke Ostermann, Oliver / Bunkowsky, Petra 01:13
Dünkler, Beate / Dünkler, Michael Hess, Ulla / Hansen, Otto 01:13
Kruck, Paul Lennart / Przywarra, Antje Krause, Sebastian / Curs, Christiana 13:00
Petersen, Udo / Wiese, Christine Kruse, Joachim / Sötje, Iris 10:13
Witte, Sandra / Witte, Klaus Matthiesen, Ingrid / Matthiesen, Dieter 13:07
Schneider, Ronja / Cheikh, Karim Meihöfer, Rudolf / Engel, Chantal 13:04
Björnson, Jens / Schölermann, Andrea Fuhrmann, Irene / Lehwald, Bernhard 13:06
Strotmann, Norbert / Strotmann, Christel Dyck, Renate / Hess, Hans-Joachim 13:06
4. Runde  
Brandt, Manfred / Fiehring, Bettina Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 13:02
Herbst, Ulrike / Ajang, Thomas Husmann, Christian / Siburg, Cornelia 04:13
Barthel, Bianca / Lohrer, Lasse Lebro, Kadrije / Nicaud, Hugues 13:00
Tenge, Marina / Brutscher, Helmut Andrianavalona, Hery / Brengel, Sibylle 06:13
Frömling, Annegrete / Leitenberger, Detlef Suhrbier, Ursula / Weber, Norbert 13:05
Berger, Daniela / Schumann, Christian Münchow, Klaus / Münchow, Simone 13:05
Mildahn, Sven / Hasse, Ilka Röske-Weber, Edeltraud / Baumann, Frederik 01:13
Repenning, Petra / Repenning, Frank Michaelis, Nicole / Müller, Thomas 13:02
Grothoff, Nathalie / Ebrecht, Jörg Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea 13:09
Lück, André / Cornils, Anja Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 13:03
Lescow, Christina / Wegner, Klaus-Jürgen Krampen, Tanja / Krampen, Florian 04:13
Schubotz, Katrin / Bernier, Stéphane Philippi, Katja / Krellmann, Nils 02:13
Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike 10:13
Kaiser, Renate / Kaiser, Klaus Budde-Caesar, Silke / Stooß, Mauricio 07:13
Schlegel, Veronika / Koch, Phillip Laffrenzen, Ernst-Guenther / Friedrich, Bärbel 13:03
Müller, Christoph / Weißbeck, Tatjana van de Loo, Susanne / Fritz, Michael 13:05
Glauch, Doris / Glauch, Ralf Lull, Nico / Paustian, Maike 06:13
Blecher, Jonas / Bartelt, Sabine Theil, Martina / Loth, Rüdiger 05:13
Stamm, Birgit / Stamm, Norbert Witte, Sandra / Witte, Klaus 13:04
Ryll, Nikolai / Herbst, Michaela Strack, Heidemarie / Arfsten, Sven 13:12
Gabler, Angela / Gabler, Dietmar Barthel, Gerhard / Lange, Stefanie 13:01
Kruck, Paul Lennart / Przywarra, Antje Schöne, Julia / Jaeger, Carsten 10:13
Ente, Werner / Goltzsch, Brunhilde Abromeit, Uwe / Reinke, Michaela 13:04
Bonow, Insa / Keller, Eckart Hess, Ulla / Hansen, Otto 13:00
Strotmann, Norbert / Strotmann, Christel Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans 13:03
Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner Schneider, Ronja / Cheikh, Karim 06:13
Müller, Kerstin H. / Schwabe, Bernd Jarling, Christina / Wriedt, Claus 13:12
Fendselau, Alfred / Lange, Marion Clausen, Kai / Clausen, Jutta 13:07
Cordua, Sabine / Duske, Michael Voss, Silvia / Carstens, Dirk 10:13
Regelin, Michael / Regelin, Marina Gradert, Inken / Suck, Wolfgang 00:13
Ostermann, Oliver / Bunkowsky, Petra Kruse, Joachim / Sötje, Iris 06:13
Björnson, Jens / Schölermann, Andrea Matthiesen, Ingrid / Matthiesen, Dieter 13:09
Lienau, Tom / Lienau, Iris Christiansen, Peter-Martin / Jahner-Hansen, Inke 13:07
Krause, Sebastian / Curs, Christiana Dünkler, Beate / Dünkler, Michael 03:13
Petersen, Udo / Wiese, Christine Fuhrmann, Irene / Lehwald, Bernhard 13:11
Meihöfer, Rudolf / Engel, Chantal Dyck, Renate / Hess, Hans-Joachim 13:05
     
SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann    

Ergebnisse LM Triplette 2019

Landesmeisterschaft Triplette, 01.06.2019, Idstedt, 53 Anmeldungen, 51 Starter, 4 Rd. Schweizer System, anschl. A Finalrunde der besten 8, B Finalrunde Platz 9-16 und Platzierungsspiele ab Platz 17.

Die diesjährige LM Triplette wurde bei besten Boulewetter auf dem großartigen Boulodrôme des Idstedter PC ausgerichtet. Fünf unterschiedliche Bodenbeläge von einfach bis sehr schwer, mussten die 153 teilnehmenden Spieler*innen bespielen.

1. Platz und Landesmeister
Thomas Müller, Matthias Rehberg, Christian Husmann (CdB Lübeck)

2. Platz und Vizemeister
Melvyn Lange, Cosmo und Quentin Nitsch (Idstedter PC)

3. Platz
Hery Andrianavalona, Oscar Hodonou, Samoelina Vahandrahety (Hamboule / LBC / Hamboule)

4. Platz
Jörg Ebrecht, David Kofi Mensah, Sven Mildahn (Sankt Pauli / Sankt Pauli / ABC)

5. Platz
Hervé Dieu, Dawid Gietkowski, Denny Wagle (Zehlendorf / CdB / CdB)

6. Platz
Lasse Brosowski, Reinhard Schertfeger, Peter Stahl (LBC)

7. Platz
Dorothea und Ulrich Löwer, Stephan Mölter (Bin Park Bergedorf)

8. Platz
Jürgen Christ, Nils Krellmann, Alexander Patt (NPC Kiel)

Die B Finalrunde gewannen Norbert Lehmann, Sandra Fernandes, Ulrich Scharfenberg (Elmshorn)

gegen Pascal Bachmaier, Christiane Krüss, Thom Ajang (HBC / NPC / NPC)

Für die DM qualifiziert haben sich
Christian Husmann, Thomas Müller, Matthias Rehberg
Melvyn Lange, Cosmo und Quentin Nitsch
Hery Andrianavalona, Oscar Hodonou, Samoelina Vahandrahety
Jörg Ebrecht, David Kofi Mensah, Sven Mildahn
Hervé Dieu, Dawid Gietkowski, Denny Wagle
Lasse Brosowski, Reinhard Schertfeger, Peter Stahl

Nachrücker sind
Dorothea und Ulrich Löwer, Stephan Mölter
Sandra Fernandes, Norbert Lehmann, Ulrich Scharfenberg

Die Rangliste nach der Vorrunde

Platz         Siege BHZ fBHZ
1. Lange, Melvyn Nitsch, Cosmo Nitsch, Quentin IPC 4 10 39
2. Vahandrahety, Samoelina Andrianavalona, Hery Hodonou, Oscar Hamboule / LBC 4 9 37
3. Wagle, Denny Gietkowski, Dawid Dieu, Hervé CdB / CdB / Zehlendorf 4 8 39
4. Schwertfeger, Reinhard Stahl, Peter Brosowski, Lasse Lübecker Boule Club 4 6 40
5. Mildahn, Sven Mensah, David Kofi Ebrecht, Jörg ABC / Sankt Pauli /ABC 3 11 35
6. Husmann, Christian Müller, Thomas Rehberg, Matthias Compagnie de Boule 3 9 36
7. Krellmann, Nils Patt, Alexander Christ, Jürgen Nordboules PC Kiel e.V. 3 9 35
8. Löwer, Ulrich Löwer, Dorothea Mölter, Stephan Bin Park Bergedorf 3 9 35
9. Ajang, Thomas Krüss, Christiane Bachmaier, Pascal NPC / NPC / HBC 3 9 35
10. Michaelis, Nicole Mühlsiegl, Sven Rehberg, Ulrike Compagnie de Boule 3 9 33
11. Fernandes, Sandra Isabel Lehmann, Norbert Scharfenberg, Ullrich Elmshorn 3 9 33
12. Matthiesen, Dieter Clausen, Kai Carstensen, Maik Boule Terrier Viöl 3 8 38
13. Cardoso, Joaõ Meziani, Karim Stooß, Mauricio ABC / ABC / LBC 3 7 36
14. Barthel, Bianca Herbst, Ulrike Hasse, Ilka CdB / NPC / ABC 3 7 34
15. Leitenberger, Detlef Gyarmaty, Herbert Deléarde, Alexandre Tarup UF Pétanque 3 6 40
16. Brahe, Ulrich Schlottmann, Janne Krampen, Florian Heide / NPC / NPC 3 5 36
17. Schlegel, Veronika Paustian, Maike Theil, Martina Heider RindsBouleUnion 2 12 28
18. Carstensen, Sabine Matthiesen, Ingrid Clausen, Jutta Boule Terrier Viöl 2 10 33
19. Lohrer, Lasse Deutschmann, Felix Sidlazara, Dadine CdB / CdB / HBC 2 10 32
20. Bakus, Moses Friedrich, Bärbel Kogge, Olaf Schloss-Park-Boule Husum 2 10 30
21. Münchow, Klaus Suck, Wolfgang Wegner, Klaus-Jürgen Red Boule 2 9 31
22. Baumann, Frederik Rudolph, Burkhard Trüper, Tonio AB HL / LBC 2 9 29
23. Semmler, Erik Johannson, Frank Creutzberg, Andreas Der Hamburger Boule Club 2 9 29
24. Busse, Jürgen Busse, Maren Christiansen, Peter-M. Schloss-Park-Boule Husum 2 8 35
25. Hennig, Gudrun Kammel, Berthold Hagge, Jörg Heide / Lemsahler SV 2 8 31
26. Gabler, Angela Gabler, Dietmar Bracht, Thomas Lübecker Boule Club 2 8 29
27. Dünkler, Beate Pignolet, Arnaud Dünkler, Michael Lemsahler SV / HBC 2 7 37
28. Schultze, Rolf Poltrock, Bärbel Kruse, Volker NPC Kiel 2 7 35
29. Röske-Weber, Edeltraud Duske, Rainer Reinke, Heiner LBC / TuS Hl / KKS 2 7 32
30. Ryll, Nikolai Brandt, Manfred Graustein, Julian NPC / NPC / Hambouel 2 7 30
31. Caspersen, Manfred Caspersen, Karin Arfsten, Sven Viöl / TSV 1896 Freilassing 2 7 28
32. Repenning, Frank Niebuhr, Frank Langkau, Frank Fehmarn / CdB 2 6 34
33. Petersen, Udo Lafrentz, Mathias Wohlleben, Lukas Heider RindsBouleUnion 2 6 29
34. Stamm, Birgit Strack, Heidemarie Stamm, Norbert SSV Brammer 2 5 32
35. Schüchler, Görge Carstens, Robin Koch, Philip Heider RindsBouleUnion 2 5 30
36. Regelin, Michael Regelin, Marina Wiese, Christine Compagnie de Boule 1 11 31
37. Sötje, Iris Leese, Ralf Leese, Susanne Heide / TSV Neuenkirchen 1 10 32
38. Fuhrmann, Irene Przywarra, Antje Emken, Gabriele Brammer / IPC / Heide 1 10 29
39. Pfalzgraf, Axel Heynen, Thomas Buro, Denis Eimsbüttler Bouledoxx 1 10 26
40. Lükensmeier, Günter Göttsch, Manfred Cornils, Karl-Heinz Boule Terrier Viöl 1 10 26
41. van de Loo, Susanne Weber, Norbert Fritz, Michael TuS Lübeck 93 1 9 31
42. Gurkasch, Jesko Pahl, Thomas Jaeger, Carsten ABC 1 9 30
43. Müller, Christoph Müdder, Helmut Joohs, Wolfgang IPC 1 8 28
44. Töhl, Wilfried Kähler, Thomas Jesko, Arnold Pétanque Kronshagen 1 7 34
45. Björnson, Jens Werner, Melanie Flader, Heiko SV Boostedt / CdB 1 7 28
46. Lange, Daryn Fendselau, Alfred Lange, Marion IPC 1 6 31
47. Loth, Rüdiger Uzarewicz, Michael Carstens, Dirk Heider RindsBouleUnion 1 6 29
48. Froschauer, Stefan Cornils, Anja Lück, André Lemsahler SV 1 6 27
49. Pöhla, Peter Strotmann, Norbert Willrodt, Edmund SV Boostedt 1 5 28
50. Blecher, Jonas Poppenberg, Robin Lindow, Thomas Boule Club Sankt Pauli 0 10 27
51. Schulz, Jürgen Frömling, Annegrete Reinke, Michaela IPC / KKS 0 6 22
52. Freilos, Frederik Freilos, Frieder Freilos, Friedrich PV Nord 0 5 30

Die Ergebnisse der Vorrundenspiele

Runde 1
Vahandrahety / Andrianavalona / Hodonou Blecher, Jonas / Poppenberg, Robin / Lindow, Thomas 13:11
Mildahn, Sven / Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Cardoso, Joaõ / Meziani, Karim / Stooß, Mauricio 13:11
Husmann, Christian / Müller, Thomas / Rehberg, Matthias Röske-Weber, Edeltraud / Duske, Rainer / Reinke, Heiner 13:10
Wagle, Denny / Gietkowski, Dawid / Dieu, Hervé Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hagge, Jörg 13:08
Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Jaeger, Carsten Brahe, Ulrich / Schlottmann, Janne / Krampen, Florian 13:11
Lohrer, Lasse / Deutschmann, Felix / Sidlazara, Dadine Krellmann, Nils / Patt, Alexander / Christ, Jürgen 10:13
Loth, Rüdiger / Uzarewicz, Michael / Carstens, Dirk Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Bracht, Thomas 06:13
Barthel, Bianca / Herbst, Ulrike / Hasse, Ilka Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Langkau, Frank 13:11
Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Mölter, Stephan Caspersen, Manfred / Caspersen, Karin / Arfsten, Sven 13:05
Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Theil, Martina Dünkler, Beate / Pignolet, Arnaud / Dünkler, Michael 13:03
Petersen, Udo / Lafrentz, Mathias / Wohlleben, Lukas van de Loo, Susanne / Weber, Norbert / Fritz, Michael 06:13
Regelin, Michael / Regelin, Marina / Wiese, Christine Leitenberger, Detlef / Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre 13:07
Schwertfeger, Reinhard / Stahl, Peter / Brosowski, Lasse Bakus, Moses / Friedrich, Bärbel / Kogge, Olaf 13:04
Semmler, Erik / Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas Pöhla, Peter / Strotmann, Norbert / Willrodt, Edmund 13:10
Schüchler, Görge / Carstens, Robin / Koch, Philip Schulz, Jürgen / Frömling, Annegrete / Reinke, Michaela 13:08
Fernandes, Sandra / Lehmann, Norbert / Scharfenberg, Ullrich Müller, Christoph / Müdder, Helmut / Joohs, Wolfgang 13:07
Ryll, Nikolai / Brandt, Manfred / Graustein, Julian Sötje, Iris / Leese, Ralf / Leese, Susanne 12:13
Baumann, Frederik / Rudolph, Burkhard / Trüper, Tonio Froschauer, Stefan / Cornils, Anja / Lück, André 13:05
Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel / Kruse, Volker Münchow, Klaus / Suck, Wolfgang / Wegner, Klaus-Jürgen 08:13
Björnson, Jens / Werner, Melanie / Flader, Heiko Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai / Carstensen, Maik 04:13
Lange, Daryn / Fendselau, Alfred / Lange, Marion Lükensmeier, Günter / Göttsch, Manfred / Cornils, Karl-Heinz 09:13
Lange, Melvyn / Nitsch, Cosmo / Nitsch, Quentin Carstensen, Sabine / Matthiesen, Ingrid / Clausen, Jutta 13:07
Ajang, Thomas / Krüss, Christiane / Bachmaier, Pascal Töhl, Wilfried / Kähler, Thomas / Jesko, Arnold 13:00
Michaelis, Nicole / Mühlsiegl, Sven / Rehberg, Ulrike Busse, Jürgen / Busse, Maren / Christiansen, Peter-Martin 13:04
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Stamm, Birgit / Strack, Heidemarie / Stamm, Norbert 13:00
Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis Freilos, Frederik / Freilos, Frieder / Freilos, Friedrich 13:07
Runde 2
van de Loo, Susanne / Weber, Norbert / Fritz, Michael Krellmann, Nils / Patt, Alexander / Christ, Jürgen 05:13
Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis Wagle, Denny / Gietkowski, Dawid / Dieu, Hervé 03:13
Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Jaeger, Carsten Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Bracht, Thomas 12:13
Lange, Melvyn / Nitsch, Cosmo / Nitsch, Quentin Semmler, Erik / Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas 13:10
Fernandes, Sandra / Lehmann, Norbert / Scharfenberg, Ullrich Vahandrahety / Andrianavalona / Hodonou 09:13
Ajang, Thomas / Krüss, Christiane / Bachmaier, Pascal Münchow, Klaus / Suck, Wolfgang / Wegner, Klaus-Jürgen 13:06
Barthel, Bianca / Herbst, Ulrike / Hasse, Ilka Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Theil, Martina 12:13
Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Mölter, Stephan Sötje, Iris / Leese, Ralf / Leese, Susanne 13:05
Mildahn, Sven / Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 13:03
Schüchler, Görge / Carstens, Robin / Koch, Philip Baumann, Frederik / Rudolph, Burkhard / Trüper, Tonio 04:13
Schwertfeger, Reinhard / Stahl, Peter / Brosowski, Lasse Lükensmeier, Günter / Göttsch, Manfred / Cornils, Karl-Heinz 13:05
Regelin, Michael / Regelin, Marina / Wiese, Christine Husmann, Christian / Müller, Thomas / Rehberg, Matthias 03:13
Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai / Carstensen, Maik Michaelis, Nicole / Mühlsiegl, Sven / Rehberg, Ulrike 13:11
Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hagge, Jörg Lohrer, Lasse / Deutschmann, Felix / Sidlazara, Dadine 04:13
Bakus, Moses / Friedrich, Bärbel / Kogge, Olaf Stamm, Birgit / Strack, Heidemarie / Stamm, Norbert 13:06
Dünkler, Beate / Pignolet, Arnaud / Dünkler, Michael Leitenberger, Detlef / Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre 03:13
Carstensen, Sabine / Matthiesen, Ingrid / Clausen, Jutta Töhl, Wilfried / Kähler, Thomas / Jesko, Arnold 13:09
Blecher, Jonas / Poppenberg, Robin / Lindow, Thomas Brahe, Ulrich / Schlottmann, Janne / Krampen, Florian 06:13
Pöhla, Peter / Strotmann, Norbert / Willrodt, Edmund Müller, Christoph / Müdder, Helmut / Joohs, Wolfgang 12:13
Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel / Kruse, Volker Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Langkau, Frank 13:00
Björnson, Jens / Werner, Melanie / Flader, Heiko Caspersen, Manfred / Caspersen, Karin / Arfsten, Sven 09:13
Cardoso, Joaõ / Meziani, Karim / Stooß, Mauricio Froschauer, Stefan / Cornils, Anja / Lück, André 13:09
Ryll, Nikolai / Brandt, Manfred / Graustein, Julian Loth, Rüdiger / Uzarewicz, Michael / Carstens, Dirk 13:07
Röske-Weber, Edeltraud / Duske, Rainer / Reinke, Heiner Freilos, Frederik / Freilos, Frieder / Freilos, Friedrich 13:07
Petersen, Udo / Lafrentz, Mathias / Wohlleben, Lukas Schulz, Jürgen / Frömling, Annegrete / Reinke, Michaela 13:05
Lange, Daryn / Fendselau, Alfred / Lange, Marion Busse, Jürgen / Busse, Maren / Christiansen, Peter-Martin 03:13
Runde 3
Schwertfeger, Reinhard / Stahl, Peter / Brosowski, Lasse Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis 13:09
Wagle, Denny / Gietkowski, Dawid / Dieu, Hervé Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Theil, Martina 13:01
Lange, Melvyn / Nitsch, Cosmo / Nitsch, Quentin Husmann, Christian / Müller, Thomas / Rehberg, Matthias 13:10
Mildahn, Sven / Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai / Carstensen, Maik 13:07
Vahandrahety / Andrianavalona / Hodonou Ajang, Thomas / Krüss, Christiane / Bachmaier, Pascal 13:00
Krellmann, Nils / Patt, Alexander / Christ, Jürgen Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Bracht, Thomas 13:11
Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Mölter, Stephan Baumann, Frederik / Rudolph, Burkhard / Trüper, Tonio 13:09
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Barthel, Bianca / Herbst, Ulrike / Hasse, Ilka 02:13
Ryll, Nikolai / Brandt, Manfred / Graustein, Julian Schüchler, Görge / Carstens, Robin / Koch, Philip 13:12
Brahe, Ulrich / Schlottmann, Janne / Krampen, Florian Semmler, Erik / Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas 13:11
Röske-Weber, Edeltraud / Duske, Rainer / Reinke, Heiner Fernandes, Sandra / Lehmann, Norbert / Scharfenberg, Ullrich 09:13
Michaelis, Nicole / Mühlsiegl, Sven / Rehberg, Ulrike Bakus, Moses / Friedrich, Bärbel / Kogge, Olaf 13:10
Lohrer, Lasse / Deutschmann, Felix / Sidlazara, Dadine Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Jaeger, Carsten 13:07
Cardoso, Joaõ / Meziani, Karim / Stooß, Mauricio Lükensmeier, Günter / Göttsch, Manfred / Cornils, Karl-Heinz 13:07
Busse, Jürgen / Busse, Maren / Christiansen, Peter-Martin Regelin, Michael / Regelin, Marina / Wiese, Christine 13:11
Carstensen, Sabine / Matthiesen, Ingrid / Clausen, Jutta Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel / Kruse, Volker 13:11
Müller, Christoph / Müdder, Helmut / Joohs, Wolfgang Münchow, Klaus / Suck, Wolfgang / Wegner, Klaus-Jürgen 10:13
Caspersen, Manfred / Caspersen, Karin / Arfsten, Sven Petersen, Udo / Lafrentz, Mathias / Wohlleben, Lukas 06:13
Sötje, Iris / Leese, Ralf / Leese, Susanne Leitenberger, Detlef / Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre 08:13
van de Loo, Susanne / Weber, Norbert / Fritz, Michael Dünkler, Beate / Pignolet, Arnaud / Dünkler, Michael 05:13
Pöhla, Peter / Strotmann, Norbert / Willrodt, Edmund Schulz, Jürgen / Frömling, Annegrete / Reinke, Michaela 13:04
Froschauer, Stefan / Cornils, Anja / Lück, André Lange, Daryn / Fendselau, Alfred / Lange, Marion 05:13
Björnson, Jens / Werner, Melanie / Flader, Heiko Freilos, Frederik / Freilos, Frieder / Freilos, Friedrich 13:07
Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Langkau, Frank Blecher, Jonas / Poppenberg, Robin / Lindow, Thomas 13:04
Loth, Rüdiger / Uzarewicz, Michael / Carstens, Dirk Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hagge, Jörg 06:13
Stamm, Birgit / Strack, Heidemarie / Stamm, Norbert Töhl, Wilfried / Kähler, Thomas / Jesko, Arnold 13:11
Runde 4
Schwertfeger, Reinhard / Stahl, Peter / Brosowski, Lasse Lohrer, Lasse / Deutschmann, Felix / Sidlazara, Dadine 13:09
Krellmann, Nils / Patt, Alexander / Christ, Jürgen Wagle, Denny / Gietkowski, Dawid / Dieu, Hervé 06:13
Mildahn, Sven / Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Lange, Melvyn / Nitsch, Cosmo / Nitsch, Quentin 11:13
Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Mölter, Stephan Vahandrahety / Andrianavalona / Hodonou 03:13
Barthel, Bianca / Herbst, Ulrike / Hasse, Ilka Petersen, Udo / Lafrentz, Mathias / Wohlleben, Lukas 13:10
Husmann, Christian / Müller, Thomas / Rehberg, Matthias Busse, Jürgen / Busse, Maren / Christiansen, Peter-Martin 13:05
Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Bracht, Thomas Brahe, Ulrich / Schlottmann, Janne / Krampen, Florian 05:13
Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Theil, Martina Leitenberger, Detlef / Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre 10:13
Carstensen, Sabine / Matthiesen, Ingrid / Clausen, Jutta Ajang, Thomas / Krüss, Christiane / Bachmaier, Pascal 00:13
Baumann, Frederik / Rudolph, Burkhard / Trüper, Tonio Fernandes, Sandra / Lehmann, Norbert / Scharfenberg, Ullrich 12:13
Münchow, Klaus / Suck, Wolfgang / Wegner, Klaus-Jürgen Cardoso, Joaõ / Meziani, Karim / Stooß, Mauricio 03:13
Michaelis, Nicole / Mühlsiegl, Sven / Rehberg, Ulrike Ryll, Nikolai / Brandt, Manfred / Graustein, Julian 13:06
Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai / Carstensen, Maik Regelin, Michael / Regelin, Marina / Wiese, Christine 13:02
Dünkler, Beate / Pignolet, Arnaud / Dünkler, Michael Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis 13:03
van de Loo, Susanne / Weber, Norbert / Fritz, Michael Semmler, Erik / Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas 06:13
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Langkau, Frank 08:13
Stamm, Birgit / Strack, Heidemarie / Stamm, Norbert Pöhla, Peter / Strotmann, Norbert / Willrodt, Edmund 13:05
Lange, Daryn / Fendselau, Alfred / Lange, Marion Caspersen, Manfred / Caspersen, Karin / Arfsten, Sven 05:13
Lükensmeier, Günter / Göttsch, Manfred / Cornils, Karl-Heinz Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel / Kruse, Volker 02:13
Sötje, Iris / Leese, Ralf / Leese, Susanne Bakus, Moses / Friedrich, Bärbel / Kogge, Olaf 10:13
Björnson, Jens / Werner, Melanie / Flader, Heiko Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hagge, Jörg 08:13
Schüchler, Görge / Carstens, Robin / Koch, Philip Müller, Christoph / Müdder, Helmut / Joohs, Wolfgang 13:12
Röske-Weber, Edeltraud / Duske, Rainer / Reinke, Heiner Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas / Jaeger, Carsten 13:09
Töhl, Wilfried / Kähler, Thomas / Jesko, Arnold Blecher, Jonas / Poppenberg, Robin / Lindow, Thomas 13:11
Loth, Rüdiger / Uzarewicz, Michael / Carstens, Dirk Schulz, Jürgen / Frömling, Annegrete / Reinke, Michaela 13:02
Froschauer, Stefan / Cornils, Anja / Lück, André Freilos, Frederik / Freilos, Frieder / Freilos, Friedrich 13:07
     
SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann    

Ergebnisse LM Doublette 2019

Landesmeisterschaft Doublette, 04.05.2019, Boostedt, 93 Anmeldungen, 8 Starter, 4 Rd. Schweizer System, anschl. A-Finalrunde der besten 8, B-Finalrunde Platz 9-16.

1. Platz und Landesmeister
Jörg Ebrecht, David Kofi Mensah (Boule Club de Sankt Pauli)

2. Platz und Vizemeister
Sven Mildahn, Torsten Prietz (ABC Hamburg)

3. Platz
Hery Andrianavalona, Oscar Hodonou (Hamboule/LBC)

4. Platz
Cosmo und Quentin Nitsch (Idstedter PC)

5. Platz
Eduard Wilrodt, Heino Kolmus (Boostedt)

6. Platz
Ulrike Rehberg, Martina Theill (CdB Lübeck/Heide)

7. Platz
Karim Cheikh, Matthias Rehberg (CdB Lübeck)

8. Platz
Joao Fernandes, Reinhard Schwerfegder (Lübecker BC)

Die B Finalrunde gewannen Matthias Lafrentz, Rüdiger “Paul” Loth (Heide) gegen Sabine Cordua und Michael Duske (CdB Lübeck).

Qualifiziert haben sich
Nord 1 Jörg Ebrecht, David Kogi Mensah
Nord 2 Sven Mildahn, Torsten Prietz
Nord 3 Hery Andrianavalona, Oscar Hodonou

Nachrücker:
Cosmo und Quentin Nitsch

Die Tabelle nach der Vorrunde

Endrangliste LM Doublette 2019
Platz Name Name Siege BHZ fBHZ Punkte
1. Mensah, David Kofi Ebrecht, Jörg 4 10 40 52:29
2. Nitsch, Cosmo Nitsch, Quentin 4 9 41 52:18
3. Prietz, Torsten Mildahn, Sven 4 9 37 52:27
4. Rehberg, Ulrike Theil, Martina 4 9 37 52:36
5. Andrianavalona, Hery Hodonou, Oscar 4 8 40 52:18
6. Willrodt, Edmund Kollmus, Heino 3 12 35 47:39
7. Rehberg, Matthias Cheikh, Karim 3 12 34 44:46
8. Fernandes, Joao Schwertfeger, Reinhard 3 11 37 47:24
9. Baumann, Frederik Baumann, Felix 3 11 32 46:19
10. Berger, Daniela Jaeger, Carsten 3 11 29 46:39
11. Semmler, Erik Creutzberg, Andreas 3 10 35 51:26
12. Carstens, Robin Brahe, Ulrich 3 10 32 48:40
13. Gurkasch, Jesko Pahl, Thomas 3 10 31 49:33
14. Flader, Heiko Sobaneck, Winfried 3 9 38 46:32
15. Loth, Rüdiger Lafrentz, Mathias 3 9 37 47:37
16. Cordua, Sabine Duske, Michael 3 9 37 40:28
17. Lebro, Kadrije Nicaud, Hugues 3 9 34 40:37
18. Stahl, Peter Brosowski, Lasse 3 9 32 41:29
19. Caspersen, Karin Caspersen, Manfred 3 8 38 45:42
20. Vahandrahety, Samoelina  Razafindrazaka, Faniry 3 8 35 51:23
21. Brutscher, Helmut Reuter, Felix 3 7 38 47:34
22. Müller, Thomas Husmann, Christian 3 7 36 46:38
23. Bosold, Michael Lull, Nico 3 7 30 46:34
24. Ryll, Nikolai Barthel, Bianca 3 6 31 48:15
25. Löwer, Ulrich Hahnen, Christian 3 5 35 49:33
26. Wott, Michel Wott, Dieter 2 11 30 37:38
27. Hennig, Gudrun Kammel, Berthold 2 11 29 39:42
28. Schultze, Rolf Poltrock, Bärbel 2 10 36 37:48
29. Ajang, Thomas Lehmann, Holm 2 10 32 35:41
30. Meiners, Günter Juknys, Rolf 2 10 31 44:44
31. Petersen, Felix Will, Karsten 2 9 35 33:37
32. Fernandes, Sandra Lehmann, Norbert Kim 2 9 34 31:41
33. Blecher, Jonas Poppenberg, Robin 2 9 33 41:39
34. Bülow, Rosemarie Bülow, Hans 2 9 30 41:42
35. Björnson, Jens Werner, Melanie 2 9 29 40:41
36. Regelin, Michael Regelin, Marina 2 8 38 43:48
37. Andrianavalona, Christine Graustein, Julian 2 8 37 42:38
38. Dünkler, Michael Langkau, Frank 2 8 37 38:36
39. Deutschmann, Felix Lohrer, Lasse 2 8 34 44:31
40. Schüchler Görge Uzarewicz, Michael 2 8 33 40:38
41. Frömling, Annegrete Schulz, Jürgen 2 8 32 42:37
42. Brosowski, Dirk Hafemann, Rainer 2 8 30 45:27
43. Petersen, Udo Mechler, Horst 2 8 30 38:43
44. Barthel, Gerhard Lange, Daryn 2 8 29 41:47
45. Wiese, Christine Schneider, Hanna 2 7 34 48:38
46. Preuss, Thomas Arfsten, Sven 2 7 34 42:41
47. Müller, Christoph Müdder, Helmut 2 6 36 44:32
48. Löwer, Dorothea Mölter, Stephan 2 6 35 38:40
49. Scharfenberg, Ullrich Brodbeck, Klaus 2 6 33 45:36
50. Dobersalske, Holm Kirchner, Gösta 2 6 33 36:33
51. Goedeke, Detlev Kampe, Rolf 2 6 33 29:38
52. Johannson, Frank Jahn, Volker 2 6 28 46:40
53. Wriedt, Claus Stamer, Noé 2 6 28 30:46
54. Röske-Weber, Edeltraud Hanf, Jonas 2 5 33 34:42
55. 040 Lange, Marion Lange, Melvyn 2 5 28 36:30
56. Goltzsch, Brunhilde Ente, Werner 1 10 29 36:42
57. Przywarra, Antje Emken, Gabriele 1 9 29 31:45
58. Niebuhr, Frank Riege, Carsten 1 9 28 30:44
59. Pfalzgraf, Axel Schymura, Erika 1 8 34 39:46
60. Münchow, Klaus Suck, Wolfgang 1 8 32 35:50
61. Meihöfer, Rudolf Engel, Chantal 1 8 30 34:39
62. Dünkler, Beate Rudschuck, Brigitte 1 8 30 26:47
63. Bakus, Moses Sieger, Gottfried 1 8 29 30:47
64. Werner, Wolfgang Kautecky, Michael 1 8 29 21:42
65. Hansen, Otto Mextorf, Karl-Heinz 1 8 28 24:51
66. Kruse, Volker Christ, Jürgen 1 8 25 30:43
67. Kraft, Arne Schumann, Christian 1 7 31 35:42
68. Ott, Paul Richard Buro, Denis 1 7 27 26:49
69. Heynen, Thomas Scheitza, Hans 1 7 25 36:46
70. Krellmann, Nils Patt, Alexander 1 6 30 34:40
71. Froschauer, Stefan Cornils, Anja 1 6 29 37:47
72. Leese, Ralf Leese, Susanne 1 6 28 26:41
73. Schlegel, Veronika Paustian, Maike 1 6 27 38:51
74. Schreiter, Michael Laß, Gerd 1 5 28 27:45
75. Christ, Julian Baczkowski, Stefan 1 4 28 29:46
76. Suhrbier, Ursula Suhrbier, Carlheinz 0 8 26 21:52
77. Philippi, Katja Kaiser, Ulrike 0 7 29 28:52
78. Repenning, Petra Repenning, Frank 0 7 24 28:52
79. Budde-Caesar, Silke Weber, Norbert 0 6 25 27:52
80. Abromeit, Uwe Howe, Bernd 0 6 25 22:52
             
SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann        

Die Ergebnisse der Vorrundenspiele

1 001 Andrianavalona, Hery / Hodonou, Oscar 041 Hansen, Otto / Mextorf, Karl-Heinz 13:2
2 002 Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas 042 Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte 13:3
3 003 Müller, Thomas / Husmann, Christian 043 Heynen, Thomas / Scheitza, Hans 13:7
4 004 Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg 044 Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans 13:6
5 005 Loth, Rüdiger / Lafrentz, Mathias 045 Brosowski, Dirk / Hafemann, Rainer 13:9
6 006 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse 046 Budde-Caesar, Silke / Weber, Norbert 13:4
7 007 Kraft, Arne / Schumann, Christian 047 Blecher, Jonas / Poppenberg, Robin 11:13
8 008 Ryll, Nikolai / Barthel, Bianca 048 Repenning, Petra / Repenning, Frank 13:1
9 009 Rehberg, Ulrike / Theil, Martina 049 Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 13:12
10 010 Vahandrahety, Samoelina Famonjena / Razafindrazaka, Faniry 050 Ott, Paul Richard / Buro, Denis 13:2
11 011 Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian 051 Suhrbier, Ursula / Suhrbier, Carlheinz 13:7
12 012 Röske-Weber, Edeltraud / Hanf, Jonas 052 Baumann, Frederik / Baumann, Felix 3:13
13 013 Prietz, Torsten / Mildahn, Sven 053 Froschauer, Stefan / Cornils, Anja 13:7
14 014 Stahl, Peter / Brosowski, Lasse 054 Münchow, Klaus / Suck, Wolfgang 13:7
15 015 Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 055 Meihöfer, Rudolf / Engel, Chantal 13:12
16 016 Fernandes, Joao / Schwertfeger, Reinhard 056 Cordua, Sabine / Duske, Michael 13:1
17 017 Carstens, Robin / Brahe, Ulrich 057 Frömling, Annegrete / Schulz, Jürgen 13:8
18 018 Schüchler, Görge / Uzarewicz, Michael 058 Leese, Ralf / Leese, Susanne 13:10
19 019 Petersen, Udo / Mechler, Horst 059 Philippi, Katja / Kaiser, Ulrike 13:7
20 020 Bosold, Michael / Lull, Nico 060 Flader, Heiko / Sobaneck, Winfried 7:13
21 021 Wiese, Christine / Schneider, Hanna 061 Caspersen, Karin / Caspersen, Manfred 12:13
22 022 Ajang, Thomas / Lehmann, Holm 062 Kruse, Volker / Christ, Jürgen 13:5
23 023 Rehberg, Matthias / Cheikh, Karim 063 Müller, Christoph / Müdder, Helmut 13:9
24 024 Fernandes, Sandra/ Lehmann, Norbert 064 Nitsch, Cosmo / Nitsch, Quentin 2:13
25 025 Dobersalske, Holm / Kirchner, Gösta 065 Petersen, Felix / Will, Karsten 5:13
26 026 Regelin, Michael / Regelin, Marina 066 Björnson, Jens / Werner, Melanie 13:10
27 027 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner 067 Wriedt, Claus / Stamer, Noé 13:3
28 028 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike 068 Bakus, Moses / Sieger, Gottfried 8:13
29 029 Semmler, Erik / Creutzberg, Andreas 069 Goedeke, Detlev / Kampe, Rolf 13:2
30 030 Löwer, Dorothea / Mölter, Stephan 070 Wott, Michel / Wott, Dieter 2:13
31 031 Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 071 Schreiter, Michael / Laß, Gerd 13:6
32 032 Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 072 Niebuhr, Frank / Riege, Carsten 13:8
33 033 Dünkler, Michael / Langkau, Frank 073 Willrodt, Edmund / Kollmus, Heino 11:13
34 034 Scharfenberg, Ullrich / Brodbeck, Klaus 074 Abromeit, Uwe / Howe, Bernd 13:5
35 035 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold 075 Werner, Wolfgang / Kautecky, Michael 13:6
36 036 Krellmann, Nils / Patt, Alexander 076 Meiners, Günter / Juknys, Rolf 12:13
37 037 Andrianavalona, Christine / Graustein, Julian 077 Berger, Daniela / Jaeger, Carsten 6:13
38 038 Barthel, Gerhard / Lange, Daryn 078 Christ, Julian / Baczkowski, Stefan 13:10
39 039 Johannson, Frank / Jahn, Volker 079 Preuss, Thomas / Arfsten, Sven 9:13
40 040 Lange, Marion / Lange, Melvyn 080 Lebro, Kadrije / Nicaud, Hugues 10:13
2      
41 080 Lebro, Kadrije / Nicaud, Hugues 038 Barthel, Gerhard / Lange, Daryn 13:8
42 013 Prietz, Torsten / Mildahn, Sven 015 Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 13:4
43 004 Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg 006 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse 13:10
44 068 Bakus, Moses / Sieger, Gottfried 014 Stahl, Peter / Brosowski, Lasse 2:13
45 079 Preuss, Thomas / Arfsten, Sven 022 Ajang, Thomas / Lehmann, Holm 10:13
46 001 Andrianavalona, Hery / Hodonou, Oscar 070 Wott, Michel / Wott, Dieter 13:3
47 076 Meiners, Günter / Juknys, Rolf 009 Rehberg, Ulrike / Theil, Martina 12:13
48 010 Vahandrahety, Samoelina Famonjena / Razafindrazaka, Faniry 023 Rehberg, Matthias / Cheikh, Karim 12:13
49 005 Loth, Rüdiger / Lafrentz, Mathias 026 Regelin, Michael / Regelin, Marina 13:7
50 034 Scharfenberg, Ullrich / Brodbeck, Klaus 077 Berger, Daniela / Jaeger, Carsten 12:13
51 035 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold 011 Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian 13:10
52 060 Flader, Heiko / Sobaneck, Winfried 073 Willrodt, Edmund / Kollmus, Heino 7:13
53 019 Petersen, Udo / Mechler, Horst 017 Carstens, Robin / Brahe, Ulrich 9:13
54 029 Semmler, Erik / Creutzberg, Andreas 061 Caspersen, Karin / Caspersen, Manfred 13:6
55 031 Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 003 Müller, Thomas / Husmann, Christian 6:13
56 052 Baumann, Frederik / Baumann, Felix 065 Petersen, Felix / Will, Karsten 13:2
57 047 Blecher, Jonas / Poppenberg, Robin 064 Nitsch, Cosmo / Nitsch, Quentin 7:13
58 008 Ryll, Nikolai / Barthel, Bianca 002 Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas 9:13
59 018 Schüchler, Görge / Uzarewicz, Michael 016 Fernandes, Joao / Schwertfeger, Reinhard 3:13
60 032 Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 027 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner 13:2
61 021 Wiese, Christine / Schneider, Hanna 051 Suhrbier, Ursula / Suhrbier, Carlheinz 13:3
62 069 Goedeke, Detlev / Kampe, Rolf 045 Brosowski, Dirk / Hafemann, Rainer 1:13
63 046 Budde-Caesar, Silke / Weber, Norbert 067 Wriedt, Claus / Stamer, Noé 9:13
64 041 Hansen, Otto / Mextorf, Karl-Heinz 074 Abromeit, Uwe / Howe, Bernd 13:12
65 044 Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans 059 Philippi, Katja / Kaiser, Ulrike 13:9
66 033 Dünkler, Michael / Langkau, Frank 049 Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 13:3
67 007 Kraft, Arne / Schumann, Christian 057 Frömling, Annegrete / Schulz, Jürgen 11:13
68 054 Münchow, Klaus / Suck, Wolfgang 053 Froschauer, Stefan / Cornils, Anja 13:11
69 063 Müller, Christoph / Müdder, Helmut 037 Andrianavalona, Christine / Graustein, Julian 9:13
70 039 Johannson, Frank / Jahn, Volker 043 Heynen, Thomas / Scheitza, Hans 13:11
71 071 Schreiter, Michael / Laß, Gerd 042 Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte 8:13
72 048 Repenning, Petra / Repenning, Frank 028 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike 12:13
73 078 Christ, Julian / Baczkowski, Stefan 062 Kruse, Volker / Christ, Jürgen 4:13
74 012 Röske-Weber, Edeltraud / Hanf, Jonas 072 Niebuhr, Frank / Riege, Carsten 5:13
75 024 Fernandes, Sandra / Lehmann, Norbert 056 Cordua, Sabine / Duske, Michael 3:13
76 066 Björnson, Jens / Werner, Melanie 025 Dobersalske, Holm / Kirchner, Gösta 13:5
77 055 Meihöfer, Rudolf / Engel, Chantal 040 Lange, Marion / Lange, Melvyn 13:0
78 058 Leese, Ralf / Leese, Susanne 075 Werner, Wolfgang / Kautecky, Michael 3:13
79 020 Bosold, Michael / Lull, Nico 036 Krellmann, Nils / Patt, Alexander 13:6
80 050 Ott, Paul Richard / Buro, Denis 030 Löwer, Dorothea / Mölter, Stephan 6:13
3      
81 001 Andrianavalona, Hery / Hodonou, Oscar  022 Ajang, Thomas / Lehmann, Holm 13:6
82 003 Müller, Thomas / Husmann, Christian 014 Stahl, Peter / Brosowski, Lasse 7:13
83 064 Nitsch, Cosmo / Nitsch, Quentin 035 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold 13:1
84 005 Loth, Rüdiger / Lafrentz, Mathias 073 Willrodt, Edmund / Kollmus, Heino 8:13
85 052 Baumann, Frederik / Baumann, Felix 080 Lebro, Kadrije / Nicaud, Hugues 13:1
86 017 Carstens, Robin / Brahe, Ulrich 013 Prietz, Torsten / Mildahn, Sven 9:13
87 016 Fernandes, Joao / Schwertfeger, Reinhard 004 Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg 8:13
88 009 Rehberg, Ulrike / Theil, Martina 002 Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas 13:10
89 077 Berger, Daniela / Jaeger, Carsten 032 Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 13:8
90 029 Semmler, Erik / Creutzberg, Andreas 023 Rehberg, Matthias / Cheikh, Karim 12:13
91 054 Münchow, Klaus / Suck, Wolfgang 038 Barthel, Gerhard / Lange, Daryn 11:13
92 042 Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte 047 Blecher, Jonas / Poppenberg, Robin 2:13
93 045 Brosowski, Dirk / Hafemann, Rainer 019 Petersen, Udo / Mechler, Horst 10:13
94 068 Bakus, Moses / Sieger, Gottfried 021 Wiese, Christine / Schneider, Hanna 9:13
95 072 Niebuhr, Frank / Riege, Carsten 018 Schüchler, Görge / Uzarewicz, Michael 2:13
96 061 Caspersen, Karin / Caspersen, Manfred 027 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner 13:9
97 079 Preuss, Thomas / Arfsten, Sven 076 Meiners, Günter / Juknys, Rolf 6:13
98 044 Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans 034 Scharfenberg, Ullrich / Brodbeck, Klaus 13:7
99 041 Hansen, Otto / Mextorf, Karl-Heinz 006 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse 1:13
100 011 Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian 062 Kruse, Volker / Christ, Jürgen 13:10
101 066 Björnson, Jens / Werner, Melanie 030 Löwer, Dorothea / Mölter, Stephan 13:10
102 010 Vahandrahety, Samoelina Famonjena / Razafindrazaka, Faniry 033 Dünkler, Michael / Langkau, Frank 13:1
103 015 Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 026 Regelin, Michael / Regelin, Marina 13:10
104 056 Cordua, Sabine / Duske, Michael 057 Frömling, Annegrete / Schulz, Jürgen 13:8
105 065 Petersen, Felix / Will, Karsten 055 Meihöfer, Rudolf / Engel, Chantal 13:6
106 028 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike 020 Bosold, Michael / Lull, Nico 6:13
107 060 Flader, Heiko / Sobaneck, Winfried 031 Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 13:9
108 070 Wott, Michel / Wott, Dieter 037 Andrianavalona, Christine / Graustein, Julian 13:10
109 039 Johannson, Frank / Jahn, Volker 067 Wriedt, Claus / Stamer, Noé 11:13
110 008 Ryll, Nikolai / Barthel, Bianca 075 Werner, Wolfgang / Kautecky, Michael 13:0
111 050 Ott, Paul Richard / Buro, Denis 025 Dobersalske, Holm / Kirchner, Gösta 5:13
112 036 Krellmann, Nils / Patt, Alexander 007 Kraft, Arne / Schumann, Christian 3:13
113 059 Philippi, Katja / Kaiser, Ulrike 069 Goedeke, Detlev / Kampe, Rolf 4:13
114 048 Repenning, Petra / Repenning, Frank 012 Röske-Weber, Edeltraud / Hanf, Jonas 5:13
115 043 Heynen, Thomas / Scheitza, Hans 046 Budde-Caesar, Silke / Weber, Norbert 13:7
116 074 Abromeit, Uwe / Howe, Bernd 040 Lange, Marion / Lange, Melvyn 4:13
117 071 Schreiter, Michael / Laß, Gerd 053 Froschauer, Stefan / Cornils, Anja 13:6
118 078 Christ, Julian / Baczkowski, Stefan 058 Leese, Ralf / Leese, Susanne 2:13
119 063 Müller, Christoph / Müdder, Helmut 051 Suhrbier, Ursula / Suhrbier, Carlheinz 13:4
120 024 Fernandes, Sandra / Lehmann, Norbert 049 Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 13:11
4      
121 064 Nitsch, Cosmo / Nitsch, Quentin 073 Willrodt, Edmund / Kollmus, Heino 13:8
122 009 Rehberg, Ulrike / Theil, Martina 014 Stahl, Peter / Brosowski, Lasse 13:2
123 052 Baumann, Frederik / Baumann, Felix 013 Prietz, Torsten / Mildahn, Sven 7:13
124 077 Berger, Daniela / Jaeger, Carsten 001 Andrianavalona, Hery / Hodonou, Oscar 7:13
125 004 Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg 023 Rehberg, Matthias / Cheikh, Karim 13:5
126 003 Müller, Thomas / Husmann, Christian 035 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold 13:12
127 018 Schüchler, Görge / Uzarewicz, Michael 032 Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 11:13
128 060 Flader, Heiko / Sobaneck, Winfried 022 Ajang, Thomas / Lehmann, Holm 13:3
129 016 Fernandes, Joao / Schwertfeger, Reinhard 015 Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 13:7
130 044 Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans 020 Bosold, Michael / Lull, Nico 9:13
131 080 Lebro, Kadrije / Nicaud, Hugues 076 Meiners, Günter / Juknys, Rolf 13:6
132 010 Vahandrahety, Samoelina Famonjena / Razafindrazaka, Faniry 038 Barthel, Gerhard / Lange, Daryn 13:7
133 008 Ryll, Nikolai / Barthel, Bianca 067 Wriedt, Claus / Stamer, Noé 13:1
134 070 Wott, Michel / Wott, Dieter 061 Caspersen, Karin / Caspersen, Manfred 8:13
135 019 Petersen, Udo / Mechler, Horst 011 Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian 3:13
136 047 Blecher, Jonas / Poppenberg, Robin 005 Loth, Rüdiger / Lafrentz, Mathias 8:13
137 065 Petersen, Felix / Will, Karsten 029 Semmler, Erik / Creutzberg, Andreas 5:13
138 006 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse 002 Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas 8:13
139 066 Björnson, Jens / Werner, Melanie 056 Cordua, Sabine / Duske, Michael 4:13
140 021 Wiese, Christine / Schneider, Hanna 017 Carstens, Robin / Brahe, Ulrich 10:13
141 079 Preuss, Thomas / Arfsten, Sven 068 Bakus, Moses / Sieger, Gottfried 13:6
142 039 Johannson, Frank / Jahn, Volker 055 Meihöfer, Rudolf / Engel, Chantal 13:3
143 043 Heynen, Thomas / Scheitza, Hans 034 Scharfenberg, Ullrich / Brodbeck, Klaus 5:13
144 054 Münchow, Klaus / Suck, Wolfgang 024 Fernandes, Sandra/ Lehmann, Norbert  4:13
145 075 Werner, Wolfgang / Kautecky, Michael 063 Müller, Christoph / Müdder, Helmut 2:13
146 045 Brosowski, Dirk / Hafemann, Rainer 007 Kraft, Arne / Schumann, Christian 13:0
147 028 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike 012 Röske-Weber, Edeltraud / Hanf, Jonas 11:13
148 041 Hansen, Otto / Mextorf, Karl-Heinz 030 Löwer, Dorothea / Mölter, Stephan 8:13
149 072 Niebuhr, Frank / Riege, Carsten 033 Dünkler, Michael / Langkau, Frank 7:13
150 031 Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 037 Andrianavalona, Christine / Graustein, Julian 3:13
151 026 Regelin, Michael / Regelin, Marina 027 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner 13:12
152 069 Goedeke, Detlev / Kampe, Rolf 042 Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte 13:8
153 071 Schreiter, Michael / Laß, Gerd 040 Lange, Marion / Lange, Melvyn 0:13
154 025 Dobersalske, Holm / Kirchner, Gösta 062 Kruse, Volker / Christ, Jürgen 13:2
155 058 Leese, Ralf / Leese, Susanne 057 Frömling, Annegrete / Schulz, Jürgen 0:13
156 050 Ott, Paul Richard / Buro, Denis 048 Repenning, Petra / Repenning, Frank 13:10
157 051 Suhrbier, Ursula / Suhrbier, Carlheinz 049 Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 7:13
158 078 Christ, Julian / Baczkowski, Stefan 046 Budde-Caesar, Silke / Weber, Norbert 13:7
159 074 Abromeit, Uwe / Howe, Bernd 036 Krellmann, Nils / Patt, Alexander 1:13
160 053 Froschauer, Stefan / Cornils, Anja 059 Philippi, Katja / Kaiser, Ulrike 13:8

 

Grußwort vom Ehrenpräsidenten des PV Nord

Herzlichen Glückwunsch, ein toller Erfolg für ein tolles Team! Irgendwo war zu lesen, dass der PV Nord als krasser Außenseiter angereist ist
(Quelle: ptank.de).

So ein Quatsch! Allerdings habe ich mir das in den 80er Gründungsjahren auch nicht träumen lassen. Aber es waren eben diverse BoulespielerInnen dabei, die unsere Gründungszeit miterlebt und mitgeprägt haben. Erfahrung ist beim Boule ein wesentlicher Faktor!

Ich denke, dass das Ansehen der “Nordlichter” durch den Pokalsieg bundesweit gestiegen ist.

Mit boulistischen Grüßen
Volker Kruse
Ehrenpräsident

Die Siegerehrung:

Vielen Dank an Christoph Roderig, der einen tollen Bericht auf der DPV Seite veröffentlicht hat: Alles richtig gemacht – ein Resümee.Vor dort ist dieses Video entnommen.