PV Nord gewinnt Länderpokal Veterans (55+)

Mit einer überzeugenden Leistung, einem bemerkenswerten Mannschaftsgeist und einem harmonischem Miteinander sowie einem herausragendem Team 65+ gewinnt der Pétanque Verband Nord die Premiere des DPV Länderpokal der ganz erfahrenen Boulespieler*innen.

9 der 10 Landesfachverbände des Deutschen Pétanque Verbands nahmen am Länderpokal 55+ teil; nur Rheinland-Pfalz fehlte. Im Modus jeder gegen waren acht Spielrunden zu absolvieren. Jeweils ein Team 55+, ein Team 65+ und ein Frauen Team 55+, wer zwei der drei Spiel gewann erhielt einen Länderpunkt.

Im ersten Spiel gegen die Heimmannschaft und einem der Favoriten, dem Saarland, ein 2:1. Nur das Team 55+ musste sein Spiel abgeben.

Das zweite Spiel gegen Baden-Würtemberg wieder ein 2:1; dieses Mal blieb das Frauen Team ohne Erfolg.

In der dritten Runde ein Freilos. Damit 3:0 Siege und 7:2 Spiele.

In der vierten Runde das Spiel gegen die bis dato ebenfalls noch unbesiegten Bayern. Das Team 65+ gewann, aber weder das Frauen Team noch das Team 55+ konnte an die vorherigen guten Leistungen anknüpfen; Ergebnis: ein 1:2. Doch dieses Spiel sollte die einzige Niederlage bleiben.

Nordrhein-Westfalen hieß der Gegner in der 5. Runde. Mit einem souveränen 3:0 folgte der vierte Sieg des Tages.

In der letzten Runde des Tages hieß der Gegner Niedersachsen. Nach dem Sieg des Teams 65+ und der Niederlage des Frauen Teams musste das Spiel der Teams 55+ die Entscheidung bringen. Mit dem knappsten aller Ergebnisse, einem 13:12, ging die Begegnung zu Gunsten des PV Nord aus.

Am Ende des ersten Tages standen 5:1 Siege und 13:5 Spiele auf der Habenseite. Mit dem PV Nord standen Bayern, Hessen und die Saarländer mit ebenfalls 5:1 Siegen auf den ersten 4 Plätzen.

Zum zweiten Tag ging der PV Nord mit dem Vorsatz in die Spiel, nicht mit einem dritten Platz zufrieden sein zu wollen. Nun sollte auch der Sieg her.

Das bekam im ersten Spiel Berlin zu spüren. Ein deutliches 3:0 mit 13:1, 13:1 und 13:3.

Auch das zweite Spiel gegen Ost begann grandios. Wieder führten alle drei Teams hoch. Nach den Siegen der Teams 55+ und 65+ war das Spiel entschieden. Die Frauen kämpften nach einem 10:0 bei 12:12 um den dritten Sieg, mussten sich aber 12:13 geschlagen geben.

Damit kam es in der letzten Begegnung gegen Hessen zu einem klassischen Endspiel. Die Frauen errangen den ersten Sieg. In einem sehr ausgeglichenem Spiel ging es bis zum 7:8 hin und her. Dann schoss Eddi Röske-Weber ein Carreaux sur Place, Ulrike Herbst und Ilka Hasse fühlten zum 12:8 auf. Die nächste Aufnahme eröffnete Ulrike mit einem Devant an der Sau. Hessen schoss fünf Mal und erst beim fünften Mal erfolgreich. Die letzte Kugel legte Hessen zu lang, 13:8. Das Team 65+ führte da bereits 12:2, vergab vier Matchkugeln und beendete das Spiel mit 13:2; der Gesamtsieg! Das Spiel des Teams 55+ hatte damit nur noch statistischen Wert und ging denkbar knapp mit 12:13 verloren.

Mit 8:1 Siegen und 29:16 Spielen gewann der PV Nord die erstmalige Austragung des Deutschen Länderpokal der Veteranen (55+) und erzielte damit einen seiner größten sportlichen Erfolge.

Darüber hinaus war das Team 65+ (Manfred Brandt, Joao Fernandes, Frank Johannson, Reinhard Schwertfeger) das einzige Team aller 9 Landesfachverbände, dass alle seine 9 Spiele gewann.

Das Frauen Team 55+ hatte mit 5:4 Siege ebenfalls eine positive Bilanz und landete auf Platz 5, das Team 55+ war mit 6:3 Siegen das drittbeste Team.

Ergebnisse des 5. Präsi – Cup 2018

Funktionäre aus 19 Mitgliedern und drei Doublettes des PV Nord spielten am 04.11.2018 den 5. Präsi – Cup in der Boulehalle Hamburg aus.

Nach drei Vorrunden im Triplette supermêlè schieden von Platz 17-22 aus:
Heide (Udo Petersen und Matze)
Brammer (Birgit und Norbert)
PV Nord I (Peter und Peter)
Oelixdorf (Dieter und Wulf)
Siebenbäumen (Michaela und Andreas)
HBC (Reiner und Rüdiger)

Die verbleibenden 16 Doublettes spielten (1-16, 2-15 etc.) das Achtelfinale.

    Siege Pkt. Pkt. Differenz
1 PV Nord II (Präsident + Vizepräsident) 6 78 37 41
2 Kronshagen (Holger + Nikolai) 6 78 52 26
3 Dingen (Arndt + Hans) 5 72 56 16
4 Fehmarn (Frank N. + Frank R.) 4 72 49 23
5 BSV Lübeck (Charly + Uschi) 4 72 56 16
6 Hamboule (Benjamin + Anja) 4 69 56 13
7 PV Nord VG (Frank + Michael) 3 65 54 11
8 Torpedo (Festus + Volker) 3 63 56 7
9 Schwerin (Michael B. + Poschi) 3 59 70 -11
10 Bergedorf (Christian + Ulli) 3 57 56 1
11 HRC (Gandhi + Marco) 3 57 56 1
12 Lübecker BC (Eddi + Rainer) 3 55 56 -1
13 Segeberg (Christina + Klaus) 3 54 68 -14
14 Bouledoxx (Helmut + Dennis) 2 62 65 -3
15 Lemsahl (Eberhard + Thomas) 2 59 63 -4
16 Boostedt (Heiko + KaPe) 2 54 59 -5

Achtfelfinale
1. PV Nord II – 16. Boostedt 6:13
2. Kronshagen – 15. Lemsahl 13:3
3. Dingen – 14. Bouledoxx 13:10
4. Fehmarn – 13. Segeberg 13:9
5. BSV Lübeck – 12. Lübecker BC 13:9
6. Hamboule – 11. HRC 9:13
7 PV Nord Verbandsgericht- 10. Bergedorf 9:13
8 Torpedo Rote Sau – 9. Schwerin 5:13

Viertelfinale
Boostedt – Schwerin 7:13
Fehmarn – BSV Lübeck 13:6
HRC – Dingen 13:7
Bergedorf – Kronshagen 13:10

Halbfinale
Schwerin – Fehmarn 13:2
HRC – Bergedorf 8:13

Finale
Schwerin – Bergedorf 13:11

Ergebnisse des Endturniers der MMM 2018

Liebe Freunde des MMM Turniers,

das letzte Endturnier hat in Bad Segeberg stattgefunden. Der PV Nord wird dieses Turnier mit Rücksicht auf andere Turniere und wegen Überschneidungen nicht mehr anbieten.

Mein Dank gilt den Damen von Red Bull Bad Segeberg, die wieder ein tolles Catering bereitet haben und an Christine und Klaus, die die Ausrichtung möglich gemacht haben.

Es haben leider nur 14 Mannschaften am Endturnier teilgenommen, so dass es nach der ersten Runde sieben Gewinner und sieben Verlierer gab. Es wurde der beste Verlierer in A gelost, so dass wir dort mit acht Mannschaften weiterspielen konnten. Sechs Verlierer spielten in B weiter, so das im Halbfinale wieder der beste Verlierer weiterspielen durfte.

Sieger in Bad Segeberg wurden, wie es manchmal so ist, die hochgeloste Mannschaft aus der ersten Runde, Ulrike Rehberg, Matthias Rehberg, Christian Husmann und Denny Wagle, vor Dirk und Robin Carstens mit Nicolay Ryll. Den dritten Platz belegten Klaus Peter Kuhrt, Heino Kollmus, Kai Borgward und Peter Pöhla. Vierter wurden Anja Cornils, Stefan Froschauer und Christian Krümmel.

Das B Finale haben Dorothea Löwer, Ulrich Löwer und Christian Hahnen gegen Johannes Petersen, Carl Heins Cornils, Manfred Göttsch und Manfred Caspersen gewonnen.

Es hat mir viel Spaß und auch Arbeit gemacht, was aber durch den Dank der Spielenden mehr als ausgeglichen wurde. Für alle, die diese Turnierform lieben, gibt es auch 2019 einige Möglichkeiten. Ich werde sicherlich ein MMM Turnier in Boostedt veranstalten.

Gruß Peter

Nord 1 gewinnt B-Turnier der Frauen DM

Bei den Deutschen Meisterschaften Frauen Triplette, verliert Nord 1 (Maike Paustian, Veronika Schlegel, Iris Sötje) im ersten Spiel gegen Hessen 02 mit 12:13. Das zweite Spiel ein 13:3 gegen Saar 1. In der Barrage wartet erneut Hessen 02, und erneut eine Niederlage mit 3:13.

Damit bleibt das B-Turnier, in dem nur noch Teams aus Hessen und Niedersachsen warten.
1/16 Finale gegen Hessen 8 13:11, 1/8 Finale gegen NiSa 3 13:7, 1/4 Finale gegen Hessen 3 13:9, 1/2 Finale gegen NiSa 6 13:7 und im Finale 13:2 gegen Hessen 4.

Nord 2 (Susi Leese, Tina Theil, Sylvia Voss) trifft im Poule erst auf NiSa 1 und verliert 10:13. Im zweiten Spiel ein Siege gegen Hessen 8 ein 13:12. Die Barrage wieder gegen NiSa 1 und wieder ein 10:13.

Im B-Turnier gleich ein 0:13 gegen Bayern 10.

Nord 3 (Gaby Emken, Irene Fuhrmann, Antje Przywarra) überstehen die Poule mit einem Sieg in der Barrage gegen den Gegner des ersten Spiels (13:11 gegen NRW 7) mit 13:1 und verlieren gegen Hessen 6 mit 7:13 im 1/16 Finale.

Erfolgreiches Wochenende für den PV Nord

Das Junior Kaderteam mit Sophie Oyu Maaß, Quentin Nitsch und Paul Lennart Kruck gewinnt die Deutsche Jugend Meisterschaft. Herzlichen Glückwunsch.


Sophie, Quentin, Paul

Darüber hinaus gewinnt Quentin Nitsch die Bronzemedaille im Präzisionsschießwettbewerb.

Bei den Deutschen Meisterschaften der ganz erfahrenen Boulisten (55 + oder Veterans), erreichen Nord 3 Klaus Brodbeck, Heinz Rose und Ulrich Scharfenberg sowie Nord 5 Rosemarie und Hans Bülow mit Charly Suhrbier einen ausgezeichneten 9. Platz.

Beide Nord Teams hatten gegen zwei Teams aus dem Saarland das Nachsehen, die beide später in Finale gegeneinander spielten.

Für die anderen Nord Teams lief es nicht so gut. Alle schieden im Poule aus; Nord 2, 6 und 7 direkt, Nord 1 und 4 in der Barrage.

Im B-Turnier war  für Nord 2, 6, und 7 nach dem ersten Spiel Feierabend; Nord 4 gewann das erste Spiel, verlor darauf im 1/16 Finale und Nord 1 verlor im 1/8 Finale.

v.l.n.r. Hans u. Rosemarie Bülow, Klaus Brodbeck, Ulrich Scharfenberg, Heinz Rose, Charly Suhrbier

Ergebnisse LM Tireur Frauen 2018

Landesmeisterschaft Tireur am Sonnabend, 08.09.2018, Viöl, 14 Anmeldungen, 14 Starterinnen.

Platz 1 und Landesmeisterin
Edeltraud Röske-Weber (Lübecker BC)

Platz 2 und Vizemeisterin
Michaela Reinke (Kugel Klub Siebenbäumen)

Platz 3
Anja Cornils (Lemsahler SV) und Gönke Rohwedder (SSV Brammer)

Für den PV Nord e.V. nimmt Michaela Reinke an der DM Tireur Frauen teil.

Vorrunde (verkürzt, nur zwei Kugeln aus 7 und 8 m)
1. Anja Cornils (Lemsahler SV) 11 Punkte
2. Michaela Reinke (Kugel Klub Siebenbäumen) 8 Punkte
3. Gönke Rohwedder (SSV BRammer) 6 Punkte
4. Edeltraud-Röske-Weber (LBC) 5 Punkte
5. Ilka Hasse (ABC) 3 Punkte
5. Marion Lange (IPC) 3 Punkte
5. Ingrid Matthiesen (Viöl) 3 Punkte
5. Christine Wiese (TuS Lübeck) 3 Punkte
9. Tatjana Weißbeck (IPC) 2 Punkte
10. Nathalie Grothoff (Sankt Pauli) 1 Punkt
11. Jutta Clausen (Viöl) 0 Punkte
11. Annegrete Frömling (Geest-Bouler) 0 Punkte
11. Maike Paustian (Dingen) 0 Punkte
11. Petra Repenning (LBC) 0 Punkte

Halbfinale
Platz 1 Anja Cornils – Platz 4 Edeltraud Röske-Weber (4 zu 12)
Platz 2 Michaela Reinke – Platz 3 Gönke Rohwedder (7 zu 1)

Finale
Edeltraud Röske-Weber – Michaela Reinke (12 zu 6)

Ergebnisse LM Frauen 2018

Landesmeisterschaft Triplette Frauen, 08.09.2018, Viöl, 15 Anmeldungen, 13 Starter, 3 Runden Schweizer System, anschl. A Finalrunde der besten 8, B Finalrunde Platz 9-12.

1. Platz und Landesmeisterinnen
Karin Caspersen, Bärbel Friedrich, Anita Kliese (Viöl, Husum, Viöl)

2. Platz und Vizemeisterinnen
Gudrun Henning, Susanne Leese, Sylvia Voss (Heider RindsBouleUnion)

3. Platz
Annegrete Frömling, Inga Habenicht, Ulla Hess (Geestbouler Breklum)

Für den PV Nord e.V. nehmen an der DM Triplette teil:
NORD 1 Maike Paustian, Veronika Schlegel, Iris Sötje
NORD 2 Karin Caspersen, Bärbel Friedrich, Anita Kliese
NORD 3 Gudrun Henning, Susanne Leese, Sylvia Voss

Nachrücker sind
Annegrete Frömling, Inga Habenicht, Ulla Hess
Gaby Emken, Irene Furhmann, Antje Przywarra

A-Finalrunde
Viertelfinale
Platz 1 Krämer, Repenning, Röske-Weber – Platz 8 Caspersen, Friedrich, Kliese 12:13
Platz 2 Emken, Furhmann, Pryzwarra – Platz 7 Fernow, Schneider, Suhrbier 13:4
Platz 3 Fiehring, Kaisen, Philippi – Platz 6 Hennig, Leese, Voss 5:13
Platz 4 Frömling, Habenicht, Hess – Platz 5 Reincke, Weißbeck, Wiese 13:9

Halbfinale
Caspersen, Friedrich, Kliese – Frömling, Habenicht, Hess 13:4
Emken, Furhmann, Pryzwarra – Hennig, Leese, Voss 5:13

Finale
Caspersen, Friedrich, Kliese – Hennig, Leese, Voss 13:12

Spiel um Platz 3
Frömling, Habenicht, Hess – Emken, Furhmann, Pryzwarra 13:5

B-Finalrunde
Halbfinale
Platz 9 Rohwedder, Stamm, Strack – Platz Cornils, Lange, Löwer 1:13
Platz 10 Paustian, Schlegel, Sötje – Clausen, Dyck, Matthesen 8:13

Finale
Cornils, Lange, Löwer – Clausen, Dyck, Matthesen 13:8

Die Rangliste nach der Vorrunde

        Verein   BHZ fBHZ Pkt.
1. Krämer, Sophie Repenning, Petra Röske-Weber, Edeltraud ABC / LBC / LBC 3 5 17 39:25
2. Fuhrmann, Irene Przywarra, Antje Emken, Gabriele Brammer / IPC / Heide 3 4 17 39:14
3. Philippi, Katja Kaiser, Ulrike Fiehring, Bettina Nordboules PC Kiel 2 6 12 35:24
4. Habenicht, Inga Frömling, Annegrete Hess, Ulla Geest-Bouler 2 4 16 35:28
5. Weißbeck, Tatjana Wiese, Christine Reinke, Michaela IPC / TuS HL / KK Siebenbäumen 2 4 13 29:28
6. Leese, Susanne Voss, Silvia Hennig, Gudrun Neuenkirchen / Heide / Heide 2 3 17 34:30
7. Suhrbier, Ursula Fernow, Elke Schneider, Hanna BSV HL / BSV HL / TuS HL 2 3 14 35:21
8. Caspersen, Karin Kliese, Anita Friedrich, Bärbel Viöl / Husum / Viöl 1 8 12 23:34
9. Rohwedder, Gönke Stamm, Birgit Strack, Heidemarie Brammer 1 5 12 32:38
10. Sötje, Iris Paustian, Maike Schlegel, Veronika

Dingen

1 5 10 28:36
11. Clausen, Jutta Dyck, Renate Matthiesen, Ingrid Viöl / Breklum / Viöl 1 4 11 27:32
12. Cornils, Anja Löwer, Dorothea Lange, Marion Lemsahl / Bergedorf / IPC 1 3 16 25:33
13. Freilos, Frieda Freilos, Frederike Freilos, Freya PV Nord e.V. 0 5 10 21:39
14. Bachmaier, Jutta Grothoff, Nathalie Hasse, Ilka HBC / Sankt Pauli / ABC 0 4 12 19:39

Die Spiele der Vorrunde

Runde 1    
Krämer, Sophie / Repenning, Petra / Röske-Weber, Edeltraud Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Schneider, Hanna 13:9
Bachmaier, Jutta / Grothoff, Nathalie / Hasse, Ilka Clausen, Jutta / Dyck, Renate / Matthiesen, Ingrid 6:13
Sötje, Iris / Paustian, Maike / Schlegel, Veronika Habenicht, Inga / Frömling, Annegrete / Hess, Ulla 4:13
Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion Philippi, Katja / Kaiser, Ulrike / Fiehring, Bettina 2:13
Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Caspersen, Karin / Kliese, Anita / Friedrich, Bärbel 8:13
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Rohwedder, Gönke / Stamm, Birgit / Strack, Heidemarie 13:8
Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine / Reinke, Michaela Freilos, Frieda / Freilos, Frederike / Freilos, Freya 13:7
Runde 2    
Clausen, Jutta / Dyck, Renate / Matthiesen, Ingrid Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun 6:13
Caspersen, Karin / Kliese, Anita / Friedrich, Bärbel Krämer, Sophie / Repenning, Petra / Röske-Weber, Edeltraud 7:13
Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine / Reinke, Michaela Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 3:13
Habenicht, Inga / Frömling, Annegrete / Hess, Ulla Philippi, Katja / Kaiser, Ulrike / Fiehring, Bettina 9:13
Rohwedder, Gönke / Stamm, Birgit / Strack, Heidemarie Bachmaier, Jutta / Grothoff, Nathalie / Hasse, Ilka 13:12
Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion Sötje, Iris / Paustian, Maike / Schlegel, Veronika 10:13
Freilos, Frieda / Freilos, Frederike / Freilos, Freya Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Schneider, Hanna 7:13
Runde 3    
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Caspersen, Karin / Kliese, Anita / Friedrich, Bärbel 13:3
Krämer, Sophie / Repenning, Petra / Röske-Weber, Edeltraud Philippi, Katja / Kaiser, Ulrike / Fiehring, Bettina 13:9
Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Sötje, Iris / Paustian, Maike / Schlegel, Veronika 13:11
Clausen, Jutta / Dyck, Renate / Matthiesen, Ingrid Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine / Reinke, Michaela 8:13
Habenicht, Inga / Frömling, Annegrete / Hess, Ulla Rohwedder, Gönke / Stamm, Birgit / Strack, Heidemarie 13:11
Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Schneider, Hanna Bachmaier, Jutta / Grothoff, Nathalie / Hasse, Ilka 13:1
Freilos, Frieda / Freilos, Frederike / Freilos, Freya Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion 7:13

SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann

Oscar Hodonou Deutscher Meister Tir de précision

Bei der 17. Deutschen Meisterschaft Tir de précision am 25./26. August 2018 erreichte Oscar mit 38 Punkten in der Vorrunde Platz 2 und qualifizierte sich sicher für das 1/4 Finale.

Das Viertelfinale gewann Oscar 27 zu 21 gegen Nicholas Mari aus Bayern, das Halbfinale 41:34 gegen Toufik Faci aus NRW.

Im Finale gegen Manuel Strokosch (Saarland), der den DPV im Oktober bei der EM 1:1 vertreten wird und mit 58 Punkten den inoffiziellen deutschen Rekord hält,  hieß es am Ende 44:31.

Damit verwirklichte Oscar seinen Traum, wie er auf seiner Facebook Seite postete.

Bei der gleichzeitig ebenfalls in Tromm stattfindenden DM Tête á Tête errang Oscar darüber hinaus die Bronzemedaille. Im Halbfinale musste er sich gegen Jannik Schaake mit 06:13 geschlagen geben.

Alle anderen DM Teilnehmer des PV Nord schieden schon in der Poule Runde mit zwei Niederlagen aus. Lediglich Michael Bosold erreichte mit einem Sieg noch die Barrage, die er dann leider auch verlor.

Im B-Turnier kam es im 1/4 Finale zum Duell zwischen Jesko Gurkasch und Christian Husmann. Christian gewann zu 08 und verlor erst im Finale gegen Bernd Lubitz mit 06:13. Ein schöner Erfolg.

Mini Mannschaft Meisterschaft 2018

Das 4. Turnier der MMM wurde wieder in Boostedt ausgetragen. Es hatten sich zehn Mannschaften angemeldet und alle sind angetreten. Damit ist die Vorrunde abgeschlossen und ich möchte mich noch mal einmal bei den ausrichtenden Vereinen Boostedt, Einfeld, Leck und wieder Boostedt für ihren Einsatz bedanken.

Sieger in Boostedt waren Johannes Petersen, Manfred Göttsch und Manfred Caspersen aus Viöl mit drei Siegen vor Winfried Sobaneck, Michael Kautecky und Wolfgang Werner mit ebenfalls drei Siegen. Den dritten Platz  mit zwei Siegen belegten Ulrike Rehberg, Matthias Rehberg und Denny Wagle vom CdB Lübeck.

Vorschau
Das Endturnier der besten 16 Mannschaften findet am 29.09.2018 bei Red Bull Bad Segeberg statt und ich bitte, dass sich alle Mannschaften, die in der Rangliste aufgeführt sind, sich bei mir anmelden: peterpoehla@web.de

Die Anmeldung muss bis zum 21.09.2018 erfolgen, damit der Veranstalter sich auf das Catering vorbereiten kann und ich das Teilnehmerfeld veröffentlichen kann.

Die MMM Turnierserie findet im nächsten Jahr nicht mehr statt, da es eine große Anzahl von Turnieren gibt und wir nicht möchten, dass ein Turnier des PV Nord mit anderen Turnieren kollidiert.

Die Ergebnisse aus Boostedt

          Siege Spiele Punkte
1 Johannes Petersen Manfred Göttsch Manfred Caspersen   3 7 2 113 75
2 Wilfried Sobaneck Michael Kautecky Wolfgang Werner   3 6 3 101 79
3 Ulrike Rehberg Matthias Rehberg Denny Wagle   2 6 3 94 98
4 Heiner Reinke  Horst Slotos Michaela Reinke Rainer Duske  2 5 4 84 104
5 Klaus Peter Kuhrt Heino Kollmus Peter Pöhla   1 4 5 94 91
6 Willi Thöhl Jürgen Mack Thomas Köhler   1 4 5 86 85
7 Thomas Schellschmidt Christine Lescow Inken Gradert Klaus Münchow 1 4 5 86 91
8 Chantal Engel Rudi Meihöfer Klaus Wegner   1 4 5 81 97
9 Dagmar Creutzberg Andreas Creutzberg Wolfgang Joohs   1 2 7 78 104
10 Katja Philippi Nils Krellmann Alex Patt Jürgen Christ 0 3 6 91 101

Die Endrangliste

          Siege Spiele Punkte Diff.
1 Tina Theil Ulrich Löwer Christian Hahnen Paul Loth 7 19 8 305 226 79
2 Ulrike Rehberg Matthias Rehberg Denny Wagle Christian Husmann 7 18 9 295 255 40
3 Michaela Reinke Heiner Reinke Horst Slotos Rainer Duske 6 16 11 267 285 -18
4 Klaus Peter Kuhrt Heino Kollmus Kai Borgwardt Peter Pöhla 6 18 18 379 349 30
5 Bianca Barthel Dirk Carstens Robin Carstens Nicolay Ryll 5 14 4 212 163 49
6 Johannes Petersen Manfred Göttsch Karl Heinz Cornils Manfred Caspersen 5 14 13 294 252 42
7 Winfried Sobaneck Michael Kautecky Wolfgang Werner Brigitte Kirchhoff 4 7 8 195 174 21
8 Dagmar Creutzberg Andreas Creutzberg Wolfgang Joohs   4 13 14 285 267 18
9 Katja Philippi Nils Krellmann Alex Patt Jürgen Christ 4 16 20 354 386 -32
10 Gabi Emken Rainer Hafemann Ulrich Brahe   3 7 2 107 72 35
11 Uta Baumann Jürgen Richartz Michael Schmitts   3 7 2 100 83 17
12 Anja Cornils Stefan Froschauer Thomas Engels Christian Krümmel 3 8 10 175 181 -6
13 Inken Gradert Christina Lescow Thomas Schellschmidt Klaus Münchow 3 12 24 326 392 -66
14 Anja Hillebrecht Holger Hillebrecht Michael Fritz   2 5 4 100 80 20
15 Klaus Willhöft Falko Arp Dirk Fischer Toni Morares 2 5 4 95 81 14
16 Sylvia Töhl Willi Töhl Thomas Köhler   2 5 4 89 81 8
17 Willi Töhl Arno Jesko Jürgrn Mack Thomas Köhler 2 9 18 219 291 -72
18 Jens Björnson Lasse Lohrer Heiko Meyer   1 4 5 99 85 14
19 Heiko Flader Ulli Brandt Dieter Schlichting Sönke Klein 1 4 5 85 94 -9
20 Chantal Engel Rudi Meihöfer Klaus Wegner   1 4 5 81 97 -18
21 Bruno Goltzsch Werner Ente Rainer Sesselmann   1 3 6 77 110 -33
22 Maike Paustian Veronika Schlegel Iris Sötje   0 2 7 89 96 -7
23 Holger Arntzen Hugues Nicaud Werner Rothstein Martina Ludwig 0 0 9 49 111 -62

Ergebnisse LM Veterans 2018

Landesmeisterschaft Veterans (55+), 18.08.2018, Boostedt, 47 Anmeldungen, 47 Starter, 4 Runden Schweizer System, anschl. A Finalrunde der besten 8, B Finalrunde Platz 9-16 und Platzierungsspiele ab Platz 17.

1. Platz und Landesmeister
Eddi Röske-Weber, Andreas Creutzberg, Joao Fernandes (LBC, HBC, Elmshorn)

2. Platz und Vizemeister
Sylvia Voss, Görge Schüchler, Rüdiger Loth (Heide/Bin Park Bergedorf)

3. Platz
Peter Blumenröther, Martin Koch, Klaus-Peter Kurth (Boostedt/HRC/Boostedt)

4. Platz Klaus Brodbeck, Heinz Rose, Ulrich Scharfenberg (Elmshorn)
5. Platz Peter Griebisch, Reinhard Schwertfeger, Mauricio Stooß (Dresden/LBC)
6. Platz Susanne van de Loo, Michael Fritz, Norbert Weber (TuS Lübeck/BSV Lübeck)
7. Platz Insa Bonow, Sabine Hinck, Waltraud Seidensticker (Hot Club Ottensen)
8. Platz Jan Hinrichs, Volkr Letellier, Olaf-Tobias Rohloff (Hamboule)

An der DM am 15./16.09.2018 nehmen teil:
Gesetzt als Nord 1 sind Herbert Gyarmaty, Detlef Leitenberger, Heiner Petrowitz
Qualifiziert haben sich
Nord 2 Peter Blumenröther, Martin Koch, Klaus-Peter Kuhrt
Nord 3 Klaus Brodbeck, Heinz Rose, Ulrich Scharfenberg
Nord 4 Peter Griebisch, Reinhard Schwertfeger, Mauricio Stooß
Nord 5 Rosemarie Bülow, Hans Bülow, Charly Suhrbier
Nord 6 Andrea Schölermann, Joao Cardoso, Oswald Pietzsch
Nord 7 Ulrike Herbst, Helmut Brutscher, Andreas Naschitzki

Die Rangliste nach der Vorrunde

          Siege BHZ fBHZ Punkte
1. Koch, Martin Blumenröther, Peter Kuhrt, Klaus-Peter HRC / Boostedt 4 10 39 52:30
2. Scharfenberg, Ullrich Rose, Heinz Brodbeck, Klaus Elmshorn / Fehmarn 4 9 38 52:27
3. Schüchler, Görge Voss, Silvia Loth, Rüdiger Heide / Bin Park 4 9 35 52:28
4. Hinrichs, Jan Rohloff, Olaf-Tobias Letellier, Volker PSG Hamboule 3 11 33 45:34
5. Röske-Weber, Edeltraud Creutzberg, Andreas Fernandes, Joao Luis Palermo LBC / HBC / Elmshorn 3 10 36 47:30
6. van de Loo, Susanne Weber, Norbert Fritz, Michael TuS Lübeck / BSV-Lübeck 3 10 35 43:30
7. Bonow, Insa Hinck, Sabine Seidensticker, Waltraud Hot Club Ottensen 3 10 34 50:38
8. Schwertfeger, Reinhard Stooß, Mauricio Giebisch, Peter LBC / LBC / Dresden 3 9 36 47:29
9. Kliese, Ingo Kliese, Anita Albertsen, Thomas Boule Terrier Viöl 3 9 31 41:40
10. Suhrbier, Carlheinz Bülow, Rosemarie Bülow, Hans BSV HL / LBC / LBC 3 8 36 40:32
11. Przywarra, Antje Emken, Gabriele Hafemann, Rainer IPC / Heide / Heide 3 8 35 51:35
12. Regelin, Michael Hinske, Ronald Wriedt, Claus CdB Lübeck 3 8 35 48:27
13. Cardoso, Joaõ Pietzsch, Oswald Schölermann, Andrea Altonaer Boule Club  3 8 35 45:32
14. Willrodt, Edmund Tüfek, Seylan Heuß, Burkhard Torpedo / Torpedo / NPC 3 8 35 45:41
15. Barthel, Gerhard Czerwonka, Meinhard Joohs, Wolfgang Idstedter Pétanque Club  3 7 34 47:47
16. Herbst, Ulrike Brutscher, Helmut Naschitzki, Andreas NPC / PfiF / HRC 2 11 32 39:45
17. Hennig, Gudrun Kammel, Berthold Meglin, Karl-Heinz Heide / Lemsahl / Heide 2 10 34 42:37
18. Ajang, Thomas Brandt, Manfred Lehmann, Holm Nordboules PC Kiel 2 10 31 39:40
19. Suhrbier, Ursula Schneider, Hanna Weißbeck, Tatjana BSV HL / TuS HL / IPC 2 9 36 43:49
20. Gyarmaty, Herbert Leitenberger, Detlef Petrowitz, Heiner Tarup UF Pétanque 2 9 35 44:35
21. von Soosten, Wulf Schilling, Eckard Hesse, Gerd Geestbouler Oelixdorfer  2 9 34 39:33
22. Matthiesen, Dieter Matthiesen, Ingrid Laffrenzen, Ernst-Guenther Boule Terrier Viöl 2 9 31 43:36
23. Rudschuck, Brigitte Hasse, Ilka Dunker, Jutta CdB / ABC / TuS Nenndorf 2 9 29 37:39
24. Dünkler, Michael Krümmel, Hans-Christian Langkau, Frank HBC / Lemsahl / CdB 2 8 35 39:46
25. Zaspel, Stefan Hinck, Uwe Seidensticker, Werner Hot Club Ottensen 2 8 33 31:44
26. Trüper, Teja Kallen, Peter W. Schwilski, Michael Altstadt Bouler Lübeck 2 8 31 38:29
27. Reinke, Heiner Duske, Rainer Reinke, Michaela Red Boule / CdB / KKS 2 8 30 36:37
28. Petersen, Johannes Göttsch, Manfred Caspersen, Manfred Boule Terrier Viöl 2 7 33 43:39
29. Gabler, Angela Gabler, Dietmar Klaus, Witte LBC / LBC / Belle Boule  2 7 31 43:34
30. Lesch, Annelie Frömling, Annegrete Hess, Hans-Joachim Geest-Bouler 2 6 31 41:37
31. Bachmaier, Jutta Creutzberg, Dagmar Johannson, Frank Hamburger Boule Club 2 6 25 44:35
32. Heynen, Thomas Schöne, Julia Jaeger, Carsten Bouledoxx/Dingen/Rettmer 2 5 34 38:45
33. Herrmann, Wolfgang Schultze, Rolf Poltrock, Bärbel Kronshagen / NPC Kiel 2 4 31 45:39
34. Schymura, Erika Pfalzgraf, Axel Ott, Paul Richard Eimsbüttler Bouledoxx 1 9 32 31:50
35. Philippi, Katja Krellmann, Nils Patt, Alexander Nordboules PC Kiel 1 9 31 36:49
36. Petersen, Udo Uzarewicz, Michael Mechler, Horst Heider RindsBouleUnion 1 9 30 38:50
37. Liemen, Gabriela von Raepke, Bettina Dünkler, Beate Lemsahl / Lemsahl / HBC 1 9 28 37:50
38. Leese, Susanne Björnson, Jens Sötje, Iris Neuenkirchen / Dingen 1 8 28 29:48
39. Strotmann, Norbert Kollmus, Heino Pöhla, Peter SV Boostedt 1 7 34 41:41
40. Ziesmann, Manfred Siever, Peter Suck, Wolfgang Red Boule 1 7 32 35:40
41. Schellschmidt, Thomas Meihöfer, Rudolf Münchow, Klaus Red Boule 1 7 30 32:46
42. Töhl, Sylvia Erichsen, Holger Töhl, Wilfried Kronshagen 1 7 28 25:42
43. Stamm, Birgit Stamm, Norbert Strack, Heidemarie Brammer 1 7 26 35:46
44. Meiners, Günter Juknys, Rolf Pagel, Thomas HBC / Harburg / Harburg 1 6 27 25:46
45. Hillebrecht, Holger Hillebrecht, Anja Franke, René TuS HL/TuS HL/Bin Park 1 5 29 33:48
46. Kautecky, Michael Werner, Wolfgang Kirchhoff, Brigitte SV Boostedt 0 7 26 28:52
47. Thomsen, Hans-Günther Thomsen, Kerstin Caspersen, Karin Boule Terrier Viöl 0 5 26 29:52
48. Freilos, Frieda Freilos, Frieder Freilos, Fred PV Nord 0 5 26 28:52

Alle Ergebnisse der Vorrunde

Runde 1    
Röske-Weber, Edeltraud / Creutzberg, Andreas / Fernandes, Joao Luis Palermo Töhl, Sylvia / Erichsen, Holger / Töhl, Wilfried 13:2
Schüchler, Görge / Voss, Silvia / Loth, Rüdiger Strotmann, Norbert / Kollmus, Heino / Pöhla, Peter 13:12
Herbst, Ulrike / Brutscher, Helmut / Naschitzki, Andreas Ziesmann, Manfred / Siever, Peter / Suck, Wolfgang 13:11
Schwertfeger, Reinhard / Stooß, Mauricio / Giebisch, Peter Matthiesen, Dieter / Matthiesen, Ingrid / Laffrenzen, Ernst-Guenther 13:10
Ajang, Thomas / Brandt, Manfred / Lehmann, Holm Koch, Martin / Blumenröther, Peter / Kuhrt, Klaus-Peter 11:13
Heynen, Thomas / Schöne, Julia / Jaeger, Carsten Schymura, Erika / Pfalzgraf, Axel / Ott, Paul Richard 11:13
Petersen, Udo / Uzarewicz, Michael / Mechler, Horst Barthel, Gerhard / Czerwonka, Meinhard / Joohs, Wolfgang 11:13
Przywarra, Antje / Emken, Gabriele / Hafemann, Rainer Bonow, Insa / Hinck, Sabine / Seidensticker, Waltraud 12:13
Rudschuck, Brigitte / Hasse, Ilka / Dunker, Jutta Scharfenberg, Ullrich / Rose, Heinz / Brodbeck, Klaus 4:13
Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte Cardoso, Joaõ / Pietzsch, Oswald / Schölermann, Andrea 11:13
Bachmaier, Jutta / Creutzberg, Dagmar / Johannson, Frank Zaspel, Stefan / Hinck, Uwe / Seidensticker, Werner 6:13
Philippi, Katja / Krellmann, Nils / Patt, Alexander Hillebrecht, Holger / Hillebrecht, Anja / Franke, René 13:10
Herrmann, Wolfgang / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Liemen, Gabriela / von Raepke, Bettina / Dünkler, Beate 11:13
Gyarmaty, Herbert / Leitenberger, Detlef / Petrowitz, Heiner Willrodt, Edmund / Tüfek, Seylan / Heuß, Burkhard 13:6
Regelin, Michael / Hinske, Ronald / Wriedt, Claus Trüper, Teja / Kallen, Peter W. / Schwilski, Michael 13:1
Leese, Susanne / Björnson, Jens / Sötje, Iris Thomsen, Hans-Günther / Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin 13:9
van de Loo, Susanne / Weber, Norbert / Fritz, Michael von Soosten, Wulf / Schilling, Eckard / Hesse, Gerd 13:6
Petersen, Johannes / Göttsch, Manfred / Caspersen, Manfred Hinrichs, Jan / Rohloff, Olaf-Tobias / Letellier, Volker 5:13
Suhrbier, Ursula / Schneider, Hanna / Weißbeck, Tatjana Stamm, Birgit / Stamm, Norbert / Strack, Heidemarie 13:11
Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Meglin, Karl-Heinz Reinke, Heiner / Duske, Rainer / Reinke, Michaela 13:10
Dünkler, Michael / Krümmel, Hans-Christian / Langkau, Frank Kautecky, Michael / Werner, Wolfgang / Kirchhoff, Brigitte 13:11
Lesch, Annelie / Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim Kliese, Ingo / Kliese, Anita / Albertsen, Thomas 8:13
Suhrbier, Carlheinz / Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans Meiners, Günter / Juknys, Rolf / Pagel, Thomas 13:4
Schellschmidt, Thomas / Meihöfer, Rudolf / Münchow, Klaus Freilos, Frieda / Freilos, Frieder / Freilos, Fred 13:7
Runde 2    
Dünkler, Michael / Krümmel, Hans-Christian / Langkau, Frank Schüchler, Görge / Voss, Silvia / Loth, Rüdiger 8:13
Gyarmaty, Herbert / Leitenberger, Detlef / Petrowitz, Heiner Suhrbier, Ursula / Schneider, Hanna / Weißbeck, Tatjana 12:13
van de Loo, Susanne / Weber, Norbert / Fritz, Michael Liemen, Gabriela / von Raepke, Bettina / Dünkler, Beate 13:5
Suhrbier, Carlheinz / Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans Koch, Martin / Blumenröther, Peter / Kuhrt, Klaus-Peter 1:13
Cardoso, Joaõ / Pietzsch, Oswald / Schölermann, Andrea Leese, Susanne / Björnson, Jens / Sötje, Iris 13:6
Röske-Weber, Edeltraud / Creutzberg, Andreas / Fernandes, Joao Luis Palermo Schwertfeger, Reinhard / Stooß, Mauricio / Giebisch, Peter 13:8
Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Meglin, Karl-Heinz Zaspel, Stefan / Hinck, Uwe / Seidensticker, Werner 13:1
Regelin, Michael / Hinske, Ronald / Wriedt, Claus Hinrichs, Jan / Rohloff, Olaf-Tobias / Letellier, Volker 9:13
Kliese, Ingo / Kliese, Anita / Albertsen, Thomas Schellschmidt, Thomas / Meihöfer, Rudolf / Münchow, Klaus 13:9
Herbst, Ulrike / Brutscher, Helmut / Naschitzki, Andreas Barthel, Gerhard / Czerwonka, Meinhard / Joohs, Wolfgang 13:8
Bonow, Insa / Hinck, Sabine / Seidensticker, Waltraud Schymura, Erika / Pfalzgraf, Axel / Ott, Paul Richard 13:8
Scharfenberg, Ullrich / Rose, Heinz / Brodbeck, Klaus Philippi, Katja / Krellmann, Nils / Patt, Alexander 13:8
Heynen, Thomas / Schöne, Julia / Jaeger, Carsten Matthiesen, Dieter / Matthiesen, Ingrid / Laffrenzen, Ernst-Guenther 1:13
Thomsen, Hans-Günther / Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin Hillebrecht, Holger / Hillebrecht, Anja / Franke, René 9:13
Meiners, Günter / Juknys, Rolf / Pagel, Thomas Ziesmann, Manfred / Siever, Peter / Suck, Wolfgang 1:13
Bachmaier, Jutta / Creutzberg, Dagmar / Johannson, Frank Freilos, Frieda / Freilos, Frieder / Freilos, Fred 13:7
Petersen, Udo / Uzarewicz, Michael / Mechler, Horst Strotmann, Norbert / Kollmus, Heino / Pöhla, Peter 13:11
Rudschuck, Brigitte / Hasse, Ilka / Dunker, Jutta Willrodt, Edmund / Tüfek, Seylan / Heuß, Burkhard 7:13
Reinke, Heiner / Duske, Rainer / Reinke, Michaela Herrmann, Wolfgang / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 13:8
Stamm, Birgit / Stamm, Norbert / Strack, Heidemarie Przywarra, Antje / Emken, Gabriele / Hafemann, Rainer 8:13
Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte von Soosten, Wulf / Schilling, Eckard / Hesse, Gerd 6:13
Töhl, Sylvia / Erichsen, Holger / Töhl, Wilfried Trüper, Teja / Kallen, Peter W. / Schwilski, Michael 1:13
Kautecky, Michael / Werner, Wolfgang / Kirchhoff, Brigitte Petersen, Johannes / Göttsch, Manfred / Caspersen, Manfred 5:13
Ajang, Thomas / Brandt, Manfred / Lehmann, Holm Lesch, Annelie / Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim 13:7
Runde 3    
van de Loo, Susanne / Weber, Norbert / Fritz, Michael Cardoso, Joaõ / Pietzsch, Oswald / Schölermann, Andrea 13:6
Herbst, Ulrike / Brutscher, Helmut / Naschitzki, Andreas Koch, Martin / Blumenröther, Peter / Kuhrt, Klaus-Peter 10:13
Suhrbier, Ursula / Schneider, Hanna / Weißbeck, Tatjana Kliese, Ingo / Kliese, Anita / Albertsen, Thomas 10:13
Scharfenberg, Ullrich / Rose, Heinz / Brodbeck, Klaus Bonow, Insa / Hinck, Sabine / Seidensticker, Waltraud 13:11
Röske-Weber, Edeltraud / Creutzberg, Andreas / Fernandes, Joao Luis Palermo Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Meglin, Karl-Heinz 13:7
Hinrichs, Jan / Rohloff, Olaf-Tobias / Letellier, Volker Schüchler, Görge / Voss, Silvia / Loth, Rüdiger 6:13
Barthel, Gerhard / Czerwonka, Meinhard / Joohs, Wolfgang Trüper, Teja / Kallen, Peter W. / Schwilski, Michael 13:11
Zaspel, Stefan / Hinck, Uwe / Seidensticker, Werner Philippi, Katja / Krellmann, Nils / Patt, Alexander 13:12
Regelin, Michael / Hinske, Ronald / Wriedt, Claus Leese, Susanne / Björnson, Jens / Sötje, Iris 13:9
Suhrbier, Carlheinz / Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans Petersen, Udo / Uzarewicz, Michael / Mechler, Horst 13:12
Bachmaier, Jutta / Creutzberg, Dagmar / Johannson, Frank Hillebrecht, Holger / Hillebrecht, Anja / Franke, René 13:2
Schymura, Erika / Pfalzgraf, Axel / Ott, Paul Richard Dünkler, Michael / Krümmel, Hans-Christian / Langkau, Frank 9:13
Liemen, Gabriela / von Raepke, Bettina / Dünkler, Beate Matthiesen, Dieter / Matthiesen, Ingrid / Laffrenzen, Ernst-Guenther 9:13
Przywarra, Antje / Emken, Gabriele / Hafemann, Rainer von Soosten, Wulf / Schilling, Eckard / Hesse, Gerd 13:7
Willrodt, Edmund / Tüfek, Seylan / Heuß, Burkhard Petersen, Johannes / Göttsch, Manfred / Caspersen, Manfred 13:12
Gyarmaty, Herbert / Leitenberger, Detlef / Petrowitz, Heiner Schwertfeger, Reinhard / Stooß, Mauricio / Giebisch, Peter 6:13
Ziesmann, Manfred / Siever, Peter / Suck, Wolfgang Reinke, Heiner / Duske, Rainer / Reinke, Michaela 3:13
Ajang, Thomas / Brandt, Manfred / Lehmann, Holm Schellschmidt, Thomas / Meihöfer, Rudolf / Münchow, Klaus 13:7
Herrmann, Wolfgang / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Kautecky, Michael / Werner, Wolfgang / Kirchhoff, Brigitte 13:10
Lesch, Annelie / Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim Thomsen, Hans-Günther / Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin 13:8
Töhl, Sylvia / Erichsen, Holger / Töhl, Wilfried Heynen, Thomas / Schöne, Julia / Jaeger, Carsten 9:13
Stamm, Birgit / Stamm, Norbert / Strack, Heidemarie Freilos, Frieda / Freilos, Frieder / Freilos, Fred 13:7
Meiners, Günter / Juknys, Rolf / Pagel, Thomas Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte 7:13
Rudschuck, Brigitte / Hasse, Ilka / Dunker, Jutta Strotmann, Norbert / Kollmus, Heino / Pöhla, Peter 13:5
Runde 4    
Röske-Weber, Edeltraud / Creutzberg, Andreas / Fernandes, Joao Luis Palermo Koch, Martin / Blumenröther, Peter / Kuhrt, Klaus-Peter 8:13
Scharfenberg, Ullrich / Rose, Heinz / Brodbeck, Klaus van de Loo, Susanne / Weber, Norbert / Fritz, Michael 13:4
Schüchler, Görge / Voss, Silvia / Loth, Rüdiger Kliese, Ingo / Kliese, Anita / Albertsen, Thomas 13:2
Zaspel, Stefan / Hinck, Uwe / Seidensticker, Werner Regelin, Michael / Hinske, Ronald / Wriedt, Claus 4:13
Hinrichs, Jan / Rohloff, Olaf-Tobias / Letellier, Volker Suhrbier, Ursula / Schneider, Hanna / Weißbeck, Tatjana 13:7
Dünkler, Michael / Krümmel, Hans-Christian / Langkau, Frank Bonow, Insa / Hinck, Sabine / Seidensticker, Waltraud 5:13
Cardoso, Joaõ / Pietzsch, Oswald / Schölermann, Andrea Ajang, Thomas / Brandt, Manfred / Lehmann, Holm 13:2
Przywarra, Antje / Emken, Gabriele / Hafemann, Rainer Matthiesen, Dieter / Matthiesen, Ingrid / Laffrenzen, Ernst-Guenther 13:7
Barthel, Gerhard / Czerwonka, Meinhard / Joohs, Wolfgang Bachmaier, Jutta / Creutzberg, Dagmar / Johannson, Frank 13:12
Reinke, Heiner / Duske, Rainer / Reinke, Michaela Schwertfeger, Reinhard / Stooß, Mauricio / Giebisch, Peter 0:13
Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Meglin, Karl-Heinz Willrodt, Edmund / Tüfek, Seylan / Heuß, Burkhard 9:13
Herbst, Ulrike / Brutscher, Helmut / Naschitzki, Andreas Suhrbier, Carlheinz / Bülow, Rosemarie / Bülow, Hans 3:13
Lesch, Annelie / Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim Schellschmidt, Thomas / Meihöfer, Rudolf / Münchow, Klaus 13:3
Hillebrecht, Holger / Hillebrecht, Anja / Franke, René Rudschuck, Brigitte / Hasse, Ilka / Dunker, Jutta 8:13
Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte Leese, Susanne / Björnson, Jens / Sötje, Iris 13:1
von Soosten, Wulf / Schilling, Eckard / Hesse, Gerd Schymura, Erika / Pfalzgraf, Axel / Ott, Paul Richard 13:1
Ziesmann, Manfred / Siever, Peter / Suck, Wolfgang Petersen, Johannes / Göttsch, Manfred / Caspersen, Manfred 8:13
Liemen, Gabriela / von Raepke, Bettina / Dünkler, Beate Heynen, Thomas / Schöne, Julia / Jaeger, Carsten 10:13
Herrmann, Wolfgang / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Stamm, Birgit / Stamm, Norbert / Strack, Heidemarie 13:3
Petersen, Udo / Uzarewicz, Michael / Mechler, Horst Trüper, Teja / Kallen, Peter W. / Schwilski, Michael 2:13
Philippi, Katja / Krellmann, Nils / Patt, Alexander Gyarmaty, Herbert / Leitenberger, Detlef / Petrowitz, Heiner 3:13
Strotmann, Norbert / Kollmus, Heino / Pöhla, Peter Kautecky, Michael / Werner, Wolfgang / Kirchhoff, Brigitte 13:2
Freilos, Frieda / Freilos, Frieder / Freilos, Fred Meiners, Günter / Juknys, Rolf / Pagel, Thomas 7:13
Thomsen, Hans-Günther / Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin Töhl, Sylvia / Erichsen, Holger / Töhl, Wilfried 3:13

SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann

A Finalrunde
1/4 Finale
Blumenröther, Koch, Kurth – Griebisch, Schwertfeger, Stooß 13:09
Brodbeck, Rose, Scharffenberg – Bonow, Hinck, Seidensticker 13:05
Loth, Schüchler, Voss – Fritz, van de Loo, Weber 13:01
Creutzberg, Fernandes, Röske-Weber – Hinrichs, Letellier, Rohloff 13:09

1/2 Finale
Blumenröther, Koch, Kurth – Creutzberg, Fernandes, Röske-Weber 09:13
Brodbeck, Rose, Scharffenberg – Loth, Schüchler, Voss 11:13

Finale
Loth, Schüchler, Voss – Creutzberg, Fernandes, Röske-Weber 00:13

B Finalrunde
Platz 9 Rosemarie und Hans Bülow, Charly Suhrbier
Platz 10 Andrea Schölermann, Joao Cardoso, Oswald Pietzsch
Platz 11 Ulrike Herbst, Helmut Brutscher, Andreas Naschitztki
Platz 12 Gaby Emken, Antje Przywarra, Rainer Hafemann