Ergebnisse LM Tireur 2018

Landesmeisterschaft Tireur am Sonnabend, 11.08.2018, Boostedt, 17 Anmeldungen, 12 Starter.

Platz 1 und Landesmeister
Hery Andrianavalona (Hamboule)

Platz 2 und Vizemeister
Quentin Nitsch (Idstedter PC)

Platz 3
Oskar Hodonou (Lübecker BC)

Der Teilnehmer an der DM Tireur ist Oskar Hodonou.

Vorrunde (verkürzt, nur zwei Kugeln aus 7 und 8 m)
1.  Quentin Nitsch (23)
2. Hery Andrianavalona (20)
3.  Oskar Hodonou (15)
4.  Sven Mildahn (12)
5.  Thomas Müller (10)
6.  Udo Petersen (8)
7.  Lasse Lohrer (6)
8. Paul Lennart Kruck (4)
9. Peter Blumenröther (3)
10. Rüdiger Loth (1)
11. Jesko Gurkasch / Thomas Pahl (0)

Halbfinale
Quentin Nitsch – Sven Mildahn 18:7
Hery Andrianavalona – Oskar Hodonou 31:26

Finale
Hery Andrianavalona – Quentin Nitsch 21:19

Platz 3
Oskar Hodonou und Sven Mildahn

Ergebnisse Kieler Woche 2018

35. Kieler Woche Turnier am 23. und 24.06.2018

Sonnabend, 23.06.2018, Doublette,  105 Teams

A Turnier

1. Platz Thomas Pahl, ABC HH / Holger Erichsen, Petanque Kronshagen
2. Platz Jacob Erlandsen, NPC Kiel / Erik Erlandsen, Hedebo DK
3. Platz Peter Kallen / Frederik Baumann, ABLübeck
3.Platz Florian Haller, ABC / Janne Schlottmann, Schwerin und
5. Platz John Busk / Peter Ellekaer, Star Petanque DK
5. Platz Noom Geffenblad / Anders Erlandsen, Hedebo DK
5. Platz Klaus-Peter Kuhrt / Ulrich Windmüller, Boostedt
5. Platz Rainer Woltmann / Ulrich Scharfenberg, SG Elmshorn

B Turnier

1. Platz Nicole Michaeli / Thomas Müller, Lübeck
2. Platz Pascal Bachmaier, HBC / Dadine Sidlazara, LBC
3. Platz Sabine Cordua / Michel Duske, CdB Lübeck
3. Platz Gönke Rohwedder / Nico Garms, Bärlauchbouler Lokstedt

C Turnier

1. Platz Peter Stahl / Matthias Brand, BC St. Pauli
2. Platz Christel Nissen / Uwe Hertrich, NPC Kiel
3. Platz Bärbel Poltrock / Rolf Schultze, NPC Kiel
3. Platz Helmut Löhndorf / Jannik Doosmann, SC Prasdorf

D Turnier

1. Platz Insa Bonow, Hot Club / Denis Buro, Bouledoxx
2. Platz Nathalie Grothoff, BC St. Pauli / Andreas Naschitzki, HRC

Sonntag, 24.06.2018, Triplette, 55 Teams

A Turnier

1. Platz Denny Wagle, CdB / Oscar Hodonou, LBC / Tarek Iben Lahouel
2. Platz Sven Mildahn, ABC / Sophie Krämer, ABCr / Jörg Ebrecht, BC St. Pauli
3. Platz Lukas Wohlleben / Robin Carstens / Udo Petersen, Heider RBU
3. Platz Klaus Hoffmann, Torpedo NMs / Volker Schneider, Torpedo Nms / Lasse Brosowski, LBC
5. Platz  Veronika Schlegel, Dingen / Peter Hoogen, Heider RBU / Jörg Hagge, Heider RBU
5. Platz Lasse Lohrer,  CdB Lübeck / Felix Deutschmann, CdB Lübeck / Jonas Blecher, BC St. Pauli
5. Platz Nicole Michaelis / Thomas Müller / Sven Mühlsiegl, CdB
5. Platz Manfred Brandt / Thomas Ajang / Jacob Erlandsen, NPC Kiel

B Turnier

1. Platz Rainer Engehausen, Trappenkamp / Sabine Bartel, BC St. Pauli / Ademine Bouledoxx
2. Platz Karim Meziani / Joao Cardoso / Jesko Gurkasch, ABC
3. Platz Brunhilde Gotzsch, Dingen / Werner Ente, Dingen / Rainer Sesselmann (ohne)
3. Platz Dirk Carstens / Michael Uzarewicz / Görge Schüchler, Heider RBU

C Turnier

1. Platz Silke Budde-Caesar / Thomas Bracht / Hinrich Kluge, LBC
2. Platz Klaus-Peter Kuhrt / Ulli Windmüller / Heino Kollmus
3. Platz Marina Regelin / Michael Regelin / Mike Czekalla , CdB Lübeck
3. Platz Herbert Gyarmaty / Detlef Leitenberger / Anni Böttger, Tarup

D Turnier

1. Platz Nikolai Ryll, NPC Kiel / Thomas Herbst, NPC Kiel / Bianca Barthel, CdB Lübeck
2. Platz Claudia Meyn / Kjell Meyn / Matthias Kandowski, Torpedo Nms

Sieger der Kronshagen Open

1. Manfred Brandt / Nico Ryll (NPC Kiel)
2. Klaus Salzmann / Matthias Afken (PfiF Ottensen / ABC Hamburg)
3. Katja Philippi / Nils Krellmann (NPC Kiel)

Nils, Katja, Nico, Manni, Matthias, Klaus

MiniMannschaftMeisterschaft 2018 – Das Dritte

Das 3. MMM Turnier fand in Leck statt. Ein großes Dankeschön an die Boulefreude aus Leck, die einen guten Job gemacht haben und für das gute und günstige Catering.

Nun zum Sportlichen. 12 Mannschaften haben in Leck teilgenommen.

Sieger wurden mit drei gewonnenen Begegnungen Gabi Emken, Rainer Hafemann und Ulrich Brahe vor Dagmar Creutzberg, Andreas Creutzberg und Wolfgang Joohs mit zwei gewonnenen Begegnungen. Dritte wurden Tina Theil, Ulrich Löwer und Paul Loth, ebenfalls mit zwei gewonnenen Begegnungen. Die weitern Plazierungen und die Rangliste im Anhang.

Das 4. MMM Turnier findet am 26.08.2018 in Boostedt statt. Anmeldung bis zum 24.08.2018 an peterpoehla@web.de.

Gruß
Peter

1 Gabi Emken Rainer Hafemann Ulrich Brahe   3 7 2 107 72 35
2 Dagmar Creutzberg Andreas Creutzberg Wolfgang Joost   2 7 2 111 68 43
3 Tina Theil Ulrich Löwer Paul Loth   2 6 3 103 65 38
4 Cyrelle Nicaud Wolfgang Tesch N.N.   2 6 3 86 83 3
5 Bianca Barthel Robin Carstens Dirk Carstens   2 6 3 96 106 -10
6 Sylvia Töhl Willi Töhl Thomas Köhler   2 5 4 89 81 8
7 Heiner Reinke Horst Slotos Rainer Duske   2 5 4 82 86 -4
8 Klaus Peter Kuhrt Heino Kollmus Peter Pöhla   1 4 5 86 87 -1
9 Katja Philippi Alex Patt Jürgen Christ   1 4 5 81 92 -11
10 Inken Gradert Christine Lescow Thomas Schellschmid   1 2 7 74 95 -21
11 Maike Paustian Veronika Schlegel Iris Sötje   0 2 7 89 96 -7
12 Holger Arntzen Hugues Nicaud Werner Rothstein Martina Ludwig 0 0 9 49 111 -62

Die Tabelle nach dem 3. Turnier der MMM 2018

          Spiele Siege Punkte  
1 Tina Theil Ulrich Löwer Christian Hahnen Paul Loht 7 19 8 305 226 79
2 Bianca Barthel Dirk Carstens Robin Carstens Nicolay Ryll 5 14 4 212 163 49
3 Klaus Peter Kuhrt Heino Kollmus Kai Borgwardt Peter Pöhla 5 14 13 285 258 27
4 Ulrike Rehberg Matthias Rehberg Denny Wagle Christian Husmann 5 12 6 201 157 44
5 Katja Philippi Nils Krellmann Alex Patt Jürgen Christ 4 13 14 263 285 -22
6 Michaela Reinke Heiner Reinke Horst Slotos Rainer Duske 4 11 7 183 181 2
7 Dagmar Creutzberg Andreas Creutzberg Wolfgang Joohs   3 11 7 207 163 44
8 Anja Cornils Stefan Froschauer Thomas Engels Christian Krümmel 3 8 10 175 181 -6
9 Gabi Emken Rainer Hafemann Ulrich Brahe   3 7 2 107 72 35
10 Uta Baumann Jürgen Richartz Michael Schmitts   3 7 2 100 83 17
11 Inken Gradert Christina Lescow Thomas Schellschmidt Klaus Münchow 2 8 19 240 301 -61
12 Johannes Petersen Manfred Göttsch Karl Heinz Cornils Manfred Caspersen 2 7 11 181 178 3
13 Anja Hillebrecht Holger Hillebrecht Michael Fritz   2 5 4 100 80 20
14 Klaus Willhöft Falko Arp Dirk Fischer Toni Morares 2 5 4 95 81 14
15 Sylvia Töhl Willi Töhl Thomas Köhler   2 5 4 89 81 8
16 Willi Töhl Arno Jesko Jürgrn Mack Thomas Köhler 1 5 13 133 208 -75
17 Jens Björnson Lasse Lohrer Heiko Meyer   1 4 5 99 85 14
18 Winfried Sobaneck Michael Kautecky Wolfgang Werner Brigitte Kirchhoff 1 4 5 84 95 -11
19 Heiko Flader Ulli Brandt Dieter Schlichting Sönke Klein 1 4 5 85 94 -9
20 Dagmar Creutzberg Andreas Creutzberg Frank Johannson Erik Semmler 1 3 6 98 106 -8
21 Bruno Goltzsch Werner Ente Rainer Sesselmann   1 3 6 77 110 -33
22 Maike Paustian Veronika Schlegel Iris Sötje   0 2 7 89 96 -7
23 Holger Arntzen Hugues Nicaud Werner Rothstein Martina Ludwig 0 0 9 49 111 -62

Ergebnisse LM Triplette 2018

Landesmeisterschaft Triplette, 02.06.2018, Idstedt, 60 Anmeldungen, 59 Starter, 4 Rd. Schweizer System, anschl. A Finalrunde der besten 8, B Finalrunde Platz 9-16 und Platzierungsspiele ab Platz 17.

Die diesjährige LM Triplette, mit einer Rekordbeteiligung von 60 Teams, wurde bei allerbesten Boulewetter auf dem großartigen Boulodrôme des Idstedter PC ausgerichtet. Fünf unterschiedliche Bodenbeläge von einfach bis sehr schwer, mussten die 177 teilnehmenden Spieler/innen bespielen.

Ein grandioser Bouletag, hervorragend von den Boule Freunden des IPC ausgerichtet, wurde durch einen Eingabefehler der Turnierleitung überschattet. Trotz eines sechs Augen Prinzips bei der Ergebnismeldung, wurde in er ersten Runde ein Ergebnis falsch herum eingetragen. Dieses fiel erst nach Beendigung der Vorrunde auf. Leidtragende war eine Triplette der SG Elmshorn, die zu Recht Beschwerde gegen die Wertung einlegten.
Um solche Fehler zukünftig zu vermeiden, müssen nach jeder Runde zusätzlich die Ergebnisse ausgehängt werden, damit Teams ihr Spielergebnis kontrollieren können und fehlerhafte Ergebnisse ggf. korrigiert und die nächste Runde neu ausgelost werden kann.

1. Platz und Landesmeister
Christian Husmann, Thomas Müller, Denny Wagle (CdB Lübeck)

2. Platz und Vizemeister
Gösta Kirchner, Stephen Schulze, Christian Schumann (ABC, BCSP, ABC)

3. Platz
Maximilian Barros, Holm Dobersalske, Thomas Lindow (BCSP, ABC, BCSP)

4. Platz
Thomas Ajang, Manfred Brandt, Ulrike Herbst (NPC Kiel)

5. Platz
Jonas Hanf, Reinhard Schwertfeger, Mauricio Stooß (LBC)

6. Platz
Karim Cheikh, Markus Freßmann, Matthias Rehberg (CdB Lübeck)

7. Platz
Bianca Barthel, Sophie Krämer, Eddi Röske-Weber (CdB, ABC, LBC)

8. Platz
Andreas Creutzberg, Frank Johannson, Erik Semmler (HBC)

Die B Finalrunde gewannen Helmut Brutscher, Jesko Gurkasch, Thomas Pahl

Für die DM sind gesetzt
Nord 1 Dawid Gietkowski, Oscar Hodonou, Tarek Ibn Lahouel

Qualifiziert haben sich
Nord 2 Christian Husmann Thomas Müller, Danny Wagle
Nord 3 Gösta Kirchner, Stephen Schulze, Christian Schumann
Nord 3 Maximilian Barros, Holm Dobersalske, Thomas Lindow
Nord 4 Thomas Ajang, Manfred Brandt, Ulrike Herbst
Nord 5 Jonas Hanf, Reinhard Schwertfeger, Mauricio Stooß

Nachrücker
Karim Cheikh, Markus Freßmann, Matthias Rehberg
Bianca Barthel, Sophie Krämer, Eddi Röske-Weber
Helmut Brutscher, Jesko Gurkasch, Thomas Pahl

Die Rangliste nach der Vorrunde

        Verein   BHZ fBHZ Punkte
1. Hanf, Jonas Schwertfeger, Reinhard Stooß, Mauricio LBC 4 10 36 52:17
2. Rehberg, Matthias Cheikh, Karim Freßmann, Markus CdB Lübeck 4 10 36 52:40
3. Barros, Maximilian Lindow, Thomas Dobersalske, Holm BCSP / ABC 4 9 39 52:26
4. Brandt, Manfred Ajang, Thomas Herbst, Ulrike NPC Kiel 4 9 38 52:36
5. Creutzberg, Andreas Johannson, Frank Semmler, Erik HBC 3 11 33 43:22
6. Röske-Weber, Edeltraud Krämer, Sophie Barthel, Bianca LBC / ABC / CdB 3 10 34 44:31
7. Husmann, Christian Wagle, Denny Müller, Thomas CdB Lübeck 3 9 39 49:20
8. Schulze, Stephen Kirchner, Gösta Schumann, Christian BCSP / ABC 3 9 35 40:32
9. Carstens, Dirk Ryll, Nikolai Loth, Rüdiger Heide / NPC / Bin Park 3 9 33 47:33
10. Andrianavalona, Hery Vahandrahety, Samoelina  Razafindrazaka, Faniry Hamboule 3 9 31 51:30
11. Hartmann, Robert Mechler, Horst Petersen, Udo Heide 3 8 37 51:33
12. Schüchler, Görge Hafemann, Rainer Brosowski, Dirk Heide / Torpedo 3 8 37 43:28
13. Brutscher, Helmut Gurkasch, Jesko Pahl, Thomas PFiF / ABC 3 8 35 48:25
14. Krause, Sebastian Burckhard, Rudolf Meyer, Andreas BSV Lübeck 3 8 32 43:39
15. Blecher, Jonas Brandt, Matthias Ebrecht, Jörg BCSP 3 7 36 46:30
16. Ottolski, Arndt Yeniay, Deniz Björnson, Jens Dingen / CdB  3 7 35 39:25
17. Deutschmann, Felix Lohrer, Lasse Stahl, Peter CdB Lübeck 3 6 35 47:38
18. Pfeiffer, Katrin Boguth, Torsten Naschitzki, Andreas HRC 3 6 34 43:39
19. Glauch, Ralf Meziani, Karim Salzmann, Klaus-Dieter ABC / PFiF 2 11 33 41:35
20. Gyarmaty, Herbert Christiansen, Malte Petrowitz, Heiner Tarup UF 2 11 28 36:37
21. Krampen, Florian Poschmann, Ralf Schlottmann, Janne NPC / A.P.B.C. 2 10 34 44:43
22. Repenning, Frank Niebuhr, Frank Brodbeck, Klaus LBC / Fehmarn 2 10 34 43:43
23. Wohlleben, Lukas Carstens, Robin Koch, Philip Heide 2 10 31 34:30
24. Maaß, Sophie Oyu Grothoff, Nathalie Rehberg, Ulrike A.P.B.C. / BCSP / CdB 2 10 27 33:29
25. Voss, Silvia Theil, Martina Uzarewicz, Michael Heide / Bin Park 2 9 37 38:40
26. Peitz, Ingeborg Piepers, Uwe Meihöfer, Rudolf CdB / Red Boule 2 9 33 44:37
27. Le Bras, Isabelle Hahnen, Christian Himmelreich, Nico Bin Park Bergedorf 2 9 32 42:46
28. van de Loo, Susanne Fritz, Michael Duske, Rainer TuS HL / CdB 2 9 31 42:38
29. Engehausen, Rainer Jahn, Volker Kruse, Joachim Trappen / Torpedo 2 9 30 37:39
30. Goltzsch, Brunhilde Ente, Werner Zemeitat, Claus Dingen 2 9 28 45:41
31. Münchow, Simone Lescow, Christina Münchow, Klaus Red Boule 2 8 34 34:42
32. Fuhrmann, Irene Przywarra, Antje Emken, Gabriele Brammer / IPC / Heide 2 8 29 34:39
33. Löwer, Ulrich Löwer, Dorothea Rieck, Enrico Bin Park Bergedorf 2 7 35 44:40
34. Caspersen, Manfred Göttsch, Manfred Petersen, Johannes Boule Terrier Viöl 2 7 35 40:44
35. Krellmann, Nils Christ, Jürgen Patt, Alexander NPC Kiel 2 7 33 38:31
36. Habenicht, Manfred Hansen, Otto Dyck, Renate Geest-Bouler Breklum 2 7 30 44:37
37. Creutzberg, Dagmar Herbst, Michaela Wenig, Andreas HBC / NPC / NPC 2 6 35 40:42
38. Albold, Matthias Schultze, Rolf Poltrock, Bärbel NPC Kiel 2 6 33 39:41
39. Scharfenberg, Ullrich Pauls, Melita Astrid Else Rose, Heinz Elmshorn 2 6 33 32:37
40. Lehmann, Norbert Kim Fernandes, Sandra Isabel Fernandes, Joao Luis Palermo Elmshorn 2 5 35 35:37
41. Fendselau, Alfred Barthel, Gerhard Lange, Stefanie IPC 2 5 34 37:43
42. Nitsch, Cosmo Czerwonka, Meinhard Kruck, Paul Lennart IPC 2 4 35 33:45
43. Deléarde, Alexandre Lange, Daryn Lange, Melvyn Tarup / IPC / IPC 1 11 28 41:46
44. Gabler, Angela Gabler, Dietmar Klaus, Witte LBC / LBC / Belle Boule 1 10 24 27:43
45. Kuhrt, Klaus-Peter Strotmann, Norbert Pöhla, Peter SV Boostedt 1 9 30 38:46
46. Clausen, Kai Matthiesen, Ingrid Matthiesen, Dieter Boule Terrier Viöl 1 9 29 17:45
47. Bakus, Moses Kogge, Olaf Friedrich, Bärbel Schloss-Park-Boule Husum 1 8 30 36:45
48. Kliese, Anita Kliese, Ingo Albertsen, Thomas Boule Terrier Viöl 1 8 28 31:49
49. Ostermann, Oliver Müller, Christoph Balic, Aras

Faucons / IPC /  Rinteln

1 8 28 26:40
50. Christiansen, Peter-Martin Busse, Maren Busse, Jürgen Schloss-Park-Boule Husum 1 7 33 26:40
51. Dünkler, Beate Joohs, Wolfgang Dünkler, Michael HBC / HBC / IPC 1 7 32 39:51
52. Pfalzgraf, Axel Heynen, Thomas Buro, Denis Eimsbüttler Bouledoxx 1 7 31 30:45
53. Zaspel, Stefan Seidensticker, Waltraud Seidensticker, Werner Hot Club 1 7 26 23:46
54. Regelin, Marina Regelin, Michael Czekalla, Mike CdB / CdB / Lünern 1 7 24 29:51
55. Hennig, Gudrun Kammel, Berthold Hencke, Thilo Heide / Lemsahl 1 5 28 43:51
56. Krümmel, Hans-Christian Cornils, Anja Froschauer, Stefan Lemsahler SV 1 4 33 41:41
57. Lehwald, Bernhard Stamm, Birgit Strack, Heidi SSV Brammer 0 7 29 15:52
58. Freilos, Frieda Freilos, Frieder Freilos, Ferdinand Fortuna Freilos 0 7 27 28:52
59. Raja, Anna Lorenz, Norbert Weber, Norbert TuS HL / LBC / BSV HL 0 7 23 36:52
60. Frömling, Annegrete Habenicht, Inga Mextorf, Karl-Heinz Geest-Bouler Breklum 0 7 23 30:52

SPORT Software Ottmar Krämer-Fuhrmann

Die Ergebnisse der Vorrunden

1      
1 Andrianavalona, Hery / Vahandrahety, Samoelina / Razafindrazaka, Faniry Ottolski, Arndt / Yeniay, Deniz / Björnson, Jens 13:0
2 Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger Dünkler, Beate / Joohs, Wolfgang / Dünkler, Michael 13:10
3 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse / Stahl, Peter Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Meihöfer, Rudolf 8:13
4 Husmann, Christian / Wagle, Denny / Müller, Thomas Clausen, Kai / Matthiesen, Ingrid / Matthiesen, Dieter 13:0
5 Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico Rehberg, Matthias / Cheikh, Karim / Freßmann, Markus 11:13
6 Röske-Weber, Edeltraud / Krämer, Sophie / Barthel, Bianca Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes 13:5
7 Brandt, Manfred / Ajang, Thomas / Herbst, Ulrike Hartmann, Robert / Mechler, Horst / Petersen, Udo 13:12
8 Brutscher, Helmut / Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Brodbeck, Klaus 9:13
9 Pfeiffer, Katrin / Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas Wohlleben, Lukas / Carstens, Robin / Koch, Philip 4:13
10 Creutzberg, Andreas / Johannson, Frank / Semmler, Erik Fendselau, Alfred / Barthel, Gerhard / Lange, Stefanie 13:5
11 Schulze, Stephen / Kirchner, Gösta / Schumann, Christian Kuhrt, Klaus-Peter / Strotmann, Norbert / Pöhla, Peter 13:4
12 Voss, Silvia / Theil, Martina / Uzarewicz, Michael Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Friedrich, Bärbel 13:8
13 Blecher, Jonas / Brandt, Matthias / Ebrecht, Jörg Krampen, Florian / Poschmann, Ralf / Schlottmann, Janne 7:13
14 Regelin, Marina / Regelin, Michael / Czekalla, Mike van de Loo, Susanne / Fritz, Michael / Duske, Rainer 6:13
15 Hanf, Jonas / Schwertfeger, Reinhard / Stooß, Mauricio Münchow, Simone / Lescow, Christina / Münchow, Klaus 13:3
16 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte Barros, Maximilian / Lindow, Thomas / Dobersalske, Holm 3:13
17 Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis Raja, Anna / Lorenz, Norbert / Weber, Norbert 13:6
18 Lehmann, Norbert Kim / Fernandes, Sandra Isabel / Fernandes, Joao Luis Palermo Gyarmaty, Herbert / Christiansen, Malte / Petrowitz, Heiner 7:13
19 Deléarde, Alexandre / Lange, Daryn / Lange, Melvyn Creutzberg, Dagmar / Herbst, Michaela / Wenig, Andreas 13:7
20 Krellmann, Nils / Christ, Jürgen / Patt, Alexander Zaspel, Stefan / Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner 13:1
21 Glauch, Ralf / Meziani, Karim / Salzmann, Klaus-Dieter Scharfenberg, Ullrich / Pauls, Melita Astrid Else / Rose, Heinz 13:2
22 Albold, Matthias / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Lehwald, Bernhard / Stamm, Birgit / Stamm, Norbert 13:9
23 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Engehausen, Rainer / Jahn, Volker / Kruse, Joachim 1:13
24 Maaß, Sophie Oyu / Grothoff, Nathalie / Rehberg, Ulrike Nitsch, Cosmo / Czerwonka, Meinhard / Kruck, Paul Lennart 13:1
25 Schüchler, Görge / Hafemann, Rainer / Brosowski, Dirk Ostermann, Oliver / Müller, Christoph / Balic, Aras 13:2
26 Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian / Himmelreich, Nico Christiansen, Peter-Martin / Busse, Maren / Busse, Jürgen 13:11
27 Frömling, Annegrete / Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Krause, Sebastian / Burckhard, Rudolf / Meyer, Andreas 8:13
28 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner / Zemeitat, Claus Krümmel, Hans-Christian / Cornils, Anja / Froschauer, Stefan 13:12
29 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hencke, Thilo Kliese, Anita / Kliese, Ingo / Albertsen, Thomas 10:13
30 Habenicht, Manfred / Hansen, Otto / Dyck, Renate Freilos, Frieda / Freilos, Frieder / Freilos, Ferdinand 13:7
2      
31 Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian / Himmelreich, Nico Röske-Weber, Edeltraud / Krämer, Sophie / Barthel, Bianca 7:13
32 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner / Zemeitat, Claus Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis 13:3
33 Habenicht, Manfred / Hansen, Otto / Dyck, Renate Schulze, Stephen / Kirchner, Gösta / Schumann, Christian 8:13
34 Husmann, Christian / Wagle, Denny / Müller, Thomas Maaß, Sophie Oyu / Grothoff, Nathalie / Rehberg, Ulrike 13:0
35 Glauch, Ralf / Meziani, Karim / Salzmann, Klaus-Dieter Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Meihöfer, Rudolf 13:7
36 Gyarmaty, Herbert / Christiansen, Malte / Petrowitz, Heiner Barros, Maximilian / Lindow, Thomas / Dobersalske, Holm 10:13
37 Rehberg, Matthias / Cheikh, Karim / Freßmann, Markus Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger 13:8
38 Voss, Silvia / Theil, Martina / Uzarewicz, Michael Krampen, Florian / Poschmann, Ralf / Schlottmann, Janne 13:6
39 Deléarde, Alexandre / Lange, Daryn / Lange, Melvyn Brandt, Manfred / Ajang, Thomas / Herbst, Ulrike 9:13
40 Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Brodbeck, Klaus Krellmann, Nils / Christ, Jürgen / Patt, Alexander 13:8
41 Wohlleben, Lukas / Carstens, Robin / Koch, Philip Creutzberg, Andreas / Johannson, Frank / Semmler, Erik 0:13
42 van de Loo, Susanne / Fritz, Michael / Duske, Rainer Hanf, Jonas / Schwertfeger, Reinhard / Stooß, Mauricio 6:13
43 Albold, Matthias / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Krause, Sebastian / Burckhard, Rudolf / Meyer, Andreas 9:13
44 Engehausen, Rainer / Jahn, Volker / Kruse, Joachim Schüchler, Görge / Hafemann, Rainer / Brosowski, Dirk 4:13
45 Kliese, Anita / Kliese, Ingo / Albertsen, Thomas Andrianavalona, Hery / Vahandrahety, Samoelina / Razafindrazaka, Faniry 7:13
46 Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Friedrich, Bärbel Nitsch, Cosmo / Czerwonka, Meinhard / Kruck, Paul Lennart 13:6
47 Zaspel, Stefan / Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner Ottolski, Arndt / Yeniay, Deniz / Björnson, Jens 1:13
48 Scharfenberg, Ullrich / Pauls, Melita Astrid Else / Rose, Heinz Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 4:13
49 Brutscher, Helmut / Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas Creutzberg, Dagmar / Herbst, Michaela / Wenig, Andreas 13:7
50 Clausen, Kai / Matthiesen, Ingrid / Matthiesen, Dieter Fendselau, Alfred / Barthel, Gerhard / Lange, Stefanie 13:6
51 Frömling, Annegrete / Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Dünkler, Beate / Joohs, Wolfgang / Dünkler, Michael 12:13
52 Kuhrt, Klaus-Peter / Strotmann, Norbert / Pöhla, Peter Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico 13:7
53 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse / Stahl, Peter Ostermann, Oliver / Müller, Christoph / Balic, Aras 13:4
54 Freilos, Frieda / Freilos, Frieder / Freilos, Ferdinand Münchow, Simone / Lescow, Christina / Münchow, Klaus 7:13
55 Christiansen, Peter-Martin / Busse, Maren / Busse, Jürgen Blecher, Jonas / Brandt, Matthias / Ebrecht, Jörg 2:13
56 Krümmel, Hans-Christian / Cornils, Anja / Froschauer, Stefan Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte 4:13
57 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hencke, Thilo Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes 10:13
58 Pfeiffer, Katrin / Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas Raja, Anna / Lorenz, Norbert / Weber, Norbert 13:9
59 Regelin, Marina / Regelin, Michael / Czekalla, Mike Lehmann, Norbert Kim / Fernandes, Sandra Isabel / Fernandes, Joao Luis Palermo 4:13
60 Hartmann, Robert / Mechler, Horst / Petersen, Udo Lehwald, Bernhard / Stamm, Birgit / Stamm, Norbert 13:4
3      
61 Andrianavalona, Hery / Vahandrahety, Samoelina / Razafindrazaka, Faniry Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis 13:10
62 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner / Zemeitat, Claus Brandt, Manfred / Ajang, Thomas / Herbst, Ulrike 10:13
63 Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Brodbeck, Klaus Husmann, Christian / Wagle, Denny / Müller, Thomas 7:13
64 Röske-Weber, Edeltraud / Krämer, Sophie / Barthel, Bianca Voss, Silvia / Theil, Martina / Uzarewicz, Michael 13:6
65 Hanf, Jonas / Schwertfeger, Reinhard / Stooß, Mauricio Krause, Sebastian / Burckhard, Rudolf / Meyer, Andreas 13:4
66 Barros, Maximilian / Lindow, Thomas / Dobersalske, Holm Schulze, Stephen / Kirchner, Gösta / Schumann, Christian 13:1
67 Creutzberg, Andreas / Johannson, Frank / Semmler, Erik Schüchler, Görge / Hafemann, Rainer / Brosowski, Dirk 13:4
68 Rehberg, Matthias / Cheikh, Karim / Freßmann, Markus Glauch, Ralf / Meziani, Karim / Salzmann, Klaus-Dieter 13:11
69 Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian / Himmelreich, Nico Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes 13:9
70 Dünkler, Beate / Joohs, Wolfgang / Dünkler, Michael Engehausen, Rainer / Jahn, Volker / Kruse, Joachim 12:13
71 Maaß, Sophie Oyu / Grothoff, Nathalie / Rehberg, Ulrike Lehmann, Norbert Kim / Fernandes, Sandra Isabel / Fernandes, Joao Luis Palermo 13:2
72 Krellmann, Nils / Christ, Jürgen / Patt, Alexander Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger 4:13
73 Münchow, Simone / Lescow, Christina / Münchow, Klaus Brutscher, Helmut / Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas 5:13
74 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Friedrich, Bärbel 13:9
75 Kliese, Anita / Kliese, Ingo / Albertsen, Thomas Habenicht, Manfred / Hansen, Otto / Dyck, Renate 4:13
76 Deléarde, Alexandre / Lange, Daryn / Lange, Melvyn Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse / Stahl, Peter 11:13
77 Wohlleben, Lukas / Carstens, Robin / Koch, Philip Blecher, Jonas / Brandt, Matthias / Ebrecht, Jörg 8:13
78 Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Meihöfer, Rudolf Clausen, Kai / Matthiesen, Ingrid / Matthiesen, Dieter 13:3
79 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte Ottolski, Arndt / Yeniay, Deniz / Björnson, Jens 0:13
80 Albold, Matthias / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Gyarmaty, Herbert / Christiansen, Malte / Petrowitz, Heiner 4:13
81 Krampen, Florian / Poschmann, Ralf / Schlottmann, Janne Hartmann, Robert / Mechler, Horst / Petersen, Udo 12:13
82 van de Loo, Susanne / Fritz, Michael / Duske, Rainer Pfeiffer, Katrin / Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas 10:13
83 Kuhrt, Klaus-Peter / Strotmann, Norbert / Pöhla, Peter Creutzberg, Dagmar / Herbst, Michaela / Wenig, Andreas 12:13
84 Zaspel, Stefan / Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner Freilos, Frieda / Freilos, Frieder / Freilos, Ferdinand 13:7
85 Lehwald, Bernhard / Stamm, Birgit / Stamm, Norbert Christiansen, Peter-Martin / Busse, Maren / Busse, Jürgen 1:13
86 Ostermann, Oliver / Müller, Christoph / Balic, Aras Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico 7:13
87 Krümmel, Hans-Christian / Cornils, Anja / Froschauer, Stefan Regelin, Marina / Regelin, Michael / Czekalla, Mike 12:13
88 Fendselau, Alfred / Barthel, Gerhard / Lange, Stefanie Raja, Anna / Lorenz, Norbert / Weber, Norbert 13:9
89 Frömling, Annegrete / Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Nitsch, Cosmo / Czerwonka, Meinhard / Kruck, Paul Lennart 8:13
90 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hencke, Thilo Scharfenberg, Ullrich / Pauls, Melita Astrid Else / Rose, Heinz 10:13
4      
91 Andrianavalona, Hery / Vahandrahety, Samoelina / Razafindrazaka, Faniry Barros, Maximilian / Lindow, Thomas / Dobersalske, Holm 12:13
92 Hanf, Jonas / Schwertfeger, Reinhard / Stooß, Mauricio Creutzberg, Andreas / Johannson, Frank / Semmler, Erik 13:4
93 Husmann, Christian / Wagle, Denny / Müller, Thomas Rehberg, Matthias / Cheikh, Karim / Freßmann, Markus 10:13
94 Röske-Weber, Edeltraud / Krämer, Sophie / Barthel, Bianca Brandt, Manfred / Ajang, Thomas / Herbst, Ulrike 5:13
95 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner / Zemeitat, Claus Krause, Sebastian / Burckhard, Rudolf / Meyer, Andreas 9:13
96 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Pfeiffer, Katrin / Boguth, Torsten / Naschitzki, Andreas 7:13
97 Le Bras, Isabelle / Hahnen, Christian / Himmelreich, Nico Schüchler, Görge / Hafemann, Rainer / Brosowski, Dirk 9:13
98 Glauch, Ralf / Meziani, Karim / Salzmann, Klaus-Dieter Hartmann, Robert / Mechler, Horst / Petersen, Udo 4:13
99 Carstens, Dirk / Ryll, Nikolai / Loth, Rüdiger Voss, Silvia / Theil, Martina / Uzarewicz, Michael 13:6
100 Blecher, Jonas / Brandt, Matthias / Ebrecht, Jörg Engehausen, Rainer / Jahn, Volker / Kruse, Joachim 13:7
101 Schulze, Stephen / Kirchner, Gösta / Schumann, Christian Maaß, Sophie Oyu / Grothoff, Nathalie / Rehberg, Ulrike 13:7
102 Habenicht, Manfred / Hansen, Otto / Dyck, Renate Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse / Stahl, Peter 10:13
103 Brutscher, Helmut / Gurkasch, Jesko / Pahl, Thomas Gyarmaty, Herbert / Christiansen, Malte / Petrowitz, Heiner 13:0
104 Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe / Meihöfer, Rudolf Ottolski, Arndt / Yeniay, Deniz / Björnson, Jens 11:13
105 Repenning, Frank / Niebuhr, Frank / Brodbeck, Klaus Krampen, Florian / Poschmann, Ralf / Schlottmann, Janne 10:13
106 Creutzberg, Dagmar / Herbst, Michaela / Wenig, Andreas Pfalzgraf, Axel / Heynen, Thomas / Buro, Denis 13:4
107 Kuhrt, Klaus-Peter / Strotmann, Norbert / Pöhla, Peter Münchow, Simone / Lescow, Christina / Münchow, Klaus 9:13
108 Scharfenberg, Ullrich / Pauls, Melita Astrid Else / Rose, Heinz Clausen, Kai / Matthiesen, Ingrid / Matthiesen, Dieter 13:1
109 van de Loo, Susanne / Fritz, Michael / Duske, Rainer Bakus, Moses / Kogge, Olaf / Friedrich, Bärbel 13:6
110 Wohlleben, Lukas / Carstens, Robin / Koch, Philip Christiansen, Peter-Martin / Busse, Maren / Busse, Jürgen 13:0
111 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte Nitsch, Cosmo / Czerwonka, Meinhard / Kruck, Paul Lennart 11:13
112 Krellmann, Nils / Christ, Jürgen / Patt, Alexander Dünkler, Beate / Joohs, Wolfgang / Dünkler, Michael 13:4
113 Löwer, Ulrich / Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico Kliese, Anita / Kliese, Ingo / Albertsen, Thomas 13:7
114 Caspersen, Manfred / Göttsch, Manfred / Petersen, Johannes Deléarde, Alexandre / Lange, Daryn / Lange, Melvyn 13:8
115 Regelin, Marina / Regelin, Michael / Czekalla, Mike Albold, Matthias / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 6:13
116 Fendselau, Alfred / Barthel, Gerhard / Lange, Stefanie Zaspel, Stefan / Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner 13:8
117 Lehmann, Norbert Kim / Fernandes, Sandra Isabel / Fernandes, Joao Luis Palermo Freilos, Frieda / Freilos, Frieder / Freilos, Ferdinand 13:7
118 Ostermann, Oliver / Müller, Christoph / Balic, Aras Lehwald, Bernhard / Stamm, Birgit / Stamm, Norbert 13:1
119 Frömling, Annegrete / Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Krümmel, Hans-Christian / Cornils, Anja / Froschauer, Stefan 2:13
120 Raja, Anna / Lorenz, Norbert / Weber, Norbert Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold / Hencke, Thilo 12:13

SPORTSoftware Ottmar Krämer-Fuhrmann

DM Doublette 2018 – keiner kam durch

Alle sieben Doublettes des PV Nord haben den ersten Poule der DM Doublette in Schüttorf nicht überstanden. Gleich für fünf war die DM nach zwei Niederlagen vorbei. Lediglich zwei (Hery / Rick und Lassen / Jörn) erreichten die Barrage, die sie dann aber auch verloren.

Auch im B-Turnier das gleiche Bild. Nord 1 (Dawid / Paul), Nord 5 (nach einem Blanc im ersten Spiel – Norbert / Ulrich), Nord 6 (Lasse / Jörn) und Nord 7 (Christine / Hanna) verloren ihr erstes Spiel.

Lediglich Nord 2 (Christian / Florian) schlug Berlin 4 (Laurent Brizard/Jean Francois Mores) und Bayern 8 (Ulli Blendinger, Klaus Bleser) ehe sie im 1/8 Finale gegen Saar 7 (Sascha Löh, Philipp Zuschlag) die Segel streichen mussten.

Nord 3 (Hery / Rick) und Nord 4 (Eddi / Mauricio) traten im B-Turnier nicht mehr an.

MiniMannschaftMeisterschaft 2018 – das Zweite

Hallo Liebe Boulelisten, das zweite MMM Turnier ist in Einfeld gespielt worden. Mein Dank gilt den Einfeldern, die dass hervorragend gemacht haben und für das Catering, dass die Familie Flader zubereitet hat.

Es ist wohl dem Termin geschuldet (Pfingstsamstag), dass nur 10 Mannschaften teilgenommen haben.

Den ersten Platz mit drei Siegen belegten Ulrike Rehberg, Matthias Rehberg, Denny Wagle und Christian Husmann alle vom CdB Lübeck. Zweite wurden mit 2 Siegen Tina Theil, Ulrich Löwer und Paul Loth, alle von Bin Park Bergedorf. Dritte wurden mit 2 Siegen Johannes Petersen, Karl Heinz Cornils, Manfred Caspersen und Manfred Göttsch, alle von den Boule Terriern aus Viöl.Die weitern Ergebnisse folgen in der Ergebnistabelle. 

Gruß Peter

Ergebnisse aus Einfeld

          Siege      Pkt. Pkt.   Diff.
1 Ulrike Rehberg Matthias Rehberg Denny Wagle Christian Husmann 3 8 1 110 71 39
2 Tina Theil Ulrich Löwer Paul Loth   2 6 3 100 86 14
3 Johannes Petersen Karl Heinz Cornils Manfred Caspersen Manfred Göttsch 2 5 4 92 70 22
4 Heino Kollmus Kai Borgward Peter Pöhla   2 5 4 96 87 9
5 Anja Cornils Stefan Froschauer Thomas Engel Christian Krümmel 2 4 5 91 94 -3
6 Dagmar Creutzberg Andreas Creutzberg Wolfgang Joohs   1 4 5 96 95 1
7 Heiko Flader Ulli Brandt Dieter Schlichting Sönke Klein 1 4 5 85 94 -9
8 Katja Philippi Nils Krellmann Alex Patt Jürgen Christ 1 4 5 84 98 -14
9 Willi Tohl Jürgen Mack Arno Jesko Thomas Köhler 1 3 6 72 98 -26
10 Inken Gradert Christine Lescow Thomas Schellschmid Klaus Münchow 0 2 7 72 103 -31

Die Rangliste nach zwei Turnieren

          Siege     Pkt. Pkt. Diff.
1 Tina Theil Ulrich Löwer Christian Hahnen Paul Loth 5 13 5 202 161 41
2 Ulrike Rehberg Matthias Rehberg Denny Wagle Christian Husmann 5 12 6 201 157 44
3 Klaus Peter Kuhrt Heino Kollmus Kai Borgwardt Peter Pöhla 4 10 8 199 171 28
4 Bianca Barthel Dirk Carstens Robin Carstens Nicolay Ryll 3 8 1 116 57 59
5 Uta Baumann Jürgen Richartz Michael Schmitts   3 7 2 100 83 17
6 Katja Philippi Nils Krellmann Alex Patt Jürgen Christ 3 9 9 182 193 -11
7 Anja Cornils Stefan Froschauer Thomas Engels Christian Krümmel 3 8 10 175 181 -6
8 Michaela Reinke Heiner Reinke Horst Slotos Rainer Duske 2 6 3 101 95 6
9 Anja Hillebrecht Holger Hillebrecht Michael Fritz   2 5 4 100 80 20
10 Klaus Willhöft Falko Arp Dirk Fischer Toni Morares 2 5 4 95 81 14
11 Johannes Petersen Manfred Göttsch Karl Heinz Cornils Manfred Caspersen 2 7 11 181 178 3
12 Inken Gradert Christina Lescow Thomas Schellschmidt Klaus Münchow 1 6 12 166 207 -41
13 Willi Töhl Arno Jesko Jürgrn Mack Thomas Köhler 1 5 13 133 208 -75
14 Jens Björnson Lasse Lohrer Heiko Meyer   1 4 5 99 85 14
15 Winfried Sobaneck Michael Kautecky Wolfgang Werner Brigitte Kirchhoff 1 4 5 84 95 -11
16 Dagmar Creutzberg Andreas Creutzberg Wolfgang Joohs   1 4 5 96 95 1
17 Heiko Flader Ulli Brandt Dieter Schlichting Sönke Klein 1 4 5 85 94 -9
18 Dagmar Creutzberg Andreas Creutzberg Frank Johannson Erik Semmler 1 3 6 98 106 -8
19 Bruno Goltzsch Werner Ente Rainer Sesselmann   1 3 6 77 110 -33

MiniMannschaftMeisterschaft 2018 – das Erste

Das erste Turnier der MMM ist absolviert. Es haben 17 Mannschaften teilgenommen.

Das nächste Turnier findet am 19.05. in Einfeld statt. Danach geht es am 16.06.2018 nach Leck. Das vierte Turnier richtet danach am 25.08.2018 erneut Boostedt aus. Alle Turniere beginnen um 10:00 Uhr. Einschreibung um 09:30 Uhr.

Das Endturnier findet dann am 28.09.2018 in Bad Segeberg statt. Einschreibeschluss dann um 8:30 Uhr und Beginn 9:00 Uhr.

Alle Mannschaften müssen sich anmelden: peterpoehla@web.de.
Für Einfeld bitte bis zum 17.05.2018.

Ein Wechsel von Spielen aus Mannschaften die bisher teilgenommen haben, in andere Mannschaften ist nicht möglich. Mannschaften, die bisher nur drei Teilnehmer gemeldet haben, können ihre Mannschaft noch ergänzen.

Die Rangliste

  Rangliste nach dem 1. Turiner              
Platz         Siege Spiele Punkte
1 Bianca Barthel Dirk Carstens Robin Carstens Nicolay Ryll 3 8 1 117 57
2 Tina Theil Ulrich Löwer Christian Hahnen Paul Loth 3 7 2 102 75
3 Uta Baumann Jürgen Richartz Michael Schmitts   3 7 2 100 83
4 Michaela Reinke Heiner Reinke Horst Slotos Rainer Duske 2 6 3 101 95
5 Anja Hillebrecht Holger Hillebrecht Michael Fritz   2 5 4 100 80
6 Klaus Peter Kuhrt Heino Kollmus Kai Borgwardt Peter Pöhla 2 5 4 103 84
7 Klaus Willhöft Falko Arp Dirk Fischer Toni Morares 2 5 4 95 81
8 Katja Philippi Nils Krellmann Alex Patt Jürgen Christ 2 5 4 98 95
9 Ulrike Rehberg Matthias Rehberg Denny Wagle Christian Husmann 2 4 5 91 86
10 Jens Björnson Lasse Lohrer Heiko Meyer   1 4 5 99 85
11 Anja Cornils Stefan Froschauer Thomas Engels Christian Krümmel 1 4 5 84 87
12 Inken Gradert Christina Leskow Thomas Schellschmidt Klaus Münchow 1 4 5 94 104
13 Winfried Sobaneck Michael Kautecky Wolfgang Werner Brigitte Kirchhoff 1 4 5 84 95
14 Dagmar Creutzberg Andreas Creutzberg Frank Johannson Erik Semmler 1 3 6 98 106
15 Bruno Goltzsch Werner Ente Rainer Sesselmann   1 3 6 77 110
16 Johannes Petersen Manfred Göttsch Karl Heinz Cornils Manfred Caspersen 0 2 7 89 108
17 Willi Töhl Arno Jesko Jürgrn Mack Thomas Köhler 0 2 7 61 110

Ergebnisse LM Doublette 2018

Landesmeisterschaft Doublette, 05.05.2018, Boostedt, 94 Anmeldungen, 92 Starter, 4 Rd. Schweizer System, anschl. A-Finalrunde der besten 8, B-Finalrunde Platz 9-16 sowie Platzierungsspiele ab Platz 17.

1. Platz und Landesmeister
Jörg Ebrecht, David Kofi Mensah (Boule Club de Sankt Pauli)

2. Platz und Vizemeister
Hery Andrianavalona, Rick Bergmann (Hamboule)

3. Platz
Edeltraud Röske-Weber, Mauricio Stooß (Lübecker Boule Club)

4. Platz
Matthias Afken, Klaus Salzmann (ABC, PfiF Ottensen)

5. Platz
Norbert Lehmann, Ulrich Scharfenberg (SG Elmshorn)

6. Platz
Lasse Brosowski, Jörn Herzog (LBC, Jever)

7. Platz
Andreas Creutzberg, Frank Johannson (Hamburger Boule Club)

8. Platz
Hanna Schneider, Christine Wiese (TuS Lübeck)

Die B Finalrunde gewannen Frederic Baumann, Tonio Trüper (Altstadt Bouler HL, LBC)

Für die DM sind gesetzt
Nord 1 Paul Franke, Dawid Gietkowski
Nord 2 Florian Haller, Christian Schumann

Qualifiziert haben sich
Nord 3 Jörg Ebrecht, David Kogi Mensah
Nord 3 Hery Andrianavalona, Rick Bergmann
Nord 4 Edeltraud Röske-Weber, Mauricio Stooß
Nord 5 Matthias Afken, Klaus Salzmann
Nord 5 Norbert Lehmann, Ulrich Scharfenberg
Nord 6 Lasse Brosowski, Jörn Herzog
Nord 7 Andreas Creutzberg, Frank Johannson
Nord 7 Hanna Schneider, Christine Wiese

Nachrücker:
Frederic Baumann, Tonio Trüper
Christian Husmann, Denny Wagle
Thomas Ajang, Mannfred Brandt

Die Tabelle nach der Vorrunde

Platz Name Name Verein Siege BHZ fBHZ Spiele Punkte
1. Andrianavalona, Hery Bergmann, Rick  PSG Hamboule 4 11 39 4:0 52:22
2. Lehmann, Norbert Kim Scharfenberg, Ullrich SG Elmshorn 4 9 38 4:0 52:28
3. Mensah, David Kofi Ebrecht, Jörg BCSP 4 9 37 4:0 52:28
4. Brosowski, Lasse Herzog, Jörn LBC / Jever PC 4 9 35 4:0 52:24
5. Salzmann, Klaus-Dieter Afken, Matthias PFiF / ABC 4 8 40 4:0 52:24
6. Wiese, Christine Schneider, Hanna TuS Lübeck 93 4 7 43 4:0 52:18
7. Röske-Weber, Edeltraud Stooß, Mauricio Lübecker Boule Club 3 11 38 3:1 49:36
8. Johannson, Frank Creutzberg, Andreas Der Hamburger Boule Club 3 11 33 3:1 47:30
9. Kirchner, Gösta Brandt, Matthias ABC / BCSP 3 11 29 3:1 44:29
10. Baumann, Frederik Trüper, Tonio Altstadt Bouler / LBC 3 10 36 3:1 51:22
11. Ajang, Thomas Brandt, Manfred Nordboules PC Kiel 3 10 36 3:1 43:30
12. Schultze, Rolf Poltrock, Bärbel Nordboules PC Kiel 3 10 33 3:1 51:25
13. Wagle, Denny Husmann, Christian Compagnie de Boule 3 10 32 3:1 44:29
14. Andrianavalona, Christine Lange, Melvyn Hamboule / IPC 3 10 31 3:1 45:18
15. Schlegel, Veronika Paustian, Maike Pétanquefreunde Dingen 3 9 38 3:1 48:35
16. Löwer, Ulrich Hahnen, Christian Bin Park Bergedorf 3 9 38 3:1 42:23
17. Regelin, Marina Regelin, Michael Compagnie de Boule 3 9 34 3:1 42:36
18. Habenicht, Manfred Hansen, Otto Geest-Bouler 3 8 37 3:1 44:23
19. Dobersalske, Holm Barthel, Bianca ABC / Compagnie de Boule 3 8 35 3:1 44:42
20. Schwertfeger, Reinhard Hanf, Jonas Lübecker Boule Club 3 8 34 3:1 47:27
21. Carstens, Dirk Uzarewicz, Michael Heider RindsBouleUnion 3 8 34 3:1 44:41
22. Stahl, Peter Hesse, Niko CdB / ABC 3 7 40 3:1 50:41
23. Bachmaier, Jutta Herbst, Ulrike HBC / NPC 3 7 39 3:1 45:22
24. Schumann, Christian Schulze, Stephen

ABC / BCSP

3 7 35 3:1 40:36
25. Hodonou, Oscar  Iben Lahouel, Tarek Lübecker Boule Club 3 7 33 3:1 44:18
26. Ott, Paul Richard Buro, Denis Eimsbüttler Bouledoxx 3 7 32 3:1 47:25
27. Carstens, Robin Brahe, Ulrich Heider RindsBouleUnion 3 7 31 3:1 39:25
28. Brutscher, Helmut Reuter, Felix PFiF Ottensen 3 6 40 3:1 44:27
29. Theil, Martina Leese, Susanne Bin Park / Neuenkirchen 3 6 34 3:1 48:27
30. Gabler, Angela Gabler, Dietmar Lübecker Boule Club 2 12 31 2:2 42:39
31. Hasse, Ilka Rudschuck, Brigitte ABC / CdB 2 11 31 2:2 45:42
32. Mildahn, Sven Prietz, Torsten Altonaer Boule Club 2 11 31 2:2 32:47
33. Lange, Daryn Lange, Marion Idstedter Pétanque Club 2 10 33 2:2 33:34
34. Hagge, Jörg Voss, Silvia Heider RindsBouleUnion 2 10 33 2:2 30:33
35. Gyarmaty, Herbert Deléarde, Alexandre Tarup UF Pétanque 2 9 33 2:2 47:44
36. Przywarra, Antje Emken, Gabriele IPC / Heide 2 9 33 2:2 41:45
37. Pfalzgraf, Axel Schymura, Erika Eimsbüttler Bouledoxx 2 9 33 2:2 37:47
38. Löwer, Dorothea Rieck, Enrico Bin Park Bergedorf 2 9 32 2:2 40:33
39. Kubach, Tim Scheitza, Hans HBC / Wilhelmsburg 2 9 32 2:2 38:34
40. Frömling, Annegrete Hess, Hans-Joachim Geest-Bouler 2 9 30 2:2 40:34
41. Leese, Ralf Heldt, Hans-Jürgen Neuenkirchen / Heide 2 9 30 2:2 27:48
42. Gurkasch, Jesko Glauch, Ralf Altonaer Boule Club 2 9 27 2:2 46:40
43. Fendselau, Alfred Lange, Stefanie Idstedter Pétanque Club 2 8 37 2:2 37:36
44. Lükensmeier, Günter Lükensmeier, Sonja Boule Terrier Viöl 2 8 33 2:2 36:49
45. Strotmann, Norbert Strotmann, Sven Boostedt / Energie 2 8 32 2:2 37:47
46. Hoogen, Peter Petersen, Udo Heider RindsBouleUnion 2 8 32 2:2 35:43
47. Bülow, Hans Bülow, Rosemarie Lübecker Boule Club 2 8 31 2:2 38:37
48. Suck, Wolfgang Münchow, Klaus Pétanque Verein Red Boule 2 8 29 2:2 35:41
49. Heynen, Thomas Hinrichs, Jan Bouledoxx / Hamboule 2 7 35 2:2 36:31
50. Bosold, Michael Lull, Nico Hamburger Rugby Club 2 7 33 2:2 42:38
51. Petersen, Felix Kiesewetter, Thomas Bin Park Bergedorf 2 7 33 2:2 36:30
52. Goltzsch, Brunhilde Ente, Werner Pétanquefreunde Dingen 2 7 32 2:2 37:43
53. Ryll, Nikolai Graustein, Julian NPC / Hamboule 2 7 31 2:2 42:46
54. Lafrentz, Mathias Loth, Rüdiger Heide / Bin Park Bergedorf 2 7 31 2:2 40:35
55. Kuhrt, Klaus-Peter Flader, Heiko SV Boostedt 2 7 30 2:2 43:45
56. Dippmann, Ellen Czekalla, Mike CdB / Lünern, Stockum 2 7 30 2:2 38:41
57. Hillebrecht, Anja Hillebrecht, Holger TuS Lübeck 93 2 7 29 2:2 47:42
58. Milar, Wilson Willrodt, Edmund Torpedo Rote Sau 2 7 29 2:2 41:36
59. Schüchler, Görge Marotz, Jens Heider / Die Oldenbouler 2 7 29 2:2 40:39
60. Dippmann, Stephan Wriedt, Claus Compagnie de Boule 2 6 39 2:2 36:40
61. Langkau, Frank Dünkler, Michael CdB / HBC 2 6 36 2:2 41:47
62. Philippi, Katja Christ, Jürgen Nordboules PC Kiel e.V. 2 5 25 2:2 38:28
63. Habenicht, Inga Mextorf, Karl-Heinz Geest-Bouler 2 4 33 2:2 44:42
64. Hennig, Gudrun Kammel, Berthold Heide / Lemsahler SV 1 11 31 1:3 24:45
65. Naschitzki, Andreas Boguth, Torsten Hamburger Rugby Club 1 11 27 1:3 40:46
66. Björnson, Jens Werner, Melanie Dingen / CdB 1 11 26 1:3 28:49
67. Jahn, Volker Tüfek, Seylan Torpedo Rote Sau 1 10 29 1:3 35:48
68. Ostermann, Oliver Jawinski, Achim Faucons Boule Lübeck e.V. 1 8 33 1:3 36:49
69. Thomsen, Kerstin Laffrenzen, Ernst-G. Boule Terrier Viöl 1 8 29 1:3 28:50
70. Christiansen, Peter-M. Friedrich, Bärbel Schloss-Park-Boule 1 8 27 1:3 27:41
71. Weber, Norbert Suhrbier, Carlheinz BSVLübeck 1 8 25 1:3 39:48
72. Barthel, Gerhard Wott, Dieter Idstedter Pétanque Club 1 8 25 1:3 39:51
73. Deutschmann, Felix Lohrer, Lasse Compagnie de Boule 1 7 37 1:3 31:39
74. Duske, Michael Cordua, Sabine Compagnie de Boule 1 7 33 1:3 38:45
75. Kogge, Olaf Laß, Gerd Schloss-Park-Boule 1 7 31 1:3 28:47
76. Engel, Chantal Meihöfer, Rudolf Pétanque Verein Red Boule 1 7 31 1:3 25:46
77. Peitz, Ingeborg Piepers, Uwe Compagnie de Boule 1 7 30 1:3 40:48
78. Repenning, Frank Repenning, Petra Lübecker Boule Club 1 7 30 1:3 37:48
79. Gemüth, Jutta Gemüth, Dietmar Pétanquefreunde Dingen 1 7 30 1:3 29:50
80. Krellmann, Nils Patt, Alexander Nordboules PC Kiel e.V. 1 7 28 1:3 36:44
81. Thomsen, Hans-Günther Petersen, Johannes Boule Terrier Viöl 1 7 28 1:3 35:44
82. Blecher, Jonas Lindow, Thomas BCSP 1 6 30 1:3 45:48
83. Last, Gerd Meyer, Heiko Torpedo Rote Sau / CdB 1 6 30 1:3 30:47
84. Wohlleben, Lukas Mechler, Horst Heider RindsBouleUnion 1 6 28 1:3 29:44
85. Matthiesen, Dieter Clausen, Kai Boule Terrier Viöl 1 5 29 1:3 31:43
86. Hesse, Gerd Erbarth, Hannelore Geestbouler 1 5 29 1:3 30:49
87. Weißbeck, Tatjana Lehmann, Holm IPC / NPC 0 11 28 0:4 9:52
88. Stamm, Birgit Stamm, Norbert SSV Brammer 0 7 26 0:4 22:52
89. Krause, Sebastian Meyer, Andreas BSV Lübeck 0 7 25 0:4 14:52
90. Mühlsiegl, Sven Nummert, Thorsten Compagnie de Boule 0 7 23 0:4 27:52
91. Suhrbier, Ursula Burckhard, Rudolf BSV Lübeck 0 5 27 0:4 17:52
92. Rehberg, Matthias Rehberg, Ulrike Compagnie de Boule 0 4 27 0:4 28:52

SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann

Die Ergebnisse der Vorrundenspiele

  Vorrunde 1. Begegnung  
1 Hodonou, Oscar Akotegnon / Iben Lahouel, Tarek Philippi, Katja / Christ, Jürgen 13:0
2 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 1:13
3 Lafrentz, Mathias / Loth, Rüdiger Hagge, Jörg / Voss, Silvia 7:13
4 Andrianavalona, Hery / Bergmann, Rick Champion Schwertfeger, Reinhard / Hanf, Jonas 13:8
5 Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike Thomsen, Hans-Günther / Petersen, Johannes 5:13
6 Mildahn, Sven / Prietz, Torsten Blecher, Jonas / Lindow, Thomas 13:10
7 Andrianavalona, Christine / Lange, Melvyn Lükensmeier, Günter / Lükensmeier, Sonja 13:2
8 Naschitzki, Andreas / Boguth, Torsten Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz 13:7
9 Gurkasch, Jesko / Glauch, Ralf Stahl, Peter / Hesse, Niko 11:13
10 Wagle, Denny / Husmann, Christian Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 13:5
11 Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas Kubach, Tim / Scheitza, Hans 13:2
12 Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico Engel, Chantal / Meihöfer, Rudolf 13:4
13 Ajang, Thomas / Brandt, Manfred Habenicht, Manfred / Hansen, Otto 13:5
14 Bosold, Michael / Lull, Nico Kirchner, Gösta / Brandt, Matthias 5:13
15 Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim 13:2
16 Röske-Weber, Edeltraud / Stooß, Mauricio Fendselau, Alfred / Lange, Stefanie 13:10
17 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar Ott, Paul Richard / Buro, Denis 13:8
18 Dobersalske, Holm / Barthel, Bianca Hillebrecht, Anja / Hillebrecht, Holger 13:12
19 Schumann, Christian / Schulze, Stephen Christiansen, Peter-Martin / Friedrich, Bärbel 13:5
20 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike Dippmann, Ellen / Czekalla, Mike 13:8
21 Bachmaier, Jutta / Herbst, Ulrike Lehmann, Norbert Kim / Scharfenberg, Ullrich 6:13
22 Carstens, Dirk / Uzarewicz, Michael Weber, Norbert / Suhrbier, Carlheinz 13:11
23 Repenning, Frank / Repenning, Petra Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre 9:13
24 Ryll, Nikolai / Graustein, Julian Last, Gerd / Meyer, Heiko 13:12
25 Schüchler, Görge / Marotz, Jens Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 10:13
26 Björnson, Jens / Werner, Melanie Kuhrt, Klaus-Peter / Flader, Heiko 13:10
27 Krellmann, Nils / Patt, Alexander Suhrbier, Ursula / Burckhard, Rudolf 13:5
28 Lange, Daryn / Lange, Marion Wohlleben, Lukas / Mechler, Horst 13:4
29 Wiese, Christine / Schneider, Hanna Weißbeck, Tatjana / Lehmann, Holm 13:3
30 Regelin, Marina / Regelin, Michael Kogge, Olaf / Laß, Gerd 13:6
31 Theil, Martina / Leese, Susanne Jahn, Volker / Tüfek, Seylan 9:13
32 Langkau, Frank / Dünkler, Michael Thomsen, Kerstin / Laffrenzen, Ernst-Guenther 13:12
33 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner Mühlsiegl, Sven / Nummert, Thorsten 13:5
34 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold Petersen, Felix / Kiesewetter, Thomas 13:6
35 Heynen, Thomas / Hinrichs, Jan Gemüth, Jutta / Gemüth, Dietmar 13:0
36 Hoogen, Peter / Petersen, Udo Baumann, Frederik / Trüper, Tonio 1:13
37 Duske, Michael / Cordua, Sabine Barthel, Gerhard / Wott, Dieter 13:6
38 Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Leese, Ralf / Heldt, Hans-Jürgen 13:1
39 Hasse, Ilka / Rudschuck, Brigitte Strotmann, Norbert / Strotmann, Sven 13:6
40 Carstens, Robin / Brahe, Ulrich Krause, Sebastian / Meyer, Andreas 13:0
41 Bülow, Hans / Bülow, Rosemarie Hesse, Gerd / Erbarth, Hannelore 13:4
42 Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai Ostermann, Oliver / Jawinski, Achim 10:13
43 Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Milar, Wilson / Willrodt, Edmund 13:11
44 Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe Brosowski, Lasse / Herzog, Jörn 8:13
45 Suck, Wolfgang / Münchow, Klaus Salzmann, Klaus-Dieter / Afken, Matthias 6:13
46 Dippmann, Stephan / Wriedt, Claus Stamm, Birgit / Stamm, Norbert 13:4
  Vorrunde 2. Begegnung  
47 Ryll, Nikolai / Graustein, Julian Carstens, Robin / Brahe, Ulrich 8:13
48 Kirchner, Gösta / Brandt, Matthias Dippmann, Stephan / Wriedt, Claus 13:10
49 Baumann, Frederik / Trüper, Tonio Hodonou, Oscar Akotegnon / Iben Lahouel, Tarek 13:5
50 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner Carstens, Dirk / Uzarewicz, Michael 8:13
51 Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian Andrianavalona, Hery / Bergmann, Rick Champion 3:13
52 Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas Heynen, Thomas / Hinrichs, Jan 13:3
53 Dobersalske, Holm / Barthel, Bianca Gabler, Angela / Gabler, Dietmar 5:13
54 Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Schlegel, Veronika / Paustian, Maike 3:13
55 Langkau, Frank / Dünkler, Michael Hasse, Ilka / Rudschuck, Brigitte 10:13
56 Lange, Daryn / Lange, Marion Bülow, Hans / Bülow, Rosemarie 13:4
57 Schumann, Christian / Schulze, Stephen Krellmann, Nils / Patt, Alexander 13:6
58 Thomsen, Hans-Günther / Petersen, Johannes Andrianavalona, Christine / Lange, Melvyn 3:13
59 Brosowski, Lasse / Herzog, Jörn Regelin, Marina / Regelin, Michael 13:3
60 Wagle, Denny / Husmann, Christian Jahn, Volker / Tüfek, Seylan 13:1
61 Mildahn, Sven / Prietz, Torsten Stahl, Peter / Hesse, Niko 13:11
62 Ajang, Thomas / Brandt, Manfred Ostermann, Oliver / Jawinski, Achim 13:4
63 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold Salzmann, Klaus-Dieter / Afken, Matthias 6:13
64 Wiese, Christine / Schneider, Hanna Björnson, Jens / Werner, Melanie 13:2
65 Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre Duske, Michael / Cordua, Sabine 13:9
66 Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico 13:4
67 Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 13:6
68 Röske-Weber, Edeltraud / Stooß, Mauricio Hagge, Jörg / Voss, Silvia 13:4
69 Naschitzki, Andreas / Boguth, Torsten Lehmann, Norbert Kim / Scharfenberg, Ullrich 12:13
70 Engel, Chantal / Meihöfer, Rudolf Schwertfeger, Reinhard / Hanf, Jonas 7:13
71 Milar, Wilson / Willrodt, Edmund Krause, Sebastian / Meyer, Andreas 13:2
72 Fendselau, Alfred / Lange, Stefanie Habenicht, Manfred / Hansen, Otto 1:13
73 Lafrentz, Mathias / Loth, Rüdiger Kogge, Olaf / Laß, Gerd 13:3
74 Weißbeck, Tatjana / Lehmann, Holm Bachmaier, Jutta / Herbst, Ulrike 4:13
75 Suck, Wolfgang / Münchow, Klaus Petersen, Felix / Kiesewetter, Thomas 3:13
76 Ott, Paul Richard / Buro, Denis Wohlleben, Lukas / Mechler, Horst 13:1
77 Blecher, Jonas / Lindow, Thomas Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike 13:9
78 Philippi, Katja / Christ, Jürgen Barthel, Gerhard / Wott, Dieter 12:13
79 Hesse, Gerd / Erbarth, Hannelore Dippmann, Ellen / Czekalla, Mike 4:13
80 Hillebrecht, Anja / Hillebrecht, Holger Strotmann, Norbert / Strotmann, Sven 9:13
81 Bosold, Michael / Lull, Nico Lükensmeier, Günter / Lükensmeier, Sonja 11:13
82 Repenning, Frank / Repenning, Petra Hoogen, Peter / Petersen, Udo 8:13
83 Last, Gerd / Meyer, Heiko Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim 0:13
84 Stamm, Birgit / Stamm, Norbert Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 3:13
85 Thomsen, Kerstin / Laffrenzen, Ernst-Guenther Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe 13:11
86 Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Kuhrt, Klaus-Peter / Flader, Heiko 11:13
87 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse Leese, Ralf / Heldt, Hans-Jürgen 11:13
88 Suhrbier, Ursula / Burckhard, Rudolf Christiansen, Peter-Martin / Friedrich, Bärbel 2:13
89 Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai Gurkasch, Jesko / Glauch, Ralf 7:13
90 Theil, Martina / Leese, Susanne Weber, Norbert / Suhrbier, Carlheinz 13:10
91 Kubach, Tim / Scheitza, Hans Gemüth, Jutta / Gemüth, Dietmar 13:4
92 Schüchler, Görge / Marotz, Jens Mühlsiegl, Sven / Nummert, Thorsten 13:8
  Vorrunde 3. Begegnung  
93 Brosowski, Lasse / Herzog, Jörn Bülow, Hans / Bülow, Rosemarie 13:8
94 Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas Baumann, Frederik / Trüper, Tonio 13:12
95 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar Ajang, Thomas / Brandt, Manfred 8:13
96 Wagle, Denny / Husmann, Christian Wiese, Christine / Schneider, Hanna 5:13
97 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike Röske-Weber, Edeltraud / Stooß, Mauricio 9:13
98 Lehmann, Norbert Kim / Scharfenberg, Ullrich Lange, Daryn / Lange, Marion 13:4
99 Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg 11:13
100 Carstens, Robin / Brahe, Ulrich Andrianavalona, Christine / Lange, Melvyn 0:13
101 Kirchner, Gösta / Brandt, Matthias Schumann, Christian / Schulze, Stephen 13:1
102 Andrianavalona, Hery / Bergmann, Rick Champion Mildahn, Sven / Prietz, Torsten 13:1
103 Carstens, Dirk / Uzarewicz, Michael Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 5:13
104 Hasse, Ilka / Rudschuck, Brigitte Salzmann, Klaus-Dieter / Afken, Matthias 8:13
105 Björnson, Jens / Werner, Melanie Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 3:13
106 Regelin, Marina / Regelin, Michael Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 13:5
107 Jahn, Volker / Tüfek, Seylan Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner 12:13
108 Langkau, Frank / Dünkler, Michael Schüchler, Görge / Marotz, Jens 5:13
109 Kuhrt, Klaus-Peter / Flader, Heiko Thomsen, Hans-Günther / Petersen, Johannes 13:8
110 Lafrentz, Mathias / Loth, Rüdiger Krellmann, Nils / Patt, Alexander 13:6
111 Schwertfeger, Reinhard / Hanf, Jonas Christiansen, Peter-Martin / Friedrich, Bärbel 13:2
112 Hoogen, Peter / Petersen, Udo Duske, Michael / Cordua, Sabine 13:9
113 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold Habenicht, Manfred / Hansen, Otto 1:13
114 Barthel, Gerhard / Wott, Dieter Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian 8:13
115 Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim Lükensmeier, Günter / Lükensmeier, Sonja 13:8
116 Naschitzki, Andreas / Boguth, Torsten Stahl, Peter / Hesse, Niko 7:13
117 Kubach, Tim / Scheitza, Hans Dippmann, Ellen / Czekalla, Mike 13:4
118 Ostermann, Oliver / Jawinski, Achim Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 8:13
119 Hagge, Jörg / Voss, Silvia Dippmann, Stephan / Wriedt, Claus 13:0
120 Blecher, Jonas / Lindow, Thomas Strotmann, Norbert / Strotmann, Sven 12:13
121 Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico Dobersalske, Holm / Barthel, Bianca 10:13
122 Ott, Paul Richard / Buro, Denis Petersen, Felix / Kiesewetter, Thomas 13:4
123 Gurkasch, Jesko / Glauch, Ralf Heynen, Thomas / Hinrichs, Jan 13:7
124 Milar, Wilson / Willrodt, Edmund Ryll, Nikolai / Graustein, Julian 13:8
125 Leese, Ralf / Heldt, Hans-Jürgen Theil, Martina / Leese, Susanne 0:13
126 Bachmaier, Jutta / Herbst, Ulrike Thomsen, Kerstin / Laffrenzen, Ernst-Guenther 13:0
127 Hodonou, Oscar Akotegnon / Iben Lahouel, Tarek Weißbeck, Tatjana / Lehmann, Holm 13:2
128 Weber, Norbert / Suhrbier, Carlheinz Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike 13:9
129 Bosold, Michael / Lull, Nico Last, Gerd / Meyer, Heiko 13:5
130 Repenning, Frank / Repenning, Petra Hesse, Gerd / Erbarth, Hannelore 13:9
131 Gemüth, Jutta / Gemüth, Dietmar Wohlleben, Lukas / Mechler, Horst 13:11
132 Kogge, Olaf / Laß, Gerd Fendselau, Alfred / Lange, Stefanie 6:13
133 Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Mühlsiegl, Sven / Nummert, Thorsten 13:4
134 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse Hillebrecht, Anja / Hillebrecht, Holger 6:13
135 Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe Suck, Wolfgang / Münchow, Klaus 8:13
136 Philippi, Katja / Christ, Jürgen Suhrbier, Ursula / Burckhard, Rudolf 13:1
137 Stamm, Birgit / Stamm, Norbert Engel, Chantal / Meihöfer, Rudolf 7:13
138 Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai Krause, Sebastian / Meyer, Andreas 13:4
  Vorrunde 4. B egegnung  
139 Brosowski, Lasse / Herzog, Jörn Kirchner, Gösta / Brandt, Matthias 13:5
140 Salzmann, Klaus-Dieter / Afken, Matthias Ajang, Thomas / Brandt, Manfred 13:4
141 Andrianavalona, Hery / Bergmann, Rick Champion Röske-Weber, Edeltraud / Stooß, Mauricio 13:10
142 Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 13:12
143 Lehmann, Norbert Kim / Scharfenberg, Ullrich Andrianavalona, Christine / Lange, Melvyn 13:6
144 Wiese, Christine / Schneider, Hanna Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas 13:8
145 Hodonou, Oscar Akotegnon / Iben Lahouel, Tarek Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner 13:3
146 Lafrentz, Mathias / Loth, Rüdiger Ott, Paul Richard / Buro, Denis 7:13
147 Schüchler, Görge / Marotz, Jens Carstens, Robin / Brahe, Ulrich 4:13
148 Kuhrt, Klaus-Peter / Flader, Heiko Dobersalske, Holm / Barthel, Bianca 7:13
149 Schwertfeger, Reinhard / Hanf, Jonas Strotmann, Norbert / Strotmann, Sven 13:5
150 Kubach, Tim / Scheitza, Hans Stahl, Peter / Hesse, Niko 10:13
151 Hasse, Ilka / Rudschuck, Brigitte Schlegel, Veronika / Paustian, Maike 11:13
152 Gurkasch, Jesko / Glauch, Ralf Carstens, Dirk / Uzarewicz, Michael 9:13
153 Bachmaier, Jutta / Herbst, Ulrike Mildahn, Sven / Prietz, Torsten 13:5
154 Hagge, Jörg / Voss, Silvia Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian 0:13
155 Baumann, Frederik / Trüper, Tonio Lange, Daryn / Lange, Marion 13:3
156 Wagle, Denny / Husmann, Christian Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre 13:10
157 Habenicht, Manfred / Hansen, Otto Hoogen, Peter / Petersen, Udo 13:8
158 Milar, Wilson / Willrodt, Edmund Theil, Martina / Leese, Susanne 4:13
159 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 8:13
160 Regelin, Marina / Regelin, Michael Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 13:12
161 Schumann, Christian / Schulze, Stephen Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim 13:12
162 Bülow, Hans / Bülow, Rosemarie Repenning, Frank / Repenning, Petra 13:7
163 Krellmann, Nils / Patt, Alexander Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 11:13
164 Petersen, Felix / Kiesewetter, Thomas Engel, Chantal / Meihöfer, Rudolf 13:1
165 Björnson, Jens / Werner, Melanie Dippmann, Stephan / Wriedt, Claus 10:13
166 Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Barthel, Gerhard / Wott, Dieter 13:12
167 Naschitzki, Andreas / Boguth, Torsten Ryll, Nikolai / Graustein, Julian 8:13
168 Heynen, Thomas / Hinrichs, Jan Weber, Norbert / Suhrbier, Carlheinz 13:5
169 Blecher, Jonas / Lindow, Thomas Hillebrecht, Anja / Hillebrecht, Holger 10:13
170 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold Fendselau, Alfred / Lange, Stefanie 4:13
171 Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai Philippi, Katja / Christ, Jürgen 1:13
172 Duske, Michael / Cordua, Sabine Suck, Wolfgang / Münchow, Klaus 7:13
173 Lükensmeier, Günter / Lükensmeier, Sonja Gemüth, Jutta / Gemüth, Dietmar 13:12
174 Bosold, Michael / Lull, Nico Christiansen, Peter-Martin / Friedrich, Bärbel 13:7
175 Langkau, Frank / Dünkler, Michael Jahn, Volker / Tüfek, Seylan 13:9
176 Dippmann, Ellen / Czekalla, Mike Thomsen, Hans-Günther / Petersen, Johannes 13:11
177 Thomsen, Kerstin / Laffrenzen, Ernst-Guenther Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico 3:13
178 Ostermann, Oliver / Jawinski, Achim Leese, Ralf / Heldt, Hans-Jürgen 11:13
179 Weißbeck, Tatjana / Lehmann, Holm Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse 0:13
180 Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe Suhrbier, Ursula / Burckhard, Rudolf 13:9
181 Mühlsiegl, Sven / Nummert, Thorsten Hesse, Gerd / Erbarth, Hannelore 10:13
182 Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike Wohlleben, Lukas / Mechler, Horst 5:13
183 Last, Gerd / Meyer, Heiko Krause, Sebastian / Meyer, Andreas 13:8
184 Stamm, Birgit / Stamm, Norbert Kogge, Olaf / Laß, Gerd 8:13

SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann