NEUE Mitglieder und ALTES zur LM Anmeldung

Der PV Nord begrüßt ganz herzlich vier neue Mitglieder:
aus Hamburg die SG DruckPÈTANQUEung Reiherstieg,
aus Schleswig-Holstein die PSG Pétanque Club Up’n Swutsch, ,den ASC Elmshorn v. 2020 e.V. und die Boule Spielvereinigung Stolpe.

Der PV Nord erklärt erneut die Anmeldung zu einer LM Qualifikation.

  1. Einschreibung aufrufen: https://petanque-nord.de/sport/landesmeisterschaften/einschreibung-lm/
  2. Oben rechts den Wunsch-Spielort aussuchen; es erscheint immer der NORD Spielort; ggf. anderen Spielort durch Anklicken auswählen.
  3. Eigene Lizenznummer eingeben, anschl. Lupe drücken – eigene Daten werden automatisch ausgefüllt.
  4. Bei Doublette zweite Lizenznummer bei Spieler:in 2 eingeben und Lupe drücken – Daten werden automatisch ausgefüllt .
  5. Bei Triplette dritte Lizenznummer bei Spieler:in 3 eingeben und Lupe drücken – Daten werden automatisch ausgefüllt.
  6. Sämtliche Kontakt-Felder im unteren Teil manuell ausfüllen.
  7.  Im Feld “Gesetztes Team” NEIN stehen lassen und NICHT auf Ja ändern

Hinweise zur LM Qualifikation
Die ersten 16 Anmeldungen für einen Spielort spielen dort auch.
Sind an einem Ort alle 16 Plätze vergeben, werden weitere Anmeldungen für diesen Ort entweder auf die anderen Orte verteilt oder, falls bereits überall 16 Plätze vergeben sind, nach Brammer vergeben; bei mehr als 64 Teams starten alle weiteren in Brammer.

Nach Meldeschluss (10 Tage vor der jeweiligen LM Qualifikation) werden spätestens am Wochenende vor der LM alle Starter eines Ortes auf der Homepage veröffentlicht.
Teams, die sich angemeldet haben und ohne Absage nicht erscheinen, wird die Lizenz entzogen.
Teams, die sich angemeldet haben und NACH Anmeldeschluss absagen wollen, beachten bitte: eine Absage ist nur bei attestierter Krankheit oder nachgewiesener beruflicher Verhinde­rung oder aus im Einzelfall nachzuweisenden gewichtigen persönlichen Gründen möglich. Im Zweifelsfällen entscheidet der Landesverbandsvorstand über die Anerkennung der Gründe.

Im Übrigen gelten auch dieses Jahr die Richtlinien für Landesmeisterschaften. (Startgeld, Oberbekleidung, Alkohol- und Rauchverbot, …)
https://petanque-nord.de/verwaltung/richtlinien/

Entscheidung zur Liga und zur LM

Der Sportausschuss hat gestern getagt. Er hat einstimmig entschieden, den ersten Spieltag am 24.04.2021 abzusagen.
Seiner Annahme nach werden bis dahin keine Lockerungen entschieden, die eine Sportveranstaltung mit mind. 32 Personen (Halbierte Liga mit 4 Mannschaften x 8 Spielenden) bzw. 48 Personen (Liga mit 6 Mannschaften á 6 Spielenden) erlauben. Somit besteht für alle Beteiligten Planungssicherheit.

Der erste Ligaspieltag soll nun am 29.05.2021 stattfinden, dem vormals terminierten zweiten Spieltag. Dies in der Hoffnung, dass sich das Infektionsgeschehen bis dahin auf niedrigem Niveau entwickelt. Auch hofft er auf Lockerungen aus den Erfahrungen der Modellregionen im Bereich des Tourismus. Und nicht zu Letzt zeigte die Erfahrung aus vergangenem Jahr, dass bei niedriger Inzidenz in den wärmeren Monaten Sportveranstaltungen mit geringer Personenzahl möglich waren.

Der zweite Spieltag soll dann am Sonnabend, 19. Juni, stattfinden. Dieses Datum, um keinem Mitglied Konkurrenz für dessen Veranstaltung zu machen. Zwar soll an dem Tag auch die Deutschen Meisterschaften Doublette stattfinden, jedoch hat der PV Nord dort lediglich zwei Startplätze. Insofern hält der Sportausschuss es für vertretbar, dass ggf. ein oder zwei Mannschaften auf Spielende verzichten.

Alle Liga-Spieltag-Ausrichter werden gebeten, sich ERNEUT zu melden, ob sie weiterhin und an welchem Spieltag sie ausrichten wollen! (29.05. / 19.06. / 04.09.)
Staffeln mit 8 Mannschaften brauchen drei Spieltage, Staffeln mit 6 Mannschaften zwei Spieltage.

Über ein Stattfinden der Landesmeisterschaft Tête und Tireur will der Sportausschuss erst am Freitag, 30.04.2021, endgültig entscheiden.
An den vier Vorqualifikationen nehmen nur jeweils 16 Personen teil. Das könnte am Tag der Qualifikation (08. Mai) bereits möglich sein.

Auch denkt der Sportausschuss darüber nach,  ob die Teilnehmenden zur Anmeldung einen Negativ-Test (vom Freitag davor) vorlegen sollen.

Der Sportausschuss weist noch einmal darauf hin, dass bei ALLEN Vorqualifikationen  zu den Landesmeisterschaften an jedem der vier Orte max. 16 Teams spielen werden. D.h., wenn sich für einen Ort 16 Teams angemeldet haben, werden die weiteren Anmeldungen auf die anderen Orte verteilt. Frühes Anmelden sichert also den Wunschort und bietet den Organisator:innen Planungssicherheit.

(LM Tête – aktuell: Lübeck 13 / Idstedt: 4 / Hamburg: 9 / Dingen oder Heide 8)

Bei der Qualifikation werden die angemeldeten Spieler:innen nach ihrer Position in der Nordrangliste in die Pouls gesetzt. Dort spielen sie Jede:r gegen Jede:r.
Die/der Poules-Sieger:in qualifiziert sich für das Finale am Sonntag in Boostedt.
Nach der Poule-Runde können alle Teilnehmer:innen die/den Sieger:in der Vorqualifikation im KO System ausspielen.

Im Finale am Sonntag werden alle qualifizierten Spieler:innen nach ihrer Position in der Nordrangliste in die Poules gesetzt.
Nach Abschluss der Poule-Runde (Jede:r gegen Jede:r) spielen i, direkten KO System Platz 1 und 2 im A-Turnier um die Landesmeisterschaft, die Plätze 3 und 4 im B-Turnier.

Sollten sich weniger als 16 Poule-Sieger:innen qualifizieren, wird nach der Poule-Runde eine Cadrage gespielt.

Neuigkeiten für die Saison 2021

In Schleswig-Holstein können sich Sportvereine für ein Modelprojekt bewerben. Nach Zulassung könnten bis zu 24 Spieler:innen draußen zusammen Sport treiben. Voraussetzung sind ein Abstands- und Hygienekonzept und die Möglichkeit einer IT Kontaktverfolgung.
Erste leise Hoffnungsschimmer, dass im Laufe des Jahres wieder möglich sein wird, kleinere Sportveranstaltungen durchzuführen. Das gilt insbesondere für den Pétanque-Sport, der draußen und kontaktarm betrieben wird.

LIGA
Gleichwohl sieht es so aus, als wird der erste Spieltag am 24. April zu früh kommen, um Großspieltage durchzuführen. Wir hoffen immer noch, die 8er Staffel teilen zu können (2 x 4) und an zwei Orten stattfinden zu lassen. Für die 6er Staffeln an einem Ort scheint der 24.04. auch zu früh zu kommen. Ggf. könnten 2 x 3 an zwei Orten spielen.

Am 09.04. trifft sich der Sportausschuss, um eine Entscheidung zu treffen.

Sollte der 24. April nicht möglich werden, wird der 29.05. der erste Spieltag werden. Sollte das möglich sein, ist angedacht, am 26. Juni einen zweiten Ligaspieltag einzuschieben. Dann wären die 6er Staffeln durch. Der dritte Spieltag bleibt am 04.09.

Sollte der 29.05. auch (noch) nicht möglich werden, soll der 26.06. der erste Spieltag werden.

Weitere Gedankenspiele sind eine Austragung an einem Wochenende, sprich ein Spieltag am Sonnabend und ein zweiter am Sonntag. Oder einer am Sonnabend und einer eine Woche später.
Auch sind Einzelbegegnungen eine weitere Option.

Landesmeisterschaften
Die Anmeldung für die einzelnen Landesmeisterschaften ist eröffnet. Anmelden können sich ausschließlich für 2021 lizenzierte Spieler:innen.
Bei der Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein. Bitte beachtet, dass bei der Anmeldung der gewünschte Spielort angegeben werden muss!
Mit der Anmeldung verpflichten sich die Teilnehmenden, an der Vorqualifikation UND bei einer erfolgreichen Qualifikation an der LM teilzunehmen. Eine Nicht-Teilnahme ohne beleghaft nachgewiesener Begründung kann einen Lizenz-Entzug nach sich ziehen. Über die Anerkennung der Gründe (Krankheit, dienstliche Verpflichtung, etc.) entscheidet der Vorstand.

Die LM Qualifikation wird am Sonnabend an vier Orten mit max. 16 Teams gespielt. Werden es mehr als 64 Anmeldungen kommt ein fünfter Ort dazu etc.
Auf der Qualifikation werden 4er Poules gebildet. Die für den Ort angemeldeten Teams werden nach dem Stand der Nordrangliste zum 31.12.2019 in die Poules gesetzt.
Im Poule spielt Jede:r gegen Jede:n (1-2 und 3-4 / 1-3 und 2-4 / 1-4 und 2-3).
Jede:r Poule-Sieger:in qualifiziert sich für das Finale am Sonntag in Boostedt.

Nach der Gruppenphase spielen die Teilnehmenden die Sieger des Vorqualifikations-Turniers aus. Der Modus bestimmt sich dabei nach der Anzahl der teilnehmenden Teams.

Das Finale wird mit 16 Teams in 4 4er Gruppen, Jede:r gegen Jede:n, gespielt.
Die Gruppensieger und Gruppenzweiten spielen im direkten KO die A-Landesmeisterschaft aus.
In der ersten KO Runde trifft jeder Gruppensieger auf einen Gruppenzweiten.
Viertelfinale
V I. 1. Gruppe 1 gegen 2. Gruppe 3
V II. 1. Gruppe 2 gegen 2. Gruppe 4
V III. 1. Gruppe 3 gegen 2. Gruppe 1
V IV. 1. Gruppe 4 gegen 2. Gruppe 2
Halbfinale
H I. Sieger V I. gegen Sieger V II.
H II. Sieger V III. gegen Sieger V IV.
Finale Sieger H I. gegen Sieger H II.

Die Gruppendritten und Gruppenvierten spielen im direkten KO die B-Landesmeisterschaft aus.

Qualifizieren sich am Sonnabend weniger als 16 Poule-Sieger (weniger als 64 Anmeldungen), wird am Sonntag im Finale nach der Poule-Runde eine Cadrage auf 8 bzw. 4 gespielt.

Die Startplätze für die jeweilige DM werden nach den Ergebnissen der A-Landesmeisterschaft vergeben. Daher ist es erforderlich, dass die Verlierer der Viertelfinals analog der Gewinner weiterspielen, um eine eindeutige Platzierung 1-8 zu erhalten. Teams, die nicht antreten, verlieren das Startrecht und die Nächst-Platzierten rücken nach.
Ggf. erhalten somit die Sieger der B-Landesmeisterschaft DM-Startplätze.

Anmerkung
Die Mehrheit der DPV Landesfachverbände hat sich dafür ausgesprochen, die DM in 2021 mit halbierten Teilnehmerfeld (64) auszuspielen.
Das bedeutet für den PV Nord im Tête 3 statt 4, im Doublette 2 statt 4, im Doublette Mixte 2 statt 5, bei den Frauen 4 wie bisher, bei der 55+ 1 statt 3 Startplätze. Tireur und Tireur Frauen jeweils 1 Startplatz.

Ergebnisse LM Frauen 2019

Landesmeisterschaft Triplette Frauen, 07.09.2019, Bad Segeberg, 22 Anmeldungen, 21 Starter, 4 Runden Schweizer System, anschl. A Finalrunde der besten 8, B Finalrunde Platz 9-16.

1. Platz und Landesmeisterinnen
Bianca Barthel, Eddi Röske-Weber, Ulrike Rehberg (CdB Lübeck, Lübecker BC, CdB Lübeck)

2. Platz und Vizemeisterinnen
Christine Andrianavalona, Sibylle Brengel, Sandra Fernandes (Hamboule, Hamboule, Elmshorn)

3. Platz
Gabriele Emken, Irene Fuhrmann, Antje Przywarra (Heide, Brammer, IPC)

4. Platz
Anja Cornils, Marion Lange, Dorothea Löwer (Lemsahl, IPC, Bin Park)

5. Platz
Rosemarie Bülow, Ulrike Herbst, Bärbel Poltrock (LBC, NPC Kiel, NPC Kiel)

6. Platz
Sabine Carstensen, Jutta Clausen, Ingrid Matthiesen (Viöl)

7. Platz
Elke Fernow, Ursula Suhrbier, Janina Walter (BSV Lübeck)

8. Platz
Brigitte Kirchhoff, Melitta Pauls, Ute Thale (Boostedt, Elmshorn, Elmshorn)

Für den PV Nord e.V. nehmen an der DM Triplette teil:
NORD 1 Bianca Barthel, Eddi Röske-Weber, Ulrike Rehberg
NORD 2 Christine Andrianavalona, Sibylle Brengel, Sandra Fernandes
NORD 3 Gabriele Emken, Irene Fuhrmann, Antje Przywarra

Nachrücker sind Platz 4, 5, 6, 7, 8

B-Finalrunde
1. Platz
Annegrete Frömling, Tatjana Weißbeck, Christine Wiese (IPC, IPC, LBC)

2. Platz
Daniela Berger, Andrea Schölermann, Julia Schöne (ABC, ABC, Dingen)

Ergebnisse der A und B Finalrunden

A-Finalrunde
Viertelfinale
Platz 1 Cornils, Lange, Löwer – Platz 8 Bülow, Herbst, Poltrock 13:5
Platz 2 Emken, Fuhrmann, Przywarra – Platz 7 Carstensen, Clausen, Matthiesen 13:11
Platz 3 Barthel, Röske-Weber, Rehberg – Platz 6 Kirchhoff, Pauls, Thale 13:3
Platz 4 Fernow, Suhrbier, Walter – Platz 5 Andrianavalona, Brengel, Fernandes 3:13

Halbfinale
Cornils, Lange, Löwer – Andrianavalona, Brengel, Fernandes 6:13
Barthel, Röske-Weber, Rehberg – Emken, Fuhrmann, Przywarra 13:12

Finale
Andrianavalona, Brengel, Fernandes,  – Barthel, Röske-Weber, Rehberg 10:13

B-Finalrunde
Halbfinale
Platz 9 Berger, Schölermann, Schöne – Platz 13 Dünkler, Hasse, Rudschuck 13:9
Platz 10 Frömling, Weißbeck, Wiese – Platz 11 Gradert, Lescow, Münchow 13:10

Finale
Berger, Schölermann, Schöne – Frömling, Weißbeck, Wiese 0:13 (nicht angetreten)

Die Rangliste nach der Vorrunde

Endrangliste LM Frauen 2019
Platz   Verein Siege BHZ fBHZ Pkt.
1. Cornils, Anja Löwer, Dorothea Lange, Marion Lemsahl/Bin Park/IPC 4 10 37 52:32
2. Fuhrmann, Irene Przywarra, Antje Emken, Gabriele Brammer/IPC/Heide 3 10 34 44:29
3. Barthel, Bianca Röske-Weber, Eddi Rehberg, Ulrike CdB/LBC/VdB 3 9 31 49:29
4. Suhrbier, Ursula Fernow, Elke Walter, Janina BSV Lübeck 3 8 37 45:31
5. Andrianavalona, Christine Fernandes, Sandra Brengel, Sibylle Hamboule/Elmshorn/Hamboule 3 8 35 48:29
6. Pauls, Melita Thale, Ute Kirchhoff, Brigitte Elmshorn/Elmshorn/Boostedt 3 8 34 45:35
7. Clausen, Jutta Matthiesen, Ingrid Carstensen, Sabine Boule Terrier Viöl 3 6 36 47:39
8. Herbst, Ulrike Poltrock, Bärbel Bülow, Rosemarie NPC/NPC/LBC 2 11 30 30:42
9. Schöne, Julia Berger, Daniela Schölermann, Andrea Dongen/ABC/ABC 2 10 30 43:35
10. Frömling, Annegrete Weißbeck, Tatjana Wiese, Christine IPC/IPC/CdB 2 8 35 42:40
11. Lescow, Christina Gradert, Inken Münchow, Simone Red Boule Bad Segeberg 2 8 34 41:34
12. Schlegel, Veronika Paustian, Maike Sötje, Iris Heider RindsBouleUnion 2 8 32 34:44
13. Rudschuck, Brigitte Dünkler, Beate Hasse, Ilka CdB/Lemsahl/ABC 2 8 30 46:46
14. Grothoff, Nathalie Repenning, Petra Schwertfeger, Anna LBC/Fehmarn/LBC 2 7 31 39:40
15. Thomsen, Kerstin Caspersen, Karin Kliese, Anita Boule Terrier Viöl 2 6 32 48:33
16. Leese, Susanne Voss, Silvia Hennig, Gudrun Neuenkirchen/Heide/Heide 1 9 28 34:39
17. Jarling, Christina Reinke, Michaela Siburg, Cornelia CdB/Siebenbäumen/Backnang 1 8 31 34:42
18. Schneider, Hanna Seegert, Birgit Langfeld, Sabine TuS HL/BSV Lübeck/BSV Lübeck 1 8 30 32:50
19. Schuldt, Heinke Lienau, Iris Jany, Barbara Red Boule Bad Segeberg 1 8 28 30:44
20. Fiehring, Bettina Kaiser, Ulrike Philippi, Katja Nordboules PC Kiel 1 6 32 21:44
21. Stamm, Birgit Rohwedder, Gönke Strack, Heidemarie SSV Brammer 1 6 26 35:42
22. Freilos, Frieda Freilos, Frauke Freilos, Frederike PV Nord 0 6 31 12:52

Die Ergebnisse der Vorrunde

Runde 1
1 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia 13:05
2 Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone 13:05
3 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie 13:08
4 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine 13:08
5 Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita 13:12
6 Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina 07:13
7 Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine 11:13
8 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia 13:04
9 Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte 09:13
10 Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara 05:13
11 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike 13:03
Runde 2
12 Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone 06:13
13 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine 13:10
14 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion 10:13
15 Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 06:13
16 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte 13:06
17 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine 13:08
18 Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia 13:06
19 Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike 13:03
20 Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja 13:00
21 Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie 13:09
22 Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka 10:13
Runde 3
23 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle 01:13
24 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion 12:13
25 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris 13:06
26 Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka 10:13
27 Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte 11:13
28 Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine 12:13
29 Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina 08:13
30 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine 13:08
31 Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita 07:13
32 Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia 03:13
33 Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie 13:05
Runde 4
34 Cornils, Anja / Löwer, Dorothea / Lange, Marion Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 13:05
35 Andrianavalona, Christine / Fernandes, Sandra Isabel / Brengel, Sibylle Rudschuck, Brigitte / Dünkler, Beate / Hasse, Ilka 13:09
36 Herbst, Ulrike / Poltrock, Bärbel / Bülow, Rosemarie Suhrbier, Ursula / Fernow, Elke / Walter, Janina 03:13
37 Schöne, Julia / Berger, Daniela / Schölermann, Andrea Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid / Carstensen, Sabine 05:13
38 Pauls, Melita / Thale, Ute / Kirchhoff, Brigitte Schlegel, Veronika / Paustian, Maike / Sötje, Iris 13:02
39 Barthel, Bianca / Röske-Weber, Edeltraud / Rehberg, Ulrike Fiehring, Bettina / Kaiser, Ulrike / Philippi, Katja 13:03
40 Thomsen, Kerstin / Caspersen, Karin / Kliese, Anita Schuldt, Heinke / Lienau, Iris / Jany, Barbara 13:00
41 Lescow, Christina / Gradert, Inken / Münchow, Simone Schneider, Hanna / Seegert, Birgit / Langfeld, Sabine 13:02
42 Jarling, Christina / Reinke, Michaela / Siburg, Cornelia Grothoff, Nathalie / Repenning, Petra / Schwertfeger, Anna Julia 11:13
43 Frömling, Annegrete / Weißbeck, Tatjana / Wiese, Christine Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun 13:02
44 Stamm, Birgit / Rohwedder, Gönke / Strack, Heidemarie Freilos, Frieda / Freilos, Frauke / Freilos, Frederike 13:03
       
  SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann    

Ergebnisse LM Tireur Frauen 2019

Landesmeisterschaft Tireur am Sonntag, 11.08.2019, Boostedt, 8 Anmeldungen, 8 Starterinnen.

Platz 1 und Landesmeisterin
Eddi Röske-Weber (Lübecker BC)

Platz 2 und Vizemeisterin
Anja Cornils (Lemsaler SV)

Platz 3
Bianca Barthel (NPC Kiel) und Ilka Hasse (Altonaer BC)

Die Teilnehmerin an der DM Tireur Frauen wird erst im Anschluss der LM Frauen benannt.

Vorrunde
1. Bianca Barthel (24 Punkte)
2. Ilka Hasse (23)
3. Eddi Röske-Weber (12)
4. Anja Cornils (6)
5. Rosemarie Bülow (5)
6. Martina Theill (4)
7. Christine Wiese (3)
8. Nathalie Grothoff (1)

Halbfinale
Bianca Barthel – Anja Cornils 8 : 16
Ilka Hasse – Eddi Röske-Weber 7 : 16

Finale
Anja Cornils – Eddi Röske-Weber 13 : 16

Ergebnisse LM Tireur 2019

Landesmeisterschaft Tireur am Sonntag, 11.08.2019, Boostedt, 25 Anmeldungen, 16 Starter.

Platz 1 und Landesmeister
Peter Stahl (Lübecker BC)

Platz 2 und Vizemeister
Jörg Ebrecht (Boule Club de Sankt Pauli)

Platz 3
Karim Cheikh (CdB Lübeck) und André Lück (Lemsahler SV)

Der Teilnehmer an der DM Tireur ist Oskar Hodonou als Titelverteidiger sowie André Lück.

Vorrunde
1.  André Lück (32 Punkte)
2. Karim Cheik (25)
3. Peter Stahl (23)
4. Jörg Ebrecht (22)
5. Robin Carstens (16)
6.  Ulrike Rehberg (14)
7. Sven Mildahn (13)
8. Thom Ajang (12)
8. Hans Bülow (12)
8. Paul Loth (12)
8. Thomas Müller (12)
12. Ilka Hasse (8)
13. Erik Semmler (7)
13. Klaus Münchow (7)
13. Matthias Rehberg (7)
16. Philipp Koch (1)

Halbfinale
André Lück – Jörg Ebrecht 18 : 46
Karim Cheikh – Peter Stahl 14 : 27

Finale
Jörg Ebrecht – Peter Stahl 14 : 21

Ergebnisse LM Tête à Tête 2019

Landesmeisterschaft Tête á Tête, 10.08.2019, Boostedt, 95 Anmeldungen, 82 Starter, 4 Rd. Schweizer System, anschl. Finalrunde der besten 8, B-Finalrunde der Plätze 9-16 sowie Platzierungsspiele ab Platz 17.

1. Platz und Landesmeister
André Lück (Lemsahler SV)

2. Platz und Vizemeister
Rainer Hafemann (Heider RindsBouleUnion)

3. Platz
Christian Husmann (CdB Lübeck)

4. Platz
Oskar Hodonou (Lübecker BC)

5. Platz
Christine Wiese (TuS Lübeck)

6. Platz
Jörg Ebrecht (Boule Club de Sankt Pauli)

7. Platz
Gabriele Emken (Heider RindsBouleUnion)

8. Platz
Dadine Sidlazara (Hamburger Boule Club)

Gesetzt für die LM Tête am 24./25.08 in Tromm ist Oscar Hodonou als Nord 1.

Qualifiziert haben sich
Nord 2 André Lück
Nord 3 Christian Husmann
Nord 4
David Kofi Mensah

Nachrücker: Paul Franke, Klaus Münchow

B-Finalrunde
1. Platz Andreas Creutzberg (Hamburger Boule Club)
2. Platz Ulrich Scharfenberg (Spielgemeinschaft Elmshorn)
3. Platz Stefan Froschauer (Lemsahl) David Kofi Mensah (BC Sankt Pauli)

Die Rangliste nach der Vorrunde

  Name Verein Siege BHZ fBHZ Punkte
1. Sidlazara, Dadine Der Hamburger Boule Club 4 10 37 52:26
2. Lück, André Lemsahler SV 4 9 39 52:25
3. Wiese, Christine Compagnie de Boule 4 9 37 52:22
4. Ebrecht, Jörg Boule Club Sankt Pauli 4 8 44 52:24
5. Husmann, Christian Compagnie de Boule 4 8 40 52:33
6. Hodonou, Oscar  Lübecker Boule Club 4 7 36 52:18
7. Emken, Gabriele Heider RindsBouleUnion 3 12 33 39:33
8. Hafemann, Rainer Heider RindsBouleUnion 3 12 32 50:44
9. Scharfenberg, Ullrich Petanque SG Elmshorn 3 11 32 43:26
10. Belkhamsa, Ahcène Lübecker Boule Club 3 10 33 50:25
11. Froschauer, Stefan Lemsahler SV 3 9 43 47:36
12. Mensah, David Kofi Boule Club Sankt Pauli 3 9 37 48:33
13. Franke, Paul Compagnie de Boule 3 9 32 42:45
14. Münchow, Klaus Pétanque Verein Red Boule e.V. 3 8 38 44:37
15. Creutzberg, Andreas Der Hamburger Boule Club 3 8 37 44:35
16. Kruck, Paul Lennart Idstedter Pétanque Club 1992 e.V. 3 8 36 51:37
17. Brutscher, Helmut PFiF Ottensen 3 8 35 47:43
18. Nitsch, Quentin Idstedter Pétanque Club 1992 e.V. 3 8 33 43:33
19. Boguth, Torsten Hamburger Rugby Club 3 8 32 51:38
20. Gurkasch, Jesko Altonaer Boule Club Hamburg 3 7 39 51:32
21. Schumann, Christian Altonaer Boule Club Hamburg 3 7 34 45:32
22. Bachmaier, Jutta Der Hamburger Boule Club 3 7 33 48:32
23. Leese, Ralf TSV Neuenkirchen 3 6 37 41:33
24. Mildahn, Sven Altonaer Boule Club Hamburg 3 6 34 51:24
25. Krampen, Florian Nordboules PC Kiel e.V. 3 6 34 49:36
26. Löwer, Ulrich Bin Park Bergedorf 2 13 31 39:33
27. Wriedt, Claus Compagnie de Boule 2 11 30 36:45
28. Röske-Weber, Eddi Lübecker Boule Club 2 10 33 40:37
29. Lescow, Christina Pétanque Verein Red Boule e.V. 2 10 32 43:41
30. Löwer, Dorothea Bin Park Bergedorf 2 10 32 42:34
31. Glauch, Ralf Altonaer Boule Club Hamburg 2 10 30 43:39
32. Paustian, Maike Heider RindsBouleUnion 2 10 29 40:42
33. Bosold, Michael Hamburger Rugby Club 2 10 29 37:38
34. Bülow, Hans Lübecker Boule Club 2 9 31 48:43
35. Naschitzki, Andreas Hamburger Rugby Club 2 9 30 36:47
36. Johannson, Frank Der Hamburger Boule Club 2 9 29 39:44
37. Gradert, Inken Pétanque Verein Red Boule e.V. 2 9 29 35:44
38. Kammel, Berthold Lemsahler SV 2 8 34 41:40
39. Ryll, Nikolai Nordboules PC Kiel e.V. 2 8 33 40:44
40. Rehberg, Matthias Compagnie de Boule 2 8 32 46:34
41. Carstens, Dirk Heider RindsBouleUnion 2 8 32 45:45
42. Leese, Susanne TSV Neuenkirchen 2 8 32 37:50
43. Heynen, Thomas Eimsbüttler Bouledoxx 2 8 32 31:48
44. Theil, Martina Heider RindsBouleUnion 2 7 37 43:40
45. Hasse, Ilka Altonaer Boule Club Hamburg 2 7 34 35:34
46. Dünkler, Michael Der Hamburger Boule Club 2 7 33 40:41
47. Krellmann, Nils Nordboules PC Kiel e.V. 2 7 30 47:44
48. Lohrer, Lasse Compagnie de Boule 2 7 29 39:40
49. Carstens, Robin Heider RindsBouleUnion 2 7 27 44:45
50. Loth, Rüdiger Heider RindsBouleUnion 2 6 34 39:38
51. Philippi, Katja Nordboules PC Kiel e.V. 2 6 34 33:41
52. Creutzberg, Dagmar Der Hamburger Boule Club 2 6 30 41:39
53. Goedeke, Detlev PFiF Ottensen 2 6 30 37:41
54. Bülow, Rosemarie Lübecker Boule Club 2 6 29 36:39
55. Graustein, Julian PSG Hamboule 2 6 28 47:46
56. Barthel, Bianca Compagnie de Boule 2 5 37 48:29
57. Budde-Caesar, Silke Lübecker Boule Club 2 5 33 43:39
58. Ente, Werner Compagnie de Boule 1 11 33 37:48
59. Walter, Florian BSV von 1952 e.V. Lübeck 1 10 31 41:48
60. Cornils, Anja Lemsahler SV 1 10 24 31:45
61. Schneider, Hanna TuS Lübeck 93 1 9 31 27:41
62. Meyer, Heiko Compagnie de Boule 1 9 27 42:49
63. Fernandes, Sandra I Petanque SG Elmshorn 1 8 34 30:42
64. Hennig, Gudrun Heider RindsBouleUnion 1 8 32 36:45
65. Petersen, Felix Bin Park Bergedorf 1 8 30 27:51
66. Meihöfer, Rudolf Pétanque Verein Red Boule e.V. 1 8 29 29:48
67. Jaeger, Carsten Altonaer Boule Club Hamburg 1 8 28 34:47
68. Koch, Philip Heider RindsBouleUnion 1 8 28 32:39
69. Schlegel, Veronika Heider RindsBouleUnion 1 8 28 31:41
70. Regelin, Michael Compagnie de Boule 1 8 26 29:51
71. Walter, Janina BSV von 1952 e.V. Lübeck 1 7 28 38:45
72. Rehberg, Ulrike Compagnie de Boule 1 6 34 44:45
73. Gabler, Angela Lübecker Boule Club 1 6 32 46:49
74. Meiners, Günter FSV Harburg-Rönneburg e.V. 1 6 27 30:48
75. Giercke, Marcel Bin Park Bergedorf 1 5 31 32:50
76. Lehmann, Norbert Petanque SG Elmshorn 1 4 25 39:49
77. Gabler, Dietmar Lübecker Boule Club 0 8 27 30:52
78. Regelin, Marina Compagnie de Boule 0 8 26 15:52
79. Franke, René Bin Park Bergedorf 0 7 30 17:52
80. Uzarewicz, Michael Heider RindsBouleUnion 0 7 28 28:52
81. Lienau, Tom Pétanque Verein Red Boule e.V. 0 7 28 25:52
82. Pahl, Thomas Altonaer Boule Club Hamburg 0 6 25 43:52

Die Ergebnisse  der Vorrunde

Runde 1
Hodonou, Oscar Johannson, Frank 13:03
Ebrecht, Jörg Bosold, Michael 13:07
Husmann, Christian Hennig, Gudrun 13:11
Mildahn, Sven Regelin, Marina 13:02
Lohrer, Lasse Ente, Werner 09:13
Loth, Rüdiger Uzarewicz, Michael 13:03
Barthel, Bianca Wriedt, Claus 10:13
Schumann, Christian Lück, André 06:13
Theil, Martina Emken, Gabriele 06:13
Löwer, Ulrich Münchow, Klaus 13:05
Löwer, Dorothea Schneider, Hanna 13:04
Rehberg, Matthias Hafemann, Rainer 11:13
Pahl, Thomas Heynen, Thomas 11:13
Röske-Weber, Eddi Bülow, Rosemarie 13:05
Gurkasch, Jesko Koch, Philip 13:05
Rehberg, Ulrike Naschitzki, Andreas 11:13
Creutzberg, Andreas Bülow, Hans 13:11
Carstens, Robin Kammel, Berthold 12:13
Mensah, David Kofi Philippi, Katja 13:05
Ryll, Nikolai Jaeger, Carsten 13:09
Sidlazara, Dadine Kruck, Paul Lennart 13:12
Carstens, Dirk Creutzberg, Dagmar 13:09
Brutscher, Helmut Froschauer, Stefan 08:13
Lehmann, Norbert Graustein, Julian 11:13
Paustian, Maike Budde-Caesar, Silke 13:08
Nitsch, Quentin Meihöfer, Rudolf 13:03
Hasse, Ilka Belkhamsa, Ahcčne 03:13
Krellmann, Nils Lescow, Christina 11:13
Scharfenberg, Ullrich Leese, Susanne 13:07
Fernandes, Sandra  Goedeke, Detlev 13:03
Wiese, Christine Petersen, Felix 13:04
Regelin, Michael Leese, Ralf 05:13
Gabler, Angela Gradert, Inken 11:13
Gabler, Dietmar Franke, Paul 10:13
Schlegel, Veronika Meiners, Günter 13:02
Dünkler, Michael Franke, René 13:05
Glauch, Ralf Walter, Janina 13:02
Krampen, Florian Meyer, Heiko 10:13
Boguth, Torsten Lienau, Tom 13:06
Cornils, Anja Giercke, Marcel 13:06
Bachmaier, Jutta Walter, Florian 09:13
Runde 2
Hodonou, Oscar  Jaeger, Carsten 13:00
Franke, Paul Mildahn, Sven 13:12
Lescow, Christina Schlegel, Veronika 13:04
Nitsch, Quentin Carstens, Dirk 13:08
Meyer, Heiko Ryll, Nikolai 09:13
Leese, Ralf Löwer, Ulrich 02:13
Belkhamsa, Ahcčne Dünkler, Michael 13:03
Walter, Florian Froschauer, Stefan 08:13
Fernandes, Sandra  Gradert, Inken 07:13
Heynen, Thomas Scharfenberg, Ullrich 02:13
Loth, Rüdiger Löwer, Dorothea 04:13
Naschitzki, Andreas Mensah, David Kofi 05:13
Kammel, Berthold Wriedt, Claus 09:13
Sidlazara, Dadine Paustian, Maike 13:03
Ebrecht, Jörg Cornils, Anja 13:07
Gurkasch, Jesko Hafemann, Rainer 12:13
Wiese, Christine Boguth, Torsten 13:12
Glauch, Ralf Graustein, Julian 13:11
Röske-Weber, Eddi Husmann, Christian 04:13
Emken, Gabriele Creutzberg, Andreas 13:05
Ente, Werner Lück, André 08:13
Regelin, Marina Theil, Martina 03:13
Franke, René Koch, Philip 00:13
Lohrer, Lasse Budde-Caesar, Silke 13:09
Rehberg, Matthias Hennig, Gudrun 13:01
Meihöfer, Rudolf Schumann, Christian 06:13
Hasse, Ilka Bülow, Hans 06:13
Goedeke, Detlev Gabler, Dietmar 13:05
Philippi, Katja Schneider, Hanna 02:13
Petersen, Felix Pahl, Thomas 13:12
Lienau, Tom Rehberg, Ulrike 06:13
Leese, Susanne Walter, Janina 13:12
Uzarewicz, Michael Kruck, Paul Lennart 09:13
Giercke, Marcel Bülow, Rosemarie 02:13
Creutzberg, Dagmar Bachmaier, Jutta 06:13
Lehmann, Norbert Kim Meiners, Günter 09:13
Münchow, Klaus Krellmann, Nils 13:10
Regelin, Michael Brutscher, Helmut 09:13
Gabler, Angela Johannson, Frank 12:13
Barthel, Bianca Bosold, Michael 12:13
Krampen, Florian Carstens, Robin 13:06
Runde 3
Hodonou, Oscar  Naschitzki, Andreas 13:05
Emken, Gabriele Mensah, David Kofi 13:09
Froschauer, Stefan Hafemann, Rainer 08:13
Glauch, Ralf Husmann, Christian 07:13
Löwer, Ulrich Ebrecht, Jörg 06:13
Lück, André Wriedt, Claus 13:00
Löwer, Dorothea Belkhamsa, Ahcčne 06:13
Sidlazara, Dadine Lescow, Christina 13:08
Ryll, Nikolai Franke, Paul 10:13
Wiese, Christine Gradert, Inken 13:06
Scharfenberg, Ullrich Nitsch, Quentin 13:04
Leese, Susanne Rehberg, Ulrike 13:12
Boguth, Torsten Paustian, Maike 13:11
Bülow, Hans Kruck, Paul Lennart 11:13
Koch, Philip Creutzberg, Andreas 05:13
Cornils, Anja Krampen, Florian 08:13
Kammel, Berthold Petersen, Felix 13:02
Bülow, Rosemarie Lohrer, Lasse 05:13
Johannson, Frank Bachmaier, Jutta 10:13
Theil, Martina Brutscher, Helmut 11:13
Dünkler, Michael Walter, Florian 13:10
Carstens, Dirk Heynen, Thomas 11:13
Schlegel, Veronika Mildahn, Sven 06:13
Rehberg, Matthias Meiners, Günter 13:07
Graustein, Julian Goedeke, Detlev 10:13
Schneider, Hanna Leese, Ralf 04:13
Loth, Rüdiger Meyer, Heiko 13:09
Ente, Werner Gurkasch, Jesko 10:13
Bosold, Michael Fernandes, Sandra  13:00
Münchow, Klaus Röske-Weber, Eddi 13:10
Schumann, Christian Franke, René 13:04
Jaeger, Carsten Creutzberg, Dagmar 12:13
Hasse, Ilka Gabler, Dietmar 13:04
Lienau, Tom Regelin, Michael 12:13
Hennig, Gudrun Uzarewicz, Michael 13:06
Meihöfer, Rudolf Philippi, Katja 07:13
Giercke, Marcel Carstens, Robin 11:13
Walter, Janina Lehmann, Norbert 13:06
Krellmann, Nils Gabler, Angela 13:10
Barthel, Bianca Regelin, Marina 13:01
Budde-Caesar, Silke Pahl, Thomas 13:10
Runde 4
Hodonou, Oscar Löwer, Dorothea 13:10
Emken, Gabriele Wiese, Christine 00:13
Husmann, Christian Hafemann, Rainer 13:11
Franke, Paul Sidlazara, Dadine 03:13
Ebrecht, Jörg Scharfenberg, Ullrich 13:04
Belkhamsa, Ahcčne Lück, André 11:13
Schumann, Christian Lescow, Christina 13:09
Boguth, Torsten Goedeke, Detlev 13:08
Gurkasch, Jesko Ryll, Nikolai 13:04
Kruck, Paul Lennart Bosold, Michael 13:04
Heynen, Thomas Bachmaier, Jutta 03:13
Münchow, Klaus Leese, Susanne 13:04
Löwer, Ulrich Froschauer, Stefan 07:13
Leese, Ralf Dünkler, Michael 13:11
Mensah, David Kofi Glauch, Ralf 13:10
Loth, Rüdiger Nitsch, Quentin 09:13
Gradert, Inken Mildahn, Sven 03:13
Rehberg, Matthias Krampen, Florian 09:13
Creutzberg, Andreas Kammel, Berthold 13:06
Brutscher, Helmut Wriedt, Claus 13:10
Lohrer, Lasse Hasse, Ilka 04:13
Naschitzki, Andreas Fernandes, Sandra  13:10
Meyer, Heiko Theil, Martina 11:13
Carstens, Robin Petersen, Felix 13:08
Röske-Weber, Eddi Ente, Werner 13:06
Schneider, Hanna Johannson, Frank 06:13
Barthel, Bianca Regelin, Michael 13:02
Budde-Caesar, Silke Cornils, Anja 13:03
Bülow, Hans Hennig, Gudrun 13:11
Koch, Philip Graustein, Julian 09:13
Meiners, Günter Krellmann, Nils 08:13
Walter, Janina Bülow, Rosemarie 11:13
Schlegel, Veronika Philippi, Katja 08:13
Walter, Florian Carstens, Dirk 10:13
Rehberg, Ulrike Paustian, Maike 08:13
Creutzberg, Dagmar Lienau, Tom 13:01
Jaeger, Carsten Franke, René 13:08
Lehmann, Norbert Pahl, Thomas 13:10
Gabler, Dietmar Giercke, Marcel 11:13
Regelin, Marina Meihöfer, Rudolf 09:13
Uzarewicz, Michael Gabler, Angela 10:13
     
SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann  

LM Tête á Tête und LM Tireur (Frauen) 2019

Zur LM Tête á Tête hatten sich (unglaubliche) 95 Teilnehmer*innen (s.u.) angemeldet. Nach einigen Absagen sind nun noch 88 dabei. Die LM Tête findet am Sonnabend, 10.08.2019, in Boostedt statt. Einschreibschluss ist 8:30 Uhr, Spielbeginn 9:00 Uhr. Die Turnierleitung ist telefonisch erreichbar (0176 – 543 09 708).

Neben dem Landesmeister werden von den 4 dem PV Nord zustehenden DM-Startplätzen 3 ausgespielt. Oscar Hodonou lässt sich aufgrund seines letztjährigen Erfolges setzen.

Zur LM Tireur Frauen haben sich 7 Spielerinnen angemeldet.
Zur LM Tireur hatten sich 25 Spieler*innen angemeldet. Nun wollen noch 21 starten.

Die LM Tireur / Tireur Frauen findet am SONNTAG, 11.08.2019, in Boostedt statt. Einschreibschluss ist 10:30 Uhr, Spielbeginn 11:00 Uhr. Die Turnierleitung ist telefonisch erreichbar (0176 – 543 09 708).

Neben der/dem Landesmeister/in wird je ein Startplatz zur DM Tireur/Tireur Frauen ausgespielt.
Oscar Hodonou ist als Titelverteidiger bei der DM startberechtigt.

Die Startreihenfolge

Start Reihenfolge LM Tireur und LM Tireur Frauen am 11.08.2019
  Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4
I. Bülow, Rosemarie Lück, André Zerouali, Ahmed Koch, Philipp
II. Grothoff, Nathalie Stahl, Peter Belkhamsa, Ahcène Graustein, Julian
III. Cornils, Anja Bülow, Hans Cheikh, Karim Münchow, Klaus
IV. Hasse, Ilka   Semmler, Erik Baumann, Frederik
V. Wiese, Christine Hasse, Ilka Rehberg, Ulrike Carstens, Robin
VI. Röske-Weber, Eddi Ajang, Thom Rehberg, Matthias Ebrecht, Jörg
VII. Barthel, Bianca Loth, Paul Müller, Thomas Mildahn, Sven

Die Teilnehmer*innen der LM Tête

Hodonou Oscar Akotegnon 1
Ebrecht Jörg 2
Husmann Christian 3
Mildahn Sven 4
Lohrer Lasse 5
Loth Rüdiger 6
Barthel Bianca 7
Schumann Christian 8
Theil Martina 9
Löwer Ulrich 10
Löwer Dorothea 11
Rehberg Matthias 12
Pahl Thomas 13
Röske-Weber Edeltraud 14
Gurkasch Jesko 15
Rehberg Ulrike 16
Creutzberg Andreas 17
Baumann Frederik 18
Carstens Robin 19
Petersen Udo 20
Mensah David Kofi 21
Ryll Nikolai 22
Sidlazara Dadine 23
Carstens Dirk 24
Brutscher Helmut 25
Lehmann Norbert Kim 26
Paustian Maike 27
Nitsch Quentin 28
Hasse Ilka 29
Krellmann Nils 30
Scharfenberg Ullrich 31
Fernandes Sandra Isabel 32
Wiese Christine 33
Regelin Michael 34
Gabler Angela 35
Gabler Dietmar 36
Schlegel Veronika 37
Dünkler Michael 38
Glauch Ralf 39
Krampen Florian 40
Boguth Torsten 41
Cornils Anja 42
Bachmaier Jutta 43
Johannson Frank 44
Bosold Michael 45
Hennig Gudrun 46
Regelin Marina 47
Ente Werner 48
Uzarewicz Michael 49
Wriedt Claus 50
Lück André 51
Emken Gabriele 52
Münchow Klaus 53
Schneider Hanna 54
Hafemann Rainer 55
Heynen Thomas 56
Bülow Rosemarie 57
Koch Philip 58
Naschitzki Andreas 59
Bülow Hans 60
Kammel Berthold 61
Philippi Katja 62
Jaeger Carsten 63
Kruck Paul Lennart 64
Wohlleben Lukas 65
Creutzberg Dagmar 66
Cheikh Karim 67
Froschauer Stefan 68
Graustein Julian 69
Budde-Caesar Silke 70
Meihöfer Rudolf 71
Belkhamsa Ahcène 72
Lescow Christina 73
Leese Susanne 74
Goedeke Detlev 75
Petersen Felix 76
Leese Ralf 77
Zerouali Ahmed 78
Gradert Inken 79
Franke Paul 80
Meiners Günter 81
Stamer Noé 82
Franke René 83
Walter Janina 84
Meyer Heiko 85
Lienau Tom 86
Giercke Marcel 87
Walter Florian 88