Informationen zur LM Triplette 2018

Die LM Triplette findet am Sonnabend, 02.06.2018 in Idstedt, Schulberg (Hinter der Alten Schule), 24879 Idstedt, https://goo.gl/maps/UzGk0 statt.

In Idstedt wird auf fünf verschiedenen Untergründen gespielt. Neben den glatten Bahnen (unten und oben ganz hinten je 5 Bahnen), dem “Acker” (5 Bahnen), wird auf dem Parkplatz (7 Bahnen) sowie neu auf Asphalt (Basketballfeld) mit Split gespielt (7 Bahnen). Es wird bereits an dieser Stelle um Nachsicht gebeten, sollten manche Teams mehrfach auf von ihnen ungeliebten Untergrund spielen müssen. 

Meldeschluss ist 08:30 Uhr, Spielbeginn 09:00 Uhr.

Die Turnierleitung wird mit Christian Conrad (IPC), Andreas Creutzberg (PV Nord) und Christoph Jaenicke (Schiedsrichter) besetzt sein. Sie ist ab Freitag 17:00 Uhr unter 0176 – 54 309 708 erreichbar.

Neben dem Landesmeister werden 4 der 5 Startplätze des PV Nord e.V. für die DM am 16. und 17.06 in Berlin ausgespielt. 1 Team (Gietkowski/Hodonou/Ibn Lahoule) hat von seinem Setz-Recht Gebrauch gemacht. 60 Triplettes sind angemeldet.

Die Meldung der teilnehmenden Teams wird nach Spielstärke (Platzierung in der Nordrangliste) gesetzt. Spieler aus anderen Landesfachverbänden erhalten die Hälfte der Nordranglistenpunkte des Spielers aus dem PV Nord e.V.

Für die Begegnungen der ersten Spielrunde wird das Teilnehmerfeld in zwei Hälften geteilt; Platz 1-30 und 31-60. Platz 1 der Meldeliste spielt gegen Platz 31, Platz 2 gegen Platz 32 etc. Bei einer ungeraden Zahl teilnehmender Teams wird ein Team Freilos generiert, welches auf den letzten Platz der Meldeliste gesetzt wird und damit gegen den Letzten der ersten Hälfte spielt.

Gespielt wird nach dem Modus 4 Runden Schweizer System, anschl. A-Finalrunde der besten 8 Triplettes sowie eine B-Finalrunde der Triplettes auf den Plätzen 9-16.

Bei 60 Teams werden nach 4 Runden 4 Teams 4 Siege, 16 Teams 3 Siege, 23 Teams 2 Siege, 14 Teams 1 Sieg haben und 3 Teams werden ohne Sieg sein.

In der A-Finalrunde werden alle Plätze ausgespielt, um eine eindeutige Platzierung der Plätze 1-8 bzw 9-16 zu erhalten; also jeweils 1/4 Finale, Halbfinale und Finale sowie die Verlierer um Platz 3, 5 und 7. Nicht antretende Teams haben automatisch verloren. Der Vorstand hat aus den Erfahrungen der LM Doublette 2018 am 25.05.2018 beschlossen, die B-Finalrunde der Triplettes auf den Plätzen 9-16 im direkten KO System zu spielen.

Alle Teams ab Platz 17 können ein fünftes (Platzierungs-)Spiel machen [Rang 17 und 18 um Platz 17; Rang 19 und 20 um Platz 19, etc.]. Ihre Spielabsicht haben die Teams der Turnierleitung bis 15 Minuten nach Beendigung der Vorrunde zu erklären. Treten Teams nicht an, rückt das jeweils nächst platzierte Team nach.

Für die Nordrangliste werden nur die Spiele der Vor- und Finalrunden ( dort außer Platzie­rungsspiele um die Plätze 5–8 bzw. 13-16) gewertet. Für jeden Sieg in der Vorrunde und in der A-Finalrunde erhält man 4 Ranglistenpunkte; für einen Sieg in der B-Finalrunde erhält man 2 Ranglistenpunkte.

Die Vorrunde wird mittels Computer und einer Software für das Schweizer System durchgeführt. Die Finalrunden und die Platzierungsspiele werden händisch organisiert.

Zur Anmeldung muss die Triplette in einheitlicher Oberbekleidung erscheinen und das Startgeld entrichten. Lizenzen müssen nur am Spieltag nachgemeldete Spielende und Spielende aus anderen LFV vorzulegen.

Es wird noch einmal darauf hingewiesen:
1. Sofern vorhanden, müssen gültige Wurfkreise genutzt werden.
2. Nur ein Wurf der Zielkugel. Ist dieser ungültig, muss das gegnerische Team die Zielkugel sofort platzieren. Dabei ist es erlaubt, die Entfernung abzuschreiten.
3. Wird der Kreis oder werden “tote” Kugeln vor Beendigung der Aufnahme aufgehoben, kann das eine Sanktion für das eigene Teammitglied nach sich ziehen.
4. Es darf nur ein Loch geschlossen werden. Das “Bereiten” des Bodens vor der zu schießenden Kugel ist nicht erlaubt.
5. Während des Messvorgangs durch einen Schiedsrichter haben die Spielenden einen Abstand von 2 m einzuhalten.
6. Die Minutenregelung für den Toilettengang soll großzügig umgesetzt werden. Unabdingbar ist eine Abmeldung beim Schiedsrichter.
7. Korrekte Bekleidung bedeutet zum Schutz geschlossen Schuhe im Zehen- und Hackenbereich.
8. Es gelten Alkohol- und Rauchverbot; auch für E-Zigaretten. Der Gebrauch von Mobiltelefonen während der Begegnung ist ebenfalls nicht erlaubt.

Die Meldeliste, Stand 29.05.2018

1 Andrianavalona Hery Vahandrahety Samoelina Razafindrazaka Faniry 678
2 Carstens Dirk Ryll Nikolai Loth Rüdiger 650
3 Deutschmann Felix Lohrer Lasse Stahl Peter 590
4 Husmann Christian Wagle Denny Müller Thomas 531
5 Löwer Ulrich Löwer Dorothea Rieck Enrico 505
6 Röske-Weber Edeltraud Krämer Sophie Barthel Bianca 496
7 Brandt Manfred Ajang Thomas Herbst Ulrike 471
8 Brutscher Helmut Gurkasch Jesko Pahl Thomas 438
9 Pfeiffer Katrin Boguth Torsten Naschitzki Andreas 428
10 Creutzberg Andreas Johannson Frank Semmler Erik 420
11 Schulze Stephen Kirchner Gösta Schumann Christian 400
12 Voss Silvia Theil Martina Uzarewicz Michael 396
13 Blecher Jonas Brandt Matthias  Ebrecht Jörg 354
14 Regelin Marina Regelin Michael Czekalla Mike 350
15 Hanf Jonas Schwertfeger Reinhard Stooß Mauricio 307
16 Gabler Angela Gabler Dietmar Klaus Witte 299
17 Pfalzgraf Axel Heynen Thomas Buro Denis 298
18 Lehmann Norbert Fernandes Sandra  Fernandes Joao 286
19 Deléarde Alexandre Lange Daryn Lange Melvyn 284
20 Krellmann Nils Christ Jürgen Patt Alexander 262
21 Glauch Ralf Meziani Karim Salzmann Klaus 256
22 Albold Matthias Schultze Rolf Poltrock Bärbel 241
23 Fuhrmann Irene Przywarra Antje Emken Gabriele 226
24 Maaß Sophie Oyu  Grothoff Nathalie Rehberg Ulrike 225
25 Schüchler Görge Hafemann Rainer Brosowski Dirk 223
26 Le Bras Isabelle Hahnen Christian Himmelreich Nico 221
27 Frömling Annegrete Habenicht Inga Mextorf Karl-Heinz 217
28 Goltzsch Brunhilde Ente Werner Zemeitat Claus 217
29 Hennig Gudrun Kammel Berthold Hencke Thilo 205
30 Habenicht Manfred Hansen Otto Dyck Renate 204
31 Ottolski Arndt Yeniay Deniz Björnson Jens 198
32 Dünkler Beate Joohs Wolfgang Dünkler Michael 198
33 Peitz Ingeborg Piepers Uwe Meihöfer Rudolf 196
34 Clausen Kai Matthiesen Ingrid Matthiesen Dieter 192
35 Rehberg Matthias Cheikh Karim Freßmann Markus 189
36 Caspersen Manfred Göttsch Manfred Petersen Johannes 172
37 Hartmann Robert Mechler Horst Petersen Udo 152
38 Repenning Frank Niebuhr Frank Brodbeck Klaus 149
39 Wohlleben Lukas Carstens Robin Koch Philip 145
40 Fendselau Alfred Barthel Gerhard Lange Stefanie 140
41 Kuhrt Klaus-Peter Strotmann Norbert Pöhla Peter 137
42 Bakus Moses Kogge Olaf Friedrich Bärbel 127
43 Krampen Florian Poschmann Ralf Schlottmann Janne 118
44 Hillebrecht Holger Hillebrecht Anja Langfeldt Sabine 115
45 van de Loo Susanne Fritz Michael Duske Rainer 112
46 Münchow Simone Lescow Christina Münchow Klaus 112
47 Barros Maximilian Lindow Thomas Dobersalske Holm 101
48 Raja Anna Lorenz Norbert Weber Norbert 85
49 Gyarmaty Herbert Christiansen Malte Petrowitz Heiner 81
50 Creutzberg Dagmar Herbst Michaela Wenig Andreas 67
51 Zaspel Stefan Seidensticker Waltraud Seidensticker Werner 48
52 Scharfenberg Ullrich Pauls Melita Rose Heinz 48
53 Lehwald Bernhard Stamm Birgit Stamm Norbert 47
54 Engehausen Rainer Jahn Volker Kruse Joachim 27
55 Nitsch Cosmo Czerwonka Meinhard Kruck Paul 25
56 Ostermann Oliver Müller Christoph Balic Aras 18
57 Christiansen Peter-Martin Busse Maren Busse Jürgen 12
58 Krause Sebastian Burckhard Rudolf Meyer Andreas 6
59 Krümmel Christian Cornils Anja Froschauer Stefan 0
60 Kliese Anita  Kliese Ingo Albertsen Thomas 0

Ergebnisse LM Doublette 2018

Landesmeisterschaft Doublette, 05.05.2018, Boostedt, 94 Anmeldungen, 92 Starter, 4 Rd. Schweizer System, anschl. A-Finalrunde der besten 8, B-Finalrunde Platz 9-16 sowie Platzierungsspiele ab Platz 17.

1. Platz und Landesmeister
Jörg Ebrecht, David Kofi Mensah (Boule Club de Sankt Pauli)

2. Platz und Vizemeister
Hery Andrianavalona, Rick Bergmann (Hamboule)

3. Platz
Edeltraud Röske-Weber, Mauricio Stooß (Lübecker Boule Club)

4. Platz
Matthias Afken, Klaus Salzmann (ABC, PfiF Ottensen)

5. Platz
Norbert Lehmann, Ulrich Scharfenberg (SG Elmshorn)

6. Platz
Lasse Brosowski, Jörn Herzog (LBC, Jever)

7. Platz
Andreas Creutzberg, Frank Johannson (Hamburger Boule Club)

8. Platz
Hanna Schneider, Christine Wiese (TuS Lübeck)

Die B Finalrunde gewannen Frederic Baumann, Tonio Trüper (Altstadt Bouler HL, LBC)

Für die DM sind gesetzt
Nord 1 Paul Franke, Dawid Gietkowski
Nord 2 Florian Haller, Christian Schumann

Qualifiziert haben sich
Nord 3 Jörg Ebrecht, David Kogi Mensah
Nord 3 Hery Andrianavalona, Rick Bergmann
Nord 4 Edeltraud Röske-Weber, Mauricio Stooß
Nord 5 Matthias Afken, Klaus Salzmann
Nord 5 Norbert Lehmann, Ulrich Scharfenberg
Nord 6 Lasse Brosowski, Jörn Herzog
Nord 7 Andreas Creutzberg, Frank Johannson
Nord 7 Hanna Schneider, Christine Wiese

Nachrücker:
Frederic Baumann, Tonio Trüper
Christian Husmann, Denny Wagle
Thomas Ajang, Mannfred Brandt

Die Tabelle nach der Vorrunde

Platz Name Name Verein Siege BHZ fBHZ Spiele Punkte
1. Andrianavalona, Hery Bergmann, Rick  PSG Hamboule 4 11 39 4:0 52:22
2. Lehmann, Norbert Kim Scharfenberg, Ullrich SG Elmshorn 4 9 38 4:0 52:28
3. Mensah, David Kofi Ebrecht, Jörg BCSP 4 9 37 4:0 52:28
4. Brosowski, Lasse Herzog, Jörn LBC / Jever PC 4 9 35 4:0 52:24
5. Salzmann, Klaus-Dieter Afken, Matthias PFiF / ABC 4 8 40 4:0 52:24
6. Wiese, Christine Schneider, Hanna TuS Lübeck 93 4 7 43 4:0 52:18
7. Röske-Weber, Edeltraud Stooß, Mauricio Lübecker Boule Club 3 11 38 3:1 49:36
8. Johannson, Frank Creutzberg, Andreas Der Hamburger Boule Club 3 11 33 3:1 47:30
9. Kirchner, Gösta Brandt, Matthias ABC / BCSP 3 11 29 3:1 44:29
10. Baumann, Frederik Trüper, Tonio Altstadt Bouler / LBC 3 10 36 3:1 51:22
11. Ajang, Thomas Brandt, Manfred Nordboules PC Kiel 3 10 36 3:1 43:30
12. Schultze, Rolf Poltrock, Bärbel Nordboules PC Kiel 3 10 33 3:1 51:25
13. Wagle, Denny Husmann, Christian Compagnie de Boule 3 10 32 3:1 44:29
14. Andrianavalona, Christine Lange, Melvyn Hamboule / IPC 3 10 31 3:1 45:18
15. Schlegel, Veronika Paustian, Maike Pétanquefreunde Dingen 3 9 38 3:1 48:35
16. Löwer, Ulrich Hahnen, Christian Bin Park Bergedorf 3 9 38 3:1 42:23
17. Regelin, Marina Regelin, Michael Compagnie de Boule 3 9 34 3:1 42:36
18. Habenicht, Manfred Hansen, Otto Geest-Bouler 3 8 37 3:1 44:23
19. Dobersalske, Holm Barthel, Bianca ABC / Compagnie de Boule 3 8 35 3:1 44:42
20. Schwertfeger, Reinhard Hanf, Jonas Lübecker Boule Club 3 8 34 3:1 47:27
21. Carstens, Dirk Uzarewicz, Michael Heider RindsBouleUnion 3 8 34 3:1 44:41
22. Stahl, Peter Hesse, Niko CdB / ABC 3 7 40 3:1 50:41
23. Bachmaier, Jutta Herbst, Ulrike HBC / NPC 3 7 39 3:1 45:22
24. Schumann, Christian Schulze, Stephen

ABC / BCSP

3 7 35 3:1 40:36
25. Hodonou, Oscar  Iben Lahouel, Tarek Lübecker Boule Club 3 7 33 3:1 44:18
26. Ott, Paul Richard Buro, Denis Eimsbüttler Bouledoxx 3 7 32 3:1 47:25
27. Carstens, Robin Brahe, Ulrich Heider RindsBouleUnion 3 7 31 3:1 39:25
28. Brutscher, Helmut Reuter, Felix PFiF Ottensen 3 6 40 3:1 44:27
29. Theil, Martina Leese, Susanne Bin Park / Neuenkirchen 3 6 34 3:1 48:27
30. Gabler, Angela Gabler, Dietmar Lübecker Boule Club 2 12 31 2:2 42:39
31. Hasse, Ilka Rudschuck, Brigitte ABC / CdB 2 11 31 2:2 45:42
32. Mildahn, Sven Prietz, Torsten Altonaer Boule Club 2 11 31 2:2 32:47
33. Lange, Daryn Lange, Marion Idstedter Pétanque Club 2 10 33 2:2 33:34
34. Hagge, Jörg Voss, Silvia Heider RindsBouleUnion 2 10 33 2:2 30:33
35. Gyarmaty, Herbert Deléarde, Alexandre Tarup UF Pétanque 2 9 33 2:2 47:44
36. Przywarra, Antje Emken, Gabriele IPC / Heide 2 9 33 2:2 41:45
37. Pfalzgraf, Axel Schymura, Erika Eimsbüttler Bouledoxx 2 9 33 2:2 37:47
38. Löwer, Dorothea Rieck, Enrico Bin Park Bergedorf 2 9 32 2:2 40:33
39. Kubach, Tim Scheitza, Hans HBC / Wilhelmsburg 2 9 32 2:2 38:34
40. Frömling, Annegrete Hess, Hans-Joachim Geest-Bouler 2 9 30 2:2 40:34
41. Leese, Ralf Heldt, Hans-Jürgen Neuenkirchen / Heide 2 9 30 2:2 27:48
42. Gurkasch, Jesko Glauch, Ralf Altonaer Boule Club 2 9 27 2:2 46:40
43. Fendselau, Alfred Lange, Stefanie Idstedter Pétanque Club 2 8 37 2:2 37:36
44. Lükensmeier, Günter Lükensmeier, Sonja Boule Terrier Viöl 2 8 33 2:2 36:49
45. Strotmann, Norbert Strotmann, Sven Boostedt / Energie 2 8 32 2:2 37:47
46. Hoogen, Peter Petersen, Udo Heider RindsBouleUnion 2 8 32 2:2 35:43
47. Bülow, Hans Bülow, Rosemarie Lübecker Boule Club 2 8 31 2:2 38:37
48. Suck, Wolfgang Münchow, Klaus Pétanque Verein Red Boule 2 8 29 2:2 35:41
49. Heynen, Thomas Hinrichs, Jan Bouledoxx / Hamboule 2 7 35 2:2 36:31
50. Bosold, Michael Lull, Nico Hamburger Rugby Club 2 7 33 2:2 42:38
51. Petersen, Felix Kiesewetter, Thomas Bin Park Bergedorf 2 7 33 2:2 36:30
52. Goltzsch, Brunhilde Ente, Werner Pétanquefreunde Dingen 2 7 32 2:2 37:43
53. Ryll, Nikolai Graustein, Julian NPC / Hamboule 2 7 31 2:2 42:46
54. Lafrentz, Mathias Loth, Rüdiger Heide / Bin Park Bergedorf 2 7 31 2:2 40:35
55. Kuhrt, Klaus-Peter Flader, Heiko SV Boostedt 2 7 30 2:2 43:45
56. Dippmann, Ellen Czekalla, Mike CdB / Lünern, Stockum 2 7 30 2:2 38:41
57. Hillebrecht, Anja Hillebrecht, Holger TuS Lübeck 93 2 7 29 2:2 47:42
58. Milar, Wilson Willrodt, Edmund Torpedo Rote Sau 2 7 29 2:2 41:36
59. Schüchler, Görge Marotz, Jens Heider / Die Oldenbouler 2 7 29 2:2 40:39
60. Dippmann, Stephan Wriedt, Claus Compagnie de Boule 2 6 39 2:2 36:40
61. Langkau, Frank Dünkler, Michael CdB / HBC 2 6 36 2:2 41:47
62. Philippi, Katja Christ, Jürgen Nordboules PC Kiel e.V. 2 5 25 2:2 38:28
63. Habenicht, Inga Mextorf, Karl-Heinz Geest-Bouler 2 4 33 2:2 44:42
64. Hennig, Gudrun Kammel, Berthold Heide / Lemsahler SV 1 11 31 1:3 24:45
65. Naschitzki, Andreas Boguth, Torsten Hamburger Rugby Club 1 11 27 1:3 40:46
66. Björnson, Jens Werner, Melanie Dingen / CdB 1 11 26 1:3 28:49
67. Jahn, Volker Tüfek, Seylan Torpedo Rote Sau 1 10 29 1:3 35:48
68. Ostermann, Oliver Jawinski, Achim Faucons Boule Lübeck e.V. 1 8 33 1:3 36:49
69. Thomsen, Kerstin Laffrenzen, Ernst-G. Boule Terrier Viöl 1 8 29 1:3 28:50
70. Christiansen, Peter-M. Friedrich, Bärbel Schloss-Park-Boule 1 8 27 1:3 27:41
71. Weber, Norbert Suhrbier, Carlheinz BSVLübeck 1 8 25 1:3 39:48
72. Barthel, Gerhard Wott, Dieter Idstedter Pétanque Club 1 8 25 1:3 39:51
73. Deutschmann, Felix Lohrer, Lasse Compagnie de Boule 1 7 37 1:3 31:39
74. Duske, Michael Cordua, Sabine Compagnie de Boule 1 7 33 1:3 38:45
75. Kogge, Olaf Laß, Gerd Schloss-Park-Boule 1 7 31 1:3 28:47
76. Engel, Chantal Meihöfer, Rudolf Pétanque Verein Red Boule 1 7 31 1:3 25:46
77. Peitz, Ingeborg Piepers, Uwe Compagnie de Boule 1 7 30 1:3 40:48
78. Repenning, Frank Repenning, Petra Lübecker Boule Club 1 7 30 1:3 37:48
79. Gemüth, Jutta Gemüth, Dietmar Pétanquefreunde Dingen 1 7 30 1:3 29:50
80. Krellmann, Nils Patt, Alexander Nordboules PC Kiel e.V. 1 7 28 1:3 36:44
81. Thomsen, Hans-Günther Petersen, Johannes Boule Terrier Viöl 1 7 28 1:3 35:44
82. Blecher, Jonas Lindow, Thomas BCSP 1 6 30 1:3 45:48
83. Last, Gerd Meyer, Heiko Torpedo Rote Sau / CdB 1 6 30 1:3 30:47
84. Wohlleben, Lukas Mechler, Horst Heider RindsBouleUnion 1 6 28 1:3 29:44
85. Matthiesen, Dieter Clausen, Kai Boule Terrier Viöl 1 5 29 1:3 31:43
86. Hesse, Gerd Erbarth, Hannelore Geestbouler 1 5 29 1:3 30:49
87. Weißbeck, Tatjana Lehmann, Holm IPC / NPC 0 11 28 0:4 9:52
88. Stamm, Birgit Stamm, Norbert SSV Brammer 0 7 26 0:4 22:52
89. Krause, Sebastian Meyer, Andreas BSV Lübeck 0 7 25 0:4 14:52
90. Mühlsiegl, Sven Nummert, Thorsten Compagnie de Boule 0 7 23 0:4 27:52
91. Suhrbier, Ursula Burckhard, Rudolf BSV Lübeck 0 5 27 0:4 17:52
92. Rehberg, Matthias Rehberg, Ulrike Compagnie de Boule 0 4 27 0:4 28:52

SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann

Die Ergebnisse der Vorrundenspiele

  Vorrunde 1. Begegnung  
1 Hodonou, Oscar Akotegnon / Iben Lahouel, Tarek Philippi, Katja / Christ, Jürgen 13:0
2 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 1:13
3 Lafrentz, Mathias / Loth, Rüdiger Hagge, Jörg / Voss, Silvia 7:13
4 Andrianavalona, Hery / Bergmann, Rick Champion Schwertfeger, Reinhard / Hanf, Jonas 13:8
5 Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike Thomsen, Hans-Günther / Petersen, Johannes 5:13
6 Mildahn, Sven / Prietz, Torsten Blecher, Jonas / Lindow, Thomas 13:10
7 Andrianavalona, Christine / Lange, Melvyn Lükensmeier, Günter / Lükensmeier, Sonja 13:2
8 Naschitzki, Andreas / Boguth, Torsten Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz 13:7
9 Gurkasch, Jesko / Glauch, Ralf Stahl, Peter / Hesse, Niko 11:13
10 Wagle, Denny / Husmann, Christian Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 13:5
11 Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas Kubach, Tim / Scheitza, Hans 13:2
12 Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico Engel, Chantal / Meihöfer, Rudolf 13:4
13 Ajang, Thomas / Brandt, Manfred Habenicht, Manfred / Hansen, Otto 13:5
14 Bosold, Michael / Lull, Nico Kirchner, Gösta / Brandt, Matthias 5:13
15 Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim 13:2
16 Röske-Weber, Edeltraud / Stooß, Mauricio Fendselau, Alfred / Lange, Stefanie 13:10
17 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar Ott, Paul Richard / Buro, Denis 13:8
18 Dobersalske, Holm / Barthel, Bianca Hillebrecht, Anja / Hillebrecht, Holger 13:12
19 Schumann, Christian / Schulze, Stephen Christiansen, Peter-Martin / Friedrich, Bärbel 13:5
20 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike Dippmann, Ellen / Czekalla, Mike 13:8
21 Bachmaier, Jutta / Herbst, Ulrike Lehmann, Norbert Kim / Scharfenberg, Ullrich 6:13
22 Carstens, Dirk / Uzarewicz, Michael Weber, Norbert / Suhrbier, Carlheinz 13:11
23 Repenning, Frank / Repenning, Petra Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre 9:13
24 Ryll, Nikolai / Graustein, Julian Last, Gerd / Meyer, Heiko 13:12
25 Schüchler, Görge / Marotz, Jens Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 10:13
26 Björnson, Jens / Werner, Melanie Kuhrt, Klaus-Peter / Flader, Heiko 13:10
27 Krellmann, Nils / Patt, Alexander Suhrbier, Ursula / Burckhard, Rudolf 13:5
28 Lange, Daryn / Lange, Marion Wohlleben, Lukas / Mechler, Horst 13:4
29 Wiese, Christine / Schneider, Hanna Weißbeck, Tatjana / Lehmann, Holm 13:3
30 Regelin, Marina / Regelin, Michael Kogge, Olaf / Laß, Gerd 13:6
31 Theil, Martina / Leese, Susanne Jahn, Volker / Tüfek, Seylan 9:13
32 Langkau, Frank / Dünkler, Michael Thomsen, Kerstin / Laffrenzen, Ernst-Guenther 13:12
33 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner Mühlsiegl, Sven / Nummert, Thorsten 13:5
34 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold Petersen, Felix / Kiesewetter, Thomas 13:6
35 Heynen, Thomas / Hinrichs, Jan Gemüth, Jutta / Gemüth, Dietmar 13:0
36 Hoogen, Peter / Petersen, Udo Baumann, Frederik / Trüper, Tonio 1:13
37 Duske, Michael / Cordua, Sabine Barthel, Gerhard / Wott, Dieter 13:6
38 Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Leese, Ralf / Heldt, Hans-Jürgen 13:1
39 Hasse, Ilka / Rudschuck, Brigitte Strotmann, Norbert / Strotmann, Sven 13:6
40 Carstens, Robin / Brahe, Ulrich Krause, Sebastian / Meyer, Andreas 13:0
41 Bülow, Hans / Bülow, Rosemarie Hesse, Gerd / Erbarth, Hannelore 13:4
42 Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai Ostermann, Oliver / Jawinski, Achim 10:13
43 Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Milar, Wilson / Willrodt, Edmund 13:11
44 Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe Brosowski, Lasse / Herzog, Jörn 8:13
45 Suck, Wolfgang / Münchow, Klaus Salzmann, Klaus-Dieter / Afken, Matthias 6:13
46 Dippmann, Stephan / Wriedt, Claus Stamm, Birgit / Stamm, Norbert 13:4
  Vorrunde 2. Begegnung  
47 Ryll, Nikolai / Graustein, Julian Carstens, Robin / Brahe, Ulrich 8:13
48 Kirchner, Gösta / Brandt, Matthias Dippmann, Stephan / Wriedt, Claus 13:10
49 Baumann, Frederik / Trüper, Tonio Hodonou, Oscar Akotegnon / Iben Lahouel, Tarek 13:5
50 Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner Carstens, Dirk / Uzarewicz, Michael 8:13
51 Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian Andrianavalona, Hery / Bergmann, Rick Champion 3:13
52 Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas Heynen, Thomas / Hinrichs, Jan 13:3
53 Dobersalske, Holm / Barthel, Bianca Gabler, Angela / Gabler, Dietmar 5:13
54 Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Schlegel, Veronika / Paustian, Maike 3:13
55 Langkau, Frank / Dünkler, Michael Hasse, Ilka / Rudschuck, Brigitte 10:13
56 Lange, Daryn / Lange, Marion Bülow, Hans / Bülow, Rosemarie 13:4
57 Schumann, Christian / Schulze, Stephen Krellmann, Nils / Patt, Alexander 13:6
58 Thomsen, Hans-Günther / Petersen, Johannes Andrianavalona, Christine / Lange, Melvyn 3:13
59 Brosowski, Lasse / Herzog, Jörn Regelin, Marina / Regelin, Michael 13:3
60 Wagle, Denny / Husmann, Christian Jahn, Volker / Tüfek, Seylan 13:1
61 Mildahn, Sven / Prietz, Torsten Stahl, Peter / Hesse, Niko 13:11
62 Ajang, Thomas / Brandt, Manfred Ostermann, Oliver / Jawinski, Achim 13:4
63 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold Salzmann, Klaus-Dieter / Afken, Matthias 6:13
64 Wiese, Christine / Schneider, Hanna Björnson, Jens / Werner, Melanie 13:2
65 Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre Duske, Michael / Cordua, Sabine 13:9
66 Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico 13:4
67 Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 13:6
68 Röske-Weber, Edeltraud / Stooß, Mauricio Hagge, Jörg / Voss, Silvia 13:4
69 Naschitzki, Andreas / Boguth, Torsten Lehmann, Norbert Kim / Scharfenberg, Ullrich 12:13
70 Engel, Chantal / Meihöfer, Rudolf Schwertfeger, Reinhard / Hanf, Jonas 7:13
71 Milar, Wilson / Willrodt, Edmund Krause, Sebastian / Meyer, Andreas 13:2
72 Fendselau, Alfred / Lange, Stefanie Habenicht, Manfred / Hansen, Otto 1:13
73 Lafrentz, Mathias / Loth, Rüdiger Kogge, Olaf / Laß, Gerd 13:3
74 Weißbeck, Tatjana / Lehmann, Holm Bachmaier, Jutta / Herbst, Ulrike 4:13
75 Suck, Wolfgang / Münchow, Klaus Petersen, Felix / Kiesewetter, Thomas 3:13
76 Ott, Paul Richard / Buro, Denis Wohlleben, Lukas / Mechler, Horst 13:1
77 Blecher, Jonas / Lindow, Thomas Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike 13:9
78 Philippi, Katja / Christ, Jürgen Barthel, Gerhard / Wott, Dieter 12:13
79 Hesse, Gerd / Erbarth, Hannelore Dippmann, Ellen / Czekalla, Mike 4:13
80 Hillebrecht, Anja / Hillebrecht, Holger Strotmann, Norbert / Strotmann, Sven 9:13
81 Bosold, Michael / Lull, Nico Lükensmeier, Günter / Lükensmeier, Sonja 11:13
82 Repenning, Frank / Repenning, Petra Hoogen, Peter / Petersen, Udo 8:13
83 Last, Gerd / Meyer, Heiko Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim 0:13
84 Stamm, Birgit / Stamm, Norbert Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 3:13
85 Thomsen, Kerstin / Laffrenzen, Ernst-Guenther Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe 13:11
86 Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Kuhrt, Klaus-Peter / Flader, Heiko 11:13
87 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse Leese, Ralf / Heldt, Hans-Jürgen 11:13
88 Suhrbier, Ursula / Burckhard, Rudolf Christiansen, Peter-Martin / Friedrich, Bärbel 2:13
89 Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai Gurkasch, Jesko / Glauch, Ralf 7:13
90 Theil, Martina / Leese, Susanne Weber, Norbert / Suhrbier, Carlheinz 13:10
91 Kubach, Tim / Scheitza, Hans Gemüth, Jutta / Gemüth, Dietmar 13:4
92 Schüchler, Görge / Marotz, Jens Mühlsiegl, Sven / Nummert, Thorsten 13:8
  Vorrunde 3. Begegnung  
93 Brosowski, Lasse / Herzog, Jörn Bülow, Hans / Bülow, Rosemarie 13:8
94 Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas Baumann, Frederik / Trüper, Tonio 13:12
95 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar Ajang, Thomas / Brandt, Manfred 8:13
96 Wagle, Denny / Husmann, Christian Wiese, Christine / Schneider, Hanna 5:13
97 Schlegel, Veronika / Paustian, Maike Röske-Weber, Edeltraud / Stooß, Mauricio 9:13
98 Lehmann, Norbert Kim / Scharfenberg, Ullrich Lange, Daryn / Lange, Marion 13:4
99 Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg 11:13
100 Carstens, Robin / Brahe, Ulrich Andrianavalona, Christine / Lange, Melvyn 0:13
101 Kirchner, Gösta / Brandt, Matthias Schumann, Christian / Schulze, Stephen 13:1
102 Andrianavalona, Hery / Bergmann, Rick Champion Mildahn, Sven / Prietz, Torsten 13:1
103 Carstens, Dirk / Uzarewicz, Michael Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 5:13
104 Hasse, Ilka / Rudschuck, Brigitte Salzmann, Klaus-Dieter / Afken, Matthias 8:13
105 Björnson, Jens / Werner, Melanie Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 3:13
106 Regelin, Marina / Regelin, Michael Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 13:5
107 Jahn, Volker / Tüfek, Seylan Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner 12:13
108 Langkau, Frank / Dünkler, Michael Schüchler, Görge / Marotz, Jens 5:13
109 Kuhrt, Klaus-Peter / Flader, Heiko Thomsen, Hans-Günther / Petersen, Johannes 13:8
110 Lafrentz, Mathias / Loth, Rüdiger Krellmann, Nils / Patt, Alexander 13:6
111 Schwertfeger, Reinhard / Hanf, Jonas Christiansen, Peter-Martin / Friedrich, Bärbel 13:2
112 Hoogen, Peter / Petersen, Udo Duske, Michael / Cordua, Sabine 13:9
113 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold Habenicht, Manfred / Hansen, Otto 1:13
114 Barthel, Gerhard / Wott, Dieter Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian 8:13
115 Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim Lükensmeier, Günter / Lükensmeier, Sonja 13:8
116 Naschitzki, Andreas / Boguth, Torsten Stahl, Peter / Hesse, Niko 7:13
117 Kubach, Tim / Scheitza, Hans Dippmann, Ellen / Czekalla, Mike 13:4
118 Ostermann, Oliver / Jawinski, Achim Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 8:13
119 Hagge, Jörg / Voss, Silvia Dippmann, Stephan / Wriedt, Claus 13:0
120 Blecher, Jonas / Lindow, Thomas Strotmann, Norbert / Strotmann, Sven 12:13
121 Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico Dobersalske, Holm / Barthel, Bianca 10:13
122 Ott, Paul Richard / Buro, Denis Petersen, Felix / Kiesewetter, Thomas 13:4
123 Gurkasch, Jesko / Glauch, Ralf Heynen, Thomas / Hinrichs, Jan 13:7
124 Milar, Wilson / Willrodt, Edmund Ryll, Nikolai / Graustein, Julian 13:8
125 Leese, Ralf / Heldt, Hans-Jürgen Theil, Martina / Leese, Susanne 0:13
126 Bachmaier, Jutta / Herbst, Ulrike Thomsen, Kerstin / Laffrenzen, Ernst-Guenther 13:0
127 Hodonou, Oscar Akotegnon / Iben Lahouel, Tarek Weißbeck, Tatjana / Lehmann, Holm 13:2
128 Weber, Norbert / Suhrbier, Carlheinz Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike 13:9
129 Bosold, Michael / Lull, Nico Last, Gerd / Meyer, Heiko 13:5
130 Repenning, Frank / Repenning, Petra Hesse, Gerd / Erbarth, Hannelore 13:9
131 Gemüth, Jutta / Gemüth, Dietmar Wohlleben, Lukas / Mechler, Horst 13:11
132 Kogge, Olaf / Laß, Gerd Fendselau, Alfred / Lange, Stefanie 6:13
133 Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Mühlsiegl, Sven / Nummert, Thorsten 13:4
134 Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse Hillebrecht, Anja / Hillebrecht, Holger 6:13
135 Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe Suck, Wolfgang / Münchow, Klaus 8:13
136 Philippi, Katja / Christ, Jürgen Suhrbier, Ursula / Burckhard, Rudolf 13:1
137 Stamm, Birgit / Stamm, Norbert Engel, Chantal / Meihöfer, Rudolf 7:13
138 Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai Krause, Sebastian / Meyer, Andreas 13:4
  Vorrunde 4. B egegnung  
139 Brosowski, Lasse / Herzog, Jörn Kirchner, Gösta / Brandt, Matthias 13:5
140 Salzmann, Klaus-Dieter / Afken, Matthias Ajang, Thomas / Brandt, Manfred 13:4
141 Andrianavalona, Hery / Bergmann, Rick Champion Röske-Weber, Edeltraud / Stooß, Mauricio 13:10
142 Mensah, David Kofi / Ebrecht, Jörg Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel 13:12
143 Lehmann, Norbert Kim / Scharfenberg, Ullrich Andrianavalona, Christine / Lange, Melvyn 13:6
144 Wiese, Christine / Schneider, Hanna Johannson, Frank / Creutzberg, Andreas 13:8
145 Hodonou, Oscar Akotegnon / Iben Lahouel, Tarek Goltzsch, Brunhilde / Ente, Werner 13:3
146 Lafrentz, Mathias / Loth, Rüdiger Ott, Paul Richard / Buro, Denis 7:13
147 Schüchler, Görge / Marotz, Jens Carstens, Robin / Brahe, Ulrich 4:13
148 Kuhrt, Klaus-Peter / Flader, Heiko Dobersalske, Holm / Barthel, Bianca 7:13
149 Schwertfeger, Reinhard / Hanf, Jonas Strotmann, Norbert / Strotmann, Sven 13:5
150 Kubach, Tim / Scheitza, Hans Stahl, Peter / Hesse, Niko 10:13
151 Hasse, Ilka / Rudschuck, Brigitte Schlegel, Veronika / Paustian, Maike 11:13
152 Gurkasch, Jesko / Glauch, Ralf Carstens, Dirk / Uzarewicz, Michael 9:13
153 Bachmaier, Jutta / Herbst, Ulrike Mildahn, Sven / Prietz, Torsten 13:5
154 Hagge, Jörg / Voss, Silvia Löwer, Ulrich / Hahnen, Christian 0:13
155 Baumann, Frederik / Trüper, Tonio Lange, Daryn / Lange, Marion 13:3
156 Wagle, Denny / Husmann, Christian Gyarmaty, Herbert / Deléarde, Alexandre 13:10
157 Habenicht, Manfred / Hansen, Otto Hoogen, Peter / Petersen, Udo 13:8
158 Milar, Wilson / Willrodt, Edmund Theil, Martina / Leese, Susanne 4:13
159 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar Brutscher, Helmut / Reuter, Felix 8:13
160 Regelin, Marina / Regelin, Michael Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 13:12
161 Schumann, Christian / Schulze, Stephen Frömling, Annegrete / Hess, Hans-Joachim 13:12
162 Bülow, Hans / Bülow, Rosemarie Repenning, Frank / Repenning, Petra 13:7
163 Krellmann, Nils / Patt, Alexander Pfalzgraf, Axel / Schymura, Erika 11:13
164 Petersen, Felix / Kiesewetter, Thomas Engel, Chantal / Meihöfer, Rudolf 13:1
165 Björnson, Jens / Werner, Melanie Dippmann, Stephan / Wriedt, Claus 10:13
166 Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz Barthel, Gerhard / Wott, Dieter 13:12
167 Naschitzki, Andreas / Boguth, Torsten Ryll, Nikolai / Graustein, Julian 8:13
168 Heynen, Thomas / Hinrichs, Jan Weber, Norbert / Suhrbier, Carlheinz 13:5
169 Blecher, Jonas / Lindow, Thomas Hillebrecht, Anja / Hillebrecht, Holger 10:13
170 Hennig, Gudrun / Kammel, Berthold Fendselau, Alfred / Lange, Stefanie 4:13
171 Matthiesen, Dieter / Clausen, Kai Philippi, Katja / Christ, Jürgen 1:13
172 Duske, Michael / Cordua, Sabine Suck, Wolfgang / Münchow, Klaus 7:13
173 Lükensmeier, Günter / Lükensmeier, Sonja Gemüth, Jutta / Gemüth, Dietmar 13:12
174 Bosold, Michael / Lull, Nico Christiansen, Peter-Martin / Friedrich, Bärbel 13:7
175 Langkau, Frank / Dünkler, Michael Jahn, Volker / Tüfek, Seylan 13:9
176 Dippmann, Ellen / Czekalla, Mike Thomsen, Hans-Günther / Petersen, Johannes 13:11
177 Thomsen, Kerstin / Laffrenzen, Ernst-Guenther Löwer, Dorothea / Rieck, Enrico 3:13
178 Ostermann, Oliver / Jawinski, Achim Leese, Ralf / Heldt, Hans-Jürgen 11:13
179 Weißbeck, Tatjana / Lehmann, Holm Deutschmann, Felix / Lohrer, Lasse 0:13
180 Peitz, Ingeborg / Piepers, Uwe Suhrbier, Ursula / Burckhard, Rudolf 13:9
181 Mühlsiegl, Sven / Nummert, Thorsten Hesse, Gerd / Erbarth, Hannelore 10:13
182 Rehberg, Matthias / Rehberg, Ulrike Wohlleben, Lukas / Mechler, Horst 5:13
183 Last, Gerd / Meyer, Heiko Krause, Sebastian / Meyer, Andreas 13:8
184 Stamm, Birgit / Stamm, Norbert Kogge, Olaf / Laß, Gerd 8:13

SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann

Formular für den Fahrtkostenzuschuss Deutsche Meisterschaften

Hallo,
ich habe mal ein Formular gemacht, das man für den Antrag auf den Fahrtkostenzuschuss benutzen kann. Ich bitte Euch, dieses Formular zu nutzen, ich habe dann alle Informationen, die ich benötige für die Buchhaltung.

Ergebnisse LM Tireur Frauen 2017

Landesmeisterschaften Tireur Frauen am 09.09.2017 in Dingen. 15 Anmeldungen, 15 Starterinnen.

Die erstmalig ausgetragene LM Tireur Frauen litt erheblich unter dem schlechten Wetter. Aufgrund der gleichzeitig stattfindenden LM Triplette Frauen musste die Vorrunde zwischen den einzelnen Spielrunden ausgetragen werden. Dazu wurde nur auf zwei Entfernungen (7 und 8 m) geschossen.

Teilnehmende Schiesserinnen, die mit ihrem Team das erste Spiel beendet hatten, begaben sich zur Schießanlage, um ihren Vorrundendurchgang zu schießen. Trotz widriger Bedingungen, Regen in unterschiedlich heftiger Intensität, beendeten 12 Spielerinnen die Vorrunde mit, durch das Wetter geschuldeten, nicht so guten Ergebnissen. 2 x 6 Pkt., 2 x 3 Pkt., 3 x 1 Pkt., 5 x 0 Pkt.

Nachdem die Jury die LM Triplette Frauen wegen nicht mehr bespielbarer Bahnen abgebrochen hatte, wurde auch die LM Tireur Frauen nicht weiter ausgetragen.

Ergebnisse LM Triplette Frauen 2017

Landesmeisterschaft Frauen am 09.09.2017 in Dingen. 19 Anmeldungen, 19 gestartete Teams.

Die Pétanquefreunde Dingen hatten, wie von ihnen gewohnt, alles besten vorbereitet. Von den 19 angemeldeten Teams erschienen alle zur Anmeldung. Leider spielte das Wetter dann gar nicht mit. Pünktlich zur ersten Runde begann es zu regnen und es hörte nicht wieder auf, sondern regnete die ganze Zeit in unterschiedlich heftiger Intensität weiter.

Schon während der ersten Runde bildeten sich Pfützen auf den Bahnen und zwei Bahnen waren nicht mehr bespielbar. Während der zweiten Runde wurden immer mehr Plätze unbespielbar. Nach einer notwendig gewordenen Spielunterbrechung wegen eines besonders heftigen Regenschauers, mussten Spiele teilweise quer über mehrere Bahnen gespielt werden oder auf inzwischen frei gewordene Bahnen, weil regelgerechte Bahnen nicht mehr in ausreichender Anzahl vorhanden waren.

Der Boden war vom Regen des Vortags derart gesättigt, dass er weitere Regenmasse nicht mehr aufnehmen konnte. Aufgrund der ungünstigen Wetterprognosen (gegen 14:00 Uhr – 15:00 Uhr nachlassender bzw. kein Regen, aber anschl. weiterer Regen) entschied sich die Jury nach eingehender und konträrer Diskussion, die Landesmeisterschaft nach der zweiten Runde und inzwischen fast 14:00 Uhr abzubrechen. Auf dem Boulodrôme in Dingen standen keine regelgerechte Bahnen in ausreichender Anzahl mehr zur Verfügung.

Die Entscheidung stieß natürlich nicht bei allen Teilnehmerinnen auf Zustimmung. Vorne platzierte Teams fühlten sich um ihre Chancen gebracht, hinten platzierte Teams freute sich, nach Hause fahren zu können. Auch für den Ausrichter ein schlechte Entscheidung, hatte er sich vorbereitet und bliebt nun  ohne Gäste.

Die Rangliste nach der zweiten Runde

Platz       Verein Siege BHZ fBHZ Punkte
1. Repenning, Petra Röske-Weber, Eddi Krämer, Sophie Pétanque Verband Nord 2 2 5 26:11
2. Leese, Susanne Voss, Silvia Hennig, Gudrun Neuenkirchen/Heide/Heide  2 2 4 26:7
3. Sötje, Iris Paustian, Maike Schlegel, Veronika Petanquefreunde Dingen 2 2 4 26:13
4. Herbst, Ulrike Herbst, Kim Krüss, Christiane Nordboules PC Kiel e.V. 2 1 6 26:18
5. Bülow, Rosemarie Baumann, Uta Schwertfeger, A. Lübecker Boule Club 2 1 5 26:13
6. Löwer, Dorothea Theil, Martina Le Bras, Isabelle Bin Park Bergedorf 1 3 3 20:21
7. Lükensmeier, Sonja Clausen, Jutta Matthiesen, Ingrid Boule Terrier Viöl 1 3 2 23:24
8. Schneider, Hanna Langfeldt, Sabine Raja, Anna TuS Lübeck 93 1 2 5 19:23
9. Herbst, Michaela Creutzberg, Dagmar Schilling, Paula NPC Kiel / HBC / HBC 1 2 5 14:21
10. Lescow, Christina Münchow, Simone Gradert, Inken Petanque Verein Red Boule 1 2 4 17:13
11. Barthel, Bianca Andrianavalona, C. Rehberg, Ulrike Pétanque Team Nord 1 2 4 19:16
12. Lange, Marion Freitag, Veronika Reinke, Michaela IPC / Dingen / Red Boule 1 2 3 21:16
13. Frömling, Annegrete Hess, Ulla Stamm, Birgit Geest-Bouler / SSV Brammer 1 2 3 20:20
14. Schölermann, Andrea Bergemann, Helga Tenge, Marina ABC / PFiF / PFiF 1 1 5 21:18
15. Fuhrmann, Irene Przywarra, Antje Emken, Gabriele Brammer / IPC / Heide 1 1 4 24:20
16. Wiese, Christine Suhrbier, Ursula Siburg, Cornelia TuS HL/BSV HL/Hamboule 0 3 3 16:26
17. Rudschuck, Brigitte Hasse, Ilka Goltzsch, Bruno CdB / ABC / Dingen 0 3 3 15:26
18. Cordua, Sabine Werner, Melanie Poltrock, Bärbel CdB / Hamboule / NPC Kiel 0 2 4 3:26
19. Weißbeck, Tatjana Meglin, Waltraut Gemüth, Jutta IPC / Heide / Dingen 0 2 3 8:26

SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann

Die Ergebnisse der ersten und zweiten Runde

Runde 1
Barthel, Bianca / Andrianavalona, C./ Rehberg, Ulrike Weißbeck, Tatjana / Meglin, Waltraut / Gemüth, Jutta 13:03
Löwer, Dorothea / Theil, Martina / Le Bras, Isabelle Schölermann, A./ Bergemann, Helga / Tenge, Marina 13:08
Sötje, Iris / Paustian, Maike / Schlegel, Veronika Schneider, Hanna / Langfeldt, Sabine / Raja, Anna 13:06
Repenning, Petra / Röske-Weber, Eddi/ Krämer, Sophie Lescow, Christina / Münchow, Simone / Gradert, Inken 13:04
Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Herbst, Michaela / Creutzberg, Dagmar / Schilling, Paula 13:01
Rudschuck, Brigitte / Hasse, Ilka / Goltzsch, Brunhilde Bülow, Rosemarie / Baumann, Uta / Schwertfeger, Anna  05:13
Cordua, Sabine / Werner, Melanie / Poltrock, Bärbel Lange, Marion / Freitag, Veronika / Reinke, Michaela 03:13
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Lükensmeier, Sonja / Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid 11:13
Wiese, Christine / Suhrbier, Ursula / Siburg, Cornelia Herbst, Ulrike / Herbst, Kim / Krüss, Christiane 08:13
Frömling, Annegrete / Hess, Ulla / Stamm, Birgit Freilos 13:07
Runde 2
Frömling, Annegrete / Hess, Ulla / Stamm, Birgit Sötje, Iris / Paustian, Maike / Schlegel, Veronika 07:13
Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Barthel, Bianca / Andrianavalona, C./ Rehberg, Ulrike 13:06
Lükensmeier, Sonja / Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid Herbst, Ulrike / Herbst, Kim / Krüss, Christiane 10:13
Repenning, Petra / Röske-Weber, Eddi./ Krämer, Sophie Löwer, Dorothea / Theil, Martina / Le Bras, Isabelle 13:07
Lange, Marion / Freitag, Veronika / Reinke, Michaela Bülow, Rosemarie / Baumann, Uta / Schwertfeger, Anna 08:13
Rudschuck, Brigitte / Hasse, Ilka / Goltzsch, Brunhilde Schneider, Hanna / Langfeldt, Sabine / Raja, Anna 10:13
Lescow, Christina / Münchow, Simone / Gradert, Inken Cordua, Sabine / Werner, Melanie / Poltrock, Bärbel 13:00
Herbst, Michaela / Creutzberg, Dagmar / Schilling, Paula Wiese, Christine / Suhrbier, Ursula / Siburg, Cornelia 13:08
Schölermann, A. / Bergemann, Helga / Tenge, Marina Weißbeck, Tatjana / Meglin, Waltraut / Gemüth, Jutta 13:05
Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Freilos 13:07
Runde 3
Leese, Susanne / Voss, Silvia / Hennig, Gudrun Löwer, Dorothea / Theil, Martina / Le Bras, Isabelle  
Sötje, Iris / Paustian, Maike / Schlegel, Veronika Bülow, Rosemarie / Baumann, Uta / Schwertfeger, Anna  
Repenning, Petra / Röske-Weber, Eddi/ Krämer, Sophie Herbst, Ulrike / Herbst, Kim / Krüss, Christiane  
Frömling, Annegrete / Hess, Ulla / Stamm, Birgit Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele  
Schneider, Hanna / Langfeldt, Sabine / Raja, Anna Lange, Marion / Freitag, Veronika / Reinke, Michaela  
Lükensmeier, Sonja / Clausen, Jutta / Matthiesen, Ingrid Schölermann, A./ Bergemann, Helga / Tenge, Marina  
Barthel, Bianca / Andrianavalona, C./ Rehberg, Ulrike Lescow, Christina / Münchow, Simone / Gradert, Inken  
Herbst, Michaela / Creutzberg, Dagmar / Schilling, Paula Weißbeck, Tatjana / Meglin, Waltraut / Gemüth, Jutta  
Wiese, Christine / Suhrbier, Ursula / Siburg, Cornelia Rudschuck, Brigitte / Hasse, Ilka / Goltzsch, Brunhilde  
Cordua, Sabine / Werner, Melanie / Poltrock, Bärbel Freilos 13:07

Informationen zur LM Frauen und LM Tireur Frauen

Die LM Frauen findet am Sonnabend, 09.09.2017 in Dingen statt: Der Weg zum Platz:

https://goo.gl/maps/LqTRVcrgm2U2

Meldeschluss ist 08:30 Uhr, Spielbeginn 09:00 Uhr. 
Die Turnierleitung ist unter 0176 – 54 309 708 erreichbar.

Die Pétanquefreunde Dingen bieten Catering, wie gewohnt gut und günstig, an.
Gespielt wird ausschließlich auf den unteren Bahnen, um gleiche Bedingungen für alle Teams zu gewährleisten.

19 Triplettes sind angemeldet. Die Meldung der teilnehmenden Triplettes wird nach Spielstärke (Platzierung in der Frauen Nordrangliste) gesetzt (Team 1 gegen Team 18, Team 2 gegen Team 17, etc.).
Freilose erhalten nur Teams aus der unteren Hälfte. In der ersten Runde hätte das am niedrigsten platzierte Team (19) ein Freilos.

Gespielt wird nach dem neuen Modus, 4 Runden Schweizer System, anschl. Finalrunde der besten 8. Alle Teams mit 4 und 3 Siegen werden die Finalrunde erreichen.

In der Finalrunde werden alle Plätze ausgespielt, um eine eindeutige Platzierung der Plätze 1-8 zu erhalten. 
1/4 Finale, Gewinner Halbfinale und Spiel um Platz 3; Verlierer Halbfinale und Spiel um Platz 5 und 7. Nicht antretende Teams haben automatisch verloren.

Alle anderen Teams können ein fünftes (Platzierungs-)Spiel machen [Rang 9 und 10 um Platz 9; Rang 11 und 12 um Platz 11, etc.]. Ihre Spielabsicht haben die Teams der Turnierleitung bis 15 Minuten nach Beendigung der Vorrunde zu erklären. Treten Teams nicht an, rückt das nächst platzierte Teams nach.

Für die Nordrangliste werden nur die Spiele der Vor- und Finalrunde (außer Platzie­rungsspiel um die Plätze 5 – 8) gewertet. Für jeden Sieg erhält man 4 Ranglistenpunkte.

Die Vorrunde wird weiterhin mittels Computer und einer Software für das Schweizer System durchgeführt. Die Finalrunde und die Platzierungsspiele werden händisch organisiert.

Zur Anmeldung muss das Startgeld entrichtet werden. Lizenzen brauchen nicht vorgelegt werden.

Ausgespielt werden neben der Landesmeisterschaft 4 Startplätze des PV Nord e.V. zur DM in Horb (BaWü).

Auf der LM wird ein Fragebogen bereit liegen, mit denen Teilnehmende ihre Meinung zum neuen Modus kundtun können. Es wird gebeten, davon regen Gebrauch zu machen [Den neuen Modus finde ich besser / schlechter / gleich gut; Kritisch anmerken möchte ich …]

Seit diesem Jahr gelten neue Regeln. Es wird um Einhaltung derselben gebeten und insbesondere hingewiesen:
1. Sofern vorhanden, müssen gültige Wurfkreise genutzt werden.
2. Nur ein Wurf der Zielkugel. Ist dieser ungültig, muss das gegnerische Team die Zielkugel sofort platzieren. Dabei ist es erlaubt, die Entfernung abzuschreiten.
3. Wird der Kreis oder werden “tote” Kugeln vor Beendigung der Aufnahme aufgehoben, kann das eine Sanktion für das eigen Teammitglied nach sich ziehen.
4. Es darf nur ein Loch geschlossen werden. Das “Bereiten” des Bodens vor der zu schießenden Kugel ist nicht erlaubt.
5. Während des Messvorgangs durch einen Schiedsrichter haben die Spielenden einen Abstand von 2 m einzuhalten.
6. Die Minutenregelung für den Toilettengang soll großzügig umgesetzt werden. Unabdingbar ist eine Abmeldung beim Schiedsrichter.
7. Korrekte Bekleidung bedeutet auch zum Schutz geschlossen Schuhe im Zehen- und Hackenbereich.
8. Es gelten Alkohol- und Rauchverbot; auch für E-Zigaretten. Der Gebrauch von Mobiltelefonen während der Begegnung ist ebenfalls nicht erlaubt.

Die Meldeliste

1 Barthel Bianca Andrianavalona Christine Rehberg Ulrike 1242
2 Löwer Dorothea Theil Martina Le Bras Isabelle 807
3 Sötje Iris  Paustian  Maike  Schlegel  Veronika  618
4 Repenning Petra Röske-Weber Edeltraud Krämer Sophie 572
5 Leese Susanne Voss Silvia Hennig Gudrun 504
6 Rudschuck Brigitte Hasse Ilka Goltzsch Brunhilde 466
7 Cordua Sabine Werner Melanie Poltrock Bärbel 391
8 Fuhrmann Irene Przywarra Antje Emken Gabriele 381
9 Wiese Christine Suhrbier Ursula Siburg Cornelia 374
10 Herbst Ulrike Herbst Kim  Krüss Christiane 306
11 Lükensmeier Sonja Clausen Jutta Matthiesen Ingrid 279
12 Lange Marion Freitag Veronika Reinke Michaela 253
13 Bülow Rosemarie Baumann Uta Schwertfeger Anna Julia 233
14 Herbst Michaela Creutzberg Dagmar Schilling Paula 162
15 Lescow Christina Münchow Simone Gradert Inken 160
16 Schneider Hanna Langfeldt Sabine Raja Anna 156
17 Schölermann Andrea Bergemann Helga Tenge Marina 141
18 Weißbeck Tatjana Meglin Waltraut Gemüth Jutta 106
19 Frömling Annegrete Hess Ulla Stamm Birgit 84

Die LM Tireur Frauen findet ebenfalls in Dingen statt. Angemeldet haben sich 15 Spielerinnen.

In der Vorrunde wird verkürzt geschossen. D.h., es wird nur aus den Distanzen 7 und 8 Meter geschossen.
Die Vorrunde wird, so weit wie möglich, zwischen den Spielen der LM Frauen ausgetragen.

Spielerinnen, die ihr Vorrundenspiel beendet haben, begeben sich mit ihren Teamkolleginnen zur Schießanlage. Die Mitspielerinnen helfen beim Ausbau der zu schießenden Bilder.

Die besten 4 Spielerinnen der Vorrunde ermitteln dann in einem kompletten Durchgang die Landesmeisterin. Beabsichtigt ist, das Halbfinale und Finale der LM Tireur Frauen zwischen der Vorrunde und der Finalrunde der LM Frauen durchzuführen. Dies, wenn die Vorrunde bis dahin komplett vollzogen ist.

Die Meldeliste

1 Frömling Annegrete Geest-Bouler
2 Lange Marion Idstedter Pétanque Club 1992 e.V.
3 Reinke Michaela Petanque Verein Red Boule e.V.
4 Lescow Christina Petanque Verein Red Boule e.V.
5 Gradert Inken Petanque Verein Red Boule e.V.
6 Hasse Ilka Altonaer Boule Club Hamburg e.V.
7 Röske-Weber Edeltraud Lübecker Boule Club
8 Barthel Bianca PSG Hamboule
9 Poltrock Bärbel Nordboules PC Kiel e.V.
10 Wiese Christine TuS Lübeck 93
11 Weißbeck Tatjana Idstedter Pétanque Club 1992 e.V.
12 Bülow Rosemarie Lübecker Boule Club
13 Paustian Maike Pétanquefreunde Dingen
14 Clausen Jutta Boule Terrier Viöl
15 Matthiesen Ingrid Boule Terrier Viöl

Ergebnisse LM Veterans 2017

Landesmeisterschaft Veterans (55+), 19.08.2017, Boostedt, 48 Anmeldungen, 43 Starter, 4 Rd. Schweizer System, anschl. Finalrunde der besten 8 und Platzierungsspiele ab Platz 9.

1. Platz und Landesmeister
Eddi Röske-Weber, Andreas Creutzberg, Joao Fernandes (LBC, HBC, HRC)

2. Platz und Vizemeister
Ralf Glauch, Karim Meziani, Werner Volckmann (ABC)

3. Platz
Andrea Schölermann, Helmut Brutscher, Jean-Marc Thomas (ABC, PFiF Ottensen, HRC)

4. Platz   Julia Schöne, Thomas Heynen, Carsten Jäger (Dingen, Bouledoxx, Boule Team Rettmer)
5. Platz   Christel und Norbert Strothmann, Burkhard Klie (Trappenkamp, Los Veteranos Frankfurt)
6. Platz   Michael Dünkler, Wolfgang Joohs, Rüdiger Strey (HBC, IPC, HBC)
7. Platz   Herbert Gyarmaty, Detlef Leitenberger, Heiner Petrowitz (Tarup UF)
8. Platz   Gudrun Hennig, Ernst Heesch, Berthold Kammel (Heide, Heide, Lemsahl)

Der PV Nord hat sechs Startplätze für die DM am 16./17.09.2017.
Gesetzt als Nord 1 ist das Team Ralf Glauch, Detlef Gödeke, Karim Meziani
Qualifiziert haben sich (Platz 2 darf nicht, Platz 6 verzichtet)
Nord 2   Eddi Röske-Weber, Andreas Creutzberg, Joao Fernandes
Nord 3   Andrea Schölermann, Helmut Brutscher, Jean-Marc Thomas
Nord 4   Julia Schöne, Thomas Heynen, Carsten Jäger
Nord 5   Christel und Norbert Strothmann, Burkhard Klie
Nord 6   Herbert Gyarmaty, Detlef Leitenberger, Heiner Petrowitz

Nachrücker
Platz 9   Ulrike Herbst, Thomas Ajang, Manfred Brandt
Platz 10 Peter Blumenröther, Frank Langkau, Winfried Sobaneck

Die Rangliste nach der Vorrunde

Platz       Verein Siege BHZ fBHZ Pkt.
1. Röske-Weber, Eddi Creutzberg, Andreas Fernandes, Joao  LBC, HBC, HRC 4 12 37 52:15
2. Meziani, Karim Glauch, Ralf Volkmann, Werner ABC 4 9 36 52:16
3. Gyarmaty, Herbert Leitenberger, Detlef Petrowitz, Heiner Tarup UF Pétanque 4 8 37 52:27
4. Schölermann, Andrea Thomas, Jean-Marc Brutscher, Helmut ABC, HRC, PFiF Ottensen 3 10 41 47:27
5. Strey, Hans-Rüdiger Dünkler, Michael Joohs, Wolfgang HBC, HBC, IPC. 3 10 38 45:32
6. Heynen, Thomas Schöne, Julia Jaeger, Carsten Bouledoxx, Dingen, Rettmer 3 9 35 41:35
7. Strotmann, Christel Strotmann, Norbert Klie, Burkhard Trappenkamp, Los Veteranos 3 9 35 41:36
8. Hennig, Gudrun Heesch, Ernst Kammel, Berthold

Heide, Heide, Lemsahl

3 9 34 42:42
9. Ajang, Thomas Herbst, Ulrike Brandt, Manfred Nordboules PC Kiel 3 9 32 49:41
10. Blumenröther, Peter Sobaneck, Winfried Langkau, Frank Boostedt, Boostedt, CdB 3 9 31 47:34
11. Wiese, Christine Schneider, Hanna Bülow, Rosemarie TuS HL, TuS HL, LBC 3 9 30 41:34
12. Siever, Peter Ziesmann, Manfred Suck, Wolfgang Red Boule 3 7 37 47:34
13. Bandt, Sonja Barthel, Gerhard Jaenicke, Christoph Idstedter Pétanque Club 3 7 30 47:32
14. Loth, Rüdiger Schüchler, Görge Hafemann, Rainer Bin Park, Heide, Heide 3 6 36 51:24
15. Hansen, Otto Habenicht, Manfred Frömling, Annegrete Geest-Bouler Breklum 2 12 33 32:46
16. Zaspel, Stefan Seidensticker, Waltraud Seidensticker, Werner Hot Club Ottensen 2 10 27 41:37
17. Laffrenzen, Ernst Caspersen, Manfred Petersen, Johannes Boule Terrier Viöl 2 9 34 37:36
18. van de Loo, Susanne Fritz, Michael Weber, Norbert TuS HL, TuS HL, BSV HL 2 9 32 35:32
19. Borgwardt, Kai Willrodt, Edmund Millar, Wilson NPC, Rote Sau, Rote Sau 2 9 31 42:41
20. Gabler, Angela Gabler, Dietmar Klaus, Witte LBC, LBC, Belle Boule 2 9 29 38:37
21. Ente, Werner Zemeitat, Claus Nöldeke, Gerhard Pétanquefreunde Dingen 2 8 34 46:39
22. Regelin, Marina Duske, Rainer Regelin, Michael Compagnie de Boule 2 8 32 40:34
23. Erichsen, Holger Töhl, Sylvia Töhl, Wilfried Pétanque Kronshagen 2 8 31 35:30
24. Schilling, Eckard Hesse, Gerd von Soosten, Wulf Oelixdorf, Oelixdorf, Dingen 2 7 32 50:49
25. Björnson, Jens Ottolski, Hans-Herbert Hartmann, Robert Dingen, Dingen, Heide 2 7 32 37:39
26. Hasse, Ilka Weißbeck, Tatjana Bohnhoff, Winfried ABC, IPC, Heide 2 6 31 47:48
27. Fuhrmann, Irene Przywarra, Antje Emken, Gabriele Brammer, IPC, Heide 2 6 30 41:48
28. Voss, Silvia Hoogen, Peter Petersen, Udo Heide Heider RindsBouleUnion 2 6 29 37:39
29. Dünkler, Beate Rudschuck, Brigitte Goltzsch, Brunhilde HBC, CdB, Dingen 2 5 29 41:43
30. Lange, Heinz Petersen, Udo Lorenz, Norbert Lübecker Boule Club 1 9 33 29:51
31. Boenig, Benjamin Wriedt, Claus Poppenberg, Steffen Hamboule, CdB, Energie Eimsbüttel 1 9 32 30:47
32. Habenicht, Inga Mextorf, Karl-Heinz Dyck, Renate Geest-Bouler Breklum 1 9 31 30:40
33. Duske, Michael Hinske, Ronald Schwilski, Michael Compagnie de Boule 1 9 28 39:50
34. Werner, Wolfgang Pöhla, Peter Kollmus, Heino SV Boostedt 1 7 32 35:43
35. Lescow, Christina Münchow, Simone Gradert, Inken Red Boule 1 7 32 24:45
36. Münchow, Klaus Schellschmidt, Thomas Meihöfer, Rudolf Red Boule 1 7 30 27:43
37. Bülow, Hans Schultze, Rolf Poltrock, Bärbel LBC, NPC, NPC 1 6 29 33:51
38. Kruse, Volker Mangelsdorf, Gerda Mangelsdorf, Uwe NPC, Chausette Rougette 1 6 29 27:48
39. Reimer, Peter Stamm, Norbert Stamm, Birgit Brammer 1 6 26 33:46
40. Lehwald, Bernhard Bartels, Wilfried Kindt, Jürgen Brammer, Brammer, Dänischenhagen 1 5 31 42:48
41. Hagge, Jörg Hencke, Thilo Klett, Manfred Heider RindsBouleUnion 0 7 28 23:52
42. Slotos, Horst Reinke, Heiner Abromeit, Uwe Red Boule, Red Boule, CdB 0 7 22 34:52
43. Schwertfeger, Reinhard Limam, Malek Stooß, Mauricio LBC, LBC, HRC 0 5 14 22:26

SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann

Die Ergebnisse der Vorrunden

1      
1 Röske-Weber, Edeltraud / Creutzberg, Andreas / Fernandes Palermo, Joao Luis Strotmann, Christel / Strotmann, Norbert / Klie, Burkhard 13:2
2 Loth, Rüdiger / Schüchler, Görge / Hafemann, Rainer Slotos, Horst / Reinke, Heiner / Abrameit, Uwe 13:3
3 Ajang, Thomas / Herbst, Ulrike / Brandt, Manfred Schilling, Eckard / Hesse, Gerd / von Soosten, Wulf 13:12
4 Voss, Silvia / Hoogen, Peter / Petersen, Udo Heide Borgwardt, Kai / Willrodt, Edmund / Millar, Wilson 10:13
5 Meziani, Karim / Glauch, Ralf / Volkmann, Werner Erichsen, Holger / Töhl, Sylvia / Töhl, Wilfried 13:7
6 Schwertfeger, Reinhard / Limam, Malek / Stooß, Mauricio Bandt, Sonja / Barthel, Gerhard / Jaenicke, Christoph 10:13
7 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte Kruse, Volker / Mangelsdorf, Gerda / Mangelsdorf, Uwe 13:7
8 Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte / Goltzsch, Brunhilde Zaspel, Stefan / Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner 4:13
9 Wiese, Christine / Schneider, Hanna / Bülow, Rosemarie Lehwald, Bernhard / Bartels, Wilfried / Kindt, Jürgen 13:9
10 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Lange, Heinz / Petersen, Udo / Lorenz, Norbert 12:13
11 Björnson, Jens / Ottolski, Hans-Herbert / Hartmann, Robert Hagge, Jörg / Hencke, Thilo / Klett, Manfred 13:6
12 Duske, Michael / Hinske, Ronald / Schwilski, Michael Gyarmaty, Herbert / Leitenberger, Detlef / Petrowitz, Heiner 4:13
13 Heynen, Thomas / Schöne, Julia / Jaeger, Carsten Werner, Wolfgang / Pöhla, Peter / Kollmus, Heino 13:6
14 Siever, Peter / Ziesmann, Manfred / Suck, Wolfgang Hansen, Otto / Habenicht, Manfred / Frömling, Annegrete 8:13
15 Laffrenzen, Ernst-Guenther / Caspersen, Manfred / Petersen, Johannes Strey, Hans-Rüdiger / Dünkler, Michael / Joohs, Wolfgang 3:13
16 Ente, Werner / Zemeitat, Claus / Nöldeke, Gerhard Blumenröther, Peter / Sobaneck, Winfried / Langkau, Frank 10:13
17 Hennig, Gudrun / Heesch, Ernst / Kammel, Berthold Hasse, Ilka / Weißbeck, Tatjana / Bohnhoff, Winfried 13:12
18 Münchow, Klaus / Schellschmidt, Thomas / Meihöfer, Rudolf Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz / Dyck, Renate 1:13
19 Bülow, Hans / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Boenig, Benjamin / Wriedt, Claus / Poppenberg, Steffen 8:13
20 Regelin, Marina / Duske, Rainer / Regelin, Michael Lescow, Christina / Münchow, Simone / Gradert, Inken 13:5
21 Schölermann, Andrea / Thomas, Jean-Marc / Brutscher, Helmut van de Loo, Susanne / Fritz, Michael / Weber, Norbert 13:3
  Reimer, Peter / Stamm, Norbert / Stamm, Birgit Freilos 13:7
2      
22 Reimer, Peter / Stamm, Norbert / Stamm, Birgit Zaspel, Stefan / Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner 7:13
23 Ajang, Thomas / Herbst, Ulrike / Brandt, Manfred Wiese, Christine / Schneider, Hanna / Bülow, Rosemarie 10:13
24 Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz / Dyck, Renate Gyarmaty, Herbert / Leitenberger, Detlef / Petrowitz, Heiner 9:13
25 Heynen, Thomas / Schöne, Julia / Jaeger, Carsten Lange, Heinz / Petersen, Udo / Lorenz, Norbert 13:8
26 Hennig, Gudrun / Heesch, Ernst / Kammel, Berthold Röske-Weber, Edeltraud / Creutzberg, Andreas / Fernandes Palermo, Joao Luis 3:13
27 Schölermann, Andrea / Thomas, Jean-Marc / Brutscher, Helmut Regelin, Marina / Duske, Rainer / Regelin, Michael 13:11
28 Meziani, Karim / Glauch, Ralf / Volkmann, Werner Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte 13:0
29 Loth, Rüdiger / Schüchler, Görge / Hafemann, Rainer Hansen, Otto / Habenicht, Manfred / Frömling, Annegrete 12:13
30 Boenig, Benjamin / Wriedt, Claus / Poppenberg, Steffen Blumenröther, Peter / Sobaneck, Winfried / Langkau, Frank 10:13
31 Borgwardt, Kai / Willrodt, Edmund / Millar, Wilson Strey, Hans-Rüdiger / Dünkler, Michael / Joohs, Wolfgang 10:13
32 Björnson, Jens / Ottolski, Hans-Herbert / Hartmann, Robert Bandt, Sonja / Barthel, Gerhard / Jaenicke, Christoph 3:13
33 Hagge, Jörg / Hencke, Thilo / Klett, Manfred Erichsen, Holger / Töhl, Sylvia / Töhl, Wilfried 2:13
34 Laffrenzen, Ernst-Guenther / Caspersen, Manfred / Petersen, Johannes Hasse, Ilka / Weißbeck, Tatjana / Bohnhoff, Winfried 13:9
35 Lehwald, Bernhard / Bartels, Wilfried / Kindt, Jürgen Duske, Michael / Hinske, Ronald / Schwilski, Michael 11:13
36 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele van de Loo, Susanne / Fritz, Michael / Weber, Norbert 3:13
37 Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte / Goltzsch, Brunhilde Slotos, Horst / Reinke, Heiner / Abrameit, Uwe 13:10
38 Bülow, Hans / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Siever, Peter / Ziesmann, Manfred / Suck, Wolfgang 1:13
39 Werner, Wolfgang / Pöhla, Peter / Kollmus, Heino Strotmann, Christel / Strotmann, Norbert / Klie, Burkhard 10:13
40 Kruse, Volker / Mangelsdorf, Gerda / Mangelsdorf, Uwe Münchow, Klaus / Schellschmidt, Thomas / Meihöfer, Rudolf 4:13
41 Ente, Werner / Zemeitat, Claus / Nöldeke, Gerhard Lescow, Christina / Münchow, Simone / Gradert, Inken 13:2
42 Schwertfeger, Reinhard / Limam, Malek / Stooß, Mauricio Schilling, Eckard / Hesse, Gerd / von Soosten, Wulf 12:13
  Voss, Silvia / Hoogen, Peter / Petersen, Udo Heide Freilos 13:7
3      
43 Wiese, Christine / Schneider, Hanna / Bülow, Rosemarie Münchow, Klaus / Schellschmidt, Thomas / Meihöfer, Rudolf 13:2
44 Hansen, Otto / Habenicht, Manfred / Frömling, Annegrete Strey, Hans-Rüdiger / Dünkler, Michael / Joohs, Wolfgang 6:13
45 Gyarmaty, Herbert / Leitenberger, Detlef / Petrowitz, Heiner Blumenröther, Peter / Sobaneck, Winfried / Langkau, Frank 13:8
46 Heynen, Thomas / Schöne, Julia / Jaeger, Carsten Bandt, Sonja / Barthel, Gerhard / Jaenicke, Christoph 13:8
47 Meziani, Karim / Glauch, Ralf / Volkmann, Werner Zaspel, Stefan / Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner 13:7
48 Röske-Weber, Edeltraud / Creutzberg, Andreas / Fernandes Palermo, Joao Luis Schölermann, Andrea / Thomas, Jean-Marc / Brutscher, Helmut 13:8
49 Voss, Silvia / Hoogen, Peter / Petersen, Udo Heide Reimer, Peter / Stamm, Norbert / Stamm, Birgit 13:6
50 Lange, Heinz / Petersen, Udo / Lorenz, Norbert van de Loo, Susanne / Fritz, Michael / Weber, Norbert 3:13
51 Ente, Werner / Zemeitat, Claus / Nöldeke, Gerhard Duske, Michael / Hinske, Ronald / Schwilski, Michael 13:11
52 Boenig, Benjamin / Wriedt, Claus / Poppenberg, Steffen Erichsen, Holger / Töhl, Sylvia / Töhl, Wilfried 2:13
53 Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz / Dyck, Renate Laffrenzen, Ernst-Guenther / Caspersen, Manfred / Petersen, Johannes 1:13
54 Ajang, Thomas / Herbst, Ulrike / Brandt, Manfred Björnson, Jens / Ottolski, Hans-Herbert / Hartmann, Robert 13:8
55 Siever, Peter / Ziesmann, Manfred / Suck, Wolfgang Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte 13:12
56 Borgwardt, Kai / Willrodt, Edmund / Millar, Wilson Loth, Rüdiger / Schüchler, Görge / Hafemann, Rainer 6:13
57 Strotmann, Christel / Strotmann, Norbert / Klie, Burkhard Regelin, Marina / Duske, Rainer / Regelin, Michael 13:3
58 Schilling, Eckard / Hesse, Gerd / von Soosten, Wulf Hennig, Gudrun / Heesch, Ernst / Kammel, Berthold 12:13
59 Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte / Goltzsch, Brunhilde Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele 11:13
60 Hasse, Ilka / Weißbeck, Tatjana / Bohnhoff, Winfried Hagge, Jörg / Hencke, Thilo / Klett, Manfred 13:11
61 Lescow, Christina / Münchow, Simone / Gradert, Inken Werner, Wolfgang / Pöhla, Peter / Kollmus, Heino 13:6
62 Kruse, Volker / Mangelsdorf, Gerda / Mangelsdorf, Uwe Lehwald, Bernhard / Bartels, Wilfried / Kindt, Jürgen 13:9
63 Bülow, Hans / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Slotos, Horst / Reinke, Heiner / Abrameit, Uwe 13:12
4      
64 Wiese, Christine / Schneider, Hanna / Bülow, Rosemarie Meziani, Karim / Glauch, Ralf / Volkmann, Werner 2:13
65 Gyarmaty, Herbert / Leitenberger, Detlef / Petrowitz, Heiner Strey, Hans-Rüdiger / Dünkler, Michael / Joohs, Wolfgang 13:6
66 Heynen, Thomas / Schöne, Julia / Jaeger, Carsten Röske-Weber, Edeltraud / Creutzberg, Andreas / Fernandes Palermo, Joao Luis 2:13
67 Voss, Silvia / Hoogen, Peter / Petersen, Udo Heide Blumenröther, Peter / Sobaneck, Winfried / Langkau, Frank 1:13
68 Hansen, Otto / Habenicht, Manfred / Frömling, Annegrete Schölermann, Andrea / Thomas, Jean-Marc / Brutscher, Helmut 0:13
69 Ajang, Thomas / Herbst, Ulrike / Brandt, Manfred Laffrenzen, Ernst-Guenther / Caspersen, Manfred / Petersen, Johannes 13:8
70 Zaspel, Stefan / Seidensticker, Waltraud / Seidensticker, Werner Siever, Peter / Ziesmann, Manfred / Suck, Wolfgang 8:13
71 Bandt, Sonja / Barthel, Gerhard / Jaenicke, Christoph van de Loo, Susanne / Fritz, Michael / Weber, Norbert 13:6
72 Loth, Rüdiger / Schüchler, Görge / Hafemann, Rainer Erichsen, Holger / Töhl, Sylvia / Töhl, Wilfried 13:2
73 Strotmann, Christel / Strotmann, Norbert / Klie, Burkhard Ente, Werner / Zemeitat, Claus / Nöldeke, Gerhard 13:10
74 Hennig, Gudrun / Heesch, Ernst / Kammel, Berthold Boenig, Benjamin / Wriedt, Claus / Poppenberg, Steffen 13:5
75 Fuhrmann, Irene / Przywarra, Antje / Emken, Gabriele Münchow, Klaus / Schellschmidt, Thomas / Meihöfer, Rudolf 13:11
76 Reimer, Peter / Stamm, Norbert / Stamm, Birgit Dünkler, Beate / Rudschuck, Brigitte / Goltzsch, Brunhilde 7:13
77 Habenicht, Inga / Mextorf, Karl-Heinz / Dyck, Renate Björnson, Jens / Ottolski, Hans-Herbert / Hartmann, Robert 7:13
78 Regelin, Marina / Duske, Rainer / Regelin, Michael Kruse, Volker / Mangelsdorf, Gerda / Mangelsdorf, Uwe 13:3
79 Bülow, Hans / Schultze, Rolf / Poltrock, Bärbel Hasse, Ilka / Weißbeck, Tatjana / Bohnhoff, Winfried 11:13
80 Gabler, Angela / Gabler, Dietmar / Klaus, Witte Lescow, Christina / Münchow, Simone / Gradert, Inken 13:4
81 Lange, Heinz / Petersen, Udo / Lorenz, Norbert Borgwardt, Kai / Willrodt, Edmund / Millar, Wilson 5:13
82 Schilling, Eckard / Hesse, Gerd / von Soosten, Wulf Duske, Michael / Hinske, Ronald / Schwilski, Michael 13:11
83 Werner, Wolfgang / Pöhla, Peter / Kollmus, Heino Hagge, Jörg / Hencke, Thilo / Klett, Manfred 13:4
84 Slotos, Horst / Reinke, Heiner / Abromeit, Uwe Lehwald, Bernhard / Bartels, Wilfried / Kindt, Jürgen 9:13

Ergebnisse LM Tireur 2017

Landesmeisterschaft Tireur am Sonnabend, 12.08.2017, Boostedt, 17 Anmeldungen, 1o Starter.

Platz 1 und Landesmeister
Dawid Gietkowski (Lübecker BC)

Platz 2 und Vizemeister
Jesko Gurkasch (Altonaer BC)

Platz 3
Werner Ente (Pétanquefreunde Dingen)

Der Teilnehmer an der DM Tireur ist Dawid Gietkowski.

Vorrunde (verkürzt, nur zwei Kugeln aus 7 und 8 m)
1. Jesko Gurkasch (17) Altonaer BC
2. Dawid Gietkowski (15) Lübecker BC
3. Werner Ente (14) Pétanquefreunde Dingen
4. Michael Fritz (14) TuS Lübeck
5. Enrico Rieck (12) Bin Park Bergedorf
6. Klaus Münchow (9) Red Boule Bad Segeberg
7. Udo Petersen (5) Heider RiundsBouleUnion
8. Ralf Glauch (5) Altonaer BC
9. Michael Dünkler (4) Hamburger BC
10. Helmut Brutscher (1) PFiF Ottensen

Halbfinale
Dawid gegen Werner Ente (32 zu 9)
Jesko gegen Michael Fritz (20 zu 10)

Platz 3
Werner gegen Michael (26 zu 14)

Finale
Dawid gegen Jesko (31 zu 15)

Ergebnisse LM Tête á Tête 2017

Landesmeisterschaft Tête á Tête, 12.08.2017, Boostedt, 77 Anmeldungen, 70 Starter, 4 Rd. Schweizer System, anschl. Finalrunde der besten 8 und Platzierungsspiele ab Platz 9.

1. Platz und Landesmeister
Dawid Gietkowski (Lübecker BC)

2. Platz und Vizemeister
Danny Wagle (Hamboule)

3. Platz
Rüdiger “Paul” Loth (Bin Park Bergedorf)

4. Platz
Lasse Lohrer (Hamboule)

5. Platz
Andreas Creutzberg (Hamburger BC)

6. Platz
Thomas Ajang (NPC Kiel)

7. Platz
Thomas Müller (CdB Lübeck)

8. Platz
Enrico Rieck (Bin Park Bergedorf)

Gesetzt für die LM Tête am 26./27.08 in Ensdorf (Saarland) ist Oscar Hodonou als Nord 1.

Qualifiziert haben sich
Nord 2 Dawid Gietkowski
Danny Wagle (Hamboule)
Nord 3
Rüdiger “Paul” Loth
Nord 4
Lasse Lohrer
Andreas Creutzberg (Hamburger BC)
Nord 5 Thomas Ajang
Thomas Müller (CdB Lübeck)
Enrico Rieck (Bin Park Bergedorf)

Nord 6 Ulrich Löwer

Nachrücker: Nils Krellmann, Uwe Abromeit

Die Ergebnisse nach der Vorrunde

Platz     Siege BHZ fBHZ Spiele Punkte
1. Müller, Thomas Compagnie de Boule 4 10 37 4:0 52:34
2. Rieck, Enrico Bin Park Bergedorf 4 9 35 4:0 52:29
3. Gietkowski, Dawid Lübecker Boule Club 4 8 40 4:0 52:17
4. Wagle, Denny PSG Hamboule 4 6 44 4:0 52:36
5. Creutzberg, Andreas Der Hamburger Boule Club 3 12 33 3:1 47:40
6. Ajang, Thomas Nordboules PC Kiel e.V. 3 10 30 3:1 47:23
7. Lohrer, Lasse PSG Hamboule 3 10 30 3:1 46:28
8. Loth, Rüdiger Bin Park Bergedorf 3 9 36 3:1 51:29
9. Rehberg, Matthias Compagnie de Boule 3 9 36 3:1 48:33
10. Andrianavalona, Hery PSG Hamboule 3 9 35 3:1 47:41
11. Löwer, Ulrich Bin Park Bergedorf 3 9 34 3:1 45:29
12. Hasse, Ilka Altonaer Boule Club Hamburg e.V. 3 9 33 3:1 46:41
13. Glauch, Ralf Altonaer Boule Club Hamburg e.V. 3 9 32 3:1 47:30
14. Dünkler, Michael Der Hamburger Boule Club 3 9 32 3:1 47:42
15. Gabler, Dietmar Lübecker Boule Club 3 8 35 3:1 44:31
16. Limam, Malek Lübecker Boule Club 3 8 34 3:1 51:39
17. Ryll, Nikolai Nordboules PC Kiel e.V. 3 8 33 3:1 50:26
18. Wiese, Christine TuS Lübeck 93 3 7 35 3:1 50:36
19. Repenning, Frank Lübecker Boule Club 3 6 40 3:1 42:31
20. Barthel, Bianca PSG Hamboule 3 6 37 3:1 51:35
21. Lafrentz, Mathias Heider RindsBouleUnion 3 6 33 3:1 51:34
22. Gabler, Angela Lübecker Boule Club 3 5 36 3:1 45:39
23. Löwer, Dorothea Bin Park Bergedorf 3 4 41 3:1 51:30
24. Krampen, Florian Nordboules PC Kiel e.V. 2 13 24 2:2 43:40
25. Theil, Martina Bin Park Bergedorf 2 11 31 2:2 40:38
26. Zaspel, Stefan Hot Club Ottensen 2 10 31 2:2 36:45
27. Abromeit, Uwe CDB Lübeck 2 10 28 2:2 34:38
28. Krellmann, Nils Nordboules PC Kiel e.V. 2 9 33 2:2 38:37
29. Boguth, Torsten Hamburger Rugby Club 2 9 33 2:2 35:48
30. Schneider, Hanna TuS Lübeck 93 2 9 32 2:2 36:42
31. Albold, Matthias Nordboules PC Kiel e.V. 2 9 31 2:2 41:40
32. Mildahn, Sven Altonaer Boule Club Hamburg e.V. 2 9 30 2:2 40:38
33. Kammel, Berthold Lemsahler SV 2 9 30 2:2 38:47
34. Dippmann, Stephan Compagnie de Boule 2 8 35 2:2 37:32
35. Rehberg, Ulrike Compagnie de Boule 2 8 34 2:2 45:49
36. Fernandes, Sandra Hamburger Rugby Club 2 8 34 2:2 38:47
37. Hennig, Gudrun Heider RindsBouleUnion 2 8 30 2:2 37:43
38. Husmann, Christian Compagnie de Boule 2 7 34 2:2 49:31
39. Hanssen, Knut Pétanquefreunde Dingen 2 7 34 2:2 40:40
40. Creutzberg, Dagmar Der Hamburger Boule Club 2 7 34 2:2 36:41
41. Röske-Weber, Edeltraud Lübecker Boule Club 2 7 33 2:2 41:36
42. Ente, Werner Pétanquefreunde Dingen 2 7 32 2:2 42:42
43. Peitz, Ingeborg Compagnie de Boule 2 7 32 2:2 35:40
44. Christ, Jürgen Nordboules PC Kiel e.V. 2 6 32 2:2 43:35
45. Petersen, Udo Heider RindsBouleUnion 2 6 30 2:2 47:41
46. Patt, Alexander Nordboules PC Kiel e.V. 2 5 37 2:2 37:35
47. Weber, Norbert Betriebssportverband von 1952 e.V. Lübeck 2 5 35 2:2 41:32
48. Paustian, Maike Pétanquefreunde Dingen 2 5 32 2:2 47:42
49. Pöhla, Peter SV Boostedt 1 11 28 1:3 36:51
50. Münchow, Klaus Petanque Verein Red Boule e.V. 1 10 31 1:3 34:45
51. Franke, René Bin Park Bergedorf 1 10 28 1:3 19:45
52. Laffrenzen, Ernst-Guenther Boule Terrier Viöl 1 10 27 1:3 32:50
53. Gurkasch, Jesko Altonaer Boule Club Hamburg e.V. 1 8 31 1:3 38:46
54. Fritz, Michael TuS Lübeck 93 1 8 30 1:3 34:46
55. Regelin, Michael Compagnie de Boule 1 8 30 1:3 33:48
56.  Schlegel, Veronika Pétanquefreunde Dingen 1 8 29 1:3 44:47
57. Björnson, Jens Pétanquefreunde Dingen 1 8 27 1:3 35:50
58. Carstens, Dirk Heider RindsBouleUnion 1 7 34 1:3 35:45
59. Brutscher, Helmut PFiF Ottensen 1 7 33 1:3 32:42
60. Lehmann, Norbert Kim Hamburger Rugby Club 1 7 30 1:3 33:43
61. Engel, Chantal Petanque Verein Red Boule e.V. 1 7 28 1:3 31:49
62. Sötje, Iris Pétanquefreunde Dingen 1 7 27 1:3 34:46
63. Regelin, Marina Compagnie de Boule 1 6 32 1:3 29:45
64. Poppenberg, Steffen Energie Eimsbüttel 1 6 26 1:3 44:43
65. Goltzsch, Brunhilde Pétanquefreunde Dingen 1 5 34 1:3 41:42
66. Philippi, Katja Nordboules PC Kiel e.V. 0 10 21 0:4 29:52
67. Weißbeck, Tatjana Idstedter Pétanque Club 1992 e.V. 0 9 24 0:4 18:52
68. Dippmann, Ellen Compagnie de Boule 0 8 27 0:4 22:52
69. Piepers, Uwe Compagnie de Boule 0 8 24 0:4 16:52
70. Meihöfer, Rudolf Petanque Verein Red Boule e.V. 0 7 27 0:4 16:52

SPORT Software – Ottmar Krämer-Fuhrmann

Die Ergebnisse aller Runden 

1      
1 001 Andrianavalona, Hery 072 Limam, Malek 13:12
2 002 Gietkowski, Dawid 070 Dippmann, Ellen 13:1
3 003 Mildahn, Sven 069 Hanssen, Knut 13:8
4 004 Lohrer, Lasse 068 Patt, Alexander 13:4
5 005 Loth, Rüdiger 067 Sötje, Iris 13:9
6 006 Barthel, Bianca 066 Franke, René 13:2
7 007 Gurkasch, Jesko 065 Dippmann, Stephan 5:13
8 008 Ajang, Thomas 064 Weber, Norbert 13:9
9 009 Boguth, Torsten 063 Christ, Jürgen 13:10
10 010 Rehberg, Matthias 062 Fernandes, Sandra 13:5
11 011 Creutzberg, Andreas 061 Hasse, Ilka 13:7
12 012 Ryll, Nikolai 060 Lehmann, Norbert Kim 13:5
13 013 Müller, Thomas 059 Laffrenzen, Ernst-Guenther 13:5
14 014 Röske-Weber, Edeltraud 058 Engel, Chantal 13:2
15 015 Löwer, Ulrich 057 Schneider, Hanna 13:2
16 016 Paustian, Maike 056 Albold, Matthias 10:13
17 017 Lafrentz, Mathias 055 Weißbeck, Tatjana 13:2
18 018 Theil, Martina 054 Creutzberg, Dagmar 13:6
19 019 Rehberg, Ulrike 053 Abromeit, Uwe 7:13
20 020 Carstens, Dirk 052 Zaspel, Stefan 7:13
21 021 Löwer, Dorothea 051 Pöhla, Peter 12:13
22 022 Repenning, Frank 050 Krampen, Florian 3:13
23 024 Schlegel, Veronika 049 Kammel, Berthold 11:13
24 025 Husmann, Christian 048 Meihöfer, Rudolf 13:1
25 026 Björnson, Jens 047 Poppenberg, Steffen 13:11
26 027 Krellmann, Nils 046 Peitz, Ingeborg 13:3
27 028 Gabler, Dietmar 045 Piepers, Uwe 13:8
28 029 Ente, Werner 044 Fritz, Michael 7:13
29 030 Gabler, Angela 043 Münchow, Klaus 6:13
30 031 Wagle, Denny 042 Philippi, Katja 13:10
31 032 Glauch, Ralf 041 Regelin, Michael 13:6
32 033 Wiese, Christine 040 Regelin, Marina 13:4
33 034 Goltzsch, Brunhilde 039 Dünkler, Michael 10:13
34 035 Rieck, Enrico 038 Brutscher, Helmut 13:6
35 036 Hennig, Gudrun 037 Petersen, Udo 13:11
2      
36 017 Lafrentz, Mathias 048 Meihöfer, Rudolf 13:8
37 052 Zaspel, Stefan 006 Barthel, Bianca 13:12
38 003 Mildahn, Sven 004 Lohrer, Lasse 4:13
39 012 Ryll, Nikolai 027 Krellmann, Nils 13:4
40 018 Theil, Martina 035 Rieck, Enrico 10:13
41 031 Wagle, Denny 051 Pöhla, Peter 13:10
42 010 Rehberg, Matthias 013 Müller, Thomas 9:13
43 039 Dünkler, Michael 049 Kammel, Berthold 13:10
44 032 Glauch, Ralf 014 Röske-Weber, Edeltraud 13:5
45 056 Albold, Matthias 015 Löwer, Ulrich 5:13
46 011 Creutzberg, Andreas 001 Andrianavalona, Hery 13:8
47 044 Fritz, Michael 025 Husmann, Christian 4:13
48 043 Münchow, Klaus 005 Loth, Rüdiger 1:13
49 002 Gietkowski, Dawid 053 Abromeit, Uwe 13:0
50 033 Wiese, Christine 050 Krampen, Florian 11:13
51 009 Boguth, Torsten 026 Björnson, Jens 13:12
52 008 Ajang, Thomas 036 Hennig, Gudrun 13:1
53 065 Dippmann, Stephan 028 Gabler, Dietmar 7:13
54 064 Weber, Norbert 066 Franke, René 6:13
55 040 Regelin, Marina 046 Peitz, Ingeborg 4:13
56 020 Carstens, Dirk 061 Hasse, Ilka 12:13
57 057 Schneider, Hanna 068 Patt, Alexander 13:7
58 021 Löwer, Dorothea 042 Philippi, Katja 13:7
59 016 Paustian, Maike 019 Rehberg, Ulrike 11:13
60 063 Christ, Jürgen 024 Schlegel, Veronika 13:9
61 022 Repenning, Frank 055 Weißbeck, Tatjana 13:6
62 062 Fernandes, Sandra 072 Limam, Malek 7:13
63 029 Ente, Werner 060 Lehmann, Norbert Kim 13:6
64 038 Brutscher, Helmut 041 Regelin, Michael 9:13
65 045 Piepers, Uwe 047 Poppenberg, Steffen 4:13
66 037 Petersen, Udo 069 Hanssen, Knut 10:13
67 034 Goltzsch, Brunhilde 059 Laffrenzen, Ernst-Guenther 11:13
68 067 Sötje, Iris 007 Gurkasch, Jesko 7:13
69 054 Creutzberg, Dagmar 070 Dippmann, Ellen 13:8
70 058 Engel, Chantal 030 Gabler, Angela 10:13
3      
71 017 Lafrentz, Mathias 012 Ryll, Nikolai 13:11
72 011 Creutzberg, Andreas 025 Husmann, Christian 13:12
73 002 Gietkowski, Dawid 008 Ajang, Thomas 13:8
74 035 Rieck, Enrico 028 Gabler, Dietmar 13:5
75 052 Zaspel, Stefan 004 Lohrer, Lasse 7:13
76 031 Wagle, Denny 050 Krampen, Florian 13:9
77 015 Löwer, Ulrich 005 Loth, Rüdiger 6:13
78 032 Glauch, Ralf 013 Müller, Thomas 8:13
79 039 Dünkler, Michael 009 Boguth, Torsten 13:9
80 026 Björnson, Jens 006 Barthel, Bianca 10:13
81 018 Theil, Martina 069 Hanssen, Knut 13:6
82 054 Creutzberg, Dagmar 063 Christ, Jürgen 13:7
83 065 Dippmann, Stephan 061 Hasse, Ilka 4:13
84 057 Schneider, Hanna 033 Wiese, Christine 8:13
85 003 Mildahn, Sven 022 Repenning, Frank 10:13
86 044 Fritz, Michael 053 Abromeit, Uwe 5:13
87 051 Pöhla, Peter 056 Albold, Matthias 4:13
88 046 Peitz, Ingeborg 041 Regelin, Michael 13:10
89 036 Hennig, Gudrun 029 Ente, Werner 10:13
90 021 Löwer, Dorothea 059 Laffrenzen, Ernst-Guenther 13:2
91 007 Gurkasch, Jesko 001 Andrianavalona, Hery 12:13
92 027 Krellmann, Nils 072 Limam, Malek 8:13
93 019 Rehberg, Ulrike 043 Münchow, Klaus 13:12
94 014 Röske-Weber, Edeltraud 049 Kammel, Berthold 10:13
95 066 Franke, René 010 Rehberg, Matthias 3:13
96 030 Gabler, Angela 047 Poppenberg, Steffen 13:8
97 048 Meihöfer, Rudolf 038 Brutscher, Helmut 3:13
98 055 Weißbeck, Tatjana 016 Paustian, Maike 4:13
99 070 Dippmann, Ellen 058 Engel, Chantal 10:13
100 067 Sötje, Iris 034 Goltzsch, Brunhilde 13:7
101 040 Regelin, Marina 024 Schlegel, Veronika 8:13
102 068 Patt, Alexander 042 Philippi, Katja 13:6
103 064 Weber, Norbert 045 Piepers, Uwe 13:1
104 060 Lehmann, Norbert Kim 062 Fernandes, Sandra 9:13
105 037 Petersen, Udo 020 Carstens, Dirk 13:3
4      
106 017 Lafrentz, Mathias 061 Hasse, Ilka 12:13
107 039 Dünkler, Michael 035 Rieck, Enrico 8:13
108 013 Müller, Thomas 005 Loth, Rüdiger 13:12
109 011 Creutzberg, Andreas 002 Gietkowski, Dawid 8:13
110 004 Lohrer, Lasse 031 Wagle, Denny 7:13
111 028 Gabler, Dietmar 052 Zaspel, Stefan 13:3
112 033 Wiese, Christine 025 Husmann, Christian 13:11
113 049 Kammel, Berthold 022 Repenning, Frank 2:13
114 056 Albold, Matthias 006 Barthel, Bianca 10:13
115 010 Rehberg, Matthias 019 Rehberg, Ulrike 13:12
116 050 Krampen, Florian 030 Gabler, Angela 8:13
117 053 Abromeit, Uwe 021 Löwer, Dorothea 8:13
118 012 Ryll, Nikolai 018 Theil, Martina 13:4
119 008 Ajang, Thomas 009 Boguth, Torsten 13:0
120 032 Glauch, Ralf 046 Peitz, Ingeborg 13:6
121 054 Creutzberg, Dagmar 001 Andrianavalona, Hery 4:13
122 015 Löwer, Ulrich 029 Ente, Werner 13:9
123 072 Limam, Malek 024 Schlegel, Veronika 13:11
124 027 Krellmann, Nils 043 Münchow, Klaus 13:8
125 026 Björnson, Jens 063 Christ, Jürgen 0:13
126 047 Poppenberg, Steffen 016 Paustian, Maike 12:13
127 067 Sötje, Iris 064 Weber, Norbert 5:13
128 066 Franke, René 065 Dippmann, Stephan 1:13
129 057 Schneider, Hanna 051 Pöhla, Peter 13:9
130 069 Hanssen, Knut 041 Regelin, Michael 13:4
131 062 Fernandes, Sandra 059 Laffrenzen, Ernst-Guenther 13:12
132 058 Engel, Chantal 036 Hennig, Gudrun 6:13
133 003 Mildahn, Sven 038 Brutscher, Helmut 13:4
134 044 Fritz, Michael 037 Petersen, Udo 12:13
135 007 Gurkasch, Jesko 014 Röske-Weber, Edeltraud 8:13
136 068 Patt, Alexander 045 Piepers, Uwe 13:3
137 048 Meihöfer, Rudolf 060 Lehmann, Norbert Kim 4:13
138 040 Regelin, Marina 042 Philippi, Katja 13:6
139 034 Goltzsch, Brunhilde 070 Dippmann, Ellen 13:3
140 020 Carstens, Dirk 055 Weißbeck, Tatjana 13:6