Ergebnisse LM Doublette 2022

Landesmeisterschaft Doublette, Boulodrôme auf dem Sportpark des SV Boostedt am Sonnabend, 07. Mai 2022.
65  angemeldete Doublettes, 61 Doublettes am Spieltag, 1 krankheitsbedingter Ausfall, 60 spielende Doublette.

Platz 1 und  Landesmeister
Hery Andrianavalona, Oscar Hodonou (Lübecker BC)


Oscar Hodonou, Hery Andrianavalona

Platz 2 und Vizemeister
Ulrich Rodeck, Sven Strotmann (Energie Eimsbüttel)

Platz 3
Meike Goldau, Christian Schumann (Altonaer Boule Club Hamburg)


Christian Schumann, Meike Goldau, Sven Mühlsiegl, Chris Westpfahl

Für die DM Doublette am 21. und 22. Mai in Mannheim haben sich qualifiziert
Nord 1 Hery Andrianavalona, Oscar Hodonou
Nord 2 Ulrich Rodeck, Sven Strotmann
Nord 3 Meike Goldau, Christian Schumann
Nord 4 Jesko Gurkasch, Carsten Jäger

Nachrücker
Andreas Creutzberg, Frank Johannson
Rainer Hafemann, Görge Schüchler
Joao Cardoso, Peter Stahl

Die LM Doublette fand nach dem Beschluss der Landesdelegiertenversammlung (LDV) erstmals an einem Tag und im Poule-System statt. 
Erwartungsgemäß verlief nicht alles reibungslos.
Nicht für alle verständlich war das Ausfüllen der Poule-Zettel. Entweder müssen diese verbessert werden oder die Erläuterungen müssen für alle verständlich sein und ein Ansichtsexemplar ausgehängt werden. Dass die zwei Bahnen des Poules nicht nebeneinander lagen, gab gleichzeitig Anlass zur Beschwerde und zum Lob.

Die Frage an einen stets sehr kritischen Geist, der wie gewohnt negativ kritisierte, warum sein Mitglied denn keine Anträge zur Verbesserung der Verbandsarbeit an die LDV stelle (der Vorstand habe die Entscheidungen der LDV umzusetzen), beantwortet er: das habe keinen Sinn. Alle vernünftigen Anträge würden von der LDV immer abgelehnt werden!

Ein lesenswerter Bericht von Frank Johannsons über seine Eindrücke zur Premiere liest man unter den Ergebnissen.

(Das B-Turnier gewannen Husmann/Müller, nicht Lafrentz/Loth) – ist geändert!


Thomas Müller, Christian Husmann

A-Turnier

Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale und Platz 3  
Sieger Poule 1 13 Sieger Spiel 1 13 Sieger Spiel 9 13 Sieger Spiel 13 13
Andrianavalona/Hodonou   Andrianavalona   Andrianavalona   Andrianavalona/Hodonou  
Sieger Poule 16   Sieger Spiel 8   Sieger Spiel 12   Sieger Spiel 14  
Brahe/Carstens, D. 7 Gurkasch 2 Mühlsiegl 11 Rodeck 6
               
Sieger Poule 2 11 Sieger Spiel 2 13 Sieger Spiel 10 0 Verlierer Spiel 13  
Stender/Toukourou   Goldau   Goldau   Mühlsiegl  
Sieger Poule 15   Sieger Spiel 7   Sieger Spiel 11   Verlierer Spiel 14  
Goldau/Schumann 13 Creutzberg 9 Rodeck 13 Goldau/Schumann  
               
Sieger Poule 3 4 Sieger Spiel 3 5        
Mildahn/Theil   Hafemann          
Sieger Poule 14   Sieger Spiel 6          
Hafemann/Schüchler 13 Rodeck 13        
               
Sieger Poule 4 7 Sieger Spiel 4 1        
Christen/Lück   Cardoso          
Sieger Poule 13   Sieger Spiel 5          
Cardoso/Stahl 13 Mühlsiegl 13        
               
Sieger Poule 5 5            
Rousseau/Stooß              
Sieger Poule 12              
Mühlsiegl/Westphal 13            
               
Sieger Poule 6 13            
Rodeck/Strotmann, S.              
Sieger Poule 11              
Hanf/Schwertfeger 8            
               
Sieger Poule 7 11            
Baumann, F./Franke, M.              
Sieger Poule 10              
Creutzberg/Johannson 13            
               
Sieger Poule 8 13            
Gurkasch/Jäger              
Sieger Poule 9              
Carstens, R./Ryll 8            

B-Turnier

Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale  
Pfalzgraf/Schymura 13 Pfalzgraf 13 Pfalzgraf 0 Lafrentz/Loth 6
Repenning/Repenning 9 Bülow 0 Lafrentz 13 Husmann/Müller 13
               
Husmann/Müller 13 Husmann 13 Husmann 13    
Rose/Soltau 7 Giercke 2 Hasse 1    
               
Frey/Goedeke 0 Hasse 13        
Hasse/Herbst 13 Poltrock 12        
               
Lafrentz/Loth 13 Lafrentz 13        
Brutscher/Reuter 8 Ajang 7        
               
Ajang/Brandt 13            
Schneider/Wiese 6            
               
Poltrock/Schultz 13            
Kautecky/Strotmann, N. 8            
               
Giercke/Poppenberg 13            
Christ/Krellmann, N. 9            
               
Bülow/Bülow 13            
Jesko/Kähler 8            

C-Turnier

Cadrage C-Turnier
21 Boenig / Kubach Dünkler, B. / Seeger 13 1
22 Töhl / Töhl Hennig / Lebrecht 13 6
23 Paustian / Schlegel Petersen / Glunz-Petersen 13 9
24 Jahn / Ziemer Burow / Heynen 9 13
25 Biesel / Kiesewetter Andresen / Mohrkamm 13 5
26 Jungesblut, P. / Schulz, B. Jungesblut / Jungesblut 2 13
27 Regelin / Regelin Werner / Willrodt 6 13
28 Heuß / Wenig Gabler / Gabler 10 13
29 Krellmann, K. / Schwarz Bakus / Kogge 5 13
30 Martin / Tiedemann Fernandes / Lehmann 2 13
Freilos
  Brodbeck / Scharfenberg      
  Burow / Heynen      
  Cabuy / Dünkler      
  Joohs / Müller      
  Kollmus / Sobanek      
  Leese / Leese      
Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale  
Leese/Leese 11 Boenig 8 Fernandes 13 Fernandes/Lehmann 7
Boenig/Kubach 13 Fernandes 13 Burow 5 Joohs/Müller 13
               
Joohs/Müller 13 Joohs 13 Joohs 13    
Töhl/Töhl 7 Willrodt 5 Cabuy 11    
               
Cabuy/Dünkler, M. 13 Cabuy 13        
Paustian/Schlegel 8 Jungesblut 6        
               
Emken/Pryzwarra 4 Burow 13        
Burow/Heynen 13 Kollmus 10        
               
Kollmus/Sobanek 13            
Biesel/Kiesewetter 6            
               
Brodbeck/Scharfenberg 12            
Jungesblut/Jungesblut 13            
               
Bakus/Kogge 4            
Werner/Wollrodt 13            
               
Fernandes/Lehmann 13            
Gabler/Gabler 11            

Bericht zur LM Doublette Bericht