Nordliga, Oberliga B, Regionalliga C – Ergebnisse

Nordliga
Die Aufsteiger aus Schwerin und Neumünster nach dem ersten Spieltag mit Sieg und Niederlage; wie auch der ABC 2. Der HRC 2 und die neuformierten Hambouler 1 und mit zwei Niederlagen.
Vorne der HBC 1 mit zwei Siegen. ABC 1 und HRC 1 nachdc er ersten Runde siegreich, trafen in der zweiten Begegnung aufeinander. Nach der Triplette stand es 2:0. Das Endergebnis ist noch nicht bekannt.

Regionalliga A und C – Ergebnisse

Regionalliga A
Keine Überraschung bei der Hinrunde in der RL A.
Oberligaabsteiger BC Südtondern gewann auf heimischen Terrain alle drei Begegnungen und belegt Platz 1.
Wiedereinsteiger Boule Terrier Viöl begann fulminant mit einem 5:0 in der ersten Begegnung, um dann ein 1:4 zu kassieren und am Ende mit 3:2 den zweiten Sieg einzufahren.
Die Nordseebouler gewannen einmal 4:1 und verloren zweimal knapp mit 2:3.
Neuling Tarup musste Lehrgeld zahlen. Im Ligapremierenspiel 0:5, dann 1:4 und dann ein 2:3. Die Ergebnisse lassen für die Rückrunde hoffen.

1. Südtonern 3 Siege, 10 Spiele
2. Viöl, 2 Siege, 9 Spiele
3. Büsum, 1 Sieg, 8 Spiele
4. Tarup, 0 Siege, 3 Spiele

Regionalliga C
Die Neulinge Bergedorf und Red Boule 3 im Gleichschritt an die Tabellenspitze!
Bergedorf mit zweimal 4:1 (Red Boule und Neumünster) in den beiden ersten Begegnungen, dann ein 2:3 gegen Brammer.
Red Boule3, als erstmaliger Ausrichter vielleicht zu nervös, startet mit einem 1:4, um ein 5:0 und 4:1 nachzulegen.
Oberligaabsteiger Neumünster siegreich mit 3:2 ggen Brammer, und zweimal 1:4.
Brammer  im Wechselbad der Gefühle. 2:3, 0:5 und 3:2.

1. Bergedorf, 2 Siege, 10 Spiele, 168 Punkte
2. Red Boule 3, 2 Siege, 10 Spiele, 158 Punkte
3. Neumünster, 1 Sieg, 5 Spiele, 151 Punkte
4. Brammer, 1 Sieg, 5 Spiele, 109 Punkte

LM Doublette / Turnierergebnisse

Die Anmeldung zur Landesmeisterschaft Doublette ist bereits eröffnet! Eine Anmeldung ist über die Homepage des DPV-LV Nord e. V.möglich (Sport – Landesmeisterschaften).

 

Mitgliedern, die Turniere ausrichten, bieten wir an, ihre Ergebnisse auf der Homepage des DPV-LV Nord e. V. zu veröffentlichen.
Dazu haben wir ein Formular auf der Homepage hinterlegt (Verwaltung – Vorlagen – Turniermeldung). Es reicht aber auch eine entsprechende E-Post an mich. Gerne kann die Ergebnimeldung mit einem Bericht und/oder mit einem oder mehreren Fotos ergänzt werden.

1. Ligaspieltag ausgelost

Die Begegnungen des 1. Spieltages und die der weiteren Spieltage der Saison  sind ausgelost und unter Sport – Ligaspielbetrieb veröffentlicht.

Die Ausrichter, deren Spielorte nicht korrekt oder gar nicht (Trappenkamp, TuS Lübeck, Bad Segeberg, Brammer, Büsum) veröffentlicht sind, bitte ich um entsprechenden Hinweis bzw. Angabe des Spielortes an lvnord@egoffice.de.

Auch bitte ich um einen Hinweis an lvnord@egoffice.de und an ligabeauftragten@petanque-nord.de), falls ein Mannschaftsname nicht korrekt veröffentlicht wurde.

Abschließend bitte ich die späte Bekanntgabe zu entschuldigen. Diese ist u.a. dem späten Anmeldeschluss 31.03.2012 geschuldet. Der Landesverbandsvorstand wird daher der nächsten LDV vorschlagen, den Meldeschluss auf den 01.03. eines Jahres zu legen.

Wegen PC Problemen wurden die Mannschaftsführer nicht wie gewohnt per E-Post informiert. Bitte gebt die Informationen entsprechend weiter.

Bitte denkt daran, dass am 1. Spieltag nur die bis zum 14.04.2012 schriftlich gemeldeten Spieler/innen teilnehmen dürfen. Die Nachmeldefrist für den 1. Spieltag ist abgelaufen.

Ergebnis vom Turnier in Bergedorf

40 Teams kamen bei schönem Fühlingswetter zum Bergedorfer Turnier.
Im A- Finale siegten Tarek und Dawid  vom H.R.C.gegen Matthias und Thomas aus Lübeck.
 
A-Turnier
1. Dawid Gietkowski / Tarek Ibn Lahoule (HRC)
2. Matthias Rehberg / Thomas Müller (CdB)
3. Hans Neumann / Wilfrid (Bin Park)
4. Abraham Karimi / Carola Kieras (HRC/Bin Park))
 
B-Turnier
1. Enrico Rieck / Paul Franke (Bin Park)
2. Christian Krümmel / Vinko Tadic (Ahrensburg)
3. Uli Brahe / Achim Kruse (Neumünster)
4. Hacki / Thomas Franke (Bin Park)
 
C-Turnier
1. Joao Fernandes / Claus Wriedt (HRC / CdB)
2. Tina Franke / Maike Zillmann (Bin Park / HRC)
 
D-Turnier
1. Insa Bonow / Andreas Naschitzki (Hamboule)
2. Andreas Creutzberg / Wolfgang Joohs (HBC / IPC)
 
 
 

Ligaeinteilung- und spielorte

Die Ligen sind eingeteilt, die Spielorte stehen (bis auf einen der Nordliga) fest.

Ich bitte die Ausrichter, den Mannschaften ihrer Ligen die genaue Anschrift ihres Spielortes mitzuteilen.

Bitte denkt an die neuen Anfangszeiten: 9:30 Meldeschluß, Spielbeginn 10:00 Uhr.
Den aktualisierten Spielberichtsbogen sowie das Spieltag-Merkblatt habe ich angehängt. Die entsprechenden Formulare findet Ihr auch unter Verwaltung – Vorlagen

NORDLIGA
ABC1, ABC 2, Hamboule 1, HBC 1, HRC 1, HRC 2, Neumünster 33 1/3, Schwerin
21.04.: ABC   /   26.05.: Hamboule   /   01.09.: ???

VERBANDSLIGA
CdB 2, CdB X, Hamboule 2, HBC 2, Heide 1, Kiel 1, Kiel 2, TuS Lübeck 1
21.04.: TuS   /   26.05.: CdB   /   01.09.: Heide

OBERLIGA
A: Ahrensburg, Dingen Blau, Heide 2, Lemsahl, Trappenkamp, Zauberbouler
21.04.: Trappenkamp   /   26.05.: Lemsahl   /   01.09.: Heide   /   06.10.: Zauberbouler

B: Balla Boule, Boostedt 2, Energie Eimsbüttel, Eimsbüttel Poirot, Heide 3, PfIf Ottensen
21.04.: Boostedt   /   26.05.: Boostedt   /   01.09.: Heide   /   06.10.: Boostedt

REGIONALLIGA
A: Büsum 1, Südtondern, Tarp, Viöl
21.04.: Südtondern   /   01.09.: Büsum 1

B: Boostedt 1, Büsum 2, Dingen Grün, Red Boule 2
21.04.: Boostedt 1   /   01.09.: Red Boule 2

C: Brammer, Bergedorf, Neumünster 33 2/3, Red Boule 3
21.04.: Red Boule 3   /   01.09.: Brammer

D: BSV Lübeck, Dingen Rot, Idstedt, Kronshagen, Red Boule 1, TuS Lübeck 2
21.04.: Idstedt   /   26.05.: Red Boule 1   /   01.09.: TuS Lübeck   /   06.10.: Dingen

Aufgrund von Softwareproblemen können die einzelnene Spielpartien noch nicht veröffentlicht werden. Wir werden das so schnell es geht nachholen.

Regionalliga D 2012

Regionalliga 2012

Nord-Regionalliga D 2012
Tabelle
 

 

Platz   Mannschaft Punkte G V Formationen Diff. Spielpunkte SD
1 (1) x Red Boule 1 31:19  12  523:429  94 
2 (2) x TuS Lübeck 2 30:20  10  530:454  76 
3 (3) x Idstedter Pétanque Club 27:23  503:471  32 
4 (4) x Pétanque Kronshagen 26:24  524:480  44 
5 (5) x Pétanquefreunde Dingen Rot 18:32  -14  416:538  -122 
6 (6) x BSV Lübeck 1 18:32  -14  414:538  -124 

 

1. Spieltag

Datum: 21.04.2012 – Einschreibeschluss: 09:30 Uhr – Spielbeginn: 10:00 Uhr
Ausrichter / Ort: Idstedt, “Zur Alten Schule” (Schulweg), Idstedt

Ergebnisse – – 1. Begegnung 

 

Samstag, 21. April 2012
10:00 Uhr   BSV Lübeck 1 TuS Lübeck 2 0 : 5 (22:65)    
10:00 Uhr   Pétanquefreunde Dingen Rot Idstedter Pétanque Club 2 : 3 (39:44)    
10:00 Uhr   Pétanque Kronshagen Red Boule 1 2 : 3 (47:53)

 

Ergebnisse – – 2. Begegnung 

 

Samstag, 21. April 2012
13:00 Uhr   BSV Lübeck 1 Pétanque Kronshagen 1 : 4 (36:61)    
13:00 Uhr   Pétanquefreunde Dingen Rot Red Boule 1 3 : 2 (49:44)    
13:00 Uhr   Idstedter Pétanque Club TuS Lübeck 2 2 : 3 (45:55)

 

2. Spieltag

Datum: 26.05.2012 – Einschreibeschluss: 09:30 Uhr – Spielbeginn: 10:00 Uhr
Ausrichter / Ort: Red Boule

Ergebnisse – – 3. Begegnung 

 

Samstag, 26. Mai 2012
10:00 Uhr   BSV Lübeck 1 Idstedter Pétanque Club 2 : 3 (46:62)    
10:00 Uhr   Pétanquefreunde Dingen Rot Pétanque Kronshagen 3 : 2 (49:52)    
10:00 Uhr   Red Boule 1 TuS Lübeck 2 2 : 3 (42:53)

 

Ergebnisse – – 4. Begegnung 

 

Samstag, 26. Mai 2012
13:00 Uhr   BSV Lübeck 1 Red Boule 1 1 : 4 (30:60)    
13:00 Uhr   Pétanquefreunde Dingen Rot TuS Lübeck 2 2 : 3 (41:61)    
13:00 Uhr   Pétanque Kronshagen Idstedter Pétanque Club 4 : 1 (56:43)

 

Ergebnisse – – 5. Begegnung 

 

Samstag, 26. Mai 2012
16:00 Uhr   BSV Lübeck 1 Pétanquefreunde Dingen Rot 3 : 2 (51:41)    
16:00 Uhr   Pétanque Kronshagen TuS Lübeck 2 2 : 3 (55:46)    
16:00 Uhr   Red Boule 1 Idstedter Pétanque Club 4 : 1 (53:28)

 

3. Spieltag

Datum: 01.09.2012 – Einschreibeschluss: 09:30 Uhr – Spielbeginn: 10:00 Uhr
Ausrichter / Ort: TuS Lübeck

Ergebnisse – – 6. Begegnung 

 

Samstag, 01. September 2012
10:00 Uhr   TuS Lübeck 2 BSV Lübeck 1 1 : 4 (44:56)    
10:00 Uhr   Idstedter Pétanque Club Pétanquefreunde Dingen Rot 4 : 1 (61:38)    
10:00 Uhr   Red Boule 1 Pétanque Kronshagen 3 : 2 (51:48)

 

Ergebnisse – – 7. Begegnung 

 

Samstag, 01. September 2012
13:00 Uhr   Pétanque Kronshagen BSV Lübeck 1 3 : 2 (52:51)    
13:00 Uhr   Red Boule 1 Pétanquefreunde Dingen Rot 5 : 0 (65:25)    
13:00 Uhr   TuS Lübeck 2 Idstedter Pétanque Club 3 : 2 (49:41)

 

Ergebnisse – – 8. Begegnung 

 

Samstag, 01. September 2012
16:00 Uhr   Idstedter Pétanque Club BSV Lübeck 1 4 : 1 (60:32)    
16:00 Uhr   Pétanque Kronshagen Pétanquefreunde Dingen Rot 2 : 3 (44:50)    
16:00 Uhr   TuS Lübeck 2 Red Boule 1 2 : 3 (50:52)

 

4. Spieltag

Datum: 06.10.2012 – Einschreibeschluss: 09:30 Uhr – Spielbeginn: 10:00 Uhr
Ausrichter / Ort: Pétanquefreunde Dingen, Westerstrasse 25715, Dingen OT Dingerdonn

Ergebnisse – – 9. Begegnung 

 

Samstag, 06. Oktober 2012
10:00 Uhr   Red Boule 1 BSV Lübeck 1 4 : 1 (53:39)    
10:00 Uhr   TuS Lübeck 2 Pétanquefreunde Dingen Rot 5 : 0 (65:44)    
10:00 Uhr   Idstedter Pétanque Club Pétanque Kronshagen 3 : 2 (59:53)

 

Ergebnisse – – 10. Begegnung 

 

Samstag, 06. Oktober 2012
13:00 Uhr   Pétanquefreunde Dingen Rot BSV Lübeck 1 2 : 3 (40:51)    
13:00 Uhr   TuS Lübeck 2 Pétanque Kronshagen 2 : 3 (42:56)    
13:00 Uhr   Idstedter Pétanque Club Red Boule 1 4 : 1 (60:50)

Regionalliga C 2012

Regionalliga 2012

Nord-Regionalliga C 2012
Tabelle
 

 

Platz   Mannschaft Punkte G V Formationen Diff. Spielpunkte SD
1   (1)   Bin Park Bergedorf 20:10  10  334:269  65 
2   (3)   Neumünster 2 14:16  -2  316:298  18 
3   (2)   Red Boule 3 14:16  -2  284:307  -23 
4   (4)   Brammer 1 12:18  -6  262:322  -60 

 

1. Spieltag

Datum: 21.04.2012 – Einschreibeschluss: 09:30 Uhr – Spielbeginn: 10:00 Uhr
Ausrichter / Ort: Red Boule, Bad Segeberg

Ergebnisse – – 1. Begegnung 

 

Samstag, 21. April 2012
10:00 Uhr   Red Boule 3 Bin Park Bergedorf 1 : 4 (34:64)    
10:00 Uhr   Brammer 1 Neumünster 2 2 : 3 (38:53)

 

Ergebnisse – – 2. Begegnung 

 

Samstag, 21. April 2012
13:00 Uhr   Red Boule 3 Brammer 1 5 : 0 (65:21)    
13:00 Uhr   Bin Park Bergedorf Neumünster 2 4 : 1 (60:54)

 

Ergebnisse – – 3. Begegnung 

 

Samstag, 21. April 2012
16:00 Uhr   Red Boule 3 Neumünster 2 4 : 1 (59:44)    
16:00 Uhr   Brammer 1 Bin Park Bergedorf 3 : 2 (50:44)

 

2. Spieltag

Datum: 01.09.2012 – Einschreibeschluss: 09:30 Uhr – Spielbeginn: 10:00 Uhr
Ausrichter / Ort: Brammer

Ergebnisse – – 4. Begegnung 

 

Samstag, 01. September 2012
10:00 Uhr   Bin Park Bergedorf Red Boule 3 4 : 1 (62:31)    
10:00 Uhr   Neumünster 2 Brammer 1 3 : 2 (56:46)

 

Ergebnisse – – 5. Begegnung 

 

Samstag, 01. September 2012
13:00 Uhr   Brammer 1 Red Boule 3 3 : 2 (59:54)    
13:00 Uhr   Neumünster 2 Bin Park Bergedorf 2 : 3 (52:54)

 

Ergebnisse – – 6. Begegnung 

 

Samstag, 01. September 2012
16:00 Uhr   Neumünster 2 Red Boule 3 4 : 1 (57:41)    
16:00 Uhr   Bin Park Bergedorf Brammer 1 3 : 2 (50:48)

 

Regionalliga B 2012

Regionalliga 2012

Nord-Regionalliga B 2012
Tabelle
 

 

Platz   Mannschaft Punkte G V Formationen Diff. Spielpunkte SD
1   (1)   Pétanquefreunde Dingen Grün 18:12  323:251  72 
2   (3)   Boostedt 1 17:13  285:291  -6 
3   (2)   Red Boule 2 15:15  311:286  25 
4   (4)   Nordsee Bouler 2 10:20  -10  258:349  -91 

 

1. Spieltag

Datum: 21.04.2012 – Einschreibeschluss: 09:30 Uhr – Spielbeginn: 10:00 Uhr
Ausrichter / Ort: Boostedt, Sportplatz Boostedt, Bahnhofstraße

Ergebnisse – – 1. Begegnung 

 

Samstag, 21. April 2012
10:00 Uhr   Pétanquefreunde Dingen Grün Nordsee Bouler 2 4 : 1 (64:34)    
10:00 Uhr   Boostedt 1 Red Boule 2 2 : 3 (45:47)

 

Ergebnisse – – 2. Begegnung 

 

Samstag, 21. April 2012
13:00 Uhr   Pétanquefreunde Dingen Grün Boostedt 1 1 : 4 (35:57)    
13:00 Uhr   Nordsee Bouler 2 Red Boule 2 3 : 2 (53:56)

 

Ergebnisse – – 3. Begegnung 

 

Samstag, 21. April 2012
16:00 Uhr   Pétanquefreunde Dingen Grün Red Boule 2 3 : 2 (52:51)    
16:00 Uhr   Boostedt 1 Nordsee Bouler 2 3 : 2 (52:56)

 

2. Spieltag

Datum: 01.09.2012 – Einschreibeschluss: 09:30 Uhr – Spielbeginn: 10:00 Uhr
Ausrichter / Ort: Red Boule

Ergebnisse – – 4. Begegnung 

 

Samstag, 01. September 2012
10:00 Uhr   Nordsee Bouler 2 Pétanquefreunde Dingen Grün 1 : 4 (30:60)    
10:00 Uhr   Red Boule 2 Boostedt 1 3 : 2 (51:41)

 

Ergebnisse – – 5. Begegnung 

 

Samstag, 01. September 2012
13:00 Uhr   Boostedt 1 Pétanquefreunde Dingen Grün 2 : 3 (28:56)    
13:00 Uhr   Red Boule 2 Nordsee Bouler 2 3 : 2 (55:39)

 

Ergebnisse – – 6. Begegnung 

 

Samstag, 01. September 2012
16:00 Uhr   Red Boule 2 Pétanquefreunde Dingen Grün 2 : 3 (51:56)    
16:00 Uhr   Nordsee Bouler 2 Boostedt 1 1 : 4 (46:62)

 

 

Oberliga B 2012

Oberliga 2012

Nord-Oberliga B 2012
Tabelle
 

 

Platz   Mannschaft Punkte G V Formationen Diff. Spielpunkte SD
1   (1)   Energie Eimsbüttel 29:21  551:417  134 
2   (2)   Hercule Poirot 32:18  14  540:466  74 
3   (3)   Boostedt 2 30:20  10  515:494  21 
4   (4)   PfIF Ottensen 24:26  -2  487:506  -19 
5   (6)   Balla Boule St. Pauli 18:32  -14  441:569  -128 
6   (5)   Heider Rinds Boule Union 3 17:33  -16  457:539  -82 

 

1. Spieltag

Datum: 21.04.2012 – Einschreibeschluss: 09:30 Uhr – Spielbeginn: 10:00 Uhr
Ausrichter / Ort: Boostedt, Sportplatz Boostedt, Bahnhofstraße

Ergebnisse – – 1. Begegnung 

 

Samstag, 21. April 2012
10:00 Uhr   Boostedt 2 Balla Boule St. Pauli 2 : 3 (48:54)    
10:00 Uhr   Heider Rinds Boule Union 3 PfIF Ottensen 2 : 3 (51:55)    
10:00 Uhr   Hercule Poirot Energie Eimsbüttel 2 : 3 (46:58)

 

Ergebnisse – – 2. Begegnung 

 

Samstag, 21. April 2012
13:00 Uhr   Boostedt 2 Hercule Poirot 3 : 2 (56:55)    
13:00 Uhr   Heider Rinds Boule Union 3 Energie Eimsbüttel 1 : 4 (37:59)    
13:00 Uhr   PfIF Ottensen Balla Boule St. Pauli 4 : 1 (62:40)

 

2. Spieltag

Datum: 26.05.2012 – Einschreibeschluss: 09:30 Uhr – Spielbeginn: 10:00 Uhr
Ausrichter / Ort: Boostedt, Sportplatz Boostedt, Bahnhofstraße

Ergebnisse – – 3. Begegnung 

 

Samstag, 26. Mai 2012
10:00 Uhr   Boostedt 2 PfIF Ottensen 4 : 1 (56:39)    
10:00 Uhr   Heider Rinds Boule Union 3 Hercule Poirot 1 : 4 (32:55)    
10:00 Uhr   Energie Eimsbüttel Balla Boule St. Pauli 5 : 0 (65:34)

 

Ergebnisse – – 4. Begegnung 

 

Samstag, 26. Mai 2012
13:00 Uhr   Boostedt 2 Energie Eimsbüttel 4 : 1 (53:51)    
13:00 Uhr   Heider Rinds Boule Union 3 Balla Boule St. Pauli 1 : 4 (51:54)    
13:00 Uhr   Hercule Poirot PfIF Ottensen 5 : 0 (65:32)

 

 
Ergebnisse – – 5. Begegnung 

 

Samstag, 26. Mai 2012
16:00 Uhr   Boostedt 2 Heider Rinds Boule Union 3 4 : 1 (61:46)    
16:00 Uhr   Hercule Poirot Balla Boule St. Pauli 4 : 1 (63:37)    
16:00 Uhr   Energie Eimsbüttel PfIF Ottensen 3 : 2 (55:44)

 

3. Spieltag

Datum: 01.09.2012 – Einschreibeschluss: 09:30 Uhr – Spielbeginn: 10:00 Uhr
Ausrichter / Ort: 1.Heider RindsBouleUnion, Heide (Dithmarschen), Stadtpark

Ergebnisse – – 6. Begegnung 

 

Samstag, 01. September 2012
10:00 Uhr   Balla Boule St. Pauli Boostedt 2 2 : 3 (53:51)    
10:00 Uhr   PfIF Ottensen Heider Rinds Boule Union 3 2 : 3 (50:53)    
10:00 Uhr   Energie Eimsbüttel Hercule Poirot 3 : 2 (56:38)

 

Ergebnisse – – 7. Begegnung 

 

Samstag, 01. September 2012
13:00 Uhr   Hercule Poirot Boostedt 2 4 : 1 (59:44)    
13:00 Uhr   Energie Eimsbüttel Heider Rinds Boule Union 3 2 : 3 (52:43)    
13:00 Uhr   Balla Boule St. Pauli PfIF Ottensen 2 : 3 (42:60)

 

Ergebnisse – – 8. Begegnung 

 

Samstag, 01. September 2012
16:00 Uhr   PfIF Ottensen Boostedt 2 3 : 2 (51:40)    
16:00 Uhr   Hercule Poirot Heider Rinds Boule Union 3 4 : 1 (53:46)    
16:00 Uhr   Balla Boule St. Pauli Energie Eimsbüttel 3 : 2 (44:52)

 

4. Spieltag

Datum: 06.10.2012 – Einschreibeschluss: 09:30 Uhr – Spielbeginn: 10:00 Uhr
Ausrichter / Ort: Boostedt, Sportplatz Boostedt, Bahnhofstraße

Ergebnisse – – 9. Begegnung 

 

Samstag, 06. Oktober 2012
10:00 Uhr   Energie Eimsbüttel Boostedt 2 3 : 2 (51:41)    
10:00 Uhr   Balla Boule St. Pauli Heider Rinds Boule Union 3 1 : 4 (35:63)    
10:00 Uhr   PfIF Ottensen Hercule Poirot 4 : 1 (57:52)

 

Ergebnisse – – 10. Begegnung 

 

Samstag, 06. Oktober 2012
13:00 Uhr   Heider Rinds Boule Union 3 Boostedt 2 0 : 5 (35:65)    
13:00 Uhr   Balla Boule St. Pauli Hercule Poirot 1 : 4 (48:54)    
13:00 Uhr   PfIF Ottensen Energie Eimsbüttel 2 : 3 (37:52)