Ergebnisse LM Mixte 2012

Landesmeister Mixte 2012:
Ilka Hasse und Joao Fernandes

Vizemeister:
Carola Kieras und Abraham Karimi

3. Platz:
Colette Schwarte und Frederik Baumann

Alle Ergebnisse sind der angehängten Datei zu entnehmen. 

      Wertung BHZ fBHZ Spiele Punkte
1 031 Fernandes, Joao Hasse, Ilka 5 23 129 05:01 71:39 
2 050 Karimi, Abraham Kieras, Carola 5 23 128 05:01 76:49 
3 033 Baumann, Frederik Schwarz, Colette 5 22 120 05:01 74:51 
4 054 Iben Lahouel, Tarek Bonow, Insa 5 21 119 05:01 70:33 
5 018 Hafemann, Rainer Emken, Gabriele 5 21 118 05:01 75:36 
6 043 Andrianavalona, Hery Andrianavalona, Christine 5 20 124 05:01 69:36 
7 045 Lull, Nico Wichmann, Christin 5 20 120 05:01 77:49 
8 053 Engehausen, Rainer Merine, Petra 4 24 128 04:02 53:54 
9 047 Brosowski, Lasse Bachmaier, Jutta 4 24 121 04:02 71:31 
10 021 Franke, Thomas Theil, Martina 4 23 125 04:02 65:60 
11 004 Loth, Rüdiger Schlegel, Veronika 4 22 120 04:02 65:51 
12 028 Stooss, Mauricio Baumann, Uta 4 22 119 04:02 62:62 
13 026 Kopper, Sebastian Wichmann, Karin 4 21 117 04:02 63:60 
14 056 Heuß, Burkhard Brandt, Gitta 4 18 116 04:02 64:51 
15 036 Schlottmann, Janne Krüss, Christiane 4 18 115 04:02 68:40 
16 048 Poschmann, Ralf Böhmer, Lina 4 18 109 04:02 69:66 
17 042 Brandt, Manfred Herbst, Ulrike 4 17 114 04:02 68:47 
18 002 Hencke Thilo Frank Berit 4 17 111 04:02 63:57 
19 046 Schwertfeger, Anna Wildeboer, Mark 4 16 116 04:02 73:33 
20 035 Naschitzki, Andreas Pfeiffer, Katrin 4 16 108 04:02 67:45 
21 025 Hahnen, Christian Ottenjahn, Ingrid 3 22 120 03:03 48:60 
21 059 Jütte, André Zillmann, Maike 3 22 120 03:03 63:55 
23 012 Müller, Thomas Michaelis, Nicole 3 22 116 03:03 53:54 
24 003 Ottolski, Arndt Paustian, Maike 3 21 112 03:03 57:68 
25 008 Preuss, Thomas Hennig, Barbara 3 20 116 03:03 60:64 
26 049 Weber, Norbert Röske-Weber, Edeltraud 3 20 108 03:03 65:58 
27 041 Ajang, Thomas Ottolski, Lydia 3 20 106 03:03 50:71 
28 005 Breede, Lutz Kaiser, Ulrike 3 20 102 03:03 61:52 
29 034 Müller, Helmut Barthel, Bianca 3 19 106 03:03 52:52 
30 062 Rabe, Olivier Pauls, Melita 3 19 92 03:03 62:54 
31 014 Rehberg, Matthias Rehberg, Ulrike 3 18 107 03:03 61:45 
32 010 Lehwald, Bernhard Fuhrmann, Irene 3 17 106 03:03 62:60 
33 013 Münchow, Klaus Lescow, Christina 3 16 113 03:03 50:56 
34 057 Ebrecht, Jörg Cordua, Sabine 3 16 110 03:03 59:57 
35 038 Creutzberg, Andreas Creutzberg, Dagmar 3 16 104 03:03 60:64 
36 051 Riege, Carsten Raja, Anna 3 15 118 03:03 56:61 
37 009 Dünkler, Michael Dünkler, Beate 3 15 112 03:03 55:66 
38 016 Löwer, Ulrich Löwer, Dorothea 3 14 108 03:03 58:56 
39 040 Repenning, Frank Repenning, Petra 3 11 107 03:03 49:61 
40 055 Kruse, Joachim Trede, Beate 2 21 97 02:04 53:63 
41 006 Brosowski, Dirk Schmalhorst, Friederike 2 20 94 02:04 52:66 
42 017 Schüchler, Görge Przywarra, Antje 2 19 96 02:04 58:69 
43 060 Kammel, Berthold Hennig, Gudrun 2 18 103 02:04 53:64 
44 023 Benz, Olaf Poltrock, Bärbel 2 18 102 02:04 38:59 
45 044 Herbst, Dominic Herbst, Kim Katharina 2 18 93 02:04 54:69 
46 007 Carstens, Dirk Voss, Silvia 2 15 106 02:04 51:66 
47 020 Leese, Ralf Leese, Susanne 2 15 99 02:04 32:62 
48 024 Dutschmann, Dean von Raepke, Bettina 2 14 99 02:04 52:67 
49 039 Bohnhoff, Winfried Donau, Sigrid 2 14 97 02:04 38:67 
50 015 Przywarra, Karl-Peter Theis, Frauke 2 12 99 02:04 52:70 
51 052 Lauch, Reinhardt Philippi, Jutta 2 10 103 02:04 68:62 
52 058 Bracht, Thomas van der Loo, Susanne 1 18 94 01:05 57:66 
53 030 Reinke, Heiner Reinke, Michaela 1 18 91 01:05 33:66 
54 027 Hertrich, Uwe Nissen, Christel 1 17 84 01:05 39:74 
55 037 Arfsten, Sven Adam, Stefanie 1 13 87 01:05 57:66 
56 019 Kantz, Roland Schalt, Christiane 1 12 82 01:05 49:75 
57 061 Scheel, Rainer Bandt, Sonja 1 9 97 01:05 40:74 
58 029 Mangelsdorf, Uwe Mangelsdorf, Gerda 0 14 81 00:06 27:78 

 

Rekordmeldung zur LM Mixte

62 Teams haben sich zur diesjährigen LM Mixte angemeldet. Dieses große Interesse ist sicher auch darauf zurück zu führen, dass zwei Wochen später die DM am gleichen Ort ausgetragen wird und hierfür 7 Startplätze ausgespielt werden.
Es ist besonders wichtig, dass die interessierten Teams sich spätestens bei der Abholung der Lizenzen am Samstag nach der LM für die DM anmelden – auch wenn sie auf einem scheinbar aussichtslosen Nachrückerplatz sind. Nur für die DM gemeldete Teams werden berücksichtigt!

Einschreibschluss für die LM ist 8 Uhr 30 und Spielbeginn 9 Uhr.

Andreas Creutzberg hat am 06. Juni auf dieser Seite eine Mitteilung mit weiteren Infos zur LM verfasst, ich bitte um Beachtung.

Es werden aufgrund der zahlreich teilnehmenden Teams 6 Runden mit Zeitbegrenzung gespielt.

Peter Blumenröther
LV Nord – Referent für Sport

Ergebnisse LM Triplette 2012

LM Triplette am 02.06.2012 bei der 1. Heider RindsBouleUnion – die Boule Sport Experten – auf dem Boulodrôme im Stadtpark; 30 Triplettes, 5 Runden Schweizer System

Landesmeister Triplette 2012
Thomas Ajang, Manfred Brandt, Andreas Creutzberg (NPC Kiel, NPC Kiel, Hamburger BC)

Vizemeister
Joao Fernandes, Tarek Ibn Lahoule, Dadine Sidlazara (HRC Boule)

3. Platz
Hery Andrianavalona, Peter Menke, Linus Schilling (Hamboule, Hamburger BC, Boule Team Rettmer)

Von den 30 Teams erklärten 20 Teams ihre Bereitschaft an der DM Triplette in Tromm teilnehmen zu wollen. Qualifiziert haben sich:
Ajang, Brandt, Creutzberg
Fernandes, Lahouel, Sidlazara
Andrianavalona, Menke, Schilling

Damm, Franke, Karimi (fahren nicht), dafür Platz 5: Björnson, Lohrer, Peppel

nächste Nachrücker:
Bachmaier, Herbst, Stooß (Ja)
Bönig, Poppenberg, Rabe (Ja)
Hennig, Kammel, Klett (?)
Hasan, Müller, Stutzke (?)
Mühlsiegl, Müller, Lück (?)
Ottolski, Ottolski, Ottolski (Ja)

Die komplette Rangliste

Platz Name 1 Name 2 Name 3 Wertung BHZ fBHZ Spiele Punkte
1 Thomas Ajang Manfred Brandt Andreas Creutzberg 5 15 76  5:0   65:34 
2 Dadine Sidlazara Joao Fernandes Tarek Ibn Lahoule 4 15 75  4:1   58:33 
3 Hery Andrianavalona Linus Schilling Peter Menke 4 15 69  4:1   52:27 
4 Ghunter Damm Abraham Karimi Paul Franke 4 14 70  4:1   54:40 
5 Lothar Peppel Lasse Lohrer Jens Björnson 4 13 70  4:1   55:32 
6 Jutta Bachmaier Ulrike Herbst Mauricio Stooss 3 17 64  3:2   61:43 
7 Benjamnin Bönig Steffan Poppenberg Olivier Rabe 3 16 68  3:2   47:49 
8 Manfred Klett Gudrun Hennig Berthold Kammel 3 15 66  3:2   51:51 
9 Petra Repenning Frank Repenning Claus Wriedt 3 15 65  3:2   50:36 
10 Hans Stutzke Omar Hasan Helmut Müller 3 14 60  3:2   46:48 
11 Sven Mühlsiegl André Lück Thomas Müller 3 13 65  3:2   57:46 
12 Lydia Ottolski Arndt Ottolski Hans Ottolski 3 13 61  3:2   52:42 
13 Sylvia Voss Dirk Carstens Uli Brahe 3 13 59  3:2   55:52 
14 Christoph Jaenicke Siegfried Hennig Gerd Schulz 3 12 64  3:2   49:50 
15 Winfried Bohnhoff Nico   Schmidt-Glenewinkel Ernst Heesch 3 12 60  3:2   50:49 
16 Joachim Kruse Klaus Hoffmann Dirk Brosowski 2 14 65  2:3   33:52 
17 Wolfgang Friedrich Jasper Jütte André Jütte 2 12 69  2:3   54:52 
18 Nico Lull Robert Hartmann Carsten Stotco 2 12 60  2:3   39:50 
19 Friederike   Schmalhorst Torsten Boguth Andreas Naschitzki 2 11 60  2:3   46:56 
20 Regina Preuss Marion Lange Thomas Preuss 2 10 63  2:3   46:54 
21 Berit Frank Jürgen Heldt Peter Hoogen 2 10 62  2:3   57:57 
22 Thomas Pahl Detlev Goedeke Christian Schumann 2 10 59  2:3   58:48 
23 Mathias Lafrentz Rainer Hafemann Görge Schüchler 2 10 55  2:3   55:52 
24 Ulrich Löwer Thomas Franke Enrieco Rieck 2 10 53  2:3   48:59 
25 Thorsten Hoffmann Eckart Keller Christian Hahnen 2 9 58  2:3   49:57 
26 Insa Bonow Christine Andrianavalona Katrin Pfeiffer 1 15 61  1:4   38:61 
27 Thomas Schellschmidt Klaus Münchow Barbara Hennig 1 13 57  1:4   42:62 
28 Gabriele Emken Antje Przywarra Peter Przywarra 1 10 55  1:4   29:64 
29 Maike Paustian Rüdiger Loth Veronika Schlegel 1 9 58  1:4   42:55 
30 Markus Schumacher Daryn Lange Mario Kohn 0 8 48  0:5   38:65

LM Triplette

31 Teams haben sich angemeldet und kämpfen um den Landesmeistertitel sowie um die vier Startplätze bei der Deutschen Meisterschaft Triplette.

Wichtige Information für Teilnehmer, die sich für die DM qualifizieren möchten:
Die Absicht an der DM teilnehmen zu wollen muss direkt nach der Landesmeisterschaft angemeldet werden.
Auch Teams auf den hinteren Rängen sollten sich auf Wunsch anmelden, sie werden dann als Nachrücker gelistet.

Allerdings verpflichtet die Anmeldung dann auch zur Teilnahme und eine unentschuldigte Absage führt zu einer Lizenzsperre.

Ich schreibe dies, weil anlässlich der DM Doublette nicht ausreichend Nachrücker gemeldet waren und von einigen Spielern reklamiert wurde, sie seien nicht gefragt worden.

Als Referent für Sport nehme ich gerne die Meldungen entgegen. Ein Abfrageservice ist weder vorgesehen noch ehrenamtlich zu bieten.
Alles im Regelwerk des LV Nord nachzulesen.

Gebt daher bei der Einschreibung oder wenn ihr eure Lizenzen abholt bei der Turnierleitung die Meldung zur DM ab.

Es werden 5 Runden gespielt. Bei 31 Teams plus Freilos wird es wie bei einem lupenreinen K.O. System einen Landesmeister mit 5 Siegen geben. Der Verlierer des letzten TOP Spieles ist jedoch nicht zwingend Vizemeister, weswegen nicht von einem Finale gesprochen werden kann.

Allen Teilnehmern der LM wünsche ich gute Spiele, schönes Wetter und viel Erfolg.

Peter Blumenröther
LV Nord – Referent für Sport

 

 

 

LV Nord Teams bei der DM Doublette

Trotz Rekordteilnahme bei der LM Doublette haben sich nur 7 Teams für die 6 Startplätze bei der Deutschen Meisterschaft Doublette in Neuffen angemeldet.
Nach der Absage des ersten Teams war automatisch das Nachrückerteam (Gösta Kirchner und Torsten Prietz, beide ABC) qualifiziert.

Zwischenzeitlich haben sich zwei weitere Teams abgemeldet und weitere Nachrücker gibt es nicht.

Die Richtlinien des LV-Nord sehen für diesen Fall vor, dass der Referent für Sport weitere Teams nominieren kann.

Im Einklang mit den Statuten des LV Nord und des DPV sowie nach telefonischer Beratung mit dem LV Nord Präsidenten habe ich diese Regelung angewandt.

Von mir nachnominiert wurden:
Reinhard Schwertfeger und Mark Wildeboer (beide CdB)
Tarek Iben Lahouel und Thomas Ajang (HRC, NPC Kiel)

Die komplette Starterliste wird auf der DPV Seite veröffentlicht

Ich wünsche allen Teams viel Erfolg.

Peter Blumenröther
LV Nord – Referent für Sport

Ergebnisse LM Doublette 2012

Sonnabend, 05.05.2012   /   53 Doublettes   /   6 Runden Schweizer System
26 Plätze – 4 verschiedene Terrains (1-6: hart, eben, Split; 7-15: hart, uneben, steinig; 16-20: “Sandkiste”;
21-26: hart, uneben, Gras und Moss, sehr steinig “Parkplatz)
Bilder von Kai Leverkühne- Adomeit http://boulebuedelsdorf.jimdo.com/galerie/

1. Platz und Landesmeister Doublette 2012
Dawid Gietkowski und Tarek Ibn Lahouel, HRC

2. Platz und Vizemeister
Andreas Creutzberg / Pascal Bachmaier, HBC

3. Platz
Detlev Goedecke / Jörg Ebrecht, ABC

Platz Name 1 Name 2 Verein Wertung BHZ fBHZ Spiele Punkte
1, Lahouel, Tarek Iben Gietkowski, David HRC 6 22 130 6:0  78:35 
2, Creutzberg, Andreas Bachmaier, Pascal HBC HH 5 25 121 5:1  77:57 
3, Ebrecht, Jörg Goedecke, Detlev ABC 5 24 131 5:1  69:58 
4, Jütte, Jasper Jütte, André HRC 5 23 123 5:1  71:49 
5, Fernandes, Joao Luis Andrainavalona, Hery HRC 5 21 126 5:1  70:23 
6, Mühlsiegel, Sven Duske, Michael CdB 5 20 117 5:1  74:44 
7, Schilling, Linus Schumann, Christian HBC HH / ABC 4 25 122 4:2  73:44 
8, Brosowski, Lasse Schwertferger, Reinhard CdB 4 23 117 4:2  67:33 
9, Lafrentz, Mathias Hafemann, Rainer 1. Heider RBU 4 21 105 4:2  58:53 
10, Stender, Dan Stotco, Buba ABPC 4 20 119 4:2  66:51 
11, Staude, Söhnke Müller, Thomas CdB 4 20 116 4:2  70:32 
12, Wriedt, Claus Poppenberg, Steffen CdB / HRC 4 19 123 4:2  64:43 
13, Lull, Nico Heitmann, Robert ABPC 4 19 113 4:2  68:44 
14, Bohnhoff, Winfried Paulsen, Thomas 1. Heider RBU 4 19 111 4:2  62:63 
15, Kirchner, Gösta Prietz, Thorsten ABC 4 18 125 4:2  68:44 
16, Lohrer, Lasse Deutschmann, Felix Zauberbouler Neumünster 4 18 112 4:2  63:49 
17, Scheitza, Hans Jaeger, Carsten HBC HH 4 17 116 4:2  61:45 
18, Edel, Juliane Ajang, Thomas HRC / NPC 4 16 110 4:2  63:58 
19, Repenning, Petra Repenning, Frank CdB 4 15 108 4:2  61:41 
20, Bogward, Kai Heuß, Burkhard NPC 3 22 123 3:3  62:52 
21, Heldt, Jürgen Carstens, Dirk 1. Heider RBU 3 22 108 3:3  46:58 
22, Les Bras, Isabelle Andrianavalona, Christine PSG Hamboule 3 20 105 3:3  49:63 
23, Hoogen, Peter Lauch, Reinhard 1. Heider RBU 3 20 104 3:3  53:59 
24, Stooß, Mauricio Nommensen, Werner HRC 3 19 111 3:3  61:51 
25, Matthiesen, Dieter Clausen, Kai Boule Terrier 3 19 106 3:3  59:56 
26, Preuss, Thomas Lange, Marion Nordsee Bouler / Idstedter PC 3 19 99 3:3  47:62 
26, Schulz, Gerd Kunder, Artur Idstedter PC 3 19 99 3:3  48:62 
28, Zillmann, Maike Theil, Martina HRC / Bin Park 3 18 113 3:3  59:68 
29, Bachmaier, Jutta Herbst, Ulrike HBC HH / NPC 3 16 109 3:3  62:51 
30, Emken, Gabriele Schüchler, Görge 1. Heider RBU 3 16 104 3:3  58:66 
30, Frickmann, Andrea Jönsson, Friederike Bouledoxx Eimsb. 3 16 104 3:3  57:65 
32, Timm, Volker Schmalhorst, Frederike Idstedter PC / Torpedo RS 3 16 102 3:3  61:67 
33, Afken, Matthias Salzmann, Klaus ABC / PfIF Ottensen 3 15 108 3:3  58:58 
34, Schmidt, Werner Leitenberger, Detlef Tarup UF Pétanque 3 15 102 3:3  64:59 
35, Rohde, Uwe Karimi, Abraham HRC 3 14 115 3:3  67:56 
36, Hoffmann, Klaus Brosowski, Dirk Torpedo RS 2 20 109 2:4  41:67 
37, Benz, Olaf Graustein, Julian PSG Hamboule / Boule Club Stuttgart 2 20 102 2:4  35:70 
38, Franke, Thomas Franke, Paul Bin Park 2 19 110 2:4  62:60 
39, Schellschmidt, Thomas Münchow, Klaus Red Boule 2 18 103 2:4  64:67 
40, Przywarra, Antje Przywarra, Peter Idstedter PC 2 18 101 2:4  49:62 
41, Christiansen, Peter Henning, Siggi Idstedter PC / PF Dingen 2 18 90 2:4  50:70 
42, Boguth, Torsten Pfeiffer, Katrin PSG Hamboule 2 17 102 2:4  55:70 
43, Claussen, Jutta Matthiesen, Ingrid Boule Terrier 2 15 110 2:4  52:64 
44, Bracht, Thomas Lange, Heinz TuS Lübeck 2 14 102 2:4  50:61 
45, Kleiber, Lorenz Lange, Melvyn BallaBoule / Idstedter PC 2 14 99 2:4  57:66 
46, Froese, Mathies Mabileau, Glen PSG Hamboule 2 14 82 2:4  42:67 
47, Kruse, Joachim Naschitzki, Andreas Torpedo RS / PSG Hamboule 2 12 86 2:4  58:67 
48, Röske-Weber, Edeltraut Weber, Norbert TuS Lübeck 2 11 110 2:4  43:57 
49, Kruse, Volker Mangelsdorf, Uwe BSG Chausette Rougette 1 19 97 1:5  46:70 
50, Bonow, Insa Rabe, Olivier PSG Hamboule / HRC 1 18 102 1:5  52:72 
51, Petersen, Johannes Clausen, Jorve Boule Terrier 1 17 86 1:5  30:75 
52, Preuss, Regina Schuhmacher, Markus Nordsee Bouler 1 17 77 1:5  39:72 
53, Paustian, Maike Schlegel, Veronika PF Dingen 1 15 82 1:5  45:72 

LM Start mit 55 Teams

Für die Landesmeisterschaft Doublette in Idstedt sind 55 Meldungen eingegangen.
Eine beachtliche Steigerung gegenüber 2011 mit 31 teilnehmenden Teams.

Es werden somit 6 Runden mit Zeitlimit gespielt.

Meldeschluss LM Doublette beachten!

Die Landesmeisterschaft Doublette findet am 05.Mai in Idstedt statt.
Teilnahmeberechtigt sind nur gemeldete Teams.

Die Meldefrist läuft am 25.April 23Uhr59 ab, spätere Meldungen können nicht mehr berücksichtigt werden.

LM Ergebnis Doublette 2011

LM-Doublette 2011 – Endrangliste Doublette

Bis Platz 15

  1. Amrane Abdelkader, Thomas Ajang
  2. Dawid Gwietkowski, Tarek Iben Lahouel
  3. Nico Lull, Buba Stotko
  4. Frank Repenning, Jonas Lohmann
  5. Hery Andrianavalona, Lasse Brosowski
  6. Mathias Lafrenz, Rainer Hafemann
  7. Lasse Lohrer, Jens Björnson
  8. Uwe Behling, Dirk Brosowski
  9. Jörg Ebrecht, Florian Gerlach
  10. Ulli Brahe, Dirk Carstens
  11. Thomas Müller, Christian Husmann
  12. Gösta Kirchner, Christin Schumann
  13. Torsten Boguth, Andreas Naschitzki
  14. Jasper Jütte, André Jütte
  15. Alexander Hahn, Abraham Karimi

Ergebnisse LM Doublette 2011

Landesmeister des LV Nord 2011

  1. Abdelkader Amrane (CDB Lübeck), Thomas Ajang
    (NPC Kiel)
  2. Dawid Gwietkowski, Tarek Iben Lahouel
    (HRC Pétanque)
  3. Niko Lull,Buba Stotko
    (A.P.B.C. Schwerin)